Смекни!
smekni.com

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (стр. 1 из 6)

КАЛИНИНГРАДСКИЙ МОРСКОЙ КОЛЛЕЖД

Курсовая работа на тему:

“Расчеты с разными дебиторами и

кредиторами. Страхование (65 сч.)”

Р а б о т у принял Р а б о т у выполнили

Шафранская Л.А.

Дата:_______________ Дата_________________

Подпись:____________ Подпись:_____________

Калининград 1999

Содержание:

стр.:

Введение............................................................................................................... 3

1.

Нормативные акты и инструкции ( Отражение в бухгалтерском учете )...... 4
1.1. Счёт 76 ”Расчёты с разными кредиторами и дебиторами”...................... 4
1.2. Счет 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию"............ 14

2.

Расчетная часть................................................................................................... 16
2.1. Счёт 76 ”Расчёты с разными кредиторами и дебиторами”...................... 16
2.2. Счет 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию"............ 25
Литература........................................................................................................... 28


Введение.

Актив баланса содержит показатели, отражающие в стоимостном выражении состояние расчетов организации с покупателями и заказчиками за проданную продукцию, иное имущество, проданную ею продукцию, оказанные услуги (далее по тексту - продукция), счета по которым не оплачены в установленном порядке. Указанные расчеты носят название дебиторской задолженности, которая от сроков ее погашения относится к краткосрочной (текущей) задолженности (со сроком погашения до одного года включительно) или долгосрочной задолженности (со сроком погашения свыше одного года).

В последние время из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнились порядок учета и отображения в отчетности дебиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности.

Объективно на это повлияли переход страны на рыночные отношения и принятие новых законодательных актов, которые увеличили значение договорных обязательств сторон, участвующих в сделке.

Субъективно на это оказывает влияние состояние платежей в стране и, как следствие, принятие государством ряда нормативных актов, направленных на обеспечение правопорядка при осуществлении расчетов за поставку продукции, а также желание многих организаций проводить расчеты без использования денежных средств.

Дебиторская задолженность в бухгалтерском учете организации отражается как следствие ее гражданских обязательств, возникающих в результате определенной сделки. Сделка, оформленная, как правило, договором, представляет собой определенное действие участвующих в ней субъектов (юридических или физических лиц), результатом которого является возникновение товарных и денежных обязательств.

Договор обязывает одну сторону – кредитора - предоставить определенные ценности либо выполнить работы и услуги (товарная часть сделки), а другую сторону – дебитора – оплатить в установленные договором сроки выполненные первой стороной обязательства (денежная часть сделки).

В обобщенном виде факторы, влияющие на порядок отражения дебиторской задолженности в учете, оценки и погашения, представляют собой правила и нормы, установленные:

· договором, определяющим порядок расчетов по сделке;

· гражданским законодательством, определяющим порядок совершения сделок;

· законодательными и административными документами по налогообложению.

Рассмотрим влияние этих факторов на порядок учета, оценки и погашения дебиторской задолженности на следующих стадиях ее учета:

· при постановке на учет;

· в течение срока учета дебиторской задолженности до ее погашения или списания;

· при погашении или списании.

1. Нормативные акты и инструкции. ( Îòðàæåíèå â áóõãàëòåðñêîì ó÷åòå )

1.1. Счёт 76 ”Расчёты с разными кредиторами и дебиторами”

Îöåíêà äåáèòîðñêîé çàäîëæåííîñòè ïðè åå ïîñòàíîâêå íà ó÷åò.

Постановка на бухгалтерский учет дебиторской задолжен-ности является результатом продажи (реализации) организацией-кредитором своей продукции другим юридическим или физическим лицам. Как следствие этого данный показатель на ходит отражение в бухгалтерском учете:

- на дату отражения выручки от реализации продукции;

- в оценке показателя выручки от реализации продукции.

Дату отражения дебиторской задолженности в бухгалтер­ском учете определяют правила, установленные следующими нормативными актами.

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129ФЗ «О бух­галтерском учете». Согласно этому закону, все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгал­терского учета на основании первичных учетных документов. Первичный учетный документ составляется в момент совершения операции или непосредственно по ее окончании. Следовательно, показатель дебиторской задолженности должен быть отражен в учете, как правило, после выполнения организацией-кредито­ром товарной части сделки - после отгрузки продукции.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ). Согласно ГК РФ, обязательства исполняются в соответствии с договором, требованиями закона, иных право­вых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в со­ответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Порядок исполнения сторона­ми денежных обязательств определяется договором и только в случае недостаточности или неясности установленных услоловий исполнение обязательств должно производиться в соот­ветствии с иными дополнительными условиями. Например, выручка от реализации продукции принимается для учета не только при условии отгрузки продукции, но и после предъяв­ления к оплате расчетных документов.

Следовательно, если продукция отгружена, но расчетные документы не предъявлены поставщиком покупателю к опла­те, выручка для целей бухгалтерского учета отсутствует. Одна­ко, если в договоре определен срок предъявления расчетных документов к оплате, он может быть принят за основу для оп­ределения показателя выручки. Превышение установленного срока будет рассматриваться как нарушение норм налогового законодательства, а также принципа начисления при отраже­нии операций в бухгалтерском учете.

3. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Рос­сийской Федерации., утвержденное приказом Минфина России от 26 декабря 1994 г. № 170 (далее по тексту - Положение № 170). Положением № 170, в частности, предусмотрено ис­пользование при отражении в учете дебиторской задолженно­сти допущения временной определенности фактов хозяйствен­ной деятельности (принципа начисления), согласно которому все факты хозяйственной деятельности организации отража­ются в том отчетном периоде, к которому они относятся, неза­висимо от состояния расчетов по ним.

4. Инструкция о порядке заполнения форм годовой бухгал­терской отчетности, утвержденная приказом Минфина Рос­сии от 12 ноября 1996 г. № 97 (далее по тексту - Инструкция о годовой отчетности). Согласно этому документу, выручка от реализации учитывается на счете 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности (принципа начисления).

При продаже продукции по договору комиссии или поруче­ния (кроме организаций, занятых в розничной торговле, обще­ственном питании и аукционной торговле) выручка отражается на дату получения извещения от комиссионера или поверенно­го об отгрузке продукции покупателю. При этом время для по­лучения извещения не должно превышать разумный срок про­хождения таких документов.

Наряду с этим, согласно Инструкции о годовой отчетности, организации, установившие в договоре поставки отличный от общего порядка момент перехода права владения, пользова­ния и распоряжения отгруженной продукцией и риска ее слу­чайной гибели от организации к покупателю (заказчику), мо­гут определять в бухгалтерском учете выручку на дату поступления денежных средств в оплату отгруженной продук­ции на расчетный счет в банке либо в кассу, а также на дату за­чета взаимных требований по расчетам.

В последнем случае необходимо также руководствоваться Положением о бухгалтерском учете «Учет имущества и обяза­тельств организации, стоимость которых выражена в иностран­ной валюте», утвержденном приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. .№ 50, в соответствии с которым организации, осуществляющие расчеты за реализованные товары, работы и ус­луги в иностранной валюте, могут определять в бухгалтерском учете выручку по мере оплаты продукции (работ, услуг).

5. Постановление Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552, согласно которому выручка от реализации продукции (а, как следствие, и дебиторская задолженность) определяется для целей налогообложения:

- по мере отгрузки продукции и предъявлении расчетных документов к оплате;

- по мере получения денежных средств в оплату отгружен­ной продукция.

6. Постановление Правительства РФ от 29 июля 1996 г. № 914 «Об утверждении порядка ведения журналов учета сче­тов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость», согласно которому организация обязана отразить задолжен­ность перед бюджетом по налогу на добавленную стоимость по отгруженной продукции не позднее 10 дней со дня ее отгрузки.