Смекни!
smekni.com

Аудит кассово-банковских операций и состояния расчетов (стр. 1 из 3)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ПРЕДМЕТУ

АУДИТ

по теме

“АУДИТ КАССОВО-БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ И СОСТОЯНИЯ РАСЧЕТОВ”

ШИФР 963-018

КАРЕЛИЯ КЕМЬ


ПЛАН

1. Введение

2. Назначение аудита банковских операций и его нормативная база.

3. Методика аудита банковских операций

4. Назначение аудита кассы и его нормативная база

5. Методика аудита кассы

6. Заключение


1.ВВЕДЕНИЕ

Экономическое функционирование предприятия возможно только при взаимодействии с юридическими и физическими лицами.

Такое взаимодействие может осуществляться с применением финансовых механизмов расчетов. Существует два способа производства расчетов предприятия по своим обязательствам с другими предприятиями:

в безналичном порядке через банковскую систему;

при помощи наличных денег.

Этот аспект деятельности экономического субъекта в ходе аудиторской проверки заслуживает тщательного изучения , так как расчетно-платежные операции существенно влияют на состояние наиболее ликвидных активов предприятия - денежных средств и тесно взаимоувязаны с основной производственной, хозяйственной, коммерческой деятельностью предприятия, отражая состояние расчетов с поставщиками, потребителями, бюджетом и внебюджетными фондами, сотрудниками предприятия по заработной плате и другие.

2. НАЗНАЧЕНИЕ АУДИТА БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ И ЕГО НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Назначением аудита операций по банковским счетам предприятия является определение соответствия проводимых операций действующему законодательству, проверка правильности отражения операций по банковским счетам в бухгалтерском учете и балансе предприятия и наличия всех первичных документов, на основании которых проводились операции по банковским счетам (договор, счет, платежное поручение и т.д. ).

При проведении аудиторских проверок банковских счетов предприятия следует руководствоваться следующими основными нормативными документами:

Указом Президента РФ от 23 мая 1994 года № 1006 “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей”;

письмом Центробанка РФ от 9 июля 1992 года № 14 “Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации”;

письмом Госналогслужбы РФ № ВГ-4-13/23н, Минфина РФ № 46, Центробанка РФ № 171 от 2 июня 1995 года “Об изменении пункта 2 порядка применения положений Указа Президента РФ от 23 мая 1994 года № 1006”;

Планом счетов ( Инструкцией по применению Плана счетов).

3. МЕТОДИКА АУДИТА БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Предприятия, объединения, организации и учреждения производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Центробанком РФ в соответствии с законодательством РФ. Предприятия вне зависимости от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства на счетах в кредитных организациях.

Юридические лица могут иметь расчетные (текущие), бюджетные, депозитные, аккредитивные, ссудные, валютные, по капитальным вложениям и другие счета в банках,

В начале аудиторской проверки необходимо выяснить полный перечень различных счетов предприятия, открытых в кредитных организациях.

Расчетные, текущие и другие перечисленные выше счета предназначаются и используются хозяйствующим субъектом для зачисления выручки от реализации продукции (работ, услуг), учета своих доходов от внереализационных операций, сумм полученных кредитов и иных поступлений; осуществление расчетов с поставщиками, бюджетами по налогам и приравненным к ним платежам, с рабочими и служащими по заработной плате и другим выплатам, включаемым в фонд потребления, с банками по полученным ссудам и кредитам и процентам по ним, а также для платежей по решениям судов и других органов, имеющих право принимать решения о взыскании средств со счетов юридических и физических лиц в бесспорном порядке.

В ходе аудиторской проверки необходимо сравнивать данные банковских документов с данными аналитического учета. Операции по расчетным, текущим счетам предприятия отражаются на балансовом счете 51 “Расчетный счет”, предназначенном для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в российской валюте на расчетном счете предприятия в банке. Операции по расчетному счету должны отражаться в бухгалтерском учете на основании выписок банка по расчетному, текущему счету и приложенных к ним денежно-расчетных документов. При проверке банковских операций необходимо установить соответствуют ли суммы по выпискам банка суммам, указанным в приложенных к ним первичных документах (каждая операция, отраженная в выписке банка, должна быть подтверждена соответствующим первичным документом) и не допускалось ли в этом случае неправильное отражение в бухгалтерском учете банковских операций, соблюдается ли правильная корреспонденция счетов.

Практический опыт показывает, что наиболее часто встречаются следующие нарушения:

неоприходование полученных наличных денег, то есть отнесение полученных наличных денег на другие балансовые счета вместо отражения по счету 50 “Касса”;

неправомерность отнесения на себестоимость через счета учета затрат сумм, оплаченных с расчетного счета;

отнесение на счет 19 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям” сумм НДС по платежам, в документах которых НДС не выделен.

Такую проверку достоверности отражения операций по банковскому счету предприятия следует сочетать с изучением банковских документов по существу произведенных операций, выясняя при этом законность их совершения и соответствие действующему законодательству. При этом следует обратить внимание на некоторые моменты:

наличие основания для произведенного платежа (договор, счет и т.д.);

недопустимость услуг по оплате счетов других предприятий, не имеющих отношения к проверяемому.

Кроме выше изложенного в ходе аудиторской проверки следует обращать внимание на особенности учета расчетно-денежных операций по валютному счету.

Одной из этих особенностей является отражение в бухгалтерском учете записей по операциям в иностранной валюте в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в рубли по курсу Центробанка РФ, действующему на дату совершения операций, в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и Положением по бухгалтерскому учету “Учет имущества и обязательств организаций , стоимость которых выражена в иностранной валюте” № ПБУ 3/95 (введено в действие с 1 июля 1995 г. №50). В связи с этим необходимо отметить, что распространенной ошибкой в бухгалтерском учете является применение предприятиями неверного курса рубля по отношению к иностранной валюте. Также необходимо убедиться в правильности исчисления и отражения курсовых разниц по валютному счету, вызванных изменением официального курса иностранных валют к рублю.

В практике проведения аудиторских проверок имеют место случаи неправомерного отнесения на себестоимость сумм, возникающих при проведении операций купли-продажи валюты. Предприятия считали сумму банковской комиссии, хотя в выписке банка сумма не была отражена отдельной строкой, а входила в курс покупки-продажи валюты и должна быть отражена по счету 81 “Использование прибыли”.

Движение средств в российской и иностранной валютах, вложенных предприятием в банковские вклады (депозитные счета), учитывается на счете 58 “Краткосрочные финансовые вложения”, субсчет 58 “Депозиты”.

В ходе аудиторской проверки следует обратить внимание на полноту отнесения полученных предприятием доходов по вкладам на счет 80 “Прибыль и убытки”.

При проверке состояния учета денежных средств предприятия устанавливается наличие или отсутствие на балансе предприятия денежных средств, находящихся на других счетах, которые при их наличии должны быть учтены на следующих балансовых счетах:

55 “Специальные счета в банках”;

56 “Денежные документы”;

57 “Переводы в пути”

На счете 55 учитываются наличие и движение денежных средств в отечественной и зарубежной валютах, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах ( кроме векселей), на текущих, особых и специальных счетах, а также движение средств целевого назначения в той их части, которая подлежит обособленному хранению.

На счете 56 “Денежные документы” учитываются денежные документы , находящиеся в кассе предприятия ( почтовые и вексельные марки, марки государственной пошлины, оплаченные авиабилеты, оплаченные путевки в санатории и дома отдыха и т.п.). Денежные документы учитываются по номинальной стоимости. Аналитический учет денежных документов ведут по их видам.

Акционерные общества могут открывать к счету 56 специальный субсчет “Собственные акции выкупленные у акционеров”, на котором учитывают указанные акции, выкупленные для последующей продажи или аннулирования. Иные хозяйственные товарищества могут использовать этот субсчет для учета доли участника, приобретенной в установленном порядке самим товариществом для передачи другим участникам или третьим лицам.

При выкупе акционерным обществом (товариществом) у акционера (товарищества) принадлежащих ему акций (долей) дебутируют счет 56 “Денежные документы” и кредитуют счета учета денежных средств (51, 52 и др.). Аннулирование выкупленных акционерным обществом акций отражают по дебету счета 85 “Уставной капитал” и кредиту счета 56.

Счет 57 “Переводы в пути” предназначен для учета денежных средств (переводов) в отечественной и иностранной валютах в пути, т.е. внесенные в кассы банков, сбербанков или кассы почтовых отделений для зачисления на счета предприятий , но еще не зачисленных по назначению.