Смекни!
smekni.com

Фитотерапия в косметологии (стр. 1 из 5)

Люманова Оксана, группа № 36 Санкт - Петербург

Введение

С помощью декоративной косметикинаша кожа может казаться здоровой и красивой. Но казаться здоровой и быть здоровой - разные вещи. Время не щадит нашу красоту, но, к счастью, и наука не дремлет, видоизменяя косметические средства и придавая им новое значение и серьезную роль. В связи с ухудшением экологической обстановки планеты состояние нашей кожи не становится лучше под влиянием множества негативных внешних факторов. По своей природе кожа обладает особенностью адаптироваться к состоянию окружающей среды, вырабатывая иммунитет, что, тем не менее, не улучшает ее состояния. Специалисты компаний - предъявляют к своим косметическим средствам особые требования - воздействовать на жизненную силу самих клеток кожи, заставить их работать, обеспечивая здоровье и красоту кожи изнутри, не полагаясь на иммунные силы организма.

Сырьем для производства косметических средств неизменно становятся компоненты, экстрагированные из растительных даров природы.

Специалисты, используя новейшие технологии и последние достижения добились максимально возможных результатов в этой области, экстрагируя из природного сырья наиболее эффективные для здоровья клеток и кожи в целом растительные компоненты исключительной чистоты, без каких либо примесей, бросив, таким образом, вызов современной науке.

Косметические средства, содержащие клеточный комплекс растительного происхождения, воздействуют на работу клеток кожи.

Таким образом, тщательные исследования, уникальные методики и идеально подобранный состав косметических средств, включающие в себя растительные экстракты, позволяют с уверенностью заявить о себе на рынке и предложить новое эффективное оружие в борьбе за свою красоту.

История декоративной и растительной косметики

Существует легенда о мудреце, который, лежа на смертном одре, созвал своих дочерей и сказал им: " Я беден и ничего не могу оставить вам в наследство, кроме доброго совета: будьте умными, если можете, будьте добрыми, если хотите, но красивыми будьте всегда".

Красота есть одна из величайших тайн природы, и стремление к ней - одно из сильнейших свойств человеческой натуры; настойчиво, постоянно мечтали люди о красоте, стремились к ней. И на протяжении веков, начиная с незапамятных времен до наших дней, эстетические требования народов прежде всего удовлетворяются красотой самого человека, и во все эпохи человечество стремилось эту красоту умножить.

Недаром древние народы наделяли своих богов вечной юностью: с ней связывалась идея не гибнущей, вечной физической красоты. Но, так как и юность не всегда гарантировала внешнюю красоту, то у людей и возникало стремление быть или хотя бы казаться красивее, разукрасить себя, восполнить пробел, допущенный природой, усилить и ярче проявить то, что ею отпущено не очень щедро. Из этой жажды красоты и юности, из этой естественной борьбы с беспощадным временем и родилось особое искусство - косметика. Не следует думать, что косметика - примета нашего времени. Можно без преувеличения сказать, что косметика зародилась одновременно с появлением человека.

Египет - колыбель косметики

Нанесение мазей и красок на кожу, служившее нашим доисторическим предкам чисто символическим украшением, египтяне довели до степени высокого искусства, в том числе врачебного, а бытовой грим был известен им уже около 5 тысяч лет назад: они применяли белила, обводили контур глаз зеленой углекислой медью. Египтяне славились умением изготовлять всевозможные краски, пудры, мази.

Недаром колыбелью косметики и косметических средств считают Египет, где косметика была известна за несколько тысяч лет до нашей эры. В гробницах древних захоронений были обнаружены сосуды с остатками мазей, различных благовоний и масел, содержащих мускус, розовое масло, ладан, миру, а также пинцеты, служившие для удаления волос.

Для питания кожи и защиты ее от солнца пользовались припарками и мазями, изготовленными из воловьего и овечьего жира, миндального, кунжутового, касторового и оливкового масел.

Источником, откуда можно почерпнуть сведения о ряде косметических средств, применяемых в Древнем Египте, служит папирус Эберса, датируемый XVII столетием до новой эры. Папирус, на котором имеется надпись: " Книга приготовления лекарств для всех частей тела", среди средств против внутренних и наружных болезней содержит немало косметических рецептов и советов. В тексте папируса есть и такие названия: "Начальная книга превращения старых в молодых" или "Как избавиться от неприятных знаков старости ". В частности рекомендуются паровые маски, ванны, компрессы, массаж, бани. В косметических советах помещались рекомендации о том, как разгладить морщины, покрасить волосы, усилить их рост, удалить бородавки и др.

Многие косметические препараты обладали и целебными свойствами.

Так, краска для век, возрожденная в наши дни, первоначально применялась в Египте в качестве профилактического средства от глазных болезней.

Как неоспоримые доказательства применения косметики в Древнем Египте дошли до нас скульптурные и портретные изображения египетских фараонов и их жен. Скульптура донесла до нас через 3 тысячи лет во всей ее неповторимости красоту египетской царицы Нефертити. Как заботливо украшено ее лицо, подрисованы и удлинены брови, как красивы, чуть приподнятые линии рта, подчеркнутые тщательно накрашенными губами.

суть красоты в гармонии- убеждение древних греков

Само слово "косметика" происходит от греческого "космет" - так назывались рабыни, холившие и украшавшие тело и лицо своих господ.

Само слово означает "порядок", или "приведение в порядок" или (в более широком смысле) - "искусство украшать". Изначально этот термин трактовался как искусство поддерживать здоровье и совершенствовать красоту тела, исправлять его недостатки, может служить сохранению естественной красоты, а может маскировать недостатки или подчеркивать достоинства.

В средние века развитие косметики затормозилось, так как церковь преследовала тех, кто пытался ухаживать за своим "грешным телом".

Несмотря на противодействие церкви "суетной" заботе о внешности, косметика все же существовала.

Дальнейшее развитие и полное признание косметика получила во Франции, особенно в XVII и XVIII веках. С этого времени французский вкус овладел всей Европой и владеет ею в течении нескольких столетий.

Начиная с XVII века, Франция становится кумиром русского дворянства и на протяжении трех столетий диктует правила хорошего тона, моду и косметику не только коронованным особам, но и провинциальным дворянам.

Пользоваться косметическими средствами было уделом в основном знати, простой же народ пользовался травами как для медицинских, так и для косметических целей. Русские женщины прекрасно знали, что простокваша, сметана, сливки и мед, жиры и масла смягчают и восстанавливают кожу лица, шеи, рук, делают ее эластичной и бархатистой.

Так что нужные средства они находили и брали из окружающей природы: собирали травы, цветки, плоды, ягоды, корни, лечебные и косметические свойства которых им были известны..

Растительная косметика

Итак о травах...

Несмотря на то, что целебные свойства растений известны на протяжении тысячелетий, ответить на вопрос, почему растения оказывают на организм то или иное действие, стало возможным совсем недавно и то лишь в общих чертах.

Растения вырабатывают большое количество сложных химических соединений, которые принято условно делить на биологически активные и сопутствующие. Целебными свойствами обладают соединения, которые в медицине принято называть "биологически активными" - они наиболее ценны, хотя содержаться в растениях обычно в небольшом количестве.

"Сопутствующие вещества" - это вещества, так или иначе влияющие на действие основного соединения, которому мы приписываем ведущий терапевтический эффект. Они могут, например, повысить всасываемость действующего вещества и, следовательно, значительно содействовать его усвоению; они могут усилить полезное действие или уменьшить вредное; в других случаях, напротив, могут оказывать какое - либо нежелательное действие, и тогда их надо стремиться удалить. В большинстве случаев присутствие сопутствующих веществ является важным преимуществом сложных лекарств, полученных из растений.

В настоящее время косметика - предмет внимания фармакологов, физиологов, врачей-косметологов, гримеров и др. При изготовлении косметических мазей, лосьонов, присыпок и других препаратов косметологи довольно часто обращаются к старинным рецептам. Большинство кремов, зубных паст, шампуней содержат в своем составе компоненты растительного происхождения.

Новое - хорошо забытое старое

Но чтобы старое стало достоянием современной медицины, оно должно пройти строгую проверку в современных лабораториях и клиниках. Специалисты считают, что это бесценное наследие прошлого должно быть пропущено через "фильтр" современной науки... Используемые и по сей день рецепты компрессов, масок из ягод, фруктов и овощей, всевозможных настоев из семян, цветков, трав, листьев, с одной стороны, современная косметика поставлена на строгую научную основу, и сейчас применяют множество лекарственных препаратов, среди которых одно из видных мест занимают лекарственные растения.

Фитотерапия оказалась практически забытым и научно не разработанным древним методом лечения, таящий в себе определенный потенциал.

С другой стороны, средства фитотерапии из-за медленно наступающего терапевтического эффекта не могут заменить средства адаптотерапии, оказывающих влияние на уровне надклеточных систем.

Развитие фармакологии сыграло огромную роль в становлении авторитета дерматологии и медицины в целом. Но именно этот заслуженный успех фармакологии сыграл негативную роль в поисках новых средств лечения. С развитием фармакологии, основанной на принципах синтеза, все настойчивей искоренялись средства народной медицины. Если в настоящее время фармакология сложилась как самостоятельная наука, то народная и научная фитотерапия еще имеет недостаточную теоретическую базу.