Смекни!
smekni.com

Сухая кожа (стр. 2 из 5)

ТЕСТ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА КОЖИ

Прежде чем разрабатывать программу ухода за кожей, необходимо определить, какой у вас тип кожи. Бессмысленно тратить значительные суммы на дорогие средства для ухода за кожей, если вы приобретете то, что не подходит для вашего типа кожи. С годами тип кожи может меняться, поэтому следует всегда применять косметические средства с осторожностью. Для того чтобы определить свой тип кожи, дайте ответы на следующие вопросы и ознакомьтесь с результатами теста.

ТЕСТ.

А) Какие кожные ощущения вы испытываете после умывания мылом и водой?

1) Натянутости, словно кожа мала для лица.

2) Гладкости и комфорта.

3) Сухости и зуда на отдельных участках.

4) Приятные, вполне комфортные.

5) Сухости на одних участках и гладкости на других.

Б) Как ваша кожа реагирует на применение очищающей пенки?

1) Вполне нормально.

2) Ощущением гладкости и комфорта.

3) Иногда нормально, иногда появляется легкое раздражение.

4) Ощущением жирности.

5) Ощущением жирности на некоторых участках и гладкости на других.

В) Как обычно выглядит ваша кожа к середине дня?

1) На некоторых участках появляется шелушение.

2) Свежей и чистой.

3) Появились шелушащиеся участки и лёгкое покраснение.

4) Лоснится.

5) Лоснится в Т-образной зоне (жирные участки на лбу, носу и подбородке).

Г) Как часто у вас бывают прыщи?

1) Практически не бывают.

2) Периодически, вероятно до или во время месячных.

3) Время от времени.

4) Часто.

5) Часто в Т-образной зоне.

Д) Как ваша кожа реагирует на применение тоников для кожи лица?

1) Ощущается пощипывание.

2) Спокойно.

3) Ощущается пощипывание и зуд.

4) Ощущением свежести.

5) Ощущением свежести на одних участках и пощипыванием на других.

Е) Как ваша кожа реагирует на применение питательного ночного крема?

1) Очень приятным ощущением.

2) Приятным ощущением.

3) Иногда приятным ощущением, иногда раздражением.

4) Кожа становится очень жирной.

5) Кожа становится жирной в Т-образной зоне, а на щеках реагирует нормально.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА:

Определите свой тип кожи в зависимости от того, какие ответы встречаются более часто:

В основном 1) - у вас сухая кожа.

В основном 2) - у вас нормальная кожа.

В основном 3) - у вас чувствительная кожа.

В основном 4) - у вас жирная кожа.

В основном 5) - у вас комбинированный тип кожи.

СУХАЯ КОЖА

Дерматологи всегда считали, что сухая кожа - проблема косметологов, потому что сухая - не значит больная. Косметологи полагали, что сухой кожей должны заниматься дерматологи, поскольку она - почва для множества кожных заболеваний. Впрочем и те, и другие были едины в том, что сухая кожа - это себостаз, то есть, ситуация, когда сальные железы отказываются производить кожный жир в нужном количестве. Однако с некоторых пор взгляд на сухую кожу начал меняться. Сегодня уже известно, что сухая кожа - это не всегда себостаз. Сальные железы могут работать добросовестно, но кожа останется сухой. Несмотря на то, что сегодня косметология знает о сухой коже намного больше, чем даже десять лет назад, ситуация не упростилась, а усложнилась. Косметолог, который понимает глубину проблемы, вряд ли рискнёт дать сухой коже однозначное определение.

Условно сухую кожу разделяют на три основных типа:

1. Себорейный тип сухой кожи.

-сальные железы чересчур активны

-эпидермальных липидов и влагоудерживающих субстанций не хватает

-потовые железы чаще всего работают нормально

Такую кожу раньше называли жирной обезвоженной - впрочем, часто называют и сейчас.

2. Себостатический тип сухой кожи.

-активность сальных желёз понижена

-эпидермальных липидов и влагоудерживающих субстанций не хватает

-функция потовых желёз может быть снижена

Именно этот тип всегда имели в виду, когда подразумевали сухую кожу.

3. Нормальный тип сухой кожи.

- сальные железы работают нормально

- эпидермальных липидов и влагоудерживающих субстанций не хватает

-функция потовых желёз нормальная или несколько сниженная

Такую кожу иногда считается сухой, иногда нормальной.

Почему кожа становится сухой?

За тип кожи несут ответственность сальные и потовые железы, эпидермальные липиды и влагоудерживающие субстанции. А уже их активность и количество зависит от такого числа причин, которое даже перечислить невозможно (наследственность, возраст, пол, привычки, профессия, стрессы, менструальный цикл, беременность, болезни, лекарства, время года, климат, температура воздуха). Доказано, например: ультрафиолетовые лучи активизируют работу сальных желёз. Именно поэтому у жителей Ташкента или Душанбе жирная кожа встречается чаще, чем у жителей Москвы или Петербурга, которые видят солнце намного реже. Доказано также, что мужской половой гормон тестостерон стимулирует функцию сальных желёз, а женские эстрогены тормозят её. Однако это вовсе не значит, что у мужчин кожа всегда жирнее, чем у женщин. Всё намного сложнее: тестостерона может быть много, а может быть мало. Рецепторы сальных желёз бывают "чуткими" и "нечуткими" к нему. Почему - пока остаётся загадкой. Тестостерон, скажем, изо всех сил будет пытаться активизировать "ленивые" сальные железы. Но сальные железы - если их рецепторы нечувствительны к тестостерону - останутся абсолютно безучастными к этим призывам, и кожа по-прежнему будет себостатической. И наоборот, чуткие рецепторы послушаются тестостерона и бурно начнут производить жир, превращая кожу в себорейную.

Как поставить диагноз?

Конечно, с наследственностью не поспоришь. Сменить профессию, климат, привычки - всё ради того, чтобы кожа стала гладкой и бархатистой? Можно, конечно, но … Всего не предусмотришь. Самый приемлемый и реальный способ облегчить страдания сухой кожи - использовать возможности современной косметологии, правильно подобрав программу ухода за ней. Главное - знать, о каком именно типе сухой кожи идёт речь. Эта кожа, как мы уже выяснили, очень коварна и диагностике поддаётся с неохотой. Сухая нормальная кожа, например, может выдавать себя за сухую себостатическую, если её проблемы обострили резкие перепады температуры или неудачное мыло. Сухая себостатическая может маслянисто блестеть и выглядеть жирной, если вы пытались избавить её от шелушения с помощью жирных кремов. Сухую себорейную кожу можно принять за сухую себостатическую, если до визита в салон вы увлекались активными обезжиривающими препаратами. Риск неправильного диагноза особенно велик, если косметолог чужд современным методам диагностики и возлагает всю ответственность на лампу-лупу. Кстати, именно в силу этих бесконечных "если" и "но" дерматологи всегда призывали косметологов определять не тип кожи, а её актуальное состояние.

Чего сухой коже не хватает?

Всегда считалось: чтобы определить тип кожи, достаточно измерить содержание жира на её поверхности. Теперь мы знаем, что всё не так просто.

Конечно, эти данные расскажут о том, какое количество жира производят сальные железы. Но - только в том месте, где это количество измеряли. Дело в том, что плотность сальных желёз на разных участках кожи - разная. Кроме того, у каждого из нас она - своя. Но и это ещё не всё. Жиры на поверхность кожи поступают не только из сальных желёз. Вклад в общее дело вносят и так называемые эпидермальные липиды, которые высвобождаются из отмирающих роговых клеток (кератиноцитов). Раньше этот вклад не оценивали по достоинству, считая, что родители эпидермальных липидов - тоже сальные железы. Кстати, соотношение липидов сальных желёз и эпидермальных липидов тоже зависит от места измерения. На участках кожи, богатых сальными железами - на лице, спине, груди - преобладают липиды сальных желёз. И наоборот - в зонах, бедных сальными железами, господствуют эпидермальные липиды. Раньше думали, что главную ответственность за влажность кожи несут потовые и сальные железы. И косметологи очень удивлялись, наблюдая, как после очищения богатая жиром себорейная кожа начинала шелушиться: оказывается, за жирной плёнкой прятались сухие роговые чешуйки. Сегодня уже доказано: жир даже в большом количестве, не в состоянии сделать сухую кожу увлажнённой. На самом деле ей не хватает тех самых, не оценённых в своё время эпидермальных липидов, и прежде всего их важнейшей подгруппы - церамидов. Именно их недостаток подрывает силы защитной мантии кожи и заставляет её покрываться раздражёнными красными пятнами и шелушиться. Убедились в этом, в частности, японские учёные: на сухую себостатическую кожу наносили жир сальных желёз, но более влажной от этого она не становилась. Эффект давали только препараты, содержащие эпидермальные липиды.