Смекни!
smekni.com

Глаз (стр. 5 из 5)

Астигматизм – аномалия рефракции, обусловленная тем, что меридианы одного и того же глаза имеют разную кривизну. Это явление было открыто в 1793 англичанином Т.Юнгом. Чаще всего аномалия связана со строением роговицы, а не хрусталика. Она выражается в том, что световые лучи фокусируются на сетчатке не в виде точек, а в виде размытых линий, и изображение становится расплывчатым. Астигматизм может быть простым, т.е. существовать самостоятельно, но чаще он сопровождается близорукостью или дальнозоркостью. Для его коррекции применяют цилиндрические линзы.

Пресбиопия, или старческое зрение, – состояние, при котором у людей старше 40 лет ухудшается видение на близком расстоянии. Причина этого – утрата способности к аккомодации из-за отвердения (склероза) хрусталика. В итоге световые лучи от близких предметов не могут быть должным образом сфокусированы. Близкие объекты приходится рассматривать с расстояния, большего чем 33 см, – обычного расстояния наилучшего видения при чтении. У дальнозорких пресбиопия появляется раньше, чем у близоруких, так как последние в меньшей степени нуждаются в аккомодации. К 65 годам способность к аккомодации пропадает полностью. Для коррекции используют специальные линзы или очки для чтения.

Корректирующие линзы

Очки. Происхождение очков неясно. Есть данные, что халдеи имели некие увеличительные приспособления еще в 4 тысячелетии до н.э., а римский император Нерон использовал в этом качестве оправленный драгоценный камень. Тем не менее идея очковой оправы возникла, видимо, только в Средние века. Марко Поло сообщает, что видел очки в Китае в конце 13 в. Известно также, что Р.Бэкон послал папе Клименту IV какие-то увеличительные линзы для чтения. Первое документальное свидетельство связано с именем итальянца д'Армато. На его памятнике – широко известная надпись: «Здесь лежит Сильвано д'Армато из флорентийских Армати. Изобретатель очков. Прости ему, Господи, его прегрешения, A.D. 1317».

Первые очки были, видимо, изготовлены в Венеции, средневековом центре стекольной промышленности, а затем в Германии. Как и многие изобретения того периода, они были поначалу встречены с подозрением, а в некоторых кругах даже рассматривались как богохульные попытки улучшить творение Всемогущего. Тем не менее несомненная полезность очков вскоре преодолела все возражения, и они распространились среди образованных и богатых. В 1386 Чосер уже упоминает с благодарностью «очки... через которые видим своих верных друзей». Позднее их стали воспринимать как знак образованности, а в высшем обществе – как признак исключительности и элегантности. В 1760 Б.Франклин изобрел бифокальные очки, верхняя часть которых предназначалась для рассматривания объектов вдали, а нижняя – вблизи. Были созданы и трифокальные линзы, где центральная часть использовалась для промежуточных расстояний.

Контактные линзы. Идея контактных линз, расположенных непосредственно на глазном яблоке, не нова. Английский физик Дж.Гершель высказывал эту идею еще в 1827. Однако лишь недавно был достигнут необходимый для ее реализации уровень производства и шлифовки оптических материалов. Вначале линзы делали из стекла, теперь же, как правило, из пластических материалов: они не столь хрупки и более удобны в обращении. Применяют контактные линзы двух видов: небольшие роговичные линзы, которые закрывают только роговицу, и склеральные, которые закрывают значительную часть глаза. Склеральные линзы бывают двух типов – одни из них необходимо ежедневно снимать и промывать; другие, предназначенные для длительного ношения, очень тонки, и через них может происходить обмен кислородом и жидкостями, благодаря чему роговица нормально функционирует и линзу можно носить не снимая несколько месяцев.

Хирургия глаза

Катаракта. При операциях по поводу катаракты помутневший хрусталик удаляют через зрачковое отверстие, что позволяет обеспечить беспрепятственное прохождение световых лучей к сетчатке. В древности «удаление катаракты» заключалось в перемещении хрусталика вниз и назад в стекловидное тело. Первое упоминание такой операции приводит Цельс, римский врач 1 в. н.э. Процедура оставалась неизменной до начала 18 в., когда француз Ж.Давиель впервые извлек хрусталик через разрез в роговице. Современная глазная хирургия предлагает два варианта операций по поводу катаракты – интракапсулярный и экстракапсулярный. В первом случае производится удаление всего хрусталика вместе с капсулой через разрез у края роговицы (длина разреза – 8–10 мм); иногда хирург помещает внутрь глаза кусочек пластика специальной формы, который заменяет естественный хрусталик, фокусируя световые лучи. Экстракапсулярный метод удаления хрусталика получил распространение в конце 1970-х – начале 1980-х годов. В этом случае делают разрез меньшей длины, через который удаляют хрусталик, сохраняя капсулу, после чего иногда вводят внутриглазную линзу – впереди радужки или внутрь капсулы. После всех операций по поводу катаракты для чтения требуются сильные очки.

Глаукома. Основное нарушение при глаукоме – затрудненный отток водянистой влаги из глаза через шлеммов канал (дренажный круговой глазной канал). В случае острой закрытоугольной глаукомы накопившаяся жидкость толкает радужку вперед, так что она полностью закрывает ячеистую ткань, через которую жидкость должна попадать в шлеммов канал. Ввиду этого необходимо сделать отверстие в радужке – с помощью лазерного луча либо хирургическим путем – для того, чтобы жидкость вытекла и давление, прижимающее радужку, снизилось. При хронической открытоугольной глаукоме внутриглазное давление поднимается из-за возросшего сопротивления оттоку влаги через ячеистую ткань, шлеммов канал и «водные» вены. Если использование лекарственных средств (глазных капель и таблеток внутрь) не приводит к нормализации внутриглазного давления, необходимо хирургическое вмешательство.

Пересадка роговицы. Помутнение роговицы может быть настолько значительным, что ни контактные линзы, ни очки уже не помогают больному различать предметы. Тогда проводят операцию трансплантации, т.е. замены больной роговицы на здоровую, взятую у недавно погибшего человека. В 80% случаев такая операция успешна; эффективность ее зависит от природы заболевания роговицы. Использование специального операционного микроскопа, тонких игл и шовного материала вместе с мастерством опытного хирурга повышают вероятность успеха. В некоторых случаях через несколько недель или даже месяцев после операции происходит иммунологическое отторжение.

Лечение лазером. Использование аргоновых или криптоновых лазеров основано на том, что фокусировка их излучения на пигментированных тканях вызывает интенсивное нагревание, достаточное, например, для образования отверстий в радужке при лечении острой глаукомы. Лазеры применяются также для того, чтобы вызвать укорочение и сжатие ячеистой ткани при простой хронической глаукоме, и для лечения диабетической ретинопатии.

Косоглазие (страбизм). К хирургическим методам прибегают только после того, как очки и консервативные методы лечения не дали результата. Лучше всего оперировать до шестилетнего возраста. Основная цель хирургического вмешательства – ослабить излишне напряженную мышцу или усилить тонус относительно слабой мышцы и тем самым восстановить симметрию. Иногда приходится проводить несколько последовательных операций. Ранее применялась операция по ослаблению (посредством надреза) той мышцы, в сторону которой отклоняется глаз. Для популяризации данного направления многое сделали Ж.Герен в 1845 и А. фон Грефе в 1857. Затем были разработаны различные способы усиления противоположной мышцы. В настоящее время это одно из самых простых и безопасных вмешательств в хирургии глаза.

Список литературы

Анатомия человека, под ред. Михайлова С.С. М., 1973

Хэм А., Кормак Д. Гистология, т. 5. М., 1983

Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. М., 1988

Хьюбел Д. Глаз, мозг, зрение. М., 1990