Смекни!
smekni.com

Развитие учета в Великобритании и США (стр. 2 из 6)

В середине XIX в. значительное развитие получает железнодорожный транспорт. Именно в это время формируется второй подход к трактовке амортизации как приему, позволяющему сохранить основной капитал на постоянном уровне. Различные железнодорожные компании пытались по-разному решить проблему учета износа и обновления основных средств: компания "Железные дороги Ливерпуль-Манчестер" относила стоимость двигателей, приобретенных для замены, на текущие расходы, компания "Грэнд Джанкшен" (Grand Junction) применяла метод ежегодной переоценки инвентаря; компания "Железные дороги Лондон-Бирмингем" формировала специальный амортизационный фонд путем ежегодных отчислений в размере определенного процента от суммы общих расходов. Несмотря на разные подходы, цель была одна - уменьшить прибыль, и сделать ее более реальной с позиции поддержания постоянного уровня основного капитала.

Одно из первых упоминаний в литературе о новой трактовке амортизации датируется 1861 г., когда В. Инглиш (W. Inglish) в своей книге по учету предложил ежегодно начислять амортизацию на здание и оборудование в размере 5 - 10 % первоначальной стоимости.

В последней четверти XIX в. проблема учета амортизационных отчислений стала распространяться и на другие отрасли промышленности. В 1884 г. Юинг Матесон (Ewing Matheson) издал в Лондоне книгу "Амортизация фабрик" (The Depreciation of Factories), в котором подверг резкой критике методику расчета амортизации путем периодических переоценок имущества и предложил делать периодические отчисления по заранее разработанным нормам амортизации, а также создавать амортизационный фонд, названный им "Износ и резерв". Он отмечал, что цена имущества определяется не только его физическим состоянием, но и другими факторами. Следовательно, предприятие должно заранее создавать фонд, достаточный для замены оборудования в случае появления новых прогрессивных машин. Это было предвестником идей ускоренной амортизации.

Формы счетоводства. В этой области следует отметить три имени: Дж. Уэддингтон (J. Weddington), Э. Джонс (E. Jonts), Р. Даффорне (R. Dafforne). Уэддингтон (1567 г.) рекомендовал ввести серию специализированных вспомогательных книг вместо памятной книги и журнала, устраняя тем самым хронологическую запись. Смысл учета он видел в ведении лицевых счетов. Даффорне (1634 г.) детализировал состав специализированных книг и порядок их ведения, предложил 30 правил для анализа операций по дебету и кредиту. Интересно отметить, что Даффорне был ярким сторонником идеи догматического обучения студентов - студент обязан механически запомнить определенные правила и проводки, а не вникать в их содержание.

Одним из наиболее известных бухгалтеров был Джонс - автор английской формы счетоводства. Джонс критиковал учение Пачоли за излишнюю усложненность, возможность записи фиктивных оборотов и невозможность оперативных выявления финансового результата хозяйственной деятельности. Он предложил свою систему, в основе которой лежала простая бухгалтерия, дополненная развернутой системой аналитического учета. Идеи Джонса нашли последователей за рубежом - в частности, русский бухгалтер Ф. В. Езерский в развитие идей Джонса создал упрощенную русскую тройную систему учета, однако в дальнейшем она не получила развития.

Институт аудита. Создание независимого аудита - одна из наиболее плодотворных идей британских бухгалтеров. По свидетельству А. Литтлтона (A. Littleton), первое упоминание об аудиторах датируется 1298 г., когда деятельность гофмейстера Лондонского Сити была подвергнута аудиту специальной комиссией в составе мэра, членов муниципалитета, шерифов и ряда других лиц достойного звания. Позднее такие процедуры контроля были распространены на различные виды деятельности, были сформулированы основные требования, предъявляемые к аудитору (начало XIV в.): осторожность, честность, знание дела и др.

Ранний аудит в Британии развивался по двум направлениям: а) проверка избранными представителями горожан правильности фискальной политики правительственных чиновников; б) проверка аудитором правильности ведения учета и исчисления налогооблагаемой прибыли по тем хозяйствам, которые имели обязательства по оплате налогов.

В процессе становления рыночных отношений аудит получил новый импульс в своем развитии в связи с такими факторами, как развитие кредитных отношений, появление элементов рынка капиталов и другое. Удостоверение реальности отчетных данных становится основным содержанием аудиторских проверок.

Интересно отметить, что в Британии вплоть до середины XVIII в. бухгалтерские отчеты и заключения в случае судебных разбирательств готовились адвокатами или специальным персоналом адвокатских контор. Развитие бизнеса привело к появлению профессиональных независимых бухгалтеров, а также к логичному обособлению таких специалистов в профессиональной организации присяжных бухгалтеров. По мнению Р. Брауна (R. Brown, 1905 г.), первым профессиональным бухгалтером в Шотландии был Джордж Ватсон (George Watson, 1645 - 1723), работавший казначеем в инспекции по налогообложению предприятий, занятых производством пива, а позднее – бухгалтером в банке Шотландии. В XVIII в. стали составлять специальные справочники, содержащие информацию о присяжных бухгалтерах - первые данные относятся к 1773 г., когда в Эдинбурге было зарегистрировано семь присяжных бухгалтеров.

Первый институт присяжных бухгалтеров как независимое негосударственное профессиональное объединение был создан в Шотландии в 1854 г. ( в настоящее время насчитывается 12 тыс. членов); позднее подобные институты были созданы в Англии - в 1870 г. (91 тыс.), в Канаде - в 1880 г. (47 тыс.), в США - в 1887 г. (300 тыс.) и т.д. Роль этих институтов очень велика - по сути на них возложено регулирование бухгалтерского учета. Как результат такого положения - четкое разделение собственного учета (Financial Accounting) и учета налогов ( Accounting for Taxes), что является характерным для большинства англо-язычных стран. Такой подход резко контрастирует с положением в странах, где доминирует государственное регулирование бухгалтерского учета, в частности, в России. Учет здесь в значительной степени подчинен налоговому законодательству, а нормативные документы по налогообложению имеют приоритетное значение.

Экономическая экспансия Великобритании в XIX в. естественным образом способствовала распространению традиции британской бухгалтерской школы в англоязычных странах.

По мере определения политической и экономической независимости во многих бывших английских колониях начинают складываться оригинальные национальные учетные школы. Здесь необходимо отметить в первую очередь американскую школу. Среди ее основных достижений выделим разработку методологии и практики управленческого учета, оригинальных методов калькулирования, новых методов оценки производственных запасов, формулирование идей учетной политики, положений профессиональной этики.

Управленческий учет - сравнительно новое направление бухгалтерского учета, прочно ассоциируемое с именами таких видных американских специалистов, как Г. Эмерсон (H. Emerson), Ч. Гаррисон (G. C. Harrison), Р. Каплан (R. Kaplan), Ч. Хорнгрен (G. Horngren). По мнению Х. Т. Джонсона ( H.T. Johnson), первое упоминание о предтече управленческого учета - производственном учете - датируется 1855 г. и относится к системе учета, применявшейся на фабрике "Лиман Миллс" (Lyman Mills, Ntw England, USA) и спроектированной, прежде всего, исходя из целей более эффективного мониторинга производственного процесса. Отличительной особенностью этой и подобных систем был учет прямых производственных расходов; вплоть до 1880 гг. весьма незначительное внимание уделялось учету и распределению накладных расходов. В дальнейшем в рамках управленческого учета получили развитие несколько перспективных направлений, связанных с планированием, контролем и оценкой деятельности, отметим, в частности, концепцию центров ответственности.

В процессе эволюции управленческого учета американскими инженерами и бухгалтерами был разработан ряд оригинальных систем калькулирования себестоимости: стандард - костинг (Standart-Costing), директ - костинг (Direct - Costing), дифференцированная система калькулирования (Acivity-based Costing).

Родоначальником системы стандард-костинг считается Г.Эмерсон, опубликовавший в 1908 - 1909 гг. серию статей с описанием принципиально новой системы учета, предназначенной для: а) планирования и контроля затрат; б) оценки результатов деятельности; в) составления бюджетов и смет; г) оценки инвентаря; д) мотивации работников. Основа системы - нормативы расходов по их видам и вариационный анализ отклонений.

Основная идея системы директ-костинг состоит в том, что в составе себестоимости необходимо учитывать только переменные производственные расходы. Это направление связано с именами Дж.Кларка (J. Clark, 1923 г.) и Дж. Харриса (J. Harris, 1936).

Конец 1980 гг. ознаменовался появлением нового направления калькулировании себестоимости - дифференцированной системы. Появление этого направления связано с именами Р. Каплана и Р. Купера (R. Cooper), выпустившими в 1988 г. книгу "Потери релевантности: взлет и падение системы управленческого учета" (Relevance Lost: The Rise and Fall of Management Accounting) с резкой критикой состояния дел в управленческом учете. Эта книга, получившая в 1989 г. престижную премию "За вклад в развитие управленческого учета", учрежденную Американской учетной ассоциацией, и послужила толчком для развития новых идей управленческого учета. В следующие два года в развитие своей критики эти ученые опубликовали ряд статей, посвященных новой системе калькулирования. Ее основная идея состоит в идентификации и сборе информации о затратах по всем видам деятельности, относящимся к полному технологическому процессу: проектирование, инженерные расчеты, производство, маркетинг, реализация, эксплуатационное обслуживание. Такая детализированная информация позволяет более обоснованно распределять накладные расходы. Реализация системы возможна лишь в компьютеризированной среде.