Смекни!
smekni.com

Глаз (стр. 4 из 5)

Воспаление сосудистой оболочки часто затрагивают и сетчатку. При этом нет болевых ощущений, но воспаление опасно, так как зрение может быть самыми различными способами нарушено. Причиной хориоидита обычно бывают туберкулезная или вирусная инфекция, гистоплазмоз или опухоли.

Заболевания сетчатки и зрительного нерва. Воспаление сетчатки может быть следствием аллергических процессов, инфекции (например, криптококками или вирусом простого герпеса) либо заражения паразитами (такими, как собачий и кошачий круглый червь, Toxocara canis и T. cati, или личинка ленточного червя).

Отслойка сетчатки чаще всего возникает у близоруких людей. Близорукость может приводить к растяжению сетчатки и образованию в ней разрыва; в этом случае жидкость из стекловидного тела начинает просачиваться за сетчатку и постепенно отделяет ее от пигментного слоя. Хирургическая заделка разрыва с помощью лазера, электродиатермии или криотерапии (лечения холодом) должна проводиться как можно раньше. Отслойка бывает и без образования разрыва: либо одномоментно под воздействием какого-либо стресса, либо постепенно в результате воспалительного процесса или роста опухоли.

Кровоизлияния в сетчатку могут быть следствием тромбоза (закупорки) центральной вены сетчатки или одной из ее ветвей либо результатом воспалительного процесса в сетчатке, воспаления артерии сетчатки или сахарного диабета.

Диабетическая ретинопатия, или дегенерация кровеносных сосудов сетчатки, относится к основным причинам слепоты во всех странах мира. Чаще всего она обнаруживается у лиц, длительно страдающих сахарным диабетом, особенно его ювенильной формой. Лечение предполагает контроль диабета (поддержание нормального уровня сахара в крови), лазерную терапию, хирургическое вмешательство в случае кровоизлияния в стекловидное тело или отслойки сетчатки.

Старческая дегенерация желтого пятна – еще одна распространенная причина практической слепоты. Желтое пятно – центральный, наиболее важный для видения участок сетчатки, и именно он выходит из строя у пожилых людей; обычно это происходит постепенно, но иногда (в случае кровоизлияния) внезапно. Центральное зрение ухудшается, вследствие чего падает разрешающая способность (острота зрения) либо искажаются видимые объекты; однако полной слепоты не наступает, поскольку сохраняется периферическое (боковое) зрение. Больные способны различать цвета, но не могут читать или различать лица. Лечение зачастую не дает результатов, но все же использование лазера для обработки кровоточащих сосудов под сетчаткой помогло многим пациентам.

Наиболее распространенным заболеванием зрительного нерва является его воспаление (неврит зрительного нерва, или папиллит). Оно часто встречается у людей с другими неврологическими заболеваниями, связанными с развитием рассеянного склероза. Причиной повреждения зрительного нерва могут быть также сифилис, диабет, лекарственные препараты, витаминная недостаточность, опухоли и травмы.

Глаукома. Это болезнь глаз, характеризующаяся повышенным внутриглазным давлением. Название ее по-гречески означает «цвет морской волны» – таков цвет роговицы во время острого приступа. Глаукома – одна из ведущих и наименее ясных причин потери зрения в развитых странах. В США ею страдают ок. 1 млн. человек; среди слепых на оба глаза 10% составляют люди, потерявшие зрение вследствие глаукомы. Это болезнь людей среднего возраста и стариков. Основным симптомом является отвердение, в той или иной степени, глазного яблока, что связано с накоплением (нарушением оттока) водянистой влаги. Отвердеванию обычно подвергается один глаз, но в конечном итоге болезнь переходит и на другой. Различают две формы ее течения – острую и хроническую.

Острая глаукома, как следует из ее названия, проявляется внезапно. Глаз становится твердым, как камень, красным и очень болезненным. Зрение резко снижается до уровня простого восприятия света. Без немедленного терапевтического или хирургического вмешательства неизбежна потеря зрения.

Хроническая глаукома встречается гораздо чаще, чем острая. Со многих точек зрения она более опасна, так как развивается исподволь. Ее проявления могут быть настолько незаметны, что необратимые изменения глаза происходят до того, как их можно обнаружить. Хроническая глаукома в первую очередь затрагивает периферическое зрение, в то время как центральное остается хорошим вплоть до поздних стадий заболевания. В конце концов это может привести к тубулярному зрению, что равносильно видению через двуствольное ружье. Первые сигналы опасности, на которые следует обратить внимание, – головные боли, необходимость в частой смене очков для чтения, периодическое ухудшение остроты зрения, приступы боли в глазу и необъяснимая краснота глаз. Иногда человек видит радужные круги вокруг светящихся объектов, что обычно свидетельствует о значительном подъеме внутриглазного давления.

Острую и хроническую формы простой глаукомы можно описать также в терминах «закрытоугольная» и «открытоугольная» глаукома. Эти термины характеризуют состояние радужно-роговичного угла, т.е. места соединения радужки и роговицы, где происходит отток водянистой влаги от передней камеры глаза. При открытоугольной (хронической) глаукоме отток лишь затруднен, а при закрытоугольной он частично или полностью перекрыт радужкой, вследствие чего и возникают острые приступы болезни.

Причины глаукомы до сих пор точно неизвестны. Хроническая глаукома довольно часто бывает семейным заболеванием. Ввиду ее коварства желательно, чтобы пожилые люди проходили офтальмологический осмотр не реже чем раз в два года, а те, у кого есть родственники, больные глаукомой, – раз в шесть месяцев. При раннем выявлении глаукома поддается лечению глазными каплями.

При острой глаукоме требуются более интенсивное лечение каплями и прием лекарств, снижающих внутриглазное давление. Чтобы создать проход для оттока жидкости, прибегают к хирургическому вмешательству или используют лазерные лучи (см. ниже Хирургия глаза).

Внутриглазные опухоли. Опухоли внутри глаза встречаются нечасто и, как правило, бывают злокачественными. Наиболее распространены два их типа: ретинобластома (опухоль сетчатки), встречающаяся у маленьких детей, и злокачественная меланома (источник опухоли – пигментные клетки), болезнь взрослых. При лечении хорошие результаты иногда дает облучение. В случае злокачественной меланомы для предотвращения ее распространения необходимо немедленное удаление глаза.

Аномалии рефракции

Глаз похож на фотоаппарат, причем роговица и хрусталик, поверхности которых преломляют свет, играют роль объектива, а сетчатка – фотопленки, на которой возникает изображение. Когда глаз находится в состоянии покоя (аккомодирован), параллельные лучи света, преломляясь, должны фокусироваться на желтом пятне в центре сетчатки. Такая фокусировка соответствует нормальной рефракции (преломлению), т.е. состоянию эмметропии. Немногие человеческие глаза точно эмметропны, но многие близки к этому. Чаще наблюдается аметропия – состояние, при котором из-за аномалии рефракции свет фокусируется или перед сетчаткой, или позади нее.

Дальнозоркость (гиперметропия). В этом случае параллельные лучи света фокусируются не на сетчатке, а позади нее из-за того, что слишком коротка передне-задняя ось глаза, или (реже) из-за того, что кривизна роговицы недостаточна для адекватного преломления лучей. Понятие гиперметропии (как и сам термин) было введено голландским офтальмологом Ф.Дондерсом в 1846. Это самый распространенный оптический дефект глаза: в той или иной степени он присутствует у двух третей взрослых, нередко вместе с астигматизмом. При значительной выраженности гиперметропия может стать причиной головных болей и напряжения зрения. Данная аномалия рефракции исправляется с помощью выпуклых линз.

Близорукость (миопия). В случае близорукости параллельные лучи, преломляясь, фокусируются перед сетчаткой. Обычно это происходит в результате того, что слишком длинна передне-задняя ось глаза. Миопия была первой аномалией рефракции, получившей объяснение: Иоганн Кеплер описал оптические принципы, лежащие в ее основе, в 1604. В настоящее время близорукость наблюдается примерно у 2% взрослого населения. Большинство исследователей считает, что она имеет наследственный характер, однако согласно другой точке зрения, миопия возникает вследствие чрезмерных нагрузок на зрение в начальных классах школы. У близоруких, как правило, нет симптомов зрительного напряжения. Они хорошо видят вблизи и плохо вдали, так что им необходимы вогнутые линзы.