Смекни!
smekni.com

Клещевой бореллиоз (стр. 1 из 4)

На правах рукописи

БАБКИН

Андрей Валериевич

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЗДНИХ

КОЖНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА В

СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ

14.00.11 – кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1998


Работа выполнена в Военно-медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор САМЦОВ А.В.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Бурыкина Г.Н.

доктор медицинских наук Королькова Т.Н.

Ведущее учреждение:

Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт МЗ РФ

Защита диссертации состоится<< >> 1998 года

в часов на заседании специализированного диссертационного совета Д 106.03.05. в Военно-медицинской академии (194044, г.Санкт-Петербург, ул. Лебедева 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии

Автореферат разослан << >> 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Ляшенко Юрий Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность изучения поздних кожных поражений при иксодовом клещевом боррелиозе (ИКБ) определяется широким нозоареалом этой инфекции и неуклонным ростом уровня заболеваемости (Ананьева Л.П. с соавт., 1990; Коренберг Э.И., 1993 ; Лобзин Ю.В. с соавт., 1996; White D.J. et al., 1991).

Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) по показателям заболеваемости в России занимает одно из первых мест среди всех природно-очаговых трансмиссивных зоонозов, ежегодно в стране возникает 5-10 тысяч новых случаев ИКБ (Коренберг Э.И., 1993). Северо-Запад России относится к высоко эндемичным регионам по клещевому боррелиозу, в природных очагах которого зараженность переносчиков колеблется от 30 до 90 % (Деконенко Е.П. с соавт., 1993; Антыкова Л.П. с соавт., 1993; Козлов С.С. с соавт.,1994). Ежегодно, только в Ленинградской области регистрируются более 500 новых случаев заражения ИКБ. По показателям заболеваемости эта инфекция занимает одно из первых мест среди всех трансмиссивных природно-очаговых зоонозов (Деконенко Е.П. с соавт., 1993; Скрипникова И.А. с соавт., 1992 г.; Кравчук Л.Н. с соавт., 1992 г.).

Недавнее открытие возбудителя (Burgdorfer W. et al., 1982) и последующая идентификация множества его геновидов (Wang G.еt al.,1997; Fleche A. et al., 1997; Postic D., et al., 1997) обуславливают недостаточную изученность патогенеза, клинических проявлений, методов диагностики и лечения кожных поражений при ИКБ.

Являясь изначально острой инфекционной патологией, ИКБ в последующем, даже на фоне проводимой этиотропной терапии, склонен к хронизации с поражением различных органов и систем, в том числе и кожи.

Вместе с тем, причиной хронизации инфекционного процесса могут быть позднее обращение за медицинской помощью, возможность длительной персистенции возбудителя в организме человека, возникновение новых антигенных вариантов боррелий, стойкое сохранение вторичного иммунодефицита (Усков А.Н., 1993; Стир А.К., 1995; Dressler F., et al., 1991;Kalish R.F. et al., 1993).

В настоящее время в Европе различные формы очаговой склеродермии, атрофодермия Пазини-Пьерини, анетодермия, хронический атрофический акродерматит связывают с боррелиозной инфекцией. Этиологическая связь этих поражений кожи с ИКБ подтверждается обнаружением и культивированием боррелий из очагов поражения, наличием специфических антител в крови больных, а также положительным эффектом антибактериальной терапии. (Malane M., et al., 1991; Schempp C., et al., 1993; Ohlenbusch A., et al., 1996; Fujiwara H.,et al., 1997). Исследования последних лет показывают, что причина возникновения этих заболеваний связана с длительной персистенцией B.afzelii и B.garinii в коже (Ohlenbusch A., et al., 1996; Busch U., et al., 1996; Fujiwara H., et al., 1997).

В Америке боррелиозная этиология очаговой склеродермии не доказана (Weixin F., et al., 1995; De-Vito J.R., et al., 1996). Возможно, эти различия можно объяснить гетерогенностью в антигенном отношении штаммов боррелий, выделенных в Европе, в отличие от американских штаммов (Fujiwara H., et al., 1997).

В России клиника поздних кожных поражений ИКБ до сих пор остается не изученной. Важность правильной диагностики этих форм, своевременное назначение антибиотиков в комплексной терапии, предупреждающее рецидивы заболеваний и развитие осложнений, побудило нас исследовать роль боррелиозной инфекции в возникновении этих заболеваний и изучить клинические особенности кожных поражений на поздних стадиях развития этой инфекции.

Целью исследования явилось изучение роли боррелиозной инфекции в развитии очаговой склеродермии, атрофодермии Пазини-Пьерини, анетодермии, хронического атрофического акродерматита в Северо-Западном регионе России.

Задачи исследования:

3. Оценить терапевтическую эффективность различных антибактериальных препаратов в комплексной терапии при поздних кожных проявлениях иксодового клещевого боррелиоза, разработать адекватные схемы этиопатогенетического лечения, принципы динамического клинико-серологического наблюдения.

Научная новизна.

Впервые в кожных поражениях у больных очаговой склеродермией, атрофодермией Пазини-Пьерини, анетодермией в России обнаружены боррелии методом серебрения (по Левадити).

Впервые у больных с поздними кожными поражениями иксодового клещевого боррелиоза выявлено снижение абсолютного количества лимфоцитов, теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов, функции Т-лимфоцитов в РТМЛ с ФГА и КонА, повышение количества теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, IgG, IgA, определена специфическая сенсибилизация лимфоцитов в реакции торможения миграции лейкоцитов с боррелиозным антигеном.

Практическая значимость работы.

Дана клиническая характеристика поздних кожных поражений, характерных для иксодового клещевого боррелиоза.

Установлена диагностическая ценность непрямой реакции иммунофлюоресценции (НРИФ) с боррелиозным антигеном, реакции торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) с боррелиозным антигеном для доказательства боррелиозной этиологии различных форм очаговой склеродермии, анетодермии, атрофодермии, хронического атрофического акродерматита.

Разработаны дифференцированные схемы этиопатогенетической терапии у больных с поздними кожными поражениями иксодового клещевого боррелиоза.

Показана необходимость длительного (не менее года) клинико-серологического наблюдения за пациентами, получавшими специфическое лечение, с привлечением инфекционистов, невропатологов и терапевтов.

Основные положения выносимые на защиту:

3. Комплексная этиопатогенетическая терапия дерматозов боррелиозной этиологии должна включать антибиотики (пенициллин, доксициклин, препараты фторхинолоновой группы или цефалоспорины), иммунорегуляторы, а также другие патогенетические средства (сосудистые препараты, витамины А, Е, С). С целью оценки эффективности лечения и предупреждения рецидивов пациенты с дерматозами боррелиозной этиологии нуждаются в динамическом клинико-серологическом наблюдении в течение года после лечения.

Реализация работы.

Результаты работы используются в учебном процессе и лечебно-дигностической практике кафедры и клиники кожных и венерических болезней ВМедА. Основные научно-практические положения диссертации включены в тематический план преподавания для слушателей I, VI факультетов и курсантов академии.

Проведенная работа является разделом НИР "Эпидемиология, диагностика, клиника, лечение, диспансерное наблюдение, военно-врачебная экспертиза и профилактика клещевых боррелиозов в Вооруженных Силах РФ" (шифр: 3.95.072.п.4), проводимой на кафедрах общей и военной эпидемиологии, микробиологии, инфекционных болезней, кожных и венерических болезней, биологии (с курсом паразитологии), нервных болезней и военно-морской и общей терапии Военно-медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества дерматовенерологов им. В.М.Тарновского (Санкт-Петербург, 1994 и 1997); на заседании Санкт-Петербургского общества паразитологов (Санкт-Петербург, 1994); на научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии", посвященной 110-летию со дня рождения академика Е.Н.Павловского (Санкт-Петербург, 1994); на заседании Санкт-Петербургского медицинского общества инфекционистов (Санкт-Петербург, 1995); на ХХХII городской научно-практической конференции дерматовенерологов, акушер-гинекологов и урологов (Санкт-Петербург, 1997), на клинических конференциях кафедры и научных конференциях для слушателей факультета подготовки врачей ВМедА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (из них 1 за рубежом).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 6-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 294 источник, в том числе 110 отечественных и 184 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Клиническая характеристика больных. С 1991 по 1997 год под нашим наблюдением находились 120 больных с различными кожными проявлениями ИКБ. Все больные были разделены на две группы. Основную группу (72 человека) составили пациенты с дерматозами, которые могут рассматриваться как характерные поздние проявления иксодового клещевого боррелиоза. С очаговой склеродермией наблюдалось 50 человек (диссеминированная бляшечная форма - у 43 больных, в виде одиночного очага – у 3, линейная – у 4 больных), атрофодермией Пазини-Пьерини - 10 человек, анетодермией - 9 человек, хроническим атрофическим акродерматитом - 3 человека. Из них было 42 женщины и 30 мужчин в возрасте от 8 до 79 лет. Длительность заболевания при очаговой склеродермии составляла от 6 месяцев до 6 лет, при атрофодермии Пазини-Пьерини – от 4 месяцев до 8 лет, при анетодермии от 6 месяцев до 6 лет, при ХААД – от 2 до 6 лет. Укус клеща в анамнезе отмечали 40% больных основной группы. В ходе клинического обследования у больных этой группы были выявлены астено-вегетативный синдром ( 31,9%), признаки поражения опорно-двигательного аппарата (артралгии, артрит) (12,5%), нервной системы (энцефалопатия, радикулоневрит) (12,5%), сердца (миокардит,нарушения проводимости) – (5,6%).