Смекни!
smekni.com

Профилактика деформаций скелета (стр. 1 из 4)

Российский

Государственный Медицинский

Университет

Реферат

Кафедра гигиены и основ экологии человека

Зав. кафедры: профессор Ю. П.Пивоваров.

По теме: “Профилактика деформаций скелета в связи с анатомо-физиологическими особенностями костно-мышечной системы у детей и подростков”.

Выполнил:Никонов Михаил Юрьевич.

Преподаватель:доцент А.А. Величко

Москва 2000

Оглавление

I. Анатомо-физиологические особенности у детей и подростков.

1. Строение грудной клетки.

2. Краткий очерк развития костей туловища в фило - и онтогенезе.
3. Мышца.

· Развитие мышц

· Иннервация мышц.

· Функции мышц.

· Свойства мышц.

· Сократительная деятельность мышц.

4. Остеопороз.

· Симптомы.

· Факторы риска перелома

· Значимость проблемы

5. Сколиоз.

· определение;

· формы сколиоза;

· тиология;

· причины появления.

II. Профилактика деформации скелета.

1. Профилактика остопороза.

2. Профилактика сколиоза.

· Обоснование правильной позы.

· Подбор мебели

III. Заключение.

IV. Список используемой литературы.


Рост ребенка — программированный процесс увеличения длины и массы тела, который проходит параллельно с его развитием, становлением функциональных систем. В определенные периоды развития ребенка органы и физиологические системы подвергаются структурно-функциональной перестройке, происходит замена молодых на более зрелые тканевые элементы, белки, ферменты (эмбрионального, детского, взрослого типа).

Генетическая программа обеспечивает весь жизненный цикл индивидуального развития, включая последовательность переключения и депрессии генов, контролирующих смену периодов развития в соответствующих условиях жизни ребенка. Благодаря изменяющемуся взаимовлиянию генной и нейроэндокринной регуляции каждый период развития ребенка характеризуется особыми темпами физического роста, возрастными физиологическими и поведенческими реакциями.

Одна из важнейших биологических особенностей растущего организма заключается в наличии “критических периодов развития”, когда диапазон адаптационных реакций ограничивается, а чувствительность организма к экзогенным воздействиям повышается .

Термин “критические периоды развития” введен П. Г. Светловым для характеристики тех фаз внутриутробной жизни, когда эмбрион и плод особенно чувствительны к повреждающим экзогенным влияниям, формированию врожденных пороков развития или внутриутробной гипотрофии. В критические периоды организм ребенка оказывается в неустойчивом состоянии, подвергаясь более высокому риску развития пограничных и патологических состояний при воздействии неадекватных его возможностям или патогенных раздражителей (инфекционные агенты, ксенобиотики, токсические радикалы, ионизирующая радиация и др.).

Поэтому для дальнейшего развития темы необходимо иметь представление о особенностях костно- мышечной системе детей и подростков.

Строение грудной клетки.


1- тело грудины

2- рукоятка грудины

3- верхняя апертура грудной клетки

4- ключица

5- лопатка

6- ребра

7- мечевидный отросток грудины

8- реберная дуга



2. Краткий очерк развития костей туловища в фило-и онтогенезе.

В развитии скелета позвоночных животных различают три стадии развития:

· соединительнотканную (перепончатую),

· хрящевую

· костную.

· “Осевым” органом в раннем периоде онтогенеза у всех позвоночных животных является хорда. Хорда впервые в филогенезе появляется у низших хордовых животных (ланцетника), она сохраняется в течение всей индивидуальной жизни организма. Вокруг хорды из мезодермы формируется перепончатый скелет (у ланцетника).

Хорда возникает у 2,5-недельного эмбриона человека в виде округлого тяжа с заостренными концами, который очень рано окружается эмбриональной соединительной тканью, а затем зачатком гиалинового хряща, формирующим полость, в которой залегает хорда. Хорда преобразуется в студенистые ядра межпозвоночных дисков. Клетки хорды сохраняются в толще студенистого ядра у детей в возрасте до 7 лет. Вокруг новообразованной хорды и между зародышевыми листками возникает и распространяется эмбриональная зародышевая соединительная ткань, которая замещается хрящевой. Последняя, в свою очередь, окончательно перестраивается в костную.

Кости туловища человека (и других позвоночных) развиваются из первичных сегментов (сомитов) — производных дорсального отдела мезодермы, состоящих из клеток мезенхимы. Клетки мезенхимы, выделяющиеся из медиовентральной части каждого сомита (склеротома), размножаются, постепенно окружают хорду и нервную трубку, в результате чего образуются первичные (перепончатые) позвонки. Каждый вторичный (окончательный) позвонок образуется из двух рядов лежащих склеротомов — задней части вышележащего и передней — нижележащего склеротома.
На 5-й неделе эмбрионального развития человека в телах и возникающих дорсальных и вентральных дугах позвонков появляются отдельные гнезда хрящевой ткани, которые в дальнейшем сливаются друг с другом. Дорсальные дуги позвонков разрастаются и, сливаясь, образуют остистые отростки, парные суставные и поперечные отростки.

У человека закладывается 38 позвонков: 7 шейных, 13 грудных,
5 поясничных и 12—13 крестцовых и копчиковых. В процессе развития XIII грудной позвонок превращается в 1 поясничный, а V поясничный позвонок — в 1 крестцовый. В дальнейшем большинство копчиковых позвонков редуцируются. У новорожденного ребенка позвоночный столб состоит из 33—34 позвонков.

Окостенение позвонков начинается в конце 8-й недели эмбриогенеза. Часть тела 1 позвонка еще на стадии хряща отделяется от него и соединяется с телом II позвонка, превращаясь в зуб, который имеет самостоятельную точку окостенения. Зуб сливается с костным телом II позвонка на 3—5-м году жизни. Крестец новорожденного ребенка состоит из пяти отдельных позвонков. Процесс окостенения хрящевых дисков между крестцовыми позвонками начинается от периферии к центру в возрасте 13—15 лет для III, IV, V позвонков и заканчивается в 23—25 лет для первых двух. При рождении ребенка задняя стенка крестцового канала и дуга V поясничного позвонка открыты, сращение дуг II, и III крестцовых позвонков начинается в 3—4 года, III—IV — в 4—5 лет, в 7—8-летнем возрасте крестцовый канал закрывается.

Копчиковые позвонки срастаются в возрасте от 12 до 25 лет, причем этот процесс идет в направлении снизу вверх.

Соединительная ткань, а затем хрящевые модели передних дуг позвонков растут в стороны и проникают в вентральные отделы миотомов, формируя ребра. Передние концы девяти верхних хрящевых ребер расширяются и на каждой стороне сливаются в хрящевые (грудные) полоски.

В начале 8-й недели в каждом ребре на месте его будущего угла возникает точка окостенения, из которой костная ткань разрастается в обе стороны, постепенно замещая все тело ребра.

Точка окостенения в головке ребра возникает в возрасте 15—25 лет, головка срастается с телом ребра в 18—25 лет.

У десяти верхних ребер на 15—20-м году жизни точка окостенения появляется также и в бугорке ребра.

К концу 2-го месяца внутриутробного развития верхние концы правой и левой грудных полосок сливаются, образуя рукоятку грудины. Несколько позже образуются тело и мечевидный отросток благодаря соединению друг с другом нижних отделов грудных полосок.

У новорожденного ребенка грудина состоит из 4—5 отдельных костей, соединенных между собой прослойками хрящевой ткани.

В возрасте около 17—18 лет начинается их сращение
по направлению снизу вверх. Полное окостенение грудины заканчивается в возрасте 30—35 лет.

Мечевидный отросток начинает окостеневать на 6—20-м году и срастается с телом грудины лишь после 30 лет. Рукоятка и тело срастаются позже всех частей грудины или вовсе не срастаются.

3. Мышца

· Развитие мышц.

Рост мышечной массы происходит в основном за счет увеличения продольных и поперечных размеров каждого мышечного волокна( 90 % ), тогда как общее число их увеличивается незначительно ( 10% ). Рост же миона в толщину происходит за счет увеличения количества миофибрилл в нем.

Менее интенсивный рост мышечной массы наблюдается в первый год жизни, когда ребенок еще не начал ходить.

Масса мышц в конце первого года жизни составляет 16% массы тела. После первого года в результате тренировки мышечная масса увеличивается более интенсивно и к 8 годам жизни достигает 27 % массы тела, у подростков 15 лет – 33%, у юношей 17 –18 лет – 44 %, т.е. как у взрослых ( до 15 лет ежегодный прирост мышечной массы составляет 0,7 – 0,8 %, в возрасте от 15 до 17 лет – 5-6%)

В первые три года жизни происходит не только усиленное образование миофибрилл, но и интенсивное развитие всех видов внутримышечной соединительной ткани.
В период от 3 до 7 лет число миофибрилл в мышечном волокне увеличивается в 15-20 раз. Во всех мышцах интенсивно растут сухожилия, продолжает разрастаться соединительная ткань.
В 6 лет в основном заканчивается созревание мионов, расположение в них миофибрилл становится плотным.
В 15-18 лет продолжается дальнейший рост поперечника мышечных волокон, внутримышечных соединительнотканных волокнистых образований, а следовательно – и всей мышцы. Развитие мышцы, ее сосудистой системы и иннерваци продолжается до 25 –30 лет.

· Иннервация мышц.

У новорожденных афферентная иннервация, имеющая достаточно высокую степень зрелости, в первые годы жизни продолжает развиваться усиленно и к 7-8 годам по морфологической организации достигает уровня взрослых.
Помимо структурных изменений, происходящих в самих нервомышечных веретенах, с возрастом изменяется их распределение в мышце, так, если у новорожденного ребенка и у детей 1 года жизни эти образования распологаются в мышцах чаще всего равномерно по всей длине, то уже к 4-11 годам нервно-мышечные веретена обнаруживаются в большей степени в концевых третях мышц.
С возрастом число мышечных веретен увеличивается особенно значительно в тех участках мыщцы, которые испытывают наибольшее растяжение: в проксимальной трети,затем в дистальной и менее всего в средней трети мышцы.