Смекни!
smekni.com

Медицинская стерилизация (стр. 7 из 7)

То же деяние:

А) совершенное организованной группой;

Б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере – наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью.

занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Заключение

В нашей стране медицинская стерилизация становится в последние годы все более популярным решением проблемы контрацепции. С 1990 года применение стерилизации у женщин с их согласия и по медицинским показаниям разрешено на законном основании, а с 1993 года – как у мужчин, так и у женщин.

Стерилизация является надежным, безопасным и не сложным способом контрацепции. Единственное, чего он требует – это осмысленного решения, то есть, прежде, чем решаться на стерилизацию, нужно тщательно обдумать, ведь обратного пути нет.

Список литературы

Основы законодательства об охране здоровья граждан от 22.07.1993г. №5487-1 (в ред.от 2 февраля 2006 г.).

Закон РФ от 2.07.1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Приказ Минздрава РФ от 28.12.1993 г. №303 «О применении медицинской стерилизации граждан».

Драгонец Я., Холлендер П. Современная медицина и право, Москва, БЕК, 2007 г.