Смекни!
smekni.com

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (стр. 3 из 6)

В случае, если просроченная дебиторская задолженность не была истребована в установленном порядке, необходимо по истечении четырех месяцев после получения продукции по­купателем списать эту дебиторскую задолженность.

При этом делаются следующие записи:

а) ДЕБЕТ 80 КРЕДИТ 62 - списывается дебиторская задолженность;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68 - субсчет «Расчеты по НДС»

- отражается задолженность по НДС по данной дебиторской задолженности, если организа­ция в отчетном периоде ее образования ис­пользовала для целей налогообложения метод определения выручки «по оплате» или ДЕБЕТ 80 КРЕДИТ 45

б) ДЕБЕТ 007 - списывается дебиторская задолженность;

- дебиторская задолженность ставится на заба­лансовый учет.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 декабря 1994 г. № 2204 убытки, полученные от списания дебиторской задолжен­ности, не учитываются при определении налогооблагаемой при­были.

В случае оценки дебиторской задолженности в иностранной валюте в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

ДЕБЕТ 62 (80, 83) КРЕДИТ 80, 83 (62) - дебиторская задолженность пересчитывается по курсу Центрального банка РФ иностранной валюты к рублю на конец отчетного месяца с отнесением курсовой разницы на финансо­вые результаты.

В соответствии с налоговым законодательством курсовые разницы, отраженные на счете 80, учитываются в составе вало­вой прибыли, подлежащей налогообложению.

В случае оценки дебиторской задолженности в условных де­нежных единицах и принятия решения о выявлении суммовой разницы ежемесячно в бухгалтерском учете делаются следую­щие записи:

ДЕБЕТ 62 (68) КРЕДИТ 68 (62) - доначисляется (списывается) НДС с суммы пе­ресчитанной дебиторской задолженности при изменении за месяц курса условной денежной единицы к рублю;

ДЕБЕТ 62 (80) КРЕДИТ 80 (62) - дебиторская задолженность на конец отчетно­го месяца пересчитывается по курсу условной денежной валюты к рублю с отнесением сум­мовой разницы на финансовые результаты.

В соответствии с налоговым законодательством положи­тельные суммовые разницы, отраженные на счете 80 (за мину­сом НДС), учитываются в составе валовой прибыли, подлежа­щей налогообложению, а суммы отрицательных суммовых разниц не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

При обеспечении дебиторской задолженности векселем в момент ее возникновения или в течение срока ее учета дела­ются следующие записи:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 46 - отражается дебиторская задолженность в оцен­ке договорной стоимости проданной продук­ции;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 80 - отражается сумма вексельного процента.

При выявлении в составе дебиторской задолженности от­дельных сомнительных долгов организация на основании дан­ных акта инвентаризации расчетов по типовой форме № инв-17 образует на счете 82 «Оценочные резервы» по каждому виду за­долженности резерв сомнительных долгов. Резерв образуется только в конце года по состоянию на 31 декабря и учитывается в течение следующего отчетного года. В случае неиспользова­ния резерва в течение следующего отчетного года он присоеди­няется к финансовым результатам. При этом в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

ДЕБЕТ 80 КРЕДИТ 82 - образуется резерв на сумму сомнительного долга;

ДЕБЕТ 82 КРЕДИТ 80 - присоединение резерва к прибыли финансо вым результатам.

В результате создания указанного резерва сумма дебитор­ской задолженности, по которой он образован, отражается в ба­лансе по остаточной стоимости (по договорной стоимости за ми­нусом суммы резерва).

Следует отметить, что резерв сомнительных долгов образу­ется только по дебиторской задолженности, являющейся за­конной, то есть по задолженности, возникшей по сделке, кото­рую нельзя признать ничтожной. При налогообложении прибыли отчисления в резерв сомнительных долгов принима­ются в составе убытков организации.

Бухгалтерский учет операций по погашению или списанию дебиторской задолженности.

Погашение дебиторской задолженности производится, как правило, в порядке, определенном договором, содержащим все существенные условия сделки. К существенным условиям, на­ряду с предметом сделки, также могут относиться:

- полнота погашения обязательств и порядок предоставле­ния скидок или наценок;

- наличие авансов;

- наличие взаимных услуг и предоставление в оплату мате­риального имущества или выполненных работ;

- возможность переуступки обязательства третьему лицу;

- другие условия.

Наряду с договором на данную операцию оказывают влия­ние нормы, установленные следующими нормативными доку­ментами.

1. ГК РФ, согласно которому:

- полученная сумма в погашение дебиторской задолженно­сти, не покрывающая ее полностью, направляется прежде все­го на погашение издержек кредитора по получению исполне­ния (например, при платеже векселем и последующем его учете), затем на покрытие процентов, а в оставшейся части -на покрытие основной суммы долга;

- за пользование денежными средствами кредитора вслед­ствие уклонения от оплаты полученной им продукции, иной просрочки в ее оплате на получателя продукции налагается обязательство по уплате процента, размер которого определяет­ся учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. При этом необходимо иметь в виду, что основная сумма долга (дебиторская задолженность) в этой части увеличивается в бухгалтерском учете и отчетности толь­ко на суммы процентов, признанных должником или судом, по иску кредитора;

- организация-кредитор может переступить право требова­ния своей дебиторской задолженности третьим лицам.

2. Положение № 170, согласно которому дебиторская за­долженность, по которой истек срок исковой давности, списы­вается на финансовые результаты организации.

3. Постановление Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552, согласно которому в составе внереализационных расхо­дов для целей налогообложения учитываются, в частности, суммы дебиторской задолженности, списанные по истечении срока исковой давности.

В бухгалтерском учете делаются записи:

ДЕБЕТ 80 (82) КРЕДИТ 62 - списание дебиторской задолженности по исте­чении срока исковой давности.

При списании в 1998 году дебиторской задолженности, об­разованной начиная с 1 января 1995 года - даты вступления в силу Указа № 2204, по причине истечения срока исковой дав­ности у организаций, определяющих выручку «по оплате», не­обходимо завершить расчеты по НДС. В учете делается запись:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 80 - списывается задолженность по НДС на финан­совые результаты.

Вывод о том, что задолженность по НДС, учтенная с момен­та образования дебиторской задолженности на счете 76 «Расче­ты с разными дебиторами и кредиторами», не следует отражать на счете 68 «Расчеты с бюджетом» как причитающуюся к пере­числению в бюджет, основана также на истечении срока иско­вой давности по этой задолженности.

При переуступке права требования дебиторской задолжен­ности третьему лицу у организации-кредитора в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

ДЕБЕТ 48 КРЕДИТ 62 - списана дебиторская задолженность после пе­реуступки права на нее;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 48 - получены денежные средства в оплату права;

ДЕБЕТ 48 КРЕДИТ 68 - отражен НДС от дохода (разницы в оценке де­биторской задолженности) по сделке;

ДЕБЕТ 48 КРЕДИТ 80 - отражен доход по сделке.

При отгрузке продукции с частичным зачетом в ее оплату полученного от покупателя имущества (материалов, оборудова­ния, работ, услуг) делаются следующие записи:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 46 - отражена дебиторская задолженность по от­груженной продукции;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 - оплачена часть дебиторской задолженности;

ДЕБЕТ 07 (10 ...) КРЕДИТ 60 - получены материальные ценности;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62 - произведен взаимозачет задолженностей

ИЛИ

ДЕБЕТ 20 (26...) КРЕДИТ 60 (76) - отражена стоимость оказанных услуг (напри­мер, в строительстве - услуг по генподряду);

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 62 - произведен взаимозачет задолженностей.

1.2. Счет 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию"

Счет 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" предназначен для обобщения информации о расчетах по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению и медицинскому страхованию) предприятия, в котором предприятие выступает страхователем.

Исчисленные суммы страховых платежей отражаются по кредиту счета 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (издержек обращения) или других источников страховых платежей.

Перечисление сумм страховых платежей страховым организациям отражается по дебету счета 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" в корреспонденции со счетами учета денежных средств. В дебет счета 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" списываются потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей и т.п.) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др. По дебету счета 65 также отражается сумма страхового возмещения, причитающаяся по договору страхования работника предприятия в корреспонденции со счетом 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям". Суммы страховых возмещении, полученных предприятием от страховых организаций в соответствии с договорами страхования, отражаются по дебету счета 51 "Расчетный счет" или 52 "Валютный счет" и кредиту счета 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию". Некоипенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списываются с кредита счета 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" на счет 80 "Прибыли и убытки".