Смекни!
smekni.com

Порядок проведения налоговых проверок в Республике Беларусь (стр. 7 из 23)

При проведении налоговой проверки и определении материальных затрат на производство продукции проверяющий обязан проверить калькуляции материальных затрат на выпускаемые предприятием изделия. В случае отсутствия на предприятии калькуляций на списание материалов на выпускаемую продукцию либо установления проверяющим фактов, свидетельствующих о завышении норм расходования сырья, материалов на единицу продукции, проверяющий вправе потребовать от руководителя предприятия провести контрольный запуск сырья и материалов в производство для установления фактического расхода их на изготовление конкретных видов изделий.

28. Для проведения контрольного запуска сырья и материалов в производство инспекция ГНК направляет требование руководителю предприятия о проведении контрольного запуска сырья в производство, в котором указывается: дата проведения контрольного запуска, фамилии должностных лиц налоговых органов, направляемых для участия в контрольном запуске, а также должности и фамилии лиц, привлекаемых в качестве экспертов.

Контрольный запуск сырья и материалов в производство производится специалистом предприятия в присутствии эксперта и проверяющего. После получения готовой продукции экспертом составляется и подписывается заключение о фактическом расходе сырья и материалов на изготовление одной единицы готовой продукции, с которым под роспись знакомятся проверяющий и налогоплательщик (его представители и иные уполномоченные им лица). Первый экземпляр заключения передается проверяющему, а второй - налогоплательщику (его представителям).

29. В случае, когда контрольный запуск сырья и материалов в производство по объективным причинам предприятия не возможен (выпуск данной продукции снят с производства, отсутствует оснастка, материалы, оборудование и др.), используются калькуляции предприятия, на котором производится выпуск аналогичной продукции.

30. На основании составленного экспертом заключения о фактическом расходе сырья и материалов проверяющий делает выводы о правильности списания сырья и материалов на выпуск аналогичной продукции на проверяемом предприятии за весь период проверки.

Обследование производственных, складских, торговых и

иных помещений, которые используются или могут

использоваться для извлечения доходов от

предпринимательской деятельности

31. В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" должностные лица инспекций ГНК при исполнении служебных обязанностей и предъявлении служебного удостоверения имеют право свободно входить и с участием собственника (его представителя либо уполномоченного им лица) производить в соответствии с законодательством обследование принадлежащих юридическим и физическим лицам любых производственных, складских, торговых и иных помещений <*>, которые используются или могут использоваться для извлечения доходов.

-------------------------------

<*> Далее по тексту - помещений.

32. При обнаружении признаков осуществления незарегистрированной предпринимательской деятельности проверяющий составляет акт обследования <*> принадлежащих юридическому или физическому лицу производственных, складских, торговых и иных помещений, которые используются для извлечения доходов, согласно приложению 5 к настоящему Положению, с приложением к нему письменных объяснений собственника (его представителей).

-------------------------------

<*> Далее - акт обследования помещений.

33. В случае обнаружения в обследуемом помещении товарно - материальных ценностей, не отраженных в учете проверяемого налогоплательщика, проверяющий вправе опечатать помещение с внесением предложения руководителю инспекции ГНК (его заместителю) о назначении инвентаризации товарно - материальных ценностей у проверяемого налогоплательщика.

При отказе налогоплательщика (его представителей) в допуске проверяющего к обследованию помещений проверяющий делает соответствующую запись в акте обследования помещений.

Досмотр физического лица - нарушителя законодательства

о налогах и предпринимательстве

34. В случае получения достоверной информации о нарушении физическим лицом законодательства о налогах и предпринимательстве проверяющий вправе производить личный досмотр нарушителя законодательства о налогах и предпринимательстве, а также досмотр находящихся при нем вещей, документов, ценностей и транспортных средств.

35. При проведении досмотра обязательным условием является составление акта личного досмотра нарушителей законодательства о налогах и предпринимательстве и досмотре находящихся при них вещей, документов, ценностей и транспортных средств согласно приложению 6 к настоящему Положению, а при изъятии имущества, принадлежащего физическому лицу, - составление акта изъятия денежных средств, орудий производства, товаров и другого имущества согласно приложению 7 к настоящему Положению.

В акте досмотра в обязательном порядке отражаются: фамилия, имя, отчество лица, нарушившего законодательство о налогах и предпринимательстве, адрес постоянного жительства, место работы, а также фамилия, имя, отчество понятых, присутствующих при составлении акта досмотра. При составлении акта досмотра указываются причина и характер нарушения, на основании совершения которого произведен досмотр. При производстве личного досмотра запрещается досмотр лицам противоположного пола. Как обязательное условие личный досмотр производится в отдельном помещении.

Опечатывание касс и помещений

36. Опечатывание кассы, помещения, места хранения документов, вещей, товарно - материальных ценностей <*> и денег производится в присутствии собственника, его представителя или уполномоченного им лица, а также понятых с отражением данного факта в акте по форме согласно приложению 8 к настоящему Положению. О факте опечатывания незамедлительно ставится в известность руководитель инспекции ГНК (его заместитель).

При препятствовании налогоплательщика (его представителей) опечатыванию кассы, помещения, места хранения документов, вещей, товарно - материальных ценностей и денег опечатывание проводится с привлечением органов Государственного комитета финансовых расследований или МВД Республики Беларусь.

-------------------------------

<*> Далее по тексту - ТМЦ.

37. В случае, если в опечатанном помещении находятся товарно - материальные ценности на значительные суммы и/или имеются предположения о несанкционированном вскрытии данного помещения, руководителем инспекции ГНК (его заместителем) принимаются меры по обеспечению выставления охраны из числа сотрудников отдела внутренних дел, на территории которого находится опечатанное помещение.

38. Хранилище и другие помещения рекомендуется опечатывать мастичными печатями, нанесенными на полоску белой бумаги, либо рельефной металлической печатью, нанесенной на пластилин (не рекомендуется использовать при отрицательных температурах на открытом воздухе), с указанием номера и надписи печати в акте опечатывания. Второй экземпляр акта вручается налогоплательщику (его представителям).

Проверка фактического наличия ценностей в кассе

39. Все наличные деньги и ценные бумаги у субъектов предпринимательской деятельности хранятся, как правило, в несгораемых металлических шкафах, а в отдельных случаях - в комбинированных и обычных металлических шкафах, которые по окончании работы кассы закрываются ключом и опечатываются печатью кассира.

При проверке фактического наличия ценностей в кассе производится полный покупюрный пересчет денежной наличности и проверка других ценностей, находящихся в кассе. До начала пересчета необходимо письменное подтверждение материально ответственного лица о том, что все приходные документы на денежные средства сданы в бухгалтерию и все денежные средства, поступившие на его ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

40. Материально ответственное лицо в присутствии проверяющих и представителей субъекта предпринимательской деятельности (назначенных приказом либо устным распоряжением руководителя субъекта предпринимательской деятельности) производит пересчет денежной наличности и проверку других ценностей.

При подсчете фактического наличия денег в кассе принимаются к учету денежные знаки, почтовые марки, марки государственной пошлины и т.д.

Расписки и другие документы на позаимствованные в кассе деньги в остаток наличности не включаются. Заявление кассира о наличии в кассе денежных средств и других ценностей, не принадлежащих данному субъекту предпринимательской деятельности, во внимание не принимается.

41. Результаты проверки оформляются актом проверки наличия денежных средств в кассе (кассовом помещении) по форме согласно приложению 9 к настоящему Положению, в котором указывается остаток ценностей в наличии и по данным учета на день проверки и определяется результат проверки. При этом истребуется письменное подтверждение материально ответственного лица в том, что денежные средства, перечисленные в акте, находятся на его ответственном хранении.

По выявленным проверкой отклонениям фактического наличия денежных средств в кассе данным бухгалтерского учета материально ответственное лицо должно дать письменное объяснение причин излишков или недостач.

Назначение инвентаризации товарно - материальных ценностей

42. При проведении проверок в производственных, складских, торговых и иных помещениях по вопросам:

- установления фактического наличия товарно - материальных ценностей;