Смекни!
smekni.com

Вирусные гепатиты А и В (стр. 1 из 4)

На правах рукописи

ПОТЕХИН ИГОРЬ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

НЕКОТОРЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКСИГЕНОБАРОТЕРАПИИ ОСТРЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ А И В У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

14.00.10 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 1998


Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научный руководитель - член-корреспондент РАЕН академик МАНЭБ

доктор медицинских наук профессор Лобзин Ю.В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Подлевский А.Ф.

доктор медицинских наук профессор

Журкин А.Т.

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский Государственный медицин-

ский университет им. акад. И.П. Павлова.

Защита диссертации состоится “______” _________________ 1998 г.

в ___ часов на заседании диссертационного совета Д.106.03.05 в Военно-медицинской академии (194044 г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан “______” ____________ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор Ляшенко Ю.И.


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Инфекционные болезни являются самыми частыми и распространенными среди населения, они приводят в общей сложности к самым большим трудопотерям [Лобзин Ю.В. 1994, Рахманова А.Г. 1995, Покровский В.И. 1996]. Значимость острых вирусных гепатитов (ВГ) в структуре инфекционной патологии человека на сегодняшний день определяется стойкой тенденцией роста заболеваемости, повсеместной распространенностью, значительной частотой хронизации и неблагоприятных исходов [Жданов В.М. и др. 1986, Блюгер А.Ф. 1988, Кошиль О.И. 1996, Соринсон С.Н. 1996, Шувалова Е.П. и др. 1996, Ghendon Y.Z. 1993, Henry H.H. 1995]. Высокий уровень заболеваемости ВГ сохраняется и среди военнослужащих различных контингентов, представляя большую военно-эпидемиологическую значимость [Ляшенко Ю.И. и др. 1996, Хазанов А.И. 1996, Чиж И.М. 1997].

Известно, что гипоксия и во многом связанная с ней избыточная активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне недостаточности антиоксидантной системы (АОС) играют ключевую роль в механизмах развития патологического процесса при вирусном поражении печени [Дядик В.П. 1987, Биленко М.В. 1989, Журкин А.Т. и др. 1989, Юнева М.В. 1990, Никитин Е.В. 1991, Антонова Т.В. 1993, Mc Cord J.M. 1985, Lever A.M.L. 1987, Maeda N. 1991, Feher J. 1992]. Повышение интенсивности липопероксидации лежит в основе нарушения проницаемости мембран гепатоцитов и развития процесса цитолиза, который является неспецифической реакцией клеток печени на действие стрессорных агентов различной природы [Лучшев В.И. 1984, Блюгер А.Ф. 1985, Бондаренко И.Г. и др. 1990, Suematsu F. 1977, Adkinson D. 1986, Аnnoni G. 1990, Poli G. 1993].

Отечественными и зарубежными учеными накоплен большой опыт в лечении и реабилитации больных ВГ. Однако, до сих пор не найдено приемлемых этиотропных средств и основным методом лечения остается патогенетическая терапия [Подлевский А.Ф. 1988, Дунаевский О.А. 1993, Волжанин В.М. и др. 1995, Соринсон С.Н. 1996, Hirchman Sh. Z. 1995]. Наиболее действенным оружием патогенетической антигипоксической терапии является гипербарическая оксигенация, способная компенсировать все виды гипоксии, развивающиеся в организме больного ВГ [Сапов И.А. 1982, Ефуни С.Н. и др. 1986, Кучерявцев А.А. 1996, James P. 1993]. Этот метод лечения имеет специфический механизм действия отличающийся от других видов оксигенотерапии. Заместительный эффект гипербарического кислорода, ликвидирующий гипоксию и ее последствия, ограничен временем экспозиции и быстро исчезает после окончания сеанса, конечный же результат, стойко сохраняющийся в течение длительного времени, определяется гипероксическим воздействием [Петровский Б.В. и др. 1987, Демуров Е.А. 1989, Леонов А.Н. 1996, Harabin A.L. 1990, Davis J.C. 1995].

Данные литературы свидетельствуют о благоприятном влиянии оксигенобаротерапии (ОБТ) на течение и исходы ВГ: сокращается продолжительность интоксикации и длительность лечения в стационаре, снижается частота осложнений и летальных исходов [Блюгер А.Ф. и др. 1983, Аксельрод А.Ю. 1986, Никифоров В.Н. и др. 1988, Болдырев Н.А. и др. 1989, Гостев Ю.П. 1990, Иванов К.С. и др. 1992, Blum D. 1972, Milkov M. 1996]. В то же время, показания и схемы применения ОБТ выбираются на основе эмпирических подходов, учитывающих лишь рутинные клинико-биохими-ческие показатели [Ермаков Е.В. и др. 1986, Кучерявцев А.А. 1987, Виксна Л.М. и др. 1988, Никифоров В.Н. и др. 1988, Лукич В.Л. и др. 1989, Габрилович Д.И. и др. 1990]. Разработанные специальные критерии воздействия гипербарического кислорода в основном нацелены на исключение опасности кислородного отравления [Шницер С.В. 1987, Лукаш А.И. и др. 1989, Кулешов В.И. 1991, Садекова С.И. 1991, Ефуни С.Н. 1993] и не позволяют отмечать его терапевтическое влияние.

Поиску способов оценки воздействия ОБТ на течение вирусного гепатита для прогнозирования эффекта и оптимизации лечения и посвящено настоящее исследование.

Цель работы

Целью работы явилось определение комплекса клинических, биохимических и психофизиологических критериев оценки эффективности применения ОБТ у больных острыми вирусными гепатитами А и В.

Задачи исследования

1. Изучить динамику клинических, клинико-биохимических и психофизиологических показателей у больных различными формами ВГ в разгаре заболевания и периоде реконвалесценции.

2. Изучить динамику некоторых показателей перекисного окисления липидов в сыворотке крови и эритроцитах больных ВГ.

3. Провести комплексную оценку и сравнение изучаемых показателей у больных ВГ на фоне использования ОБТ и без нее.

4. Определить критерии эффективного применения ОБТ в составе комплексного лечения больных ВГ.

Научная новизна исследования

Впервые получены новые данные о влиянии ОБТ на про- и антиоксидантные системы при острых вирусных гепатитах А и В у лиц молодого возраста. Установлено, что в первую очередь лечебное действие гипербарического кислорода проявляется в нормализации интенсивности ПОЛ, в то время как повышение активности систем антиоксидантной защиты оценивается только на уровне тенденции.

Показано, что положительная динамика уровня малонового диальдегида и скрытого прооксидантного потенциала, показателей кинетики перекисной ХЛ может служить в качестве информативного критерия эффективного воздействия гипербарического кислорода у больных вирусным гепатитом и полноты выздоровления. Снижение общего индекса затухания ХЛ в 2 и более раза дает основание для дифференцированного подхода к назначению ОБТ и индивидуализации тактики лечения.

Впервые показана диагностическая ценность методики инициированной ХЛ для оценки уровня процессов липопероксидации и активности противоокислительных систем при вирусном гепатите на фоне применения ОБТ, соответствие ее показателей тяжести и периоду заболевания. Хемилюминесцентный анализ позволил установить наличие недостаточности антиоксидантной системы не только при тяжелой, но и при среднетяжелой форме вирусных гепатитов А и В.

Впервые изучена динамика функционального состояния организма больных вирусным гепатитом молодого возраста, в лечении которых применялась ОБТ, по показателям умственной и физической работоспособности с использованием комплекса психофизиологических методик. Наиболее выраженное влияние в первой фазе астеновегетативных расстройств при вирусных гепатитах А и В применение гипербарического кислорода оказывало на темпы нормализации психомоторики, функции памяти и внимания, а также на повышение субьективных характеристик.

Практическая значимость работы

Положительное влияние раннего применения ОБТ с учетом предварительной адаптации к гипероксии на динамику клинико-биохимических, метаболических и психофизиологических показателей обосновывает целесо образность включения этого метода в состав комплексного лечения больных тяжелой и среднетяжелой формами острых вирусных гепатитов А и В.

Выявленная динамика уровня малонового диальдегида, скрытого прооксидантного потенциала и показателей инициированной ХЛ сыворотки крови позволяет использовать их в качестве дополнительных критериев для обьективизации оценки эффективности лечения и полноты выздоровления. Определение общего индекса затухания перекисной ХЛ открывает возможности выявлять пациентов, у которых применение стандартного курса ОБТ может оказаться неэффективным.

Апробированные нами методы определения уровня ПОЛ в сыворотке крови информативны, хорошо воспроизводимы, сравнительно легко выполнимы и могут быть рекомендованы к внедрению в клиническую практику. Наиболее адекватными и динамичными для оценки уровня интенсивности липопероксидации и функционирования антиоксидантной системы являются показатели кинетики перекисной ХЛ сыворотки крови.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.Положительное влияние оксигенобаротерапии на течение острого вирусного гепатита А и В обусловлено лечебным воздействием гипербарического кислорода на метаболические процессы в организме больного, нормализация которых способствует компенсации гиперлипопероксидации, активизации антиоксидантной системы, улучшению функций печени, ускорению клинического выздоровления и восстановлению работоспособности реконвалесцентов.

2.Общепринятые клинико-биохимические критерии контроля эффективности ОБТ при вирусных гепатитах целесообразно дополнять определением показателей свободнорадикального окисления липидов. Объективные критерии, основанные на исследовании активности про- и антиокислительных систем, позволяют адекватно оценивать тяжесть патологического процесса, прогнозировать эффект проводимого лечения, а также указывают на необходимость дифференцированного подхода к методике проведения ОБТ.