Смекни!
smekni.com

Профессиональные участники рынка ценных бумаг (стр. 2 из 3)

В соответствии с договором комиссии брокер является "функционирующим" посредникам, так как непосредственно через него осуществляется движение денег и ценных бумаг.

Рисунок 3 - Схема сделки с ценными бумагами в соответствии с договором комиссии

Договор агентирования и его основные характеристики.

Юридические наименования сторон договора: по данному договору брокер называется агентом, клиент - принципалом. Клиент выдает брокеру доверенность на совершение действий, предусмотренным договором. Содержание договора: брокер обязуется за вознаграждение совершить по поручению клиента юридические действия от своего имени, но за счет клиента, или от имени клиента и за счет клиента. Суть договора: если брокер осуществляет куплю-продажу ценных бумаг от имени и за счет клиента, то обязанным по договору становится клиент, а сам договор агентирования уподобляется договору поручения. Если брокер осуществляет куплю-продажу ценных бумаг от своего имени и за счет клиента, то обязанным по договору становится сам брокер, а договор агентирования уподобляется договору комиссии.

Таким образом, договор агентирования представляет собой комбинацию в одном договоре сразу двух договоров - поручения и комиссии, поэтому в зависимости от характера взаимоотношений между брокером и клиентом на него распространяются нормы то первого, то второго вида договора.

Дилерская деятельность - это совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам.

Дилерская деятельность представляет собой дальнейшее развитие брокерской деятельности в направлении усиления роли торгового посредника на рынке. К его важнейшим функциям относятся: функции, которые выполняет брокер на рынке ценных бумаг, включая функции финансового консультанта; организация и поддержание оборота (ликвидности) рынка определенных ценных бумаг (маркет-мейкерство).

Вторая из указанных функций составляет основное содержание дилерской деятельности и в свою очередь включает целый ряд действий на рынке.

В частности: объявление цен покупки и продажи ценной бумаги в соответствующей торговой системе; обязательства по покупке и продаже ценной бумаги по цене, объявленной на момент поступления приказа; установление минимального и максимального количества ценных бумаг, которые могут быть куплены (проданы) по объявленным ценам; установление в необходимых случаях сроков, в течение которых действуют объявленные цены.

Так как дилер непосредственно находится на рынке, точнее, предоставляет сам рынок, то он обладает совершенно неоспоримыми преимуществами перед любыми другими участниками рынка, перед всеми клиентами. В связи с этим к дилеру предъявляются требования, которые он должен неукоснительно соблюдать. Так, он должен: всегда действовать в интересах своего клиента (независимо от его вида); в первоочередном порядке исполнять приказы клиента по отношению к своим собственным; обеспечивать клиентам наилучшие условия по уровню цен, срокам исполнения и размерам сделок и т.п.; своевременно доводить до участников рынка рыночную информацию по курируемым ценным бумагам и не искажать эту информацию; не принуждать клиентов к совершению сделок; не манипулировать ценами и т.п.

Основные различия между дилерской и брокерской деятельностью. На рынке ценных бумаг брокерская и дилерская виды деятельности различаются по следующим характеристикам, которые для удобства сравнения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Различия между дилерской и брокерской деятельностью на рынке ценных бумаг
Показатели Дилерская деятельность Брокерская деятельность
Вид договора с клиентом Договор купли-продажи Договор поручения, или комиссии, или агентирования
Источник капитала для сделок с ценными бумагами Собственные средства Клиентские средства
Владелец ценных бумаг по проведенной сделке Дилер Клиент
Источник дохода Разница в рыночных ценах Вознаграждение клиента по договору с ним
Влияние на процесс рыночного ценообразования Прямое, непосредственное Опосредованное, наравне с другими участниками рынка
Иерархия взаимоотношений Высший уровень торгового посредничества Низший уровень торгового посредничества

Деятельность по управлению ценными бумагами - это осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

Юридическое лицо, осуществляющее доверительное управление, называется управляющим. В качестве управляющего на рынке ценных бумаг обычно выступают коммерческие банки, инвестиционные компании и специально создаваемые для этих целей управляющие компании. Преимущества доверительного управления на рынке ценных бумаг коренятся в профессиональном характере такого рода управления и его потенциально неограниченных масштабах. Доверительное управление ценными бумагами лежит в основе коллективных форм инвестирования на рынке ценных бумаг, существующих в форме различного рода инвестиционных фондов: паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и т.д.

Организации инфраструктуры - это такие профессиональные участники, которые обслуживают процесс заключения и исполнения рыночных сделок с ценными бумагами или вообще обслуживают любые процессы смены собственности на ценные бумаги. К ним относятся фондовые биржи, включая других организаторов рынка, регистраторы, депозитарии и клиринговые центры.

Клиринговая деятельность - это деятельность по установлению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетов по ним. Клиринговая деятельность может осуществляться только юридическим лицом на основе соответствующей лицензии. Организация, специализирующая на клиринге между участниками соответствующего рынка, может называться: клиринговая организация, клиринговый центр, расчетная палата. Процедура клиринга:

Сбор исходной информации, ее сверка и в случае наличия расхождений в информации, полученной от противоположных сторон сделки, проведение её корректировки;

Подготовка бухгалтерских документов на основе исходной информации о сделках; данная информация необходима, чтобы провести соответствующие перечисления денежных средств с банковских или иных расчетных счетов участников рынка и перерегистрации прав собственности на передаваемые в связи с этим ценные бумаги;

Проведение зачета взаимных требований участников рынка друг перед другом по денежным платежам и поставкам каждой ценной бумаги. Процедура зачета позволяет резко сократить потоки денег и перемещения ценных бумаг между участниками рынка.

Клиринговая деятельность, как и любая другая рыночная деятельность, сопряжена с рядом рисков, или возможных потерь, как для самой клиринговой организации, так и для её клиентов. В наиболее укрупненном виде риски клиринга могут быть двух типов: операционные и специфические.

Операционные - эториски, которые вытекают из операций, осуществляемых клиринговой организацией, и которые могут обернуться потерями для неё самой;

Специфические - это риски,которые вытекают из операций, осуществляемых клиринговой организацией, и которые могут обернуться потерями для участников клирингового процесса.

Депозитарная деятельность - это оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Хранение сертификатов ценных бумаг, или ценных бумаг в документарной форме, как самостоятельный вид деятельности, является профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг и может осуществляться другими его участниками. Например, часто документарные ценные бумаги хранятся в личных банковских сейфах, т.е. такого рода услуга является межрыночной, поскольку всегда существует потребность в хранении самых разнообразных материальных ценностей. Хранить ценности можно и на складе, и в коммерческом банке, и в юридической конторе, и в музее, и т.п. Пользователь услуг депозитария называется депонентом, а открываемый ему в депозитарии счет - счетом депо.

Депозитарий - это в большей степени участник вторичного рынка ценных бумаг в отличие от регистратора, который по преимуществу является участником первичного рынка.

Преимущества депозитарной деятельности: отсутствие необходимости физического перемещения ценных бумаг; возможность претворения принципа “поставка против платежа".

Регистраторы - это профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.