Смекни!
smekni.com

Порядок проведения налоговых проверок в Республике Беларусь (стр. 10 из 23)

53. Днем составления акта проверки считается день подписания акта проверяющими и налогоплательщиком при условии, что налогоплательщик или его представители не уклонялись от подписания акта проверки, либо день вручения (направления заказной почтой с уведомлением) акта проверки налогоплательщику (его представителям) для ознакомления и подписания, о чем делается соответствующая запись на первом экземпляре акта.

Порядок изъятия документов

54. В случае принятия решения об изъятии документов, свидетельствующих о занижении (сокрытии) плательщиком объектов налогообложения, составляется акт - опись изъятия документов, подтверждающих факты нарушения налогового законодательства, по форме согласно приложению 14 к настоящему Положению.

В акте подлежит отражению, кем, когда и по каким основаниям произведено изъятие документов, наименование изъятых документов (при необходимости дается более полная характеристика изымаемого документа - дата составления, номер, кем выдан, количество листов и другие данные по усмотрению должностного лица, производящего изъятие документов, которые позволили бы в дальнейшем точно идентифицировать изъятый документ и его принадлежность к финансово - хозяйственным операциям, совершавшимся налогоплательщиком).

В обязательном порядке налоговый орган, должностные лица которого произвели изъятие документов, обязан предоставить возможность плательщику для снятия ксерокопий изымаемых документов, которые должны быть помещены в дела вместо изъятых оригиналов документов, о чем делается отметка в акте - описи изъятия документов.

Акт - опись изъятия документов составляется в трех экземплярах и подписывается лицом, производившим изъятие, и налогоплательщиком или его представителями. В случае отказа налогоплательщика или его представителей от подписания акта - описи изъятия документов в нем делается соответствующая запись.

Первый экземпляр акта приобщается к акту проверки, второй экземпляр передается плательщику, третий - приобщается к акту - описи изъятия документов на списание бланков строгой отчетности и хранится в налоговом органе.

IV. РЕЙДОВАЯ НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА

Общие требования по подготовке и проведению рейдовых

проверок

55. Рейдовая проверка является одним из методов осуществления контроля налоговых органов за субъектами предпринимательской деятельности и физическими лицами в части хозяйственной деятельности, непосредственно связанной с приемом наличных денежных средств при реализации товаров, продукции, оказании услуг и выполнением работ. Путем рейдовой проверки осуществляется контроль за соблюдением законодательства о налогах и предпринимательстве в данный момент и в данном месте.

56. Основными задачами, решаемыми налоговыми органами в ходе рейдовой проверки, являются:

56.1. контроль за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности и физическими лицами требований законодательства о налогах и предпринимательстве;

56.2. соблюдение установленного порядка приема наличных денежных средств, кассовой дисциплины, а также хранения товаров в пунктах реализации;

56.3. соблюдение установленного порядка хранения (как вида деятельности), перевозки и реализации алкогольных и табачных изделий;

56.4. контроль за соблюдением установленного порядка проведения дилинговых операций;

56.5. полнота уплаты фиксированных сумм налога на прибыль и твердых сумм подоходного налога;

56.6. выявление физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и/ или постановки на налоговый учет;

56.7. контроль за движением сырья (материалов), продукции и товаров как на производстве, так и складах, а также в местах реализации продукции (товаров, работ, услуг) путем проведения полной или частичной инвентаризации в целях получения информации, необходимой для проведения выездных налоговых проверок;

56.8. обеспечение полноты отражения в учете получаемых субъектами предпринимательской деятельности доходов при реализации продукции (товаров, работ, услуг);

56.9. другие вопросы в пределах компетенции налоговых органов.

57. Рейдовые проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Плановые рейдовые проверки проводятся по ежемесячно составляемым графикам.

Рейдовые проверки, проводимые вне заранее составленных графиков и в целях проверки сведений о совершаемых нарушениях законодательства о налогах и предпринимательстве, являются внеплановыми.

Независимо от характера проводимой рейдовой проверки с должностными лицами налоговых органов, привлеченных к проведению проверки, проводится инструктаж, определяются число и состав групп, их маршрут, объекты проверки, время начала проверки, назначаются старшие групп, в необходимых случаях согласовывается участие в рейде работников территориальных подразделений МВД, ГАИ, ГКФР. В случае проведения внеплановой рейдовой проверки об объекте проверки и маршруте группы ставится в известность только старший группы с проведением комплекса контрольных мероприятий по специальному плану рейдовой проверки, утвержденному Государственным налоговым комитетом.

При этом начальник отдела, осуществляющий инструктаж, а также назначенные старшие групп обязаны убедиться в обеспеченности лиц, направляемых для проведения проверки, бланками актов проверок, протоколами, инвентаризационными описями, памятками для проверяющих, а также другими документами, необходимыми для качественного проведения рейдовых проверок, автотранспортом и мобильными средствами связи.

Рейдовая проверка может осуществляться как в пределах одного субъекта предпринимательской деятельности (с охватом всех торговых точек, производственных и складских помещений, принадлежащих ему), так и носить тематический характер, т.е. в конкретный период времени с охватом большинства пунктов осуществления деятельности субъектами предпринимательской деятельности и физическими лицами по отдельной тематике (цветы, такси и т.д.).

Выбор объекта рейдовой проверки начинается со сбора и накопления информации по интересующим вопросам (реклама в СМИ, по телефону доверия, информация таможни, объявления на улицах и т.д.).

58. Проведение рейдовых проверок осуществляется на основании приказа (распоряжения) руководителя инспекции ГНК (его заместителя), в котором указываются:

- место проведения проверки (название рынка, улицы, района и др.);

- цель рейдовой проверки;

- дата проверки, время ее начала и завершения;

- фамилия, имя и отчество, должности работников налоговых органов, направляемых для проведения проверки.

Копия приказа (распоряжения) выдается старшему группы и наряду со служебными удостоверениями предъявляется представителям налогоплательщика, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в районе, назначенном для проведения рейдовой проверки.

При этом в районе, назначенном для рейдовой проверки, должностные лица налоговых органов вправе проверять деятельность плательщиков независимо от места постановки их на налоговый учет.

Выдача предписаний на проведение рейдовых проверок в районах, не относящихся к административной территории, обслуживаемой инспекцией ГНК, должностные лица которой направляются в рейдовую проверку, допускается при условии проведения рейдовых проверок на рынках или по поручению вышестоящей инспекции ГНК (города, области, Государственного налогового комитета), которые и выдают соответствующие предписания.

Действия проверяющих при проведении рейдовой проверки

59. Рейдовая проверка начинается проверяющими с наблюдения за работой объекта, определенного для проверки, предъявления служебных удостоверений налогоплательщику (его представителю в лице продавца, кассира и другим лицам) и проводится, как правило, в месте торговли (осуществления иной деятельности).

При отсутствии у налогоплательщика (его представителя) документов, удостоверяющих его личность, и установлении нарушений законодательства о налогах и предпринимательстве налогоплательщик (его представитель) должен быть приглашен в помещение ближайшего налогового органа или органа внутренних дел для установления личности и составления акта проверки.

Отказ последовать в помещение налогового органа или органа внутренних дел фиксируется актом в присутствии свидетелей и, если это субъект предпринимательской деятельности, составляется протокол по факту невыполнения требований должностных лиц налоговой инспекции. Для препровождения нарушителя необходимо привлекать работников ГКФР или органов внутренних дел.

Если в ходе проверки проверяемое лицо отказывается открыть сейф или подсобное помещение, сейф и/или помещение опечатываются проверяющими в соответствии с порядком, определенным настоящим Положением, для назначения инвентаризации и дальнейшей проверки.

60. В ходе рейдовой проверки подлежат изучению следующие вопросы:

60.1. установление личности налогоплательщика или его представителя;

60.2. наличие свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и лицензии (специального разрешения) на осуществление данного вида деятельности;

60.3. прием наличных денежных средств от покупателей с использованием кассового аппарата или отрывных талонов, приходных кассовых ордеров, товарно - денежных (сменных) отчетов, зарегистрированных в налоговых органах. Правильность заполнения книги кассира - операциониста и соблюдение правил эксплуатации кассовых аппаратов;