Смекни!
smekni.com

Детское и специальное питание сегодня

Диетотерапия занимает ведущее место в лечении таких заболеваний, как наследственные энзимопатии, пищевая аллергия, гипо- и гипер-витаминозы. В сочетании с медикаментами диетические продукты играют важную роль в лечении болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), диабета, анемии, рахита, болезней почек, а также помогают при инфекционных заболеваниях, острых хронических заболеваниях бронхолегочной системы, хирургических патологиях. Еще недавно продукты энтерального питания можно было встретить лишь в специализированных магазинах, сегодня энтеральное питание стремительно завоевывает все большую популярность у врачей и пациентов и появляется на полках аптек и аптечных сетей. По экспертным оценкам, темпы роста продаж в сегменте специального питания в 2006 г. составят примерно 20%, а в дальнейшем увеличатся до 30%.

В России за последние 5 лет общая заболеваемость новорожденных детей увеличилась на 9,5%. У детей 1-го года жизни преобладают заболевания, обусловленные пищевой непереносимостью. К ним в первую очередь относятся разнообразные аллергические проявления, лактозная недостаточность и целиакия. Поэтому при разработке детского питания специалисты группы «Нутритек» учитывают особенности заболеваний детей 1-го года жизни. В создании продукции участвуют ведущие диетологи и нутрициологи ГУ НЦ здоровья детей РАМН и ГУ НИИ питания РАМН. Комплексный подход к решению проблем здоровья ребенка начинается с заботы о здоровье и правильном питании беременной женщины, а в дальнейшем кормящей матери. Для правильного развития плода и поддержания лактации будущей и кормящей мамы ученые и специалисты разработали специальные продукты Фемилак и Лактамил. Детские стандартные и лечебные смеси, соки, овощные и фруктовые пюре, мясные и мясорастительные пюре, молочные и безмолочные каши группа «Нутритек» производит под торговыми марками «Нутрилак», «Крошка», «Вини». Для лечебного питания при лактозной недостаточности разработаны продукты Нутрилак и Низколактозный, при непереносимости лактозы — Нутрилак Безлактозный, при непереносимости белков коровьего молока и лактозы — Нутрилак Соя, для профилактики аллергии — Нутрилак ГА. При функциональных нарушениях ЖКТ применяется Нутрилак АР, а для профилактики и комплексного лечения дисбактериоза — Нутрилак Кисломолочный и Нутрилак БИФИ. Для вскармливания недоношенных детей и детей с низкой массой тела разработана смесь Нутрилак ПРЕ. Все смеси имеют оптимально сбалансированный состав, легко усваиваются и полностью соответствуют потребностям детей 1-го года жизни в основных пищевых веществах и энергии и отвечают всем международным требованиям, предъявляемым к этой категории продуктов. Учитывая специфику продукта, нельзя не отметить, что в отличие от магазинов в аптеках у потребителя есть возможность получения профессиональной консультации, что позволяет ему сделать правильный выбор при решении о покупке. Квалифицированное консультирование повышает уровень лояльности потребительской аудитории как к продукту, так и к месту покупки. Направление продуктов детского и специального питания на сегодняшний день является одним из самых перспективных на фармацевтическом рынке.

Еще один новый быстро растущий сегмент фармацевтического рынка — смеси специального и лечебного питания. Отчасти его росту способствовало издание Минздравом РФ приказа от 5 августа 2003 г. №330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации», который регламентировал нормы потребления пищевых веществ, а также расширил возможности по применению специализированных смесей и продуктов диетического питания. С другой стороны, эффективность применения энтерального питания и фармако-экономические предпосылки его применения привели к заметному росту интереса со стороны специалистов к таким смесям. В последнее время значимость нутритивной поддержки как лечебного фактора доказана рядом научных исследований.

Основными показаниями к введению в рацион специальных продуктов питания (как в качестве единственного источника пищевых веществ и энергии или как добавки к диетическому питанию) являются:

• белково-энергетическая недостаточность, не компенсируемая обычным пищевым рационом или диетическим питанием;

• органические поражения пищеварительного тракта, затрудняющие поступление необходимого количества питательных веществ;

• расстройства ЦНС: коматозные состояния, цереброваскулярные инсульты или болезнь Паркинсона, в результате которых развивается нарушение питательного статуса;

• лучевая и химиотерапия при онкологических заболеваниях;

• заболевания ЖКТ: болезнь Крона, синдром мальабсорбции, синдром короткой кишки, хронический панкреатит, язвенный колит, заболевания печени и желчевыводящих путей;

• пред- и послеоперационный период;

• физические и эмоциональные перегрузки, профессиональные вредности, экстремальные условия;

• травма, ожоги, острые отравления;

• инфекционные заболевания;

• психические расстройства: нервно-психическая анорексия, тяжелая депрессия;

• невозможность или отказ принимать пищу;

• острые и хронические радиационные поражения;

• туберкулез;

• почечная недостаточность (в т.ч. больные, находящиеся на диализной терапии);

• печеночная недостаточность.

Около 50 питательных средств разрешено сегодня в России для энте-рального питания. Основными параметрами выбора питательной смеси служат:

• качество белка (в последнее время преимущество отдается сывороточным белкам коровьего молока в сочетании с казеинатами высокой степени очистки);

• углеводный компонент (обычно это мальтодекстрины, зачастую вводятся пищевые волокна);

• жировой компонент (обязательно содержание среднецепочечных триглицеридов, а также натуральных растительных масел);

• присутствие в смеси таких «нут-рицевтиков», как ю-3 жирные кислоты, аргинин, глутамин, антиоксиданты, обладающие специфическими («фармакологическими») свойствами;

• смесь не должна содержать глютен, лактозу, пурины, холестерин. Смеси разделяют на сбалансированные стандартные, гиперкалорийные, полуэлементные, иммуномодулирующие, метаболически ориентированные (или органоспецифические).

Особенностью настоящего этапа развития рынка энтерального питания является активное развитие метаболически ориентированной группы питательных смесей. Так, в прошлые годы основной объем рынка в денежном выражении приходился на стандартные смеси, в настоящий момент рост рынка происходит в основном за счет сегментов гиперкалорийных, иммуномоду-лирующих, метаболически ориентированных смесей. Существенными и перспективными являются сегменты метаболически ориентированных диет для больных сахарным диабетом (Нутриэн Диабет), а также больных с почечной недостаточностью, в т.ч. находящихся на диализной терапии и в междиализный период (Нутриэн Нефро). Еще одна тенденция рынка — появление ряда новых метаболически ориентированных смесей, таких как питательные смеси для больных туберкулезом. В конце 2005 г. Минздравсоц-развития РФ выпущены «Рекомендации по диетической терапии больных туберкулезом», в которых определены нормы и стандарты нутритивной поддержки больных данным заболеванием. Уникальным в своем роде препаратом, рекомендованным для нутритивной поддержки больных туберкулезом, является продукт Нутриэн Фтизио, предназначенный для перорального приема в качестве добавки к основной диете. Ожидается вывод на рынок специализированных продуктов для онкологических больных.

Стоит особо отметить возросший интерес к отечественным продуктам энтерального питания. Технологические возможности завода «Нутритек» и рецептуры, разработанные при участии ведущих ученых страны (Институт питания РАМН, Российская ассоциация парентерального и энтерального питания) позволили освоить выпуск широкого ассортимента высококачественного энтерального питания. Неоспоримым достоинством питательных смесей «Нутриэн», выпускаемых группой «Нутритек», является европейский уровень качества, оптимальное соотношение качество/цена, учет потребностей россиян в питательных веществах. Недорогие отечественные стандартные и метаболически ориентированные лечебные смеси формируют новый сегмент на рынке энтерального питания, ранее представленного в основном смесями иностранного производства.

Продукты энтерального питания в рознице представлены не столь широко. Оптимальными для реализации товаров данной категории являются аптечные учреждения, находящиеся в непосредственной близости от ЛПУ, специалисты которых назначают пациентам энтеральное питание, или имеющие удобное местоположение для того, чтобы все нуждающиеся могли легко добраться и быстро найти такую аптеку. Кроме того, необходима осведомленность работников аптеки в области специального питания, что позволит делать верные прогнозы по данной товарной категории, консультировать покупателей и поддерживать стабильный спрос в своей аптеке.

Было бы не верно рекомендовать всем без исключения аптечным учреждениям расширять свой ассортимент за счет включения в него широкого спектра продуктов энтерального питания, однако изучить спрос у покупателей аптеки на некоторые востребованные продукты специального питания целесообразно.

Список литературы

Журнал «Российский аптеки» № 8, 2006.