Смекни!
smekni.com

Шизофрения (стр. 5 из 5)

Профилактика - одна из важнейших задач психиатрии. Первичная профилактика шизофрении в настоящее время ограничивается медико-генетической консультацией. Выясняется риск рождения больных детей от родителей с шизофренией. Для мероприятий вторичной профилактики применяют медицинские и реабилитационные средства. При раннем выявлении больного, своевременном его лечении с назначением поддерживающей терапии можно не только предупредить развитие выраженных психических расстройств, но и сохранить возможность для больного пребывания в обществе и семье.

Показания к госпитализации:

1. Все первые манифестации психоза с отсутствием сознания болезни.

2. Психотические обострения, которые требуют применения высоких доз психотропных средств.

Особой бдительности требуют депрессивные состояния, которые протекают при шизофрении чаще по смешанному типу, и при которых опасность суицидальных тенденций чрезвычайно велика. Длительное стационарное лечение в специализированных отделениях необходимо для больных с конечными состояниями из-за больших трудностей ухода и надзора за ними в домашних условиях.

Для обеспечения стойкости и эффективности социально-профессионального приспособления больного в жизни необходимы меры социальной реабилитации. Подход к реабилитациибольных шизофренией должен быть индивидуальным и дифференцированным. В зависимости от состояния больного реабилитационные мероприятия проводятся в госпитальных или во внебольничных условиях. К вариантам госпитальной реабилитации в первую очередь относится трудотерапия в больничных мастерских, культтерапия, внутриотделенческие и общебольничные социальные мероприятия. Далее возможно перевод больных в отделение с облегченным режимом, типа санаторных или на дневной стационар. Целесообразно проведение реабилитационных мероприятий по методу единой комплексной программы, особенно в тех случаях, когда больному необходимо привить какие-либо новые или восстановить старые трудовые навыки. Большая роль в проведении амбулаторной реабилитации больного шизофренией принадлежит врачам районного психоневрологического диспансера. Реабилитация, которая проводится на производстве, позволяет значительно сократить число социально дезадаптированных больных шизофренией. Однако успех реабилитационных мероприятий во многом зависит от сочетания трудовой активности и регулярного проведения поддерживающей терапии.

Список литературы

1. Малая медицинская энциклопедия.

2. Н.М.Жариков "Психиатрия".

3. Подростковая медицина.

4. Э.Ф.Казанец "Загадка шизофрении".

5. А.А.Кирпиченко "Нервные и психические болезни".