Смекни!
smekni.com

Статистические методы анализа оборотных фондов (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО СТАТИСТИКЕ

НА ТЕМУ:

«Статистические методы анализа оборотных фондов»

Выполнила студентка

III курса,

спец. «Бухучет, анализ и аудит»

Преподаватель

КОНКИНА МАРИЯ

МИХАЙЛОВНА

Москва

2003

Оглавление

1. Введение………………………………………………………2

2. Теоретическая часть………………………………………….4

2.1. Оборотные фонды……………………………………….4

2.2. Показатели наличия и использования оборотных фондов……………………………………………………5

2.3. Определение потребности в оборотных фондах…..…10

3. Расчетная часть………………………………………..…….12

4. Аналитическая часть……………………………………..…17

5. Заключение……………………………………………..……18

6. Список использованной литературы……………………….19

7. Приложения…………………………………………………..20

1. Введение

Социально-экономическая статистика (СЭС) – прикладная наука, объектом исследования которой является экономика в целом в совокупности ее отраслей, секторов и форм собственности.

По отношению к статистике отдельных отраслей и фирм (т.е. к макроэкономической статистике) СЭС является общеметодологической наукой, разрабатывающей систему показателей статистической характеристики экономических процессов и их результатов, методику их расчета и направления анализа. Всем основным макроэкономическим показателям соответствует аналог на уровне предприятия. Наличие некоторых специфических особенностей в статистике отдельных отраслей и предприятий не нарушает единства общеметодологических принципов.

Социально-экономическая статистика – важный инструмент механизма управления экономикой, ее реформирования. Она представляет экономику страны на мировом уровне, используется для международных сопоставлений, служит инструментом государственного управления, разработки и реализации экономической политики страны и регионов, оценки экономической деятельности.

Важной частью ресурсов социально-экономического потенциала страны является национальное богатство – важная экономическая категория и важный индикатор достигнутого уровня экономического развития и его перспектив.

В свою очередь, важной частью национального богатства, его наиболее мобильным и постоянно возобновляемым элементом, является оборотный капитал и оборотные средства.

Объектом изучения данной курсовой работы будут являться оборотные фонды (ОФ).

В данной работе будут рассмотрены такие показатели как:

- средний остаток ОФ;

- коэффициент оборачиваемости ОФ;

- показатель средней продолжительности оборота в днях;

- коэффициент закрепления ОФ;

- сумма средств, высвобождаемых из оборота вследствие ускорения оборачиваемости ОФ.

А также, будут рассмотрены методы определения потребности в оборотных фондах.

В расчетной части на основе данных, имеющихся по предприятию, будет рассмотрена задача по определению:

- показателей оборачиваемости ОФ;

- суммы оборотных средств, высвобожденных из оборота;

- продолжительности одного оборота.

В аналитической части будет проведён статистический анализ на основе данных из финансовой отчетности ОАО Мосэнерго за 2001 год.

Курсовая работа была написана при помощи программных средств Microsoft Word и Microsoft Excel.

2. Теоретическая часть

2.1. Оборотные фонды

Оборотный капитал – это производственные запасы (сырье, материалы, топливо, запчасти, инструмент) со сроком службы менее года, которые полностью потребляются в процессе производства; семена; посадочные материалы; корма и животные на откорме; молодняк скота; незавершенное производство; готовая продукция и товары для перепродажи, а также материальные резервы.

Оборотные средства – вложение финансовых ресурсов в объекты, использование которых осуществляется в рамках одного воспроизводственного цикла либо в течении относительно короткого времени (как правило, не более года). В составе оборотного капитала выделяют оборотные фонды и денежные средства.

Запасы материальных оборотных средств включают все товары, которые имеются в наличии у хозяйственных единиц, не включенные в валовое накопление основного капитала.

Рис.1. Структура оборотного капитала

Запасы материальных оборотных средств состоят из запасов продукции, которая еще находится в распоряжении производителей до того, как она будет продана, доставлена другим единицам, далее переработана или использована иными способами, а также запасов продукции, приобретенной у других единиц и предназначенной для использования в промежуточном потреблении, для перепродажи без дальнейшей переработки.

Особенностью оборотных средств является то, что в условиях нормальной хозяйственной деятельности они не расходуются, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия, возвращаясь после завершения каждого оборота к своей исходной величине.

Оборотные средства называют также текущими активами и учитывают в бухгалтерских балансах.

2.2. Показатели наличия и использования оборотных фондов

Наличие оборотных фондов, имеющихся в распоряжении того или иного предприятия, может быть рассчитано как по состоянию на определенную дату, так и в среднем за истекший отчетный период.

Наличие оборотных фондов по состоянию на отчетную дату определяется непосредственно по данным бухгалтерского баланса или более детально – по данным синтетического и аналитического учета.

Анализ эффективности использования оборотных средств предприятием целесообразно начинать с анализа динамики их структуры (процентного соотношения) на основе данных второго раздела баланса, где указываются основные функциональные формы оборотных средств. Особое внимание следует обратить на изменение запасов сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции. Если запасы растут медленнее, чем объём реализации, то это свидетельствует о повышении эффективности использования оборотных средств (их меньшей величине на рубль реализации).

В целях оперативного управления на предприятии необходимо знать средний остаток оборотных фондов за данный месяц. Исчисляется он как полусумма остатков на начало и конец этого месяца по формуле:

Он + Ок

О = . (1)

2

Когда возникает необходимость определить средние остатки оборотных фондов за период времени, включающей несколько равных по продолжительности отрезков (например, по данным за год об остатках на начало и конец каждого квартала), то используется формула средней хронологической:

Он / 2 + О1 + О2 + О3 + … + Ок / 2

О = , (2)

n – 1

где (n – 1) – число промежутков времени.

При неравных интервалах расчет осуществляется по формуле:

О1 + О2 О2 + О3 Оn-1 + Оn

О = m1 + m2 + … + mn-1 : ∑ m ,

2 2 2

(3)

где m – временной интервал (в месяцах).

Изменение остатков оборотных фондов происходит вследствие того, что имеющиеся в начале производственного цикла запасы потребляются в процессе производства, а их возобновление, необходимое для обеспечения непрерывного производственного процесса, происходит за счет финансовых ресурсов, образующихся в результате реализации продукции.

В начале цикла оборота оборотных фондов происходит потребление из уже имеющегося запаса, а в конце – возмещение (возобновление запаса), оплачиваемого из выручки от реализации.

Схематически это можно изобразить так:

МЗ → МП → ПР → ВР ,

где МЗ – запас материалов;

МП – потребление материалов в производстве;

ПР – процесс производства;

ВР – выручка от реализации.

Одно из главных назначений оборотного капитала – обеспечение им производственного процесса. Недостаточная обеспеченность оборотными фондами, как показывает практика, является причиной потерь производственного потенциала в целом.

Обеспеченность производства оборотным капиталом определяется в днях обеспеченности (Об) и рассчитывается как отношение его фактического запаса (З) к среднесуточному расходу или среднесуточной потребности в нем (П):

З

Об = . (4)

П

Ускорение оборачиваемости оборотного капитала – важный фактор наращивания заключенного в нем экономического потенциала, поскольку позволяет при одном и том же объёме средств обеспечить удовлетворение большего объёма потребностей в них. Скорость оборачиваемости характеризуется: