Смекни!
smekni.com

Выделительная система (гистология) (стр. 1 из 6)

ЦЕЛЬ

Дать морфологическую основу понимания эмбрионального развития мочеполовой системы, условия я механизмы контролирующие этот процесс, а также понятие законов нормального и аномального развития.

Дать понятие о тканевой и органной организации почек, мочеотводящих путей, семенника и семяотводящих путей.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

1) все виды однослойного и многослойного переходного эпителия их строение и функцию.

2) строение и роль щёточной (всасывающей) каёмки.

3) Собственно соединительную ткань: клеточный состав и межклеточное вещество.

4) Строение и функцию гладкой мышечной ткани.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

1) работать со световым микроскопом

2) различать эпителиальную ткань, собственно соединительную и мышечную ткани.

3) уметь описывать клеточные и тканевые структуры.

ПРОГРАММНЫЕ ВОПРОСЫ:

I. ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

1. Органы выделительной системы

2. Этапы эмбрионального развития почки

3. Составные элементы развивающей почки

4. Вольфов проток и его производные

5. Вольфово тело и его производные

6. Мочеполовой синус u его производные

7. Почка. Общий план строения и функции

8. Корковое и мозговое вещество

9. Kopковый и юкстамедуллярный нефрон и их особенности строения и кровоснабжения

10.Строение капсулы Боумена-Шумлянского

11. Проксимальные, дистальные отделы, петля Генле, собирательные

трубочки и их строение

12. Юкстагломерулярный аппарат, его строение и функция

13. Строение чашек и лоханок

14. Мочеточник и его особенности, строение

15. Мочевой пузырь и его анатомо-гистологические особенности, строение

16. Возрастные изменения выделительной системы

II. МУЖСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА

1. Органы мужской половой системы

2. Источники развития мужской половой системы

3. Половой валик и его производные

4. Производные Вольфова тела

5. Преобразование Вольфова протока в семявыносящие пути

6. Развитие мочеполового синуса

7. Индифферентная стадия развития

8. Изменение в гонаде при развитии по нужному типу

9. Семенник. Общий план строения и функция

10.Строение стенки извитого канальца семенника

11. Спермиогенез

12. Интерстициальные клетки, их функция

13. Семяотводящие пути, их строение и функция

14. Предстательная железа и ее роль в мочеполовой системе

15. Семенные пузырьки

16. Возрастные изменения в половой системе

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Почка - парный орган, в котором образуется моча. В ворота почки вступают почечные артерии и почечные вены, а также лимфатические сосуды. Из ворот открываются мочеотводящие пути, состоящие из почечных чашечек, почечных лоханок и мочеточников.

В эмбриональный период закладываются последовательно: передняя почка из мезодермы (8-10 сегментных ножек) появляется в конце первого месяца внутриутробной жизни и сохраняется 40 часов. Первичная почка является выделительным органом, функционирующий в течение значительного периода зародышевой жизни. Формируется из следующих сегментных ножек (до 25) туловищной мезодермы. Окончательная почка закладывается на втором месяце внутриутробной жизни (рис.1) начинает функционировать во второй половине эмбрионального периода. Окончательная почка формируется из двух источников - мезонефрального протока и нефрогенной ткани. Развитие окончательной почки заканчивается лишь после рождения ребенка.

1 - предпочка; II -первичная почка (вольфово тело), III-окончательная почка: 1 - проток первичной почки (вольфов проток); 2 - каналец предпочки; 3 - капиллярный клубочек, 4 - аорта; 5 - приносящие артерии; 6 - почечное тельце; 7 - каналец первичной почки; 8 - почечное тельце и каналец окончательной почки; 9 - почечная артерия; 10,11 - развивающиеся канальцы; 12 - мочеточник.

Кровь к почкам поступает по почечным артериям, они распадаются на междолевые артерии, идущие между мозговыми пирамидами. На границе коркового и мозгового вещества они разветвляются на дуговые артерии. В мозговое вещество отходят прямые артерии, а в корковое - междольковые, от которых в стороны расходятся приносящие артериолы. Верхние приносящие артериолы направляются к корковым нефронам, нижние - к юкстамедуллярным,. Поэтому в почке различают кортикальное кровообращение, обслуживающее корковые нефроны, и юкстамедуллярное.

Приносящие артериолы распадаются на капилляры, которые образуют сосудистые клубочки корковых нефронов. Капилляры их собираются в выносящие артериолы, которые имеют диаметр в два раза меньше, чем приносящие. Поэтому в капиллярах клубочков корковых нефронов кровяное давление высокое 70-90 мм.рт.ст., что является причиной первой фазы мочеобразования или фильтрации.

Выносящие артериолы распадаются вновь на капилляры, оплетающие канальцы нефрона. Здесь давление крови падает до 10-12 мм.рт.ст это способствует второй фазе мочеобразования - процессу обратного всасывания ряда веществ из нефрона в кровь. В верхние отделы коркового вещества кровь из этих капилляров собирается в звездчатые вены, а затем в междольковые. Междольковые вены впадают в дуговые вены, переходящие в междольковые, которые образуют почечные вены, выходящие из ворот почек.

Так корковые нефроны а результате особенностей кровообращения активно участвуют в мочеобразовании.

В юкстамедуллярной системе кровообращения приносящие и выносящие артериолы сосудистых клубочков почечных телец околомозговых нефронов примерно одинакового размера, а иногда выносящие артериолы несколько больше, Поэтому кровяное давление в капиллярах этих клубочков не превышает 40 мм.рт.ст., т.е. значительно ниже, чем в клубочках корковых нефронов.

Выносящие артериолы по типу артериоловенулярных анастомозов переходят в прямые вены, впадающие в дуговые венозные сосуды. Вследствие этих особенностей околомозговые нефроны не так активно участвуют в мочеобразовании, как корковые нефроны. В то же время юкстамедуллярное кровообращение играет роль шунта, т.е. короткого и легкого пути, по которому проходит часть крови через почки в условиях их сильного кровенаполнения, например, при выполнении человеком тяжелой физической работы.

Почка покрыта соединительно-тканной капсулой. Всю почку можно разделить на корковое вещество, которое лежит под капсулой, более темное и мозговое вещество почки, более светлая внутренняя часть. В корковом лежат почечные тельца, проксимальные и дистальные канальцы; в мозговом - петли нефрона и собирательные трубки, отводившие мочу в чашечки и лоханки.

Основой почки является соединительная ткань, Вкоторой расположены многочисленные кровеносное сосуды и система эпителиальных канальцев (нефроны). Каждый нефрон начинается чашеобразной капсулой. Еe внутренний листок тесно прилежит к сосудистому тельцу (Рис. 2).

Каждое такое тельце представляет собой петли анастомозирующих кровеносных капилляров, стенки которых образованы тонким фенестрированным эндотелием. Клетки внутреннего листка капсулы, называемые подоцитами, имеют отростки, контактирующие с базальной мембраной.

В сосудистых клубочках почечных телец в тех местах, куда не могут проникнуть подоциты внутреннего листка капсулы, лежат мезангиальные клетки, которые подобно перицитам имеют отросчатую форму, способны к фагоцитозу и иногда к образованию волокон.

Стенка капилляров клубочка, внутренний листок капсулы и общая для них трехслойная базальная мембрана составляет биологический барьер, через который из крови в полость капсулы фильтруются составные части плазмы крови, образующие первичную мочу. Этот почечный фильтр обладает избирательной проницаемостью, задерживая все то, что больше размеров ячеек в среднем слое базальной мембраны. В норме не проходят форменные элементы крови и некоторые белки плазмы крови с наиболее крупными молекулами. Далее из просвета капсулы почечного тельца первичная моча попадает в проксимальный каналец нефрона, затем в канальцы нисходящей и восходящей части петли Генле, затем в дистальные канальцы, и в собирательных трубках собирается окончательная моча. Состав мочи по мере продвижения по канальцам нефрона изменяется.

Схема нефрона

1 - капсула почечного тельца (Шумлянского-Боумена); 2 - полость капсулы; 3 - наружный листок капсулы; 4 - извитой каналец 1-го порядка (проксимальный каналец); 5 - нисходящая часть петли Генле; 6- восходящая часть петли Генле; 7 - извитой каналец 2-го порядка (дистальный каналец); 8 - собирательная трубочка; 9 - приносящая артериола; 10 - выносящая артериола; 11 - сосудистый клубочек (чудесная сеть).

Эпителий выстилающий канальцы нефрона - однослойный всех видов (плоский, кубический» цилиндрический), и имеет морфологические особенности. Так эпителиальные клетки внутреннего листка капсулы - подоциты, это крупные клетки, неправильной формы (рис. 3) от тела подоцита отходят несколько цитоплазматических отростков – цитотрабекул, которые в свою очередь, имеет более мелкие отростки - цитоподии, которые и прикрепляются к трехслойной мембране.


Рис 3. Участок почечного тельца

I - подоциты; 2 - капилляр; 3 - мезангиальные клетки; 4 - базальная мембрана;

5 – эритроциты

Между цитоподиями располагаются узкие щели, сообщающиеся с полостью капсулы. В эти узкие щели и собирается вначале первичная, фильтрующаяся моча из плазмы крови. Клетки наружного листка капсулы имеют вид плоских эпителиоцитов, лежащих на базальной мембране, они выстилают полость капсулы. Этот эпителий переходит в эпителий проксимальных канальцев (рис. 4). Эпителиоциты этого отдела нефрона имеют цилиндрическую форму. В этом канальце осуществляется обратное всасывание в кровь из первичной мочи ряда содержащихся в ней веществ. Поверхность клеток покрыта щеточной каемкой с высокой активностью щелочной фосфатазы, участвующей в полном обратном всасывании глюкозы. В цитоплазме клеток образуются пиноцитозные пузырьки, лизосомы. Базальная часть клетки характерно исчерчена, это внутренние складки цитолеммы и митохондрии между ними. Эпителий нисходящий части петли нефрона (петли Генле) плоский, ядросодержащие части клеток выбухают в просвет канальца. Цитоплазма клеток светлая. Восходящая часть петли Генле очень близка по строению с дистальным канальцем.