Смекни!
smekni.com

Злокачественные новообразования (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

Выполнила студентка III курса ВСО вечернего отделения группа 3-в Григорьева Е.С.

Оренбургская государственная медицинская академия

Оренбург 2007г.

Что такое рак?

Тело человека состоит из миллионов клеток, каждая из которых обладает определенными функциями. Например, эритроциты (красные кровяные тельца) крови переносят кислород ко всем клеткам организма, а клетки кожи обеспечивают защиту покрова тела.

Нормальные клетки растут, делятся и умирают в определенной закономерности. В норме происходит деление клеток в соответствующих количествах вместо погибших клеток и в пределах определенных органов и тканей. Этот процесс строго контролируется организмом. Скорость деления клеток различна в различных органах и тканях.

В тех случаях, когда структура клеток меняется под воздействием различных факторов, они начинают делиться бесконтрольно и теряют способность распознавать свои клетки и структуры и становятся раковыми клетками, они формируют опухоль и могут проникать в другие органы и ткани, нарушая их функции. Почти все опухоли развиваются в нормальных тканях организма и чаще в тех тканях и органах, в которых скорость деления клеток выше (например, коже, кишечнике, лимфатической системе, костном мозге, костях). Опухолевые клетки отличаются от нормальных клеток тем, что вместо гибели они продолжают расти и делиться, образовывать новые патологические клетки.

Опухолевые клетки обычно вырабатывают токсические вещества, которые приводят к ухудшению состояния человека, слабости, потери аппетита и похуданию.

По данным МАИР (международного агентства по изучению рака) в 2000 году во всем мире заболело около 10 млн. человек, а 8 млн. умерло от злокачественных опухолей. На онкологическом учете в России состоит более 2 млн. человек. Риск заболеть раком в течение предстоящей жизни имеет каждый 5-й россиянин.

Известны многие причины и факторы, которые приводят к развитию злокачественных опухолей. Приблизительно 80% этих причин и факторов можно устранить, Это говорит о том, что теоретически 80% рака можно предупредить.

Рак – это длительный многостадийный процесс. Известно, что до достижения опухолью легкого, желудка или молочной железы размера 1-1,5 см в диаметре проходит 5-10 лет. Таким образом, большинство опухолей закладывается в 25-40 лет, а ряде случаев и в детстве. Вот тогда-то и следует начинать профилактику рака.

Современная онкологическая наука разработала и предлагает некоторые рекомендации по профилактике рака вообще и отдельных локализаций в частности.

Анализ заболеваемости и контингентов больных злокачественными лимфомами в Российской федерации

Современные мировые технологии диагностики и лечения болезней крови вывели их из разряда фатальных. За последние 20 лет мировой показатель излечения от злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной ткани вырос до уровня 75%, а при лимфогранулематозе – до 90-100%. В то же время, злокачественные лимфомы продолжают оставаться социально-значимыми заболеваниями.

В 2004г. В Российской Федерации выявлено 11476 случаев злокачественных лимфом с диагнозом, установленным впервые в жизни (5504 и 5972 у пациентов мужского и женского пола соответственно). Показатель заболеваемости злокачественными лимфомами в 2004 г. В целом по стране составил 8,0 на 100 000 населения, что на 3,9%м больше, чем в 2003г. (7,7 человек на 100000 населения). Злокачественные лимфомы составляют половину (50,6%) злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной ткани. Среди злокачественных лимфом 51, 9% (5955 человек) приходится на лимфосаркому, ретикулосаркому и другие злокачественные новообразования лимфатической ткани, 28, 4% (3256 человек) – на лимфогранулематоз и 19,7% (2265 человек) составляют множественная миелома и иммунопролиферативные новообразования. Анализ возрастной структуры заболеваемости приходится на возраст 70-79 лет, в основном за счет неходжкинских лимфом. Рост заболеваемости злокачественными лимфомами в молодых возрастных группах (20-29 лет) обусловлен, в основном, лимфогранулематозом. На конец 2004г. В специализированных онкологических учреждениях страны состояло на учете 70318 больных со злокачественными лимфомами, что сотавляет 49,2 на 100000 населения (в 2003г. – 46,8на 100000 населения). Этот показатель изменялся от 41,0 на 100000 населения в Дальневосточном до 63,3 – в Северо-Западном федеральных округах, а в отдельных субъектах страны от 11,8 на 100000 населения в Ингушской Республике до 75,1 в Санкт-Петербурге.

Более половины (52,8%) всех больных со злокачественными лимфомами (37 149), находившихся под наблюдением онкологических учреждений, состояли на учете пять лет и более. Этот показатель изменялся от 50,3% в Уральском до 58,0 % в Дальневосточном федеральных округах, а в субъектах Российской Федерации – от 15,6% в Республике Адыгея до 70% в Читинской области и 72,7% в Агинском Бурятском автономном округе. Определить причины разброса показателей в разных субъектах Российской Федерации представляется весьма затруднительным. Для этого необходимо проведение широкомасштабного исследования, в котором были бы затронуты такие аспекты, как система ведения медицинской документации и государственной отчетности, уровень диагностики, возможные факторы риска (например, этнические особенности) и т.д.

Показатель выявления злокачественных лимфом при проведении профилактических осмотров в 2004г., так же, как и в 2003г., составил 3,3%. В 2004г. Доля больных с морфологически подтвержденным диагнозом злокачественных лимфом была несколько ниже (94,5%), чем в 2003г. (96,1%). В 27 из 89 субъектов Российской Федерации диагноз был подтвержден морфологически. Самый низкий процент морфологической верификации диагноза отмечен в Республиках Карачаево-Черкесской (75,6%) и Мордовии (75%), а также в Бурятском автономном округе (66,7%).

Доля больных, у которых злокачественные лимфомы выявлены в I-II стадии заболевания, составила в 2004г. 34,2%, в III стадии – 20,9%, в IV стадии – 13,7%. Среди пациентов со злокачественными новообразованиями лимфатической и кроветворной ткани, взятых на учет в 2004г., 58,5% (12000 человек) закончили специальное лечение. При этом 73,6% (8828 пациентов) получали только лекарственное , 15,1% (1812 человек) – химиолучевое, 2,5% (298 человек) – только хирургическое, 2,3% (275 человек) – только лучевое и 6,6 (787 пациентов) – получали комбинированное или комплексное лечение (кроме химио-лучевого лечения).

Летальность на первом году с момента установления диагноза в 2004г. Составла 25,69% (в 2003г. – 25,95%), т.е. четверть больных злокачественными лимфомами умирают, не прожив и года после установления диагноза.

Резюмируя, следует отметить, что, что по данным государственной статистической отчетности, злокачественные лимфомы (при заболеваемости 8,0 на 100000 человек населения) составляют половину от всех злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной ткани, а каждый четвертый больной злокачественной лимфомой умирает в течение года после взятия на учет. Таким образом, лечение больных с данной группой нозологий продолжает оставаться серьезной медицинской и социальной проблемой. По сравнению с 2003г. В 2004г. Увеличилось количество впервые выявленных случаев злокачественных лимфом. При этом уменьшился показатель годичной летальности и увеличилась доля больных, стоящих на учете 5 лет и более. Одной из возможных причин такого рода положительной динамики может являться совершенствование лечебно-диагностического процесса.

Для того, чтобы проверить данную гипотезу, необходимо провести широкомасштабное исследование, включающее анализ заболеваемости и летальности за длительный период времени для определения четких тенденций этих показателей.

Более детальное изучение особенностей распространенности и структуры опухолей лимфатической системы, а также динамики эпидемиологических показателей в России может позволить определить необходимый и оптимальный объем медицинской помощи, в частности. Лекарственного обеспечения, установить эффективность лечения злокачественных лимфом на популяционном уровне, а также оценить социальное бремя злокачественных лимфом и, в частности, лимфогранулематоза.

Статистика рака

«Статистика для политика – все равно что уличный фонарь для пьяного забулдыги: скорее опора, чем освещение».

Эндрю Ланг

Демографический взрыв, который считают характерной проблемой нашего времени, в действительности начался в XIX в. Имевшие место в прошлом эпидемии чумы, голод и войны оказывали регулирующее действие на численность населения, которая во все большей степени становилась сбалансированной вследствие изменений организационного характера и эволюции сельского хозяйства. Наблюдаемое в развивающихся странах общее улучшение санитарной обстановки и питания оказало существенное влияние на здоровье населения, в результате снизилась младенческая смертность и все больше людей стали доживать до репродуктивного возраста. Кроме того, появились возможности лечить смертельные в прошлом болезни, например туберкулез, в результате снизилась заболеваемость ими, и в конечном счете их стали излечивать. Благодаря открытию антибиотиков распространенные инфекции перестали угрожать жизни людей. В результате ожидаемая продолжительность жизни повысилась примерно с 40 лет в XIX веке до более, чем 70 лет в настоящее время.

Неизбежным следствием роста численности и старения населения является распространение болезней, частота которых увеличивается с возрастом; все более сложными задачами для современной медицины становятся инвалидизирующие заболевания, болезни сердца, инсульты и рак. В европейских и других западных странах ежегодно умирает примерно 1% населения. На долю рака, болезней сердца и инсультов приходится около 75% случаев смерти от этих причин, тогда как большая часть других вызвана заболеваниями респираторной системы, несчастными случаями и врожденными нарушениями. Как и можно было предположить, частота случаев смерти увеличивается с возрастом, но при этом рак занимает второе место после несчастных случаев среди причин смерти детей.