Смекни!
smekni.com

Сухая кожа (стр. 3 из 5)

УХОД ЗА СУХОЙ КОЖЕЙ

Сухая кожа в юности выглядит очень красиво, она матовая, тонкая и очень нежная, пор на ней вообще не видно, однако со временем она сморщивается, шелушится и покрывается морщинами раньше, чем кожа другого типа. Однако у обладателей сухой кожи есть одно преимущество: она в меньшей степени страдает от прыщей в переходном возрасте, бывает, что прыщи на ней вообще не вскакивают. Сухость кожи объясняется в основном недостаточностью салоотделения, понижение деятельности сальных желёз может быть связано с нарушением обмена веществ, витаминного баланса, деятельности нервной системы и малокровием. Кожа может быть сухой потому, что она дана природой от рождения и, если её высушили неправильным уходом и неумелым применением косметики. Так же сухость кожи вызывают и различные внешние проявления. Если кожа сухая, то надо позаботится о том, чтобы на столе всегда были продукты питания такие как: молоко, печень, сливки, сметана, овощи, фрукты, жиры, яйца. Хорошо было бы провести курс витаминной терапии. Самое главное это сохранить молодость своей кожи как можно дольше, так как сухая кожа стареет быстрее. Для этого должны точно представлять схему ухода за кожей, противопоказания и ограничения. Уход за сухой кожей имеет несколько "нельзя": воздействие хлорированной воды, ультрафиолетовых лучей, сауны, использование фруктовых кислот и кремов с ними, обезжиренных гелевых кремов и масок из белой глины; о протирании кожи спиртом, духами, чистым глицерином и одеколоном даже думать нельзя. Также ещё не рекомендуется: умывание по утрам, частые паровые ванны и жёсткий пилинг. Для сухой кожи главное питание и увлажнение. Сухую кожу нельзя питать жиром, в котором содержаться насыщенные жирные кислоты, идентичные кислотам кожного сала. Её необходимо снабжать веществами, по составу близкими к липидам эпидермиса. Это прежде всего ненасыщенные жирные кислоты - линоленовая, гамма-линоленовая, арахнаидоновая; холестерол и его производные; собственно церамиды.

При сухой коже показаны следующие процедуры:

- демакияж

- тоник

- лёгкий пилинг с отшелушивающей эмульсией

- ампульные средства

- ионизация - усиленная гидротация

- Дарсонваль - дистанционная методика

- массаж

- маски с эфирными маслами, коллагеновые, крем-маски

- крем

- парафин

ЧЕТЫРЕ ЭТАПА ЕЖЕДНЕВНОГО УХОДА

Чистая, здоровая и ухоженная кожа - неотъемлемая составляющая имиджа современного человека, а чтобы она была именно такой, её необходимо очищать, тонизировать, увлажнять и питать.

Очищение.

Основа правильного и эффективного ухода за кожей - ежедневное очищение. При отсутствии этой процедуры поры закупориваются продуктами жизнедеятельности клеток, частицами пыли и грязи, что нередко приводит к появлению гнойных прыщей и воспалений. В то же время слишком интенсивная обработка способствует вымыванию из кожи натуральных жиров, она шелушится, покрывается красными пятнами. Идеальный вариант - утром и вечером протирать кожу специальными препаратами. Лучше использовать молочко. А вот перед сном, когда требуется снять макияж, лучше пользоваться тоником или сливками. От мыла желательно отказаться. В нём недостаточно жиров для растворения стойких компонентов, входящих в рецептуру большинства косметических средств, и оно не соответствует естественному балансу кожи, так как состоит в основном из щёлочи с фактором рН 8 и выше, а кожа имеет кислотную среду (рН 5,5). Даже мельчайшие компоненты мыла, оставшиеся на коже, способны оказывать на неё негативное влияние. Однако некоторые компании уже выпускают этот продукт с оптимальным рН-фактором. Помимо ежедневного умывания следует иногда проводить очищение с помощью масок или скраба.

Тонизирование.

Тонизирование - менее обязательный этап в уходе за кожей, но пренебрегать им не стоит. Тонеры удаляют с её поверхности остатки очищающих составов, сужают поры, предупреждают накопление отмерших клеток, освежают и подготавливают кожу к увлажнению.

Увлажнение.

Увлажняющие препараты предназначены для восстановления естественной влаги, которую теряет кожа. Большинство увлажняющих средств - это одно-масляные эмульсии, содержащие ингредиенты, которые притягивают воду и удерживают её не только в верхних, но и в нижних слоях. Кроме того, подобные соединения создают между кожей и окружающей средой защитный барьер. В современные увлажняющие кремы, как правило, вводят вазелин, силиконы, насыщенные жиры, образующие на поверхности кожи водонепроницаемую плёнку, или вещества, обладающие высокой гигроскопичностью - глицерин, сорбитол, мочевину, полисахариды. Для повышения органолептических свойств косметического продукта и достижения быстрого эстетического эффекта в них добавляют различные эмоленты, которые обеспечивают лубрикацию (смазку), уменьшая ощущение сухости. В увлажняющие препараты, предназначенные для зимнего периода, часто включают гусиный (барсучий, медвежий) жир. Они прекрасно смягчают кожу, предохраняют её от обморожения и пересушивания. Увлажняющий крем следует точечно нанести на лоб, нос, щёки и подбородок, затем лёгкими похлопывающими движениями распределить по лицу и шее, поскольку эта область тоже склонна к сухости. Нельзя накладывать слишком много крема, всё равно кожа впитает ровно столько, сколько ей нужно. Увлажнение жизненно необходимо сухой коже, но и другим её типам при выборе подходящего средства оно тоже крайне полезно.

Питание.

Питание является основной потребностью сухой кожи. Питательный крем должен быть постоянным спутником. Вечером после умывания нужно нанести жирный питательный крем. Кроме крема, для питания кожи с успехом применяют питательные и витаминные маски. Питательные маски можно применять 2-3 раза в неделю. Очень полезны для сухой кожи масляные компрессы.

ЗАЩИТА КОЖИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Давно известно, что сочетание сырости и холода самым губительным образом сказывается на состоянии кожи. Особенно актуально это для женской кожи, более чувствительной ко всем внешним воздействиям, нежели мужская. Не секрет, что большинство женщин, живущих в Средней полосе России, в холодное время года страдают от красных пятнышек и шелушения на лице. Вы и сами прекрасно знаете, какие неприятные метаморфозы происходят зимой с вашей кожей. Поэтому приведённые советы будут весьма полезными. Осенью и зимой наш организм испытывает недостаток ультрафиолета. Восполнить его дефицит поможет солярий. При этом совершенно необязательно тратить кучу денег, добиваясь неотразимого шоколадного оттенка. Для поддержания кожи в нормальном состоянии достаточно проводить под искусственным солнцем тридцать минут один раз в неделю. Приучать организм к ультрафиолетовому излучению надо постепенно, начиная с пяти минут, и прибавляя, по пять минут каждую неделю. Лучше не пользоваться усилителями загара, так как никто не застрахован от появления тёмных пятен гиперпигментации и ожогов. Находиться в солярии следует непременно в купальнике, чтобы уберечь себя от возникновения различных патологий, возможных вследствие избытка инсоляции. Кстати, не стоит думать, что защитные кремы с фильтром ультрафиолетового излучения (SPF) предназначены исключительно для летнего времени. Как утверждают косметологи и дерматологи, ультрафиолетовые лучи опасны не только во время пребывания на ярком солнце, но и в пасмурный зимний день. Поэтому в состав многих защитных, питательных средств, входит обязательный компонент - солнечный фильтр с индексом защиты от восьми до пятнадцати и выше. Для кожи, волос и ногтей требуются питательные вещества, особенно витамин А. Он содержится во всех красных овощах и фруктах, яйцах, печени. Кроме того, зимой полезны пивные дрожжи: по одной таблетке три раза в день на протяжении месяца.

Всё это поможет восполнить нехватку витаминов, которая является причиной плохого состояния кожи. В условиях холода сальные железы вырабатывают меньше кожного жира. Защитная жировая плёнка, покрывающая лицо, становится тоньше, и естественная влага быстро и легко испаряется. В результате кожа сохнет, появляются микротрещинки, расширенные сосуды и шелушения. Зимой нормальная кожа трансформируется в сухую, а сухая - в сверхчувствительную. Поэтому в холодное время года ухаживать за кожей нужно с учётом подобных превращений. Современная косметология обладает мощнейшим арсеналом средств, для защиты кожи от воздействия внешних факторов. Каждой женщине следует знать, что с наступлением холодов и установлением минусовой температуры пользоваться увлажняющими кремами и лосьонами, содержащими воду, опасно, поскольку она провоцирует микрообморожения, которые проявляются в виде красных пятнышек, придающих коже крайне непривлекательный вид. Изредка увлажняющие лосьоны можно применять вечером или днём, но только если вы планируете остаться дома. Поэтому, покупая косметическое средство для зимы, внимательно изучите его состав. Днём лучше отдать предпочтение защитным кремам, причём наносите их примерно за 30-40 минут до выхода на улицу. Желательно, чтобы они содержали витамины А и Е и ланолин. Ещё одно обязательное условие осенне-зимнего ухода за кожей - ночные кремы. Установлено, что наша кожа становится наиболее восприимчивой после 23 часов. Во сне клетки кожи активно работают, восстанавливая свою жизненную силу. Ночные кремы - незаменимые помощники в этом нелёгком деле. Осенью и зимой нет ничего лучше мёда и оливкового масла. Последнее способно устранить самое сильное шелушение кожи. Различного рода пилинги делайте по вечерам перед сном. Дело в том, что на коже из-за механического воздействия твёрдых частиц, входящих в состав скрабов, образуется множество микротравм. Вот почему пребывание на улице увеличивает риск инфицирования мельчайших ранок и