Смекни!
smekni.com

Алкоголизм, наркомания, табакокурение родителей как причина интеллектуальных нарушений их детей (стр. 1 из 3)

Уральский Государственный Педагогический

Университет

Институт специального образования

Кафедра психологии и логопедии

Контрольная работа по клинике интеллектуальных нарушений

Тема: Алкоголизм, наркомания, табакокурение родителей как причина интеллектуальных нарушений их детей


Содержание

Введение

Алкоголь

Женщина и наркотики

Курение

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Для написания этой контрольной работы я поставил перед собой цель изучить влияние таких факторов как алкоголь, наркотики и табакокурение на детей родителей, злоупотребляющих вышеперечисленным.

Для достижения этой цели я изучил действие алкоголя на родителей еще не родившегося ребенка, т.е. влияние алкоголя на женщину, вынашивающую этого ребенка. На сколько пагубно это влияет на плод какая кара его ждет из–за такого халатного отношения родителей. Здесь я постарался раскрыть несколько точек зрения врачей, описанных в литературе: постарался привести примеры; провести параллель между благополучными семьями и семьями, в которых родители страдают алкогольной зависимостью.

В следующей части своей работы я рассказал о последствиях, проявляющихся у ребенка женщины – наркоманки, о том, насколько наркотики влияют пагубно не только на ее жизнь, но и на ту маленькую жизнь, которую она носит в себе. Ведь именно женщина 9 месяцев носит ребенка, ребенок именно от нее получает все жизненно необходимые вещества. «Кровь от крови»! Что может дать мать, кровь которой заражена наркотиком? Эти и другие вопросы я раскрыл во второй части своей контрольной работы.

В третьей части работы я рассмотрел влияние табакокурения как на организм человека, так и на зарождающийся организм. Здесь я рассказал о том, насколько дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии.


Алкоголь

Вопросу о влиянии алкоголизма родителей на детей, как в отечественной, так и в зарубежной литературе посвящено довольно много научных работ. Выявляется существование четкой взаимосвязи между алкоголизмом родителей и физическим и психическим здоровьем их детей. Статистический анализ клинического материала показывает, что дети с нервно-психическими расстройствами достоверно чаще встречаются в семьях, отягощенных родительским алкоголизмом, по сравнению со здоровыми семьями (90—98% и 14—20% соответственно). Наряду с этим наблюдаются различные подходы рассмотрения путей воздействия алкоголизма родителей на здоровье детей, что обусловлено трудностями разграничения причин отклонений у потомства алкоголиков: специфики социальной среды или повреждения алкоголем половых клеток родителей. Исходя из анализа литературы, посвященной этой проблеме, можно выделить три основных направления. Некоторые авторы в качестве основной причины рассматривают биологический фактор, особенно при наличии матери, злоупотребляющей алкоголизмом, что ведет к органическому поражению головного мозга ребенка. Следует добавить, что в одном и том же возрасте при одинаковой массе, одинаковом объеме потребления алкогольных напитков мужчинами и женщинами содержание алкоголя в крови у женщин всегда выше. В то же время существуют клинические исследования, посвященные изучению развития психической патологии у взрослого потомства больных хроническим алкоголизмом, которым страдали только отцы. Так, А.А. Гунько обследовал 37 детей из 23 подобных семей. В возрасте 25 лет и старше (при этом у половины из них отцы покинули семью или до рождения или в первые пять лет, после его рождения) у всех обнаружены различные типы психических нарушений: хронический алкоголизм (56%), психопатии (30%), невротические расстройства (4%), депрессии (13%), суицидальные попытки (22%). Таким образом, можно сделать два основных вывода:

- биологический компонент является доминирующим в последующей психической патологии у детей больных алкоголизмом отцом;

- структуру психических нарушений потомства определяют хронический алкоголизм и психопатии.

Другие авторы по главу угла ставят окружающую дезорганизованную социальную среду, которая в итоге приводит к патологическому формированию личности. Если для детей в возрасте 6—9 лет из семей алкоголиков характерны реакции астенического типа, то к 10—14 годам развивается картина патологического развития личности в виде повышенной тревожности, импульсивности, отчужденности, агрессивности, гиперактивности, со сниженным самоконтролем. Ю.М. Дмитриевым предложена следующая классификация патогенного воздействия алкоголизма родителей на развитие ребенка:

1) опьянение одного из родителей в период зачатия;

2) физическая или психическая травматизация матери в период беременности;

3) травматизация новорожденного;

4) недостаточный уход за ребенком;

5) неправильное воспитание и связанная с этим педагогическая и социальная запущенность ребенка;

6) интеллектуальная и социальная деградация матери или отца, страдающих хроническим алкоголизмом;

7) постоянная психотравмирующая ситуация в семьях больных хроническим алкоголизмом;

8) влияние микросреды, в которую неизбежно входят семьи больных хроническим алкоголизмом.

К данной классификации впоследствии был прибавлен еще один пункт: опьянение матери в период беременности и кормления грудью. При проведенном социально-психологическом обследовании 61 воспитанника специальной школы со строгим контролирующим режимом (мальчики в возрасте 11 – 14 лет) выявилось, что 84% из них происходят из алкоголизирующихся семей. Мать злоупотребляла спиртными напитками у 41% воспитанников, алкоголизировался только отец у 15%, оба родителя злоупотребляли алкоголем у 28%. Но у злоупотребляющей спиртными напитками матери эпизодически менялись их сожители, столь же дезорганизованные и страдающие хроническим алкоголизмом. Следовательно, практически 68% обследованных воспитанников выросли в семьях с сочетанным (или супружеским) алкоголизмом в ближайшем социальном окружении, при котором индивидуально-личностные его особенности приобретают парно-групповые характеристики с иного рода семейно-алкогольной адаптацией, чем в семьях, где только один из родителей страдает алкоголизмом.

Женщина и наркотики

Я решил, что необходимо затронуть проблему «женщина-наркоман», так как женщина неотделима от ее ребенка, если он у нее есть сейчас или родится в будущем. Все должны знать, что наркоманка вдвойне опасна для общества, так как причиняет зло не только окружающим, но и самым близким, кровь от крови ее - своим детям. В настоящее время происходит феминизация наркомании. До 14% горожанок России пробовали наркотик, причем многих принудительно вовлекли в употребление наркотиков. В лечебных учреждениях от общего числа наркоманов 13% составляют женщины. В отличие от мужчин, у них очень быстро происходит привыкание к наркотикам, что приводит к деградации женщины. Она становится агрессивной, безразличной к детям, совершает преступления.

Так, 22-летняя Л. начала принимать наркотики под влиянием сожителя. Беспокоясь вначале о двухлетней дочери и следуя советам родителей, неоднократно пыталась бросить вводить себе наркотики. Постепенно дозы увеличивались, денег на npou6perneние наркотиков катастрофически не хватало. Л. ушла из семьи, оставив дочь без средств к существованию на руках у престарелых дедушки и бабушки. В настоящее время Л. является фактически наложницей наркобизнеса, всеми способами отрабатывая нeo6ходимую «дозу».

Феминизация наркомании является совершенно новым аспектом проблемы для России. Как показывает практика, девочки-подростки чаще всего начинают употреблять наркотики в компании наркоманов-ребят, реже (около 10%) в группе подруг.

Взрослые наркоманки впервые попробовали наркотики (до 95% случаев) под влиянием мужа или сожителя. Средний возраст наркоманок от 14 до 35 лет. Среди них большинство составляют молодые 20 – 30-летние женщины.

Приобщению девушек к наркотикам способствуют физическая и психическая незрелость (инфантилизм) и различные психопатические черты характера. Будущие наркоманки, как правило, не имеют собственного мнения, их интересы и привязанности непостоянны. Они внушаемы и легко поддаются отрицательному влиянию. Примитивные сиюминутные интересы преобладают над духовными.

Наркомания - серьезная болезнь. Она требует постоянного приема возрастающих доз наркотических веществ, к которым быстро привыкают. При перерывах в приеме наркотиков возникают физические и психические нарушения, тягостные и мучительные для больных состояния, а в некоторых случаях - опасные для их жизни. Ради постоянного вынужденного приема наркотиков женщины идут на аморальные поступки и преступления.

У женщин опийная наркомания возникает после третьего-пятого уколов, эфедриновая - даже после второго-третьего. Последствиями наркомании являются истощение нервной системы, интеллектуальное вырождение, слабоумие, психозы, судорожные припадки, нравственная и социальная деградация.

Так, 35-летняя Н., многодетная мать, приобщилась к приему наркотиков в квартире-притоне, где собирались наркоманы обоего пола. В течение года у Н. разительно изменился общий вид, наступило физическое и психическое истощение, она сильно похудела. Одновременно у Н. исчезла забота о детях, их содержании. Единственной целью ее существования стало стремление добыть денег на новую дозу, для чего Н. стала продавать вещи из квартиры, где проживала семья.

Женщины-наркоманки забывают своих детей. Если ребенок остается жить с матерью-наркоманкой, то постепенно перенимает ее поведение, становясь в подростковом возрасте наркоманом. Часто дочери наркоманок подвергаются сексуальному насилию со стороны «друзей» матери.

Женщины-наркоманки выглядят старше своих лет. Кожа у них становится дряблой, отечной. Возникают болезни печени, сердца, желудочно-кишечного тракта. А умирают они, как правило, через 7 -12 лет после начала приема наркотиков. Иногда смерть наступает от случайной передозировки наркотического вещества, от несчастных случаев, от опьянения, от самоубийств, в результате сведения счетов в преступной группе, от болезней, с которыми ослабевший организм не в состоянии справиться, либо от общего истощения.