Смекни!
smekni.com

Аллергия, причины ее возникновения (стр. 4 из 5)

Лекарства как аллергены

Аллергические реакции, вызываемые лекарствами, составляют в настоящее время наиболее обширную группу осложнений при лекарственной терапии, обозначаемых еще как проявление побочного действия лекарств, или как «лекарственная болезнь», «вторая болезнь» и пр.

Механизмы аллергических реакций, вызываемых лекарствами, в настоящее время привлекают внимание многих исследователей. Большое разнообразие аллергических реакций и заболеваний, вызываемых различными лекарствами, заставляет предполагать существование различных механизмов развития для отдельных форм лекарственной аллергии. Например, острые аллергические реакции, вызываемые лекарствами, протекают в форме анафилаксии, сывороточной болезни, крапивницы, отека Квинке. Кроме того, аллергические реакции, вызываемые лекарствами, проявляются также в виде различных осложнений терапии основного заболевания, протекающих более длительно. Эти осложнения могут выражаться аллергическими поражениями кожи типа аллергического дерматита, иммуногематологическими расстройствами (лекарственная лейкопения, тромбопения), а также разнообразными нарушения функций легких (эозинофильные пневмонии, бронхиальная астма), желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, почек и других органов. Особое место занимают лекарства в возникновении больших коллагенозов.

Проявления лекарственной аллергии многообразны. Наиболее частыми симптомами лекарственной аллергии оказались: экзантема, отек лица и слизистой оболочек, падение артериального давления, тахикардия, потеря сознания, головокружение. К относительно редким проявлениям лекарственной аллергии относятся тахикардия, рвота, зуд без экзантены, цианоз и другие проявления.

Аллергические реакции, вызываемые различными лекарствами, можно разделить по быстроте их развития и течению на три группы. К первой группе относят реакции острого типа, развивающиеся иногда мгновенно после попадания лекарств в организм или в течении одного часа после приема или введения лекарства. К подобного рода аллергическим реакциям относятся анафилактический шок, острая крапивница, отеки Квинке, приступы бронхиальной астмы, острая гемолитическая анемия. Далее к острым аллергическим реакциям, вызываемым лекарствами, относятся системный капилляротоксикоз (макулопапулезная экзантема), лейкопения с агранулотитозом и другие реакции.

К аллергическим лекарственным реакциям подострого типа относят реакции, развивающиеся в пределах первых суток после принятия или введения лекарства. К этому типу аллергических реакций относятся агранулоцитоз и тромбоцитопения, макулопапулезная экзантема, иногда лихорадка.

Наконец, к реакциям затяжного типа относятся реакции, развивающиеся в течение нескольких суток и недель после введения лекарства. К таковым относятся реакции типа сывороточной болезни, аллергические васкулиты и пурпуры, восполительные процессы в суставах и лимфатических железах и в различных внутренних органах (аллергический гепатит, нефрит и др.). К аллергическим реакциям затяжного типа относится также панцитопения. Анафилактический шок, вызываемый различными лекарствами, становится достаточно частым осложнением при различной лекарственной терапии.

Особенности механизмов аллергических реакций, вызываемых лекарствами, известны в настоящее время главным образом по отношению к первой, иммунологической, стадии развития эитх реакций. В зависимости от вида лечебного препарата он может обладать или свойствами полноценного антигена (антитоксические сыворотки, вакцины) или, как для большинства лекарственных средств, иметь свойства гаптенов. Полноценный антиген (аллерген) образуется в организме в результате присоединения лекарств к белкам сыворотки крови (альбумин, глобулины) или тканей (проколлагены, гистоны).

Важнейшим аспектом в изучении лекарственной аллергии является изучение способов образования аллергенов из лекарств, поступающих в организм больного.

Первой формой поливалентности лекарственной аллергии являются случаи наличия аллергии у одного человека к нескольким близким по химическому строению или по способу фармакологического действия лекарственнвм веществам. Известно, что все пенициллины являются производными 6-аминопенициллановой кислоты и различают друг от друга строением присоединяемых к ней радикалов.

С появоением новых пенициллинов встал практически важный вопрос, существует ли групповая аллергическая чувствительность между бензилпеницилином Е и новыми пенициллинами, т.е. можно ли человека, сенсибилизированного к пенициллину G, продолжать лечить другими пенициллинамию.

Больные, сенсибилизированные к пеницилину G и дававшие положительные кожные тесты, одновременно тестировались на все пенициллины. Положительные пробы были со всеми препаратами, однако с различной частотой. Некоторую роль может играть различие резорбции и перестройки молекулы в способный к реакции метаболит, а также сложные количественные и качественные факторы.

Второй формой поливалентности лекарственной аллергии являются случаи наличия аллергии у одного человека ко многим лекарствам совершенно различного химического строения и фармакологического действия. Подобных случаев в настоящее время встречается в коинической практике довольно много, и число таких больных непрерывно возрастает. У них наблюдаются аооергические реакции одновременно к пеницилину, аспирину, сульфаниламидам, витамину В1 и многим другим лекарствам. Они представляют собой случаи какой-то общей непереносимости лекарств. Нередко эти случаи сочетаются или переходят в третью формудекрственной аллергии, при которой наличие повышенной чувствительнотси к различным лекарственным препаратам сочетается с аллергией к тем иои иным пищевым веществам или лекарственная аллергия сочетается с аллергией пыли, пыльце растений или с любым другим видом инфекционных или неинфекционных аллергенов.

Понятно, что иммунологические механизмы указанных выше трех форм поливалентности лекарственной аллергии должны быть существенно различны. В настоящее время во многих отношениях они не являются еще изученными полно. При первой из перечисленных форм поливалентности к лекарствам встречается то, что раньше называли парааллергией, в основе которой находится химическая близость активных гаптеновых групп в различных лекарствах, по отношению к которым развивается аллергия у больного. Так обстоит дело с производными парааминобензойной кислоты, с различными пенициллинами и со многими другими группами лекарств, имеющими близкое химическое строение. В этих случаях антитела по отношению к одному из лекарств как гаптену оказываются способными в большей или меньшей степени соединяться с гаптенами из других лекарств, имеющих близкое строение. Так можно понять наличие аллергии у больного к пенициллину G и одновременно к другим видам пенициллинов.

Образование лекарственных аллергенов в организме в результате соединения лекарств с белками сыворотки крови или тканей создает возможность сенсибилизации организма этими аллергенами. Процесс сесибилизации сопровождается выработкой антител, а также образованием сенсибилизированных клеток лимфоидного ряда – малых и средних лимфоцитов. Накопление антител против лекарственных аллергенов является важнейшим фактором в механизме развития лекарственной аллергии анафилактического, или немедленного типа. В результате образуются характерные для сывороточной болезни реакции в виде крапивницы, воспаление лимфатических узлов и суставов, повышения температуры тела. Во многих случаях лекарсвтенной аллергии антитела типа преципитинов не могут быть обнаружены обычными иммуными реакциями в виде кольцепреципитации, преципитации в агаре и др. Преципитирующая сила аллергических антител в этих случаях весьма нехначительна, и для обнаружения этих антител необходимы специальные иммунологические методы. В качестве метода обнаружения неприципитирующих аллергических антител при лекарственной аллергии, в частности при аллергии к пенициллинну, применяется реакция пассивной гемагглюцинации.

Антитела к пенициллину обнаруживались методом пассивной гемагглюцинации у лиц, имеющих аллергические реакции в форме анафилактического шока, крапивницы, бронхиальной астмы. У больных экземой или контактным дерматитом гемагглютинирующих антител не обнаруживалось. Антитела типа преципитинов играют роль в механизме лекарственной аллергии типа сывороточной болезни. Гемагглютинирующие антитела бивалентны. С поливалентными антигенами они могут образовывать иммунные комплексы, или агрегаты. Образование подобных иммунных комплексов или агрегатов в крови может приводить к развитию аллергических реакций типа феномена Артюса или сывороточной болезни. Известно, что в основе патогенеза этих видов аллергических реакций лежит капилляротоксическое действие иммунных комплексов с последующими воспалительными реакциями типа феномена Артюса, различных кожных высыпаний, лимфаденитов и артритов, характерных для сывороточной болезни.

Применение кожных проб с целью диагностики лекарственной аллергии не рекомендуется. Установлено, что введение в кожу самых минимальных количеств лекарства, например антибиотика, у чувствительных больных может вызвать очень быструю и тяжелую анафилактическую реакцию в форме анафилактического шока, который может оказаться смертельным.

Профилактика лекарственной аллергии представляет собой больше организационную задачу, чем проблему искусственного повышения устойчивости у чувствительных к лекарствам людей, путем каких-либо специфических прививок.

Организация профилактической работы по предупреждению лекарственной аллергии должна заключаться прежде всего во внедрении в практику ведения учетных документов всех амбулаторных и стационарных больных, специальных отметок о наличии у них лекарственной непереносимости, а также вообще аллергии любого вида, так как лекарственная аллергия может возникнуть на фоне аллергии к любому виду аллергена. У детей, страдающих наследственно-конституционной предрасположенностью к аллергическим заболеваниям в форме экссудативного диатеза или других проявлений аллергии, последние также обязательно должны заносится во все виды медицинской документации, которая будет их сопровождать в течении всей жизни.