Смекни!
smekni.com

История развития офтальмологии (стр. 5 из 7)

Голландец Ф.Донсерс (1818 - 1889) разработал учение об аномалиях рефракции и аккомодации, которое изложил в книге "Аномалии рефракции и аккомодации глаза", вышедшей в 1864 году. В этой книге впервые были описаны эмметропия и аметропия, разделяющаяся на миопию и гиперметропию, выделена пресбиопия как возрастное изменение аккомодации, описана абсолютная, бинокулярная ширина аккомодации. Интерес представляет глава об очках, в которой было сказано: " Очки излечат вашу головную боль". им же впервые дано систематическое описание астигматизма.

Изобретение Гельмгольцем глазного зеркала дало возможность изучить начальные стадии помутнения хрусталика, его смещение, помутнение стекловидного тела, наличие в нем инородного тела или паразита. Грефе обнаружил и описал глаукоматозную экскавацию соска зрительного нерва (1854). В ХIХ веке впервые появились таблицы для измерения остроты зрения, из которых наибольшее признание получили таблицы Снеллена (1862). Впервые стало возможным выразить остроту зрения в числовых величинах. Благодаря открытиям Яна Пуркинье стала применяться периметрия, а работами Грефе были изучены основные расстройства поля зрения. Важнейшими достижениями глазной хирургии ХIХ века были операции против косоглазия, энуклеация глазного яблока. Одним из великих достижений ХIХ века является широкое применение магнита для извлечения инородных тел. Успехи также выразились в открытии глазных больниц, возникновении специализированной печати, научных обществ и съездов глазных врачей. В 1805г. в Лондоне была основана (после Московской) глазная больница. 5 сентября 1863г. основано Гейдельбергское офтальмологическое общество - первое научное объединение глазных врачей. Первый Международный офтальмологический конгресс состоялся в Брюсселе в 1857г., после чего съезды происходили через 4-6 лет. Первый офтальмологический журнал выходил в Германии в 1801-1807гг. под названием "Офтальмологическая библиотека". Его издавали геттингенский профессор Гимлии венский профессор И.А. Шмидт.

В 1851 г. офтальмология получила новый важный инструмент для обследования, когда Германн и Гельмгольц опубликовали описание офтальмоскопа. Голландец Франс Корнелиус Дондерс (1818-1889) написал книгу об аномалиях рефракции* и аккомодации. Альбрехт фон Грефе реформировал офтальмологию, и история современной офтальмологии начинается именно с него. Он разработал иридэктомию и правильно интерпретировал экскавацию оптического диска при глаукоме. В 1875 г. Харди и Жерар открыли пилокарпин для лечения хронической глаукомы. Карл Коллер в 1884 г. опубликовал первую работу по местной анестезии кокаином. Эдуард Зирм в 1880х годах в Ольмютце провел первую успешную трансплантацию роговицы. Юлиус Гонин из Швейцарии написал работу о роли стекловидного тела и разрыва сетчатки в развитии отслойки сетчатки.

1.5. Достижения XX века.

Среди многочисленных достижений офтальмологии ХХ века наиболее выдающимся следует признать предложенную Гененом эффективную операцию против отслойки сетчатки. Сейчас она имеет ряд модификаций. Весьма интересны сейчас различные новые операции катаракты. Большое значение приобрела кератопластика. Из новых методик исследования глаза следует отметить исследование с помощью щелевой лампы, изобретенной Гульштрандом, а также гониоскопия, тонография с помощью электронных приборов, электрофизиологическое исследование внутренних слоев сетчатки и зрительного нерва, перитест и другие. В 1922 г. он определил локализацию дефекта сетчатки и восстановил ее. В 1932 г. Домак открыл сульфаниламиды, что позволило снизить частоту гонококкового конъюнктивита, который до этого был обычной причиной слепоты. Сульфаниламиды заменили нитрат серебра в профилактике. С развитием концепции стерильности Пастера стала дальше развиваться хирургия. В 1946 г. Мейер-Швикерат, немецкий офтальмолог, изобрел световую коагуляцию для лечения дефектов сетчатки, что затем привело к введению лазерной коагуляции. Таким образом, первое применение лазера в медицине состоялось в офтальмологии. Гарольд Ридли, офтальмолог из Лондона, имплантировал первый искусственный хрусталик после частичного удаления катаракты, но методика перестала применяться после 1959 г. из-за ряда осложнений. Имплантация хрусталиков нового поколения - линз, помещавшихся в переднюю камеру, часто осложнялась глаукомой и повреждением роговицы. Первой победой стали линзы, крепящиеся к радужке; однако эти линзы могли подвергаться подвывиху. Поэтому последовало изобретение линз для задней камеры, техника имплантации стала более сложной.

Первая пересадка роговицы. Считается, что первая успешная трансплантация роговицы была проведена Эдуардом Зирмом в 1880х годах в Ольмютце. Но исследование публикаций русских офтальмологов заставляет усомниться в истинности этого утверждения. Из первого, наиболее раннего, так называемого экспериментального, периода истории отечественной кератопластики, продолжавшегося до 1872 г., до сих пор были известны имена только трех отечественных врачей:

- Штрауха, описавшего в 1840 г. свой способ кератопластики (Strauch),

- Басова, выполнившего в 1842 г. в Московском университете успешные эксперименты по пересадке роговицы кроликов.

- Фейгина, предложившего в 1867 г. первый трепан для тотальной пересадки роговицы (Ф. Фейгин).

Часть 2. История офтальмологии в России.

2.1. Истоки древней русской офтальмологии.

Истоки древней русской офтальмологии следует искать в медицине скифов, населявших нашу страну в древнейшие времена.

У древних славян, общавшихся со скифами по свидетельству древнейших источников уже были лекари – профессионалы. Эти лекари были представителями тех семейств, в которых медицинские знания, накапливаясь, переходили из поколения к поколению, как это имело место в Древнем Египте и в Индии и в Греции. Лекари лечили внутренние болезни, в том числе глазные.

Наряду с лекарями из народа появились лекари–жрецы–волхвы, а после проникновения христианства – лекари–монахи.

Из народных лекарей, дифференциация которых появилась еще в рамках родового строя, развились впоследствии «очные мастера» Новгородские «лечцы» ранее всех в Европе стали применять сырую печень трески при «курячей слепоте», что явилось одним из самых ранних рациональных достижений русской офтальмологии.

2.2. Становление отечественной офтальмологии.

Первые сведения о глазных врачах России относятся к концу XVI столетия - к моменту создания Аптекарского приказа и возникновению пак называемой придворной медицины.

Первым иностранным окулистом в России был ДАВИД БРУН (1628), а первым русским окулистом был - ФЕДОР ДОРОФЕЕВ (1664), он был учеником Иоганна Шартлинга.

Хотя офтальмология в России стала зарождаться в начале ХIХ века, фактически она находилась в недрах хирургии, занимая далеко не равноправное положение. Лекции по глазным болезням читали хирурги, иногда физиологи, даже акушеры.

ХIХ век ознаменовался созданием самобытной русской офтальмологии, глазных кафедр, клиник, больниц. Офтальмология постепенно трансформируется до вполне самостоятельной отрасли медицины со всеми правилами и обязанностями.

Во второй половине ХIХ века в России появляются не только самостоятельные кафедры, но и ученые, имена которых известны и за рубежом.

Первым авторитетным преподавателем офтальмологии в России был профессор хирургии Медико - хирургической академии в Петербурге И.Ф.БУШ. (1771 - 1843ГГ.)

И.Ф.Буш родился в Нарве и был питомцем Калинкинского института, где слушал лекции по офтальмологии у БРАНДАУ. В 1793 году он прочел в Крондштадском медико - хирургическом училище пробную лекцию " О глазе и слезном свище", после чего ему было предложено занять кафедру в этом училище, затем в Калинкинском институте, а позднее в Медико - хирургической академии в Петербурге, где он в 1809 году получил степень доктора медицины и хирургии и звание академика. Буш был виднейшим хирургом своего времени в Петербурге и пользовался всеобщим почетом в России и за рубежом.

В 1818 году в Медико - хирургической академии в Петербурге произошло событие большой важности для истории отечественной офтальмологии: была открыта первая в России самостоятельная кафедра офтальмологии, просуществовавшая до 1835 года.

Видную роль в Отечественной офтальмологии сыграл руководитель госпитальной клиники, занявший место профессора академической клиники, И.КАБАТ(1812 - 1884 гг.), о котором Б.Л.Поляк писал :"он был видным деятелем молодой отечественной офтальмологии и весьма энергичным организатором лечебной работы. Почти ежегодно его командировали в различные крупные города для борьбы с трахомой...."

И.И. Кабат имеет также ряд других заслуг перед отечественной офтальмологией. Будучи в 1856 году в заграничной командировке, он привез в академию первый офтальмоскоп. Кабат был первым из русских офтальмологов, выступавших на международных съездах.

В конце позапрошлого века русские окулисты внесли достойный вклад в борьбу со слепотой в России. Позднее появились энтузиасты борьбы со слепотой во многих других городах России: Воронеже - И.А.ГОНЧАРОВ, А.И. МАСЛЕННИКОВ, А.И.ПОКРОВСКИЙ, в Екатеринбурге - А.А.МИЛАНСКИЙ, А.И.ПОКРОВСКИЙ, Г.И.ЗАМУРАВКИН, в Саратове - Н.И.МАКСИМОВИЧ, в Самаре - Л.А.КЛЫКОВ, П.И.БАТРАЧЕНКО, в Уфе - В.И.СПАССКИЙ. крупные научные школы с оригинальными направлениями научных исследований формировались в Москве, Петербурге, Казани, Киеве, Харькове, Одессе.