Смекни!
smekni.com

Пассифлора инкарнатная

Passiflora incarnata L.

Описание растения. Пассифлора инкарнатная — многолетняя травянистая лиана семейства страстоцветных, с лазящими при помощи усиков побегами, достигающими в длину 9 м. Корневище хорошо развитое, горизонтальное, длиной несколько метров и толщиной 3—15 мм. Стебель лазящий, при отсутствии опоры стелющийся, гладкий, округлый, чуть древеснеющий в основании. Листья черешковые, очередные, простые, глубокотрехраздельные. Цветок правильный, обоеполый, с двойным околоцветником, диаметром 7—9 см. Лепестки бледно-лиловые, с одной средней жилкой.

Плод — овальная, сочная, съедобная ягода зеленовато-желтого цвета, длиной 5—7 см и шириной 3—4 см.

Цветет пассифлора в июне — сентябре; плоды созревают в августе—октябре.

В медицине используют надземную часть (траву), заготавливаемую в течение вегетационного периода в три срока: в фазе бутонизации, цветения и начала плодоношения.

Места обитания. Распространение. Родина пассифлоры инкарнатной — Бразилия, Бермудские острова, южные, центральные и юго-восточные районы США. Культивируется во влажных субтропиках Закавказья.

Возделывание и качество сырья. Для возделывания пассифлоры пригодны богатые гумусом легкие и средние суглинки, супесчаные почвы. Выращивают ее в виде многолетней культуры. В качестве посадочного материала используют отрезки корневищ от растений, выращенных в специальном питомнике. Уборку сырья (травы) проводят вручную, срезая побеги длиной 50— 60 см на высоте 15—20 см от поверхности почвы.

Сушат сырье в сушилках (при температуре 40— 50° С), а также в проветриваемых помещениях или на чердаках.

Сырье пассифлоры представляет собой смесь кусочков листьев, стеблей, усиков, бутонов, цветков и незрелых плодов размером от 1 до 7 мм. Содержание экстрактивных веществ должно быть не менее 18%. Сырье должно соответствовать следующим числовым показателям: золы общей не более 8%; незрелых плодов не более 6%; частей стеблей не более 60%; орпанической примеси не более 2%; минеральной не более 1%. Срок годности сырья 2 года.

Химический состав. В траве пассифлоры инкарнатной найдены алкалоиды карболиновой группы (гарман, гармин и гармол) и небольшое количество гликозида цианофорного типа. В съедобных плодах имеется большое количество аскорбиновой кислоты. В семенах установлено наличие алкалоидов, гликозидов, микроэлементов, жирного масла. В корневищах отмечено присутствие гликозидов флавоновой группы. Лекарственные формы из травы пассифлоры инкарнатной издавна получили широкое признание в Латинской Америке, США и в странах Западной Европы. Входят они во многие фармакопеи мира и в гомеопатическую фармакопею.

Применение в медицине. Препарат “Экстракт пассифлоры жидкий” обладает седативными свойствами, оказывает выраженный терапевтический эффект при лечении многих нервных заболеваний. Его применяют при неврастенических состояниях с явлениями повышенной возбудимости, раздражительности, слабости, при бессоннице, а также в период предклимакса и климакса. Назначают внутрь по 20—40 капель 3 раза в день. Курс лечения 20—30 дней. Противопоказания: стенокардия, инфаркт миокарда, атеросклероз сосудов головного мозга и сердца.