Смекни!
smekni.com

Лечение сахарного диабета (стр. 1 из 5)

ТЕМА. ЛЕЧЕНИЕ САХАРНого ДИАБЕТа

Лечение больных сахарным диабетом является сложной задачей, требующей помимо достаточной подготовки врача активного участия в лечении и самого больного. Особенностью лечения при сахарном диабете является его индивидуализация, которая определяется не только уровнем глюкозы в крови и в моче; состоянием компенсации или декомпенсации обменных процессов, но также наличием и выраженностью диабетической ангиопатии, патологии других органов и систем, величиной энерготрат, профессией больного и многими другими факторами.

Состояние больных сахарным диабетом должно постоянно контролироваться врачом. Однако отсутствие эндокринологов в большинстве сельских районных больниц, отдаленность районных больниц не позволяют больным получать своевременную консультацию. В силу этого знание диабетологии является крайне необходимым для участковых терапевтов и педиатров. Не менее необходима соответствующая подготовка по диабетологии больных, знание ими особенностей диеты, взаимозаменяемости продуктов, влияние физической нагрузки на углеводный обмен, взаимозаменяемости различных препаратов инсулина, времени действия сахаропонижающих препаратов и других вопросов, касающихся течения и лечения сахарного диабета. Учитывая особенности клинического течения и лечения сахарного диабета у детей, весьма важно уметь определить тактику индивидуального лечения детей и подростков, страдающих сахарным диабетом, проводить профилактику его осложнений.

Цели занятия

Общая: усвоить методы лечения сахарного диабета с учетом его типа, состояния компенсации, клинического течения, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний. Конкретные:

1. Уметь определить состояние компенсации, степень нарушения метаболизма.

2. Назначить диету, рассчитать энергетическую ценность и химический состав пищи с учетом массы тела, степени тяжести заболевания, затрат энергии, возраста больного.

3. Определить показания и противопоказания к назначению инсулина, сахаропопижающих препаратов, рассчитать индивидуальную дозу инсулина и время введения с учетом приема пищи, данных гликемического и гликозурического профиля.

4. Определить наиболее рациональное сочетание препаратов инсулина продленного (ультраленте ВО-С, ультратард ЧМ, хумулин У), средней продолжительности (инсуман-базаль ЧМ, инсулонг, ленте, монотард, протофан ЧМ, семиленте, хумулин Н, хумулин Л) и короткого действия (актрапид ЧМ, велозулин, инсулрап, инсуман-Рапид, илетин регуляр I, илетин регуляр II, максирапид ВО-С, хоморап,хумулин Р).

5. Диагностировать синдром хронической передозировки инсулина, приобрести навыки диагностики явной и атипично протекающей скрытой гипогликемии.

6. Выявить осложнения инсулинотерапии и приема пероральных сахаропонижающих препаратов.

7. Определить тактику лечения диабетической ангиопатии различной локализации; выписать рецепты на рекомендуемые лекарственные средства.

8. Оценить трудоспособность больного, овладеть навыками диспансерного наблюдения.

9. Определить показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению.

Литература

1. Ефимов А. С., Бондар П. Н., Зелинский Б. А. Эндокринология. - К.:Выща школа 1983 г.19-28, 38-43, 173-186).

2. Комитет экспертов ВОЗ по сахарному диабету. Доклад второй- Женева: ВОЗ, 1981(13-14).

3. Мазовецкий А. Г., Великанов В. К. Сахарный диабет- М. Медицина 1987.(21-71).

4. Руководство по клинической эндокринологии (Под ред. В. Г. Баранова) Л.: Медицина. 1977(44-90).

5. Алгоритмы диагностики и лечения болезней эндокринной системы под ред. И. И. Дедова. - М., 1995. – 256 с.

6. Балаболкин М. И. Эндокринология. – М.: Медицина, 1989 – 416 с.

7. Клиническая эндокринология: Руководство для врачей / Под ред. Н. Т. Старковой. - М.: Медицина, 1991. – 512 с.

Схема 12 Основные этапы лечения сахарного диабета

декомпенсация

Компенсация, субкомпенсация


Компенсация
Компенсация

Компенсация, субкомпенсация Декомпенсация

Задания

1. Ознакомиться с вопросами, структурными схемами лечения инсулинозависимого (схема 10) и инсулинонезависимого (схема II) сахарного диабета. Изучить литературу, ответить на поставленные вопросы.

2. Ознакомиться со схемой основных этапов лечения сахарного диабета (схема 12), методикой инсулинотерапии, основными требованиями к терапии инсулинозависимого диабета у детей, с особенностями лечения и осложнениями у них этого заболевания.

3. Изучить схемы развития декомпенсации сахарного диабета и синдрома хронической передозировки инсулина (схема 13), проявлений хронической передозировки инсулина (схема 14). Ознакомиться с тактикой лечения больных сахарным диабетом при плановых хирургических вмешательствах, влиянием некоторых лекарственных средств на гипогликемизирующее действие производных сульфонилмочевины, алгоритмами лечения ири инсулинонезависимом и инсулинозависимом сахарном диабете и алгоритмом планирования беременности у больных сахарным диабетом.

4. Решить задачи по лечению больных инсулином и сахаропонижающими препаратами.

5. Выполнить программу самостоятельной работы во время практического занятия.

6. Решить клинические ситуационные задачи.

Вопросы для изучения при подготовке к занятию

1. Фармакодинамика инсулина и сахаропонижающих препаратов—производных сульфонилмочевины и бигуанидов.

2. Критерии компенсации сахарного диабета.

3. Диета при сахарном диабете. Расчет энергетической ценности, химического состава пищи в зависимости от особенностей клинического течения заболевания, массы тела больного и затрат энергии.

4. Показания, противопоказания, осложнения при лечении пероральными противодиабетическими препаратами.

5. Показания и противопоказания к назначению инсулина.

6. Характеристика препаратов группы инсулина.

7. Методика инсулинотерапии.

8. Понятие о синдроме хронической передозировки инсулина.

9. Осложнения инсулинотерапии, их лечение и профилактика.

10. Трудовая экспертиза при сахарном диабете.

11. Показания и противопоказания к санаторно-курортному

лечению при сахарном диабете.

12. Физиотерапия и лечебная физкультура при сахарном диабете.

13. Диспансерное наблюдение за больными сахарным диабетом.

14. Особенности лечения при инсулинозависимом диабете.

15. Особенности течения сахарного диабета у беременных.

16. Задачи женской консультации при наблюдении за беременными, страдающими сахарным диабетом.

17. Особенности течения сахарного диабета и лечения больных при хирургических вмешательствах. 18. Методика самоконтроля больных сахарным диабетом.

Методика инсулинотерапии

1. Выявление сенсибилизации организма и инсулину: кожная проба с инсулином (капельная, аппликационная, скарификационная, внутрикожная).

II. Расчет дозы инсулина при отсутствии кетоацидоза: 1. При отсутствии гиперсенсибилизации назначается по 6— 10 ЕД ежедневно в зависимости от данных гликемического и гликозурического профиля.

2. Ориентировочные методы: а) по гликемии: на каждые 0,28 ммоль/л (5 мг %) глюкозы крови свыше 8,33 ммоль/л (150 мг %) назначается 1 ЕД инсулина (перевести в соответствующие единицы); б) по гликозурии; х == —^—' где А — суточная гликозурия; Б—5 % от сахарной ценности пищи; в) в экстренных случаях доза инсулина составляет 10 % от исходной гликемии (в мг %).

III. Наиболее частые варианты инсулинотерапии: 1. Введение инсулина короткого действия 3—5 раз в сутки перед каждым приемом пищи (чаще всего в стационаре).

2. Введение препаратов инсулина средней продолжительности действия: а) 2 раза в сутки; б) в комбинации с двумя одномоментными инъекциями инсулина короткого действия; в) в комбинации с одной инъекцией препарата длительного действия в соотношении 2 : 1 и двумя инъекциями инсулина короткого действия.

3. Введение препаратов инсулина длительного действия: а) 1 раз в сутки; б) 1 раз в сутки в комбинации с двумя инъекциями инсулина короткого действия в соотношении 1:2 перед приемом пищи; в) 1 раз в сутки в комбинации с инъекцией инсулина средней продолжительности действия в соотношении 1 : 2; г) двух препаратов длительного действия с разными сроками начала действия одновременно или в разное время суток.

Например:

1. Монотард с актрапидом перед завтраком и ужином.

2. Монотард перед завтраком и ужином в сочетании с введением актрапида перед каждым приемом пищи.

3. Ультратард и протофан перед завтраком.

4. Ультратард, протофан и актрапид перед завтраком,

5. Монотард и ультраленте в 23.00.

6. Ультраленте и актрапид в 23.00

7. Ультраленте перед завтраком и актрапид перед каждым приемом пищи.

8. Монотард перед ужином и протофан перед завтраком.

9. Протофан и актрапид перед завтраком.

10. Монотард перед завтраком и ужином.

11. Монотард перед завтраком и ультраленте в 23.00.

12.Оценка эффективности инсулинотерапии по данным гликемического и гликозурического профиля.

Основные требования к терапии инсулинозависимого диабета у детей (по Э. П. Касаткиной, 1986)