Смекни!
smekni.com

Барбарис амурский

В. amurensis Rupr.

Барбарис как лекарственное растение известен с глубокой древности. В литературе Древнего Вавилона и Древней Индии ягоды кустарника упоминаются как средство, “очищающее кровь”.

Оба вида барбариса — ветвистые кустарники, высотой до 2—3 м и с мощной корневой системой. Древесина желтая. Ветки их усажены трехраздельными шипами длиной 2 см, в пазухах которых сидят укороченные побеги с пучками листьев. Листья обратно-яйцевидные, с острозубчатым краем, суженные в короткий черешок. Соцветия — пониклые кисти. Цветки трехчленные, состоят из 6—9 желтых чашелистиков, 6 желтых лепестков, 6 тычинок. Барбарис цветет в мае — июне. Плоды созревают в сентябре — октябре. Плоды — ягоды (длиной до 1 см), овальные, очень кислые, с 2—3 продолговатыми бурыми семенами.

Используются листья, плоды, корни и кора барбариса обыкновенного и барбариса амурского. Различают эти виды по листьям и лепесткам. Листья барбариса обыкновенного достигают в длину 4 см, лепестки цельные. Листья барбариса амурского значительно крупнее, длиной до 6,5 см; зубчики их шиповатые, колючие; лепестки на верхушке выемчатые. Ягоды обоих видов ярко-красные (у других среднеазиатских видов ягоды черные).

Барбарис обыкновенный растет в европейской части России, в Крыму, на Кавказе, Украине. Широко культивируется по всей лесной и степной зонам. Барбарис амурский встречается по опушкам лесов, на скалах и берегах горных речек Приморского края, на юге Хабаровского края. Введен в культуру.

Листья собирают с обоих видов в фазе бутонизации — цветения (май — июнь), срывая их руками в брезентовых рукавицах или обрезая ножницами укороченные веточки (во избежание поранения шипами). Не допускается заготовка листьев, покрытых ржавчиной или поврежденных вредителями. Сушат их на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем (3—5 см) на бумаге или ткани и периодически перемешивая. Срок хранения до 3 лет.

Корни заготовляют в период покоя — весной (апрель) или осенью (октябрь — ноябрь). Обычно их выкапывают лопатами с одной стороны куста с таким расчетом, чтобы оголить не более одной четверти корней. Затем обнаженные корни обрубают топором, отряхивают с них землю и быстро моют в холодной воде. После того как корни обсохнут, их разрезают на куски длиной до 2—20 см, предварительно срезав тонкие корешки. Корни до б см в диаметре расщепляют вдоль, более толстые отбрасывают. Цвет корней снаружи бурый, внутри лимонно-желтый. Сырье сушат на чердаках или под навесами с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем (до 5—7 см) на ткани или бумаге. Срок хранения до 3 лет.

Все части обоих видов барбариса (кроме ягод) содержат алкалоид бербе-рин и несколько сопутствующих алкалоидов. В корне барбариса обыкновенного, кроме берберина, найдены также алкалоид оксиакантин, а также пальмитин, колумбамин, эфирное масло, дубильные вещества. В листьях найдены алкалоиды, витамины (С, К и др.), сахара, органические кислоты, каротиноиды.

Барбарис применяется в медицине многих стран.

В Китае кору стволов используют в виде примочки при воспалении глаз, а древесину и кору корней — как противораковое, возбуждающее дыхание и вяжущее средство. Отвар молодых побегов дают при переломах и вывихах.

В Германии барбарис в виде отвара и настойки рекомендуется при заболеваниях пищеварительного тракта, легких, слизистой полости рта и горла; в виде отвара — при лечении открытых ран.

Во Франции ягоды барбариса — противолихорадочное, бактерицидное, гипотензивное средство.

В Австрии корни, кору и плоды барбариса применяют при заболеваниях печени и желчного пузыря, а также как высоковитаминный препарат.

Индийские врачи установили, что алкалоид берберин эффективен при лечении лейшманиоза и других кожных заболеваний, вызываемых простейшими микроорганизмами.

В болгарской медицине корень и кору барбариса обыкновенного применяют при заболеваниях печени, желчнокаменной болезни, болезнях почек и радикулите.

В Польше листья барбариса используют для остановки кровотечений, при болезнях печени, желудка и гиповитаминозе.

В США препараты барбариса назначают не только при лечении болезней печени, но и в качестве средства, тонизирующего работу желудочно-кишечного тракта.

В России барбарис наиболее широко используется для получения выделенного из корней и листьев алкалоида берберина.

В официальной медицине препараты барбариса применяют в качестве желчегонных средств при гепатите, гепатохолецистите, желчнокаменной болезни.

Настойку из листьев барбариса применяют также в акушерско-гинекологической практике при атонических кровотечениях в послеродовом периоде, при кровотечениях, связанных с воспалительными процессами, и как желчегонное средство при заболевании желчного пузыря, обострении хронического холецистита.

Настойку готовят из расчета 1:5 на 40%-ном спирте. Назначают внутрь по 25—30 капель 3 раза в день в течение 2—3 недель. Хранят в защищенном от света прохладном месте.

Настойка противопоказана при маточных кровотечениях, связанных с дисфункцией яичников.

Берберин понижает артериальное давление, замедляет пульс (при тахикардии), усиливает отделение желчи.

Таблетки “Берберина сульфат” по 0,005 г применяют в качестве желчегонного средства при холециститах 2—3 раза в день. Повторные курсы лечения проводят после 5—10 дней перерыва. Препарат противопоказан при беременности.

Кора, корни и плоды барбариса входят в состав сборов, употребляемых при заболеваниях печени, почек, желудка, туберкулезе и ревматизме.

В народной медицине плоды барбариса рекомендуются при повышенном кровяном давлении, заболеваниях печени воспалительного характера, желчнокаменной болезни.

***

Описание растения. Барбарис обыкновенный—прямостоячий, ветвящийся кустарник семейства барбарисовых. Обычно достигает высоты 1,5—3 м. Изредка встречаются экземпляры высотой 4—5 м. Корневая система стержневая, мощная, разветвленная. От утолщенной корневой шейки отходят деревянистые многолетние побеги (4—48 на одном кусте). Побеги гладкие, ребристые или бороздчатые. Кора молодых побегов серовато-желтоватая, кора перезимовавших побегов — серая. Побеги с многочисленными колючками листового происхождения. В паузах листовых колючек находятся облиственные укороченные побеги, несущие пучки листьев.

Листья тонкие, перепончатые, длиной 3—6 см и шириной 1 —2 см, яйцевидно-ланцетовидные. Соцветие—простая цветковая, немного поникающая кисть; цветки трехчленные с двойным околоцветником, чашелистики и лепестки желтые. Плод—сочная, кислая, ягодовидная однолистовка длиной 9—10 мм, от пурпурного до темно-красного цвета. В научной медицине используют корни и листья барбариса обыкновенного.

Места обитания. Распространение. Барбарис обыкновенный встречается на Кавказе, в Крыму и некоторых южных и западных областях европейской части страны.

На Кавказе барбарис обыкновенный встречается от берегов Черного моря до субальпийского пояса (2200 м над уровнем моря). В пределах среднегорного и верхнегорного поясов встречается в поймах рек, на склонах надпойменных террас. В поймах рек и на склонах террас предпочитает песчано-галечниковые отложения, нередко встречается среди валунов. В горных районах Крыма произрастает в тех же условиях, что и на Кавказе. На остальной территории европейской части его места обитания приурочены в основном к выходам известняков на берегах рек и пойменным аллювиальным террасам.

Барбарис является светолюбивым растением, но может выносить и затенение. На открытых, освещенных местах он образует куртины, а под пологом леса обычно встречаются лишь единичные экземпляры. При затенении не плодоносит.

Заготовка и качество сырья. Учитывая медленное отрастание подземной части барбариса после заготовок, необходимо соблюдать строгую очередность эксплуатации его зарослей и проводить повторные заготовки не чаще, чем через 5—10 лет. При этом целесообразно выкапывать корни лишь каждого второго куста.