Смекни!
smekni.com

История развития офтальмологии (стр. 6 из 7)

Основоположниками московской школы следует считать А.Н.МАКЛАКОВА (1837 - 1895гг) и А.А.КРЮКОВА (1849 - 1908гг).

А.Н.МАКЛАКОВ родился в Москве в семье врача. В 1860 году окончил медицинский факультет Московского университета. С 1862 года до самой смерти работал ординатором Московской глазной больницы, хотя и был профессором и директором университетской глазной клиники.

В 1866 году, в возрасте 27 лет защитил диссертацию на степень доктора медицины "О травматическом воспалении сетчатой оболочки".

А.Н.Маклаков очень много сделал для улучшения преподавания на кафедре. Он уделял много внимания изготовлению наглядных пособий и потратил немало энергии на организацию клиники, которая в 1897 году вызвала восхищение иностранных гостей, прибывших на Х11 Международный съезд врачей в Москву.

А.Н.Маклакову принадлежит заслуга в создании тонометра для измерения внутриглазного давления. Он первым привлек внимание к изучению профессиональных вредностей как причин развития болезней глаз.

Работы Маклакова печатались в русских медицинских изданиях и во французской печати, где появилось свыше десятка его работ.

А.А.КРЮКОВ ( 1849 - 1908гг.) родился в Саратовской губернии, окончил Московский университет и защитил в 1873 году диссертацию на степень доктора медицины под названием "Объективное цветоощущение на периферических частях сетчатки". С 1874 - 1876 работал в ряде зарубежных стран. Вернувшись в Москву некоторое время работал в лечебнице М.М.Войного. в 1892 году он был назначен профессором в в глазное отделение Ново - Екатериненской больницы, а после смерти А.Н.Маклакова был бессменным руководителем кафедры и глазной клиники Московского университета до 1908 года.

А.А. Крюков играл выдающуюся роль в развитии русской офтальмологии. Кроме практической и педагогической деятельности, он написал свыше 50 научных работ. Им были предложены первые русские шрифты и таблицы для исследование остроты зрения, издан учебник глазных болезней, выдержавший еще при жизни автора 7 изданий, по которому ряд поколений русских врачей изучали офтальмологию и курс глазных операций.

А.А.Крюков в течение многих лет являлся связующим звеном между русской и западной офтальмологией.

От московской школы отделились в то время молодые школы, возглавляемые С.С.Головиным, В.П.Одинцовым, М.И.Авербахом.

Интересно и плодотворно развивалась петербургская школа.

В Медико - хирургической академии кафедра офтальмологии была открыта 28 июня 1860 года. Ее занял Э.А.ЮНГЕ (1832 - 1898 гг.) уроженец Риги.

Окончив Рижскую гимназию, Юнге изучал медицину в московском университете и окончил курс с отличием в 1856 году. Пробыв три года в клинике А.Грефе, он защитил диссертацию " К патологической анатомии пятнистой сетчатки". В 1861 году был командирован в Египет, где провел год, изучая "египетское воспаление" глаз. Вернувшись, начал занятия в 1862году,читая лекции У и У1 курсам. В конце 1873 года кафедра получила вторую клинику и тогда началась кипучая деятельность, проявившаяся в массе работ по разным отделам офтальмологии.

Сам Юнге писал мало, но под его руководством было написано много работ.

После ухода Э.А.Юнге кафедру последовательно возглавляли В.И.Добровольский, Л.Г.Беллярминов .

11 июля 1918 года - день рождения советской офтальмологии.

Огромный рост советской офтальмологии особенно нагляден , если обратить внимание на развитие научных офтальмологических учреждений. Все они были созданы заново и лишь некоторые из них на базе старых, как-то : Научно - исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца возник на базе бывшей Алексеевской больнице, основанной в 1900 году; Московская глазная больница, основанная в 1860 году и другие в разных городах России.

Число кафедр офтальмологии растет. Преподавание ведут почти во всех институтах.

Преподавание офтальмологии в Москве осуществлялось на кафедре глазных болезней 1 Московского государственного университета, медицинский факультет которого был преобразован в 1930 /1931 учебном году в 1 Московский Медицинский институт имени И.М.Сеченова, на кафедре 11 Московского университета ( бывшие Высшие женские курсы), медицинский факультет которого образовал в 1930 11 Московский медицинский институт имени Н.И.Пирогова, позже на кафедрах 111 и 1У Московских медицинских институтов ( последний существовал недолго).

Один из главных центров преподавания офтальмологии - кафедра 1 Московского медицинского института. С 1919 года кафедру возглавлял В.П.ОДИНЦОВ.

В.П.Одинцов (1876 -1938 гг.) родился в Уфе. В 1895 году поступил на естественный факультет Московского университета, из которого он был исключен без права поступления в любые высшие учебные заведения России в 1897 году. На жажда знаний заставляет Одинцова отправиться за границу, где он в 1904 году в Мюнхене заканчивает медицинское образование. Вернувшись на Родине , В.П.Одинцов сначала работает земским врачом, затем избирает офтальмологию. С 1907 - 1910 он ординатор, а с 1911 года - ассистент глазной клиники Московского университета. В 1917 году он защищает диссертацию на тему " К вопросу о новейших теориях симпатического воспаления" и был избран приват - доцентом при кафедре глазных болезней. С 1918 года до конца жизни он заведовал этой кафедрой.

Наиболее ценным его вкладом в офтальмологию является оригинальные исследования в области патологической анатомии глаза. Он написал прекрасный учебник "Курс глазных болезней", выдержавший несколько изданий.

Большой вклад в развитие офтальмологии внес М.И. Авербах.

М.И. Авербах ( 1872 - 1944 гг.) родился в Мариуполе. Окончил в 1895 году медицинский факультет Московского университета, он остался работать при клинике глазных болезней под руководством А.А. Крюкова и в 1900 году защитил диссертацию на степень доктора медицины " К диоптрике глаз различных рефракций". В 1900 году был избран ординатором, а в 1903 году - главным доктором Алексеевской больницы, которая под его руководством превратилось в огромное учреждение мирового значения.

М.И. Авербах был организатором кафедры глазных болезней 11 МГУ института в 1910 году ( с 1930 года - 11 Московского медицинского института им.Н.И. Пирогова).

Его вклад в науку исключительно велик, особенно в решении проблем аномалий рефракции, травм органа зрения, разработаны меры профилактики и борьбы с глазным травматизма, вошедшие в советское законодательство. Им написана оригинальная книга "Офтальмологические очерки". Любой окулист и в настоящее время найдет в нем много поучительного.

В области хирургии глаза М.И. Авербах был пионером дакриоцисториностомии и первым в нашей стране произвел операцию при отслойке сетчатки ( 1928 год.)

М.И. Авербах был создателем и первым директором Института офтальмологии имени Гельмгольца. Он создал многочисленную школу, из которой вышли крупные ученые - М.Л. Краснов, М.Е. Розенблюм, П.И. Тихомиров и другие.

На Украине существует сильная офтальмологическая школа - детище В.П Филатова.

В.П. Филатов ( 1875 - 1956 гг.) родился в селе Михайловке Саранского уезда Пензенской губернии в семье земского врача. В 1897 году после окончания Московского университета был зачислен ординатором Московской глазной клиники, а с 1900 по 1903 годы работал в Московской глазной больнице. В 1903 году перешел в Одесскую глазную клинику, где в 1908 году защитил диссертацию на тему " Учение о клеточных ядах в офтальмологии", а в 1911 году возглавил кафедру офтальмологии Одесского медицинского института.

Многообразны и велики заслуги В.П. Филатова перед наукой.

Первым вкладом В.П. Филатова в науку был новый метод пластической операции - "круглый стебель" , применяемый не только в офтальмологии, но и в хирургии для восстановления утраченных и деформированных органов.

Много лет своей жизни В.П. Филатов посвятил проблеме пересадки роговицы. Первую пересадку роговицы В.П. Филатов произвел в 1912 году, но широкая разработка этой проблемы началась в 1924 году. Применение для кератопластики трупной роговицы, консервированной на холоде, решило сложный вопрос о материале. В настоящее время украинские и русские окулисты занимают ведущее место в мире по изучению этой проблемы.

В.П. Филатов разработал также метод тканевой терапии, предложенный им для лечения глазных и других заболеваний. И еще многое другое было сделано этим незаурядным человеком.

Существует много различных офтальмологических клиник и школ.

2.3. Преподавание офтальмологии в Московском Университете и Медико-хирургической академии в Петербурге.

Документальные данные о преподавании офтальмологии в XVIII веке в Московском университете пока не обнаружены.

Первым авторитетным преподавателем офтальмологии в России был профессор хирургии Медико-хирургической академии в Петербурге И. Ф. Буш (1771—1843).

И. Ф. Буш родился в Нарве и был питомцем Калинкинского института, где слушал лекции по офтальмологии у Брандау. В 1793 г. он прочел в Кронштадском медико-хирургическом училище пробную лекцию «О глазе и слезном свище», после чего ему было предложено занять кафедру в этом училище, затем в Калинкинском институте, а позднее в Медико-хирургической академии в Петербурге, где он а 1809 г. получил степень доктора медицины и хирургии и звание академика. Буш был виднейшим хирургом своего времени в Петербурге и пользовался всеобщим почетом в России и за границей.

В 1818 г. в Медико-хирургической академии в Петербурге произошло событие большой важности для истории отечественной офтальмологии: была открыта первая в России самостоятельная кафедра офтальмологии, просуществовавшая до 1835 г. Возникновение ее объясняется распространением в русских войсках, как и повсюду в Европе, эпидемий «египетской офтальмии». Руководил кафедрой И. Груби.

И. Э. Г р у б и (1755—1834) — доктор медицины и хирургии, богословия и фило Софии. Вначале он служил в русской армии; звание доктора медицины в России получил без экзамена. Чтение лекций по офтальмологии в Me дико-хирургической академии Груби начал 31 октября 1818 г. Он был хорошим организатором, положившим много сил на постановку преподавания офтальмологии. По его указаниям петербургским оптиком Рейхенбахом в 1830 г. был создан первый в мире набор оптических стекол. Он видоизменил некоторые инструменты, а для иридэктомии пользовался своими ножницами. В лекциях Груби проводил взгляды Бера, учеником которого он был.