Смекни!
smekni.com

Анатомия человека (стр. 10 из 20)

В слизистой оболочке тонкой кишки, как и в желудке, встреча­йся лимфоидные образования, несущие защитную функцию, – одиночные лимфатические фолликулы, а в подвздошной кишке еще скопления отдельных фолликулов, получившие название групповых лимфатических фолликулов.

Мышечная оболочка имеет два слоя: внутренний с круговым расположением пучков и наружный с продольным расположением пучков. Перистальтические движения этой оболочки перемешивают (как в желудке) и продвигают содержимое кишки.

Серозная оболочка покрывает двенадцатиперстную кишку только спереди, а тощую и подвздошную – со всех сторон, обеспечивая их большую подвижность. С подвздошной кишки серозная оболочка переходит на заднюю стенку брюшной полости, образуя брыжейку.Кроме двух листков серозной оболочки в брыжейке находятся рыхлая соединительная ткань, сосуды, нервы, лимфатические сосуды и узлы.

Печень. Печень – одна из самых крупных желез организма человека. Она расположена под диафрагмой в правом подреберье, однако часть ее находится в надчревной области и даже заходит в ле­вое подреберье. В печени различают две поверхности: верхнюю вы­пуклую – диафрагмальную и нижнюю – висцеральную. На диафрагмальной поверхности печени выделяют две доли: правую и левую, ориентиром между которыми является серповидная связка, идущая с диафрагмы на печень. На нижней поверхности печени имеются две продольные борозды – правая и ле­вая и одна поперечная борозда. В правой продольной борозде спе­реди расположен желчный пузырь, а сзади – нижняя полая вена, в левой продольной борозде – круглая связка печени. Поперечная борозда называется воротами печени. В воротах печени располагаются: общий печеночный про­ток, воротная вена, собственная печеночная артерия, нервы и лим­фатические сосуды. На висцеральной поверхности печени благодаря наличию борозд образуется четыре доли: правая, левая, квадрат­ная, лежащая впереди ворот, и хвостатая, лежащая сзади ворот.

Печень снаружи (за исключением места ее соприкосновения с диафрагмой) покрыта брюшиной, под которой находится фиброзная оболочка. Пучки волокон фиброзной оболочки вместе с сосудами и нервами проникают в вещество печени, разделяя его на многочи­сленные дольки диаметром 1,0-1,5 мм. Таких долек в печени око­ло 500 тыс. Долька печени и является ее структурно-функциональ­ной единицей. Печеночные клетки, нахо­дящиеся в дольках, синтезируют желчь, которая поступает в желчные капилляры, расположенные между клетками. Желчные капилляры, сливаясь во все более крупные, образуют правый и левый (соответственно основным долям печени) печеночные протоки, а затем общий печеночный проток. Печень синтезирует желчь не­прерывно, за сутки примерно 0,5-1,5 литра.

Печень имеет не только обильное, но и специфическое кровоснабжение. В печень кровь притекает из двух сосудов – воротной вены, собирающей венозную кровь от непарных органов брюшной полости, и печеночной артерии, с кровью которой поступают пита­тельные вещества, гормоны, кислород. Оттекает кровь через пече­ночные вены в нижнюю полую вену. Сложность строения и особенность кровообращения печени связаны с многообразием функции, которые она выполняет. Кроме желчи, необходимой для эмульгирования жиров, в печени синтезируется и откладывается гликоген, синтезируются мочевина, фибриноген, витамины и другие вещества, обеззараживаются ядовитые продукты, звездчатые клетки капилляров печени обладают свойством фагоцитоза, выполняют защитную функцию.

При выполнении физических упражнении может меняться поло­жение печени и желчного пузыря. Эти органы подвержены поступа­тельному, вращательному и поступательно-вращательному движе­ниям. У спортсменов в возрасте 19-30 лет в положении стоя дно желчного пузыря обычно располагается на уровне 3-4-го пояснич­ных позвонков. При висе прогнувшись оно оказывается на 70 мм (колебание от 9 до 130 мм) выше исходного уровня. Помимо смеще­ний печени и желчного пузыря при выполнении физических упраж­нений наблюдается увеличение или уменьшение тонуса мускулату­ры желечного пузыря, изменение его формы и объема.

Поджелудочная железа. Эта железа расположена за желудком, на задней стенке брюшной полости, почти горизонтально, примерно на уровне 1-го поясничного позвонка. Железа имеет удлиненную форму, правый конец ее называется головкой, левый – хвостом, а между ними находится тело. Из многочисленных ее долек выделя­ется секрет – поджелудочный сок, содержащий ферменты. По мел­ким протокам он оттекает в более крупный проток, простирающий­ся вдоль всей железы, и попадает в двенадцатиперстную кишку, влияя на химические процессы пищеварения.

Внутрисекреторная часть железы находится в толще ее (особен­но в хвостовой части) в виде небольших островков, которых насчи­тывается от 200 тыс. до 1,8 млн. Клетки островков имеют разные форму и строение. Внутрисекреторная часть железы возникает и дифференцируется раньше (на 3-й неделе эмбриогенеза), чем внешнесекреторная часть. К моменту рождения ребенка островки оказы­ваются вполне сформированными. Количество их после рождения возрастает, у взрослых оно остается более или менее постоянным.

Нарушение внутрисекреторной функции поджелудочной железы, изменение количества образующегося инсулина – основного гормо­на железы – приводит к заболеваниям организма. Инсулин регули­рует углеводный обмен, содержание сахара в крови, синтез глико­гена в печени и мышцах, окисление глюкозы в тканях. При недоста­точном поступлении инсулина в кровь может возникнуть сахарный диабет.

Концентрация сахара в крови повышается до 200-400 мг% (при норме 100-120 мг%), уменьшается количество гликогена в печени и мышцах.

Поступающая в кровь глюкоза не может быть полностью ис­пользована в процессе обмена веществ, и для обеспечения постоян­ства состава крови излишек ее выделяется с мочой (в ней может быть более 5% сахара). В нормальных условиях сахар в моче отсутствует. При гиперфункции железы – увеличенном количестве гормона – содержание сахара в крови уменьшается и может на ступить гипогликемическая кома, которая проявляется в судорогах, потере сознания (шоковое состояние).

В последнее время из поджелудочной железы выделены и другие гормоны, способствующие утилизации жиров, повышающие тонус парасимпатической части вегетативной нервной системы, возбуждающие дыхательный центр.

Толстая кишка

Толстая кишка является продолжением тонкой кишки, ее подвздошной части. Отверстие, которым открывается тонкая кишка в толстую, называется подвздошно-слепокишечным. Оно закрыто заслонкой.

Толстая кишка имеет длину 1,5-2 м, просвет ее колеблется в пределах 5-8 см. Она подразделяется на три части: слепую, обо­дочную, прямую.

Границей между слепой и ободочной кишками является подвздошно-слепокишечное отверстие. От слепой кишки отходит черве­образный отросток (аппендикс). Ободочную кишку подразделяют: на восходящую ободочную, поперечную ободочную, нисходящую ободочную и сигмовидную ободочную. Восходящая ободочная киш­ка от места начала поднимается вверх, располагаясь в правой бо­ковой области живота, до правого подреберья, где делает изгиб и переходит в поперечную ободочную кишку. Последняя в горизон­тальном направлении простирается от правого подреберья к лево­му. Она проецируется в надчревной области. В левом подреберье поперечная ободочная кишка, образуя изгиб, переходит в нисходя­щую ободочную кишку, занимающую левую боковую область живо­та. На уровне левого крестцово-подвздошного сочленения нисходя­щая ободочная кишка переходит в прямую кишку, лежащую около тазовой поверхности крестца и заканчивающуюся задним проходом. Стенка толстой кишки имеет те же оболочки, что и стенка тонкой кишки.

Слизистая оболочка толстой кишки более гладкая, чем слизистая тонкой кишки. В ней нет ворсинок, вместо круговых скла­док не сильно выступающие полулунные складки. Покровные бока­ловидные клетки выделяют много слизи. В толще слизистой оболоч­ки имеются кишечные железы и одиночные лимфатические фолли­кулы. Групповых фолликулов нет. В толстой кишке продолжается переваривание пищи, протекающее медленнее, чем в тонкой, в усло­виях бактериальной флоры. В толстой кишке также происходит вса­сывание воды и постепенное образование каловых масс.

Мышечная оболочка имеет два слоя: наружный – спродольным расположением мышечных пучков и внутренний – скруговым. Мышечные пучки продольного слоя в слепой и ободочной кишках идут в виде трех лент. Длина лент короче, чем длин кишки, отчего на ней образуются гаустры (выпячивания).

На наружной поверхности толстой кишки, в некоторых местах, свисают сальниковые отростки – выросты серозной оболочки, содержащие жировую ткань. Серозная оболочка покрывает слепую кишку со всех сторон, а червеобразный отросток даже имеетбрыжейку, что обеспечивает ему большую подвижность. Восходящая и нисходящая части ободочной кишки покрыты брюшиной с трех сторон, фиксированы к стенке живота и малоподвижны. Поперечная ободочная и сигмовидная части покрыты серозной оболочкой со всех сторон и имеют брыжейку, в связи с чем также очень подвижны.