Смекни!
smekni.com

Профессиональная деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг (стр. 2 из 4)

- удостоверяется в способности клиентов - физических лиц своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права;

- создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их в полном объеме или частично;

- удостоверяется в правомочности руководителей клиентов - юридических лиц представлять интересы юридических лиц и осуществлять действия, влекущие юридические последствия для указанных юридических лиц;

- оказывает консультационные услуги по вопросам приобретения ценных бумаг и иных инвестиций;

- выступает андеррайтером при размещении эмиссионных ценных бумаг;

- вправе запрашивать у клиентов сведения об их финансовом состоянии (платежеспособности) и целях инвестиций, которые могут помочь в правильном и своевременном исполнении обязательств перед клиентами.

Для осуществления брокерской деятельности предусмотрены дополнительные правила: лично исполнять поручения клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о рынке ценных бумаг; исполнять обязательства по заключенным с клиентами договорам, действуя добросовестно и исключительно в интересах клиентов; исполнять поручения клиентов в порядке их поступления, действуя исключительно в интересах клиентов, и обеспечивать наилучшие условия исполнения поручений клиентов в соответствии с условиями поручений; при заключении договора на брокерское обслуживание письменно уведомить клиента о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг; доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, связанную с осуществлением поручений клиентов и исполнением обязательств по договору купли-продажи ценных бумаг; обеспечить сохранность и отдельный учет ценных бумаг клиентов; в сроки, устанавливаемые договором, представлять клиенту отчеты о ходе исполнения договора, выписки по движению денежных средств и ценных бумаг по учетным счетам клиента (включая данные о размерах комиссии и иных вознаграждениях брокера) и иные документы, связанные с исполнением договора с клиентом и поручений клиента; в установленные договором с клиентом сроки принимать меры к устранению возникших с клиентом разногласий при представлении клиенту отчетов о ходе исполнения договора с клиентом, и др.

Все сделки, заключаемые брокером, в интересах клиента совершаются только на основании его поручения. Поручения клиентов могут быть оформлены различным образом: в виде заявки установленной формы, сообщения в электронной форме, факсимильного документа и др. В отдельных случаях поручением (поручениями) клиента могут являться условия договора на брокерское обслуживание. Конкретный порядок представления клиентом поручений указывается в заключаемом договоре или в дополнительном соглашении к нему. В большинстве случаев используются письменные заявки. На внебиржевом рынке зачастую в качестве поручений клиента рассматриваются условия договора с брокером.

Брокеры обязаны регулярно представлять клиентам отчетность: по результатам сделок с ценными бумагами, по операциям с использованием средств и ценных бумаг клиента за период (как правило, за месяц). Конкретные формы отчетов содержатся в Правилах ведения внутреннего учета сделок, разрабатываемых и утверждаемых профессиональными участниками согласно требованиям постановления ФКЦБ и Министерства Финансов РФ от 11.12.2001 г. № 32, 108н "Об утверждении порядка ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами".

Для проведения кредитной организацией купли-продажи ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании брокерского договора открывается пассивный счет 30601 "Средства клиента по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами" и 30606 "Средства клиентов-нерезидентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами". Все операции проводятся в пределах имеющихся средств на этих счетах и оформляются проводками.

Коммерческий банк ведет журнал учета брокерских операций, который заполняется ежедневно по итогам операций Коммерческого банка с ценными бумагами на первичном и вторичном рынках на основании выписок из реестров сделок брокерских договоров с клиентами. Итоговые данные журнала оборотов используются для внесения в журнал сводных оборотов.

3. Дилерские операции банков на рынке ценных бумаг

Дилерская деятельность кредитных организаций связана с биржевым рынком ценных бумаг РФ. Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам.

В настоящее время российские кредитные организации наиболее активно работают на ОРЦБ. Банки, оперирующие крупными пакетами (лотами) ценных бумаг, работают также в РТС. Чтобы иметь возможность осуществлять операции и оказывать услуги на ОРЦБ, банк должен получить статуса Дилера. Аналогичные требования существуют и на других биржевых сегментах. Банки-Дилеры, как правило, осуществляют не только дилерскую, но и брокерскую деятельность, а иногда также депозитарную. В качестве примера можно привести сегменты ГКО-ОФЗ и муниципальных облигаций, где кредитные организации проводят операции от своего имени и за свой счет, осуществляют сделки покупки/продажи по поручению клиентов и являются субдепозитариями.

Операции по купле-продаже ценных бумаг от своего имени и за свой счет отражается коммерческими банками на балансовом счете и внебалансовом счете раздела Г «срочные операции».

Вложения кредитных организаций в долгосрочные обязательства отражаются на счетах 501-507, вложения в акции – на счетах 508-511.

Коммерческие банки-участники рынка государственных облигаций, подразделяются на дилеров и инвесторов. Дилером является коммерческий банк, заключивший договор с ЦБРФ на выполнение функций по обслуживанию операций с облигациями. Кроме того, дилер должен заключить договор с ММВБ:

1. Об участии в системе электронных торгов ММВБ по сделкам с ГКО.

2. Об участии в электронной системе депозитария ММВБ по хранению и учету ГКО.

3. Об участии в системе электронных межбанковских расчетов с ММВБ.

Дилер может заключать сделки как от своего имени и за свой счет, так и от своего имени, но за счет и по поручению инвестора.

Для проведения операций с ГКО дилеры предоставляют полномочия и оформляют их доверенностью физическим лицам – трейдерам.

Основными документами, которые подтверждают законность, обоснованность и правильность совершения операций коммерческого банка являются:

- баланс коммерческого банка на начало года и на проверочную отчетную дату;

- ежемесячные оборотно-сальдовые ведомости;

- ведомость остатков по счетам второго порядка к сч. 501-508;

- журналы лицевого учета по видам и выпускам государственные облигаций;

- журналы оборотов по операциям с государственными облигациями;

- журнал сводных итогов операций с облигациями;

- заявки коммерческого банка в торговой системе о купле-продаже ценных бумаг за проверяемый период;

- выписки из реестров сделок с ценными бумагами на ММВБ за проверяемый период;

- распоряжение бухгалтерии из отдела ценных бумаг об отражении осуществляемых сделок с государственными ценными бумагами на счетах;

- регистры аналитического учета и документы для КБ по выборке;


4. Организация и регулирование депозитарной деятельности коммерческих банков

Одними из старейших, традиционных банковских услуг являются депозитные услуги, связанные с хранением свободных денежных средств клиентов на банковских счетах с условием начисления определенных процентов на них.

Депозит есть форма выражения кредитных отношений банка с вкладчиками по поводу предоставления последними банку своих собственных средств во временное пользование.

Депозитные счета бывают самыми разнообразными, и в основу их классификации могут быть положены такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходности и т. д. Однако наиболее часто в качестве критерия выступают категория вкладчика и формы изъятия вклада.

Основным документом, регламентирующим в коммерческих банках процесс привлечения временно свободных средств предприятий, организаций и населения на счета в банк в различного рода депозиты (вклады), является «Депозитная политика банка». Этот документ разрабатывается каждым банком самостоятельно на основе стратегического плана банка, анализа структуры, состояния и динамики ресурсной базы банка и исходя из перспектив ее развития, а также в тесной связи с такими документами, определяющими основные направления и условия размещения привлеченных средств, как «Кредитная политика банка» и «Инвестиционная политика банка». В документе «Депозитная политика банка» должна быть определена его стратегия по привлечению средств для выполнения уставных требований, целей и задач, определенных меморандумами по кредитной и инвестиционной политике, с ориентиром на поддержание банком своей ликвидности и обеспечение прибыльной работы. Конкретно в нем банк предусматривает: перспективы роста собственных средств банка (капитала), а отсюда и соотношение между собственными средствами и привлеченными; структуру привлеченных и заемных средств (вклады, депозиты, межбанковские кредиты, в том числе кредиты ЦБ РФ); предпочтительные виды вкладов и депозитов, сроки их привлечения; соотношение между срочными депозитами (вкладами) и на срок «до востребования»; основной контингент по вкладам и депозитам, т. е. категорию вкладчиков; географию привлечения и заимствования средств; желательные банки-кредиторы по МБК, сроки привлечения последних; условия привлечения депозитов (вкладов) и МБК; способы привлечения депозитов (на основе договоров банковского счета, корреспондентского счета, банковского вклада (депозита), путем выпуска собственных сертификатов, векселей); соотношения между рублевыми и валютными депозитами (вкладами); новые формы привлечения средств в депозиты; особые условия открытия отдельных видов депозитов (вкладов); меры по соблюдению нормативов риска банка по привлеченным средствам (Н8; НИ; HI 1.1; Н13).