Смекни!
smekni.com

Проспект эмиссии, условия его выпуска и регистрации (стр. 2 из 2)

Правила размещения ценных бумаг

Если размещение ценных бумаг осуществляется путем подписки в течении срока, указанного в зарегистрированном решении о выпуске ценных бумаг, то оно не должно превышать одного года со дня принятия решения о выпуске. Размещение же ценных бумаг путем конвертация осуществляется в течении срока, предусмотренного зарегистрированным решением о выпуске данных ценных бумаг.

Что касается распределения дополнительных акций акционерного общества среди его акционеров, а также конвертация акций, то оно должно быть осуществлено не позднее одного месяца с момента государственной регистрации выпуска акций, причем это должно произойти в один день, указанный а зарегистрированном решении об их выпуске, по данным реестра акционеров на этот день.

При размещении ценных бумаг путем открытой подписки эмитент обязан опубликовать сообщение о порядке раскрытия информации в периодическом печатном издании с тиражом не менее 50 тыс. экземпляров. Запрещается размещение ценных бумаг нового выпуска ранее чем две недели после обеспечения всем потенциальным приобретателям возможности доступа к информации о выпуске, причем это можно сделать даже в день начала размещения ценных бумаг.

Размещение ценных бумаг путем конвертация может осуществляться с соблюдением ряда особенностей. При конвертация в дополнительные акции ценных бумаг, конвертируемых в акции, и конвертации в облигации ценных бумаг, конвертируемых в облигации, если конвертация осуществляется по требованию владельцев ценных бумаг, она производится на основании их заявлений в порядке, предусмотренном решении о выпуске конвертируемых ценных бумаг. Причем заключение каких-либо договоров в этом случае не требуется.

В случаях конвертации акций в акции с большей или меньшей номинальной стоимостью, с иными правами, а также конвертации в акции акций, подвергнутых дроблению и консолидации, конвертация осуществляется в акции той же категории, что и акции, которые в них конвертируются с одновременным аннулированием.

Дополнительные акции, размещаемые путем подписки, должны размещаться по рыночной цене, но не ниже номинальной стоимости.

Аналогичные требования предъявляются к размещению привилегированных акций. Привилегированные акции, конвертируемые в привилегированные акции других типов, размещаемые тоже путем подписки, должны размещаться по рыночной цене, но не ниже собственной номинальной стоимости или номинальной стоимости акций, в которые они конвертируются. Облигации, конвертируемые в акции, следует размещать по рыночной цене, но не ниже номинальной стоимости акций, в которые они конвертируются. Облигации, конвертируемые в акции, следует размещать по рыночной цене, но не ниже номинальной стоимости акций, в которые они конвертируются.

Отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг

Отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг в регистрирующий орган эмитент представляет не позднее 30 дней после завершения размещения эмиссионных ценных бумаг. Отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг. Отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг должен содержать следующую информацию:

· Даты начала и окончания размещения ценных бумаг;

· Фактическую цену размещения ценных бумаг (по видам ценных бумаг а рамках данного выпуска);

· Количество размещенных ценных бумаг;

· Общий объем поступлений за размещенные ценные бумаги, внесенных в денежных средствах, в форме материальных и нематериальных активов.

Правила регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг

Регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг выполняется с соблюдением определенных правил. Характерной особенностью в этом случае то, что регистрация отчета об итогах выпуска акций, распределенных среди учредителей при учреждении акционерного общества, осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска акций. Эмитент представляет в регистрирующий орган отчета об итогах выпуска ценных бумаг, размещаемых путем подписки, а также путем конвертации.

Отчет об итогах акций и облигации акционерного общества утверждается советом директоров или органом, имеющим в соответствии с законами и иными правовыми органами Российской Федерации полномочия на принятия решения о размещении ценных бумаг.

Форма отчета об итогах выпуска должна соответствовать требованиям организации, регистрирующей итоги выпуска ценных бумаг, с представлением документов, подтверждающих завершение ценных бумаг. В том случае когда ценные бумаги оплачиваются не денежными средствами, в регистрирующий орган одновременно с отчетом об итогах выпуска ценных бумаг представляются:

· Протокол заседания совета директоров, отражающий принятия решения об определении рыночной стоимости имущества, вносимого в оплату ценных бумаг, кворум и результаты голосования с указанием имен членов совета директоров, голосовавших за принятие решения;

· Заключение независимого имущества, вносимого в ополату ценных бумаг, в случае, если номинальная стоимость всех оплачиваемых неденежными средствами акций или облигаций составляет более 200 установленных федеральным законом минимальных результатов оплаты труда.

Этапы выпуска ценных бумаг

Выпуск ценных бумаг включает ряд обязательных действий, которые должен совершить эмитент .Прежде всего, принимается решение о выпуске ценных бумаг. Затем определяется форма удостоверения прав по ценным бумагам и оговаривается процедура эмиссии и ее этапы, после этого проводится регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг, рассматриваются условия их размещения, дается информация о выпуске ценных бумаг, раскрываемая эмитентом, и составляется отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.

Решение о выпуске бумаг.

Решение о выпуске ценных бумаг – документ, зарегистрированный в органе государственной регистрации ценных бумаг и содержащей данные, достаточные для установления объема прав, закрепленных ценной бумагой. Решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг должно содержать:

· Полное наименование эмитента и его юридический адрес;

· Дату принятия решения о выпуске ценных бумаг;

· Наименование уполномоченного органа эмитента, принявшего решение о выпуске;

· Вид эмиссионных ценных бумаг;

· Отметку о государственной регистрации и государственный регистрационный номер ценных бумаг;

· Права владельца, закрепленные одной ценной бумагой;

· Порядок размещения эмиссионных ценных бумаг;

· Обязательство эмитента обеспечить права владельца при соблюдении владельцем установленного законодательством Российской Федерации порядка осуществления этих прав.

Форам удостоверений прав по ценным бумагам

Форма удостоверений прав, составляющих эмиссионную ценную бумагу, предусматривает, что в соответствии с законодательством Российской Федерации эмиссионная ценная бумага закрепляет имущественные права в том объеме, в котором они установлены в решении о выпуске данных ценных бумаг. Форма выпуска эмиссионных ценных бумаг может документарной и бездокументарной.

При документарной форме эмиссионных ценных бумаг документами, удостоверяющими права, закрепленные ценной бумагой, являются сертификат и решение о выпуске ценных бумаг.

При бездокументарной форме эмиссионных ценных бумаг документом, удостоверяющим права, закрепленные ценной бумагой, является решение о выпуске ценных бумаг.

Информация о выпуске ценных бумаг, раскрываемая эмитентом

При открытой эмиссии ценных бумаг, требующей регистрации проспекта эмиссии, эмитенту необходимо сообщить потенциальным инвесторам информацию содержащую в проспекте эмиссии, и опубликовать его в периодическом печатном издании с тиражом не мене 50 тыс. экземпляров. При этом как эмитент, так и профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие размещение эмиссионных ценных бумаг, обязаны предоставить будущим владельцам сведения о выпуске ценных бумаг до их приобретения.

В тех случаях, когда хотя бы один выпуск эмиссионных ценных бумаг эмитента сопровождался регистрацией проспекта эмиссии, эмитент обязан раскрыть информацию о своих ценных бумагах и своей финансово-хозяйственной деятельности в форме ежеквартального отчета или существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента.

Условия размещения выпущенных эмиссионных ценных бумаг

Эмитент имеет право начинать размещение выпускаемых им эмиссионных ценных бумаг только после регистрации их выпуска. Количество размещаемых эмиссионных ценных бумаг не должно превышать количества, указанного в учредительных документах и проспектах о выпуске ценных бумаг. Эмитент обязан закончить размещение выпускаемых эмиссионных ценных бумаг по истечении одного года с даты начала эмиссии. Запрещается размещение ценных бумаг нового выпуска ранее чем через две неделе после обеспечения всем потенциальным владельцам возможности доступа к информации о выпуске.

Приостановить размещение выпуска ценных бумаг может ФКЦБ и регистрирующий орган в случае нарушения эмитентом требований Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и иных законодательных актов, регулирующих эту процедуру. Установлено, что до исправления обнаруженных недостатков Федеральная комиссия и регистрирующий орган вправе приостановить размещение выпуска ценных бумаг. Если недостатки не устраняются, то Федеральная комиссия и регистрирующий орган вправе обратиться в суд с иском о признании выпуска ценных бумаг недействительным. В свою очередь, приобретатель ценных бумаг имеет право на возмещение убытков, понесенных им в результате нарушения эмитентом, андеррайтером или профессиональным участником рынка ценных бумаг правил их размещения.