Смекни!
smekni.com

Анатомия человека (стр. 14 из 20)

Эпителий фолликулов вырабатывает гормоны – эстрогены, ко­торые влияют на обмен веществ, определяя специфичность женско­го организма, увеличивают синтез гликогена в печени, отложение жировой ткани в организме, регулируют овариально-менструальный цикл, а в период беременности оказывают влияние на нормальное протекание этого процесса, подготавливают молочные железы к кормлению ребенка, задерживают очередное созревание яйцеклетки в яичнике.

Матка – непарный орган, лежит в малом тазу между мочевым пузырем и прямой кишкой. В матке различают дно (вверху), тело, шейку (внизу). Щелевидная полость матки со стороны дна сообща­ется с правой и левой маточными трубами, а со стороны шейки про­должается в канал шейки, который заканчивается отверстием, от­крывающимся во влагалище. На матке различают пузырную и ки­шечную поверхности, правый и левый края.

Стенка матки имеет три оболочки: слизистую (эндометрий), мы­шечную (миометрий) и серозную (периметрии). В слизистой обо­лочке много желез, которые выделяют в полость матки слизистую жидкость, и кровеносных сосудов. В эту оболочку погружается оп­лодотворенная яйцеклетка. (Вне беременности поверхностный слой слизистой оболочки регулярно, через 24-28 дней, отслаивается и отторгается вместе с попадающей в полость матки яйцеклеткой. Разрывающиеся при этом сосуды слизистой оболочки начинают кровоточить. Такое маточное кровотечение называется менструаци­ей и длится 3-4 дня. Время от начала одной менструации до начала следующей получило название менструального цикла. В этот период в организме женщины происходят сложные структурно-функциональные изменения.

Мышечная оболочка матки наиболее толстая, состоит из боль­шого количества гладких мышечных клеток. Во время беременнос­ти в ней увеличивается и количество мышечных клеток, и масса каждой из них.

Серозная оболочка, покрывая матку с боков, переходит на стенки таза, образуя широкую связу матки. Кроме широких связок мат­ка имеет круглые связки, которые проходят через паховый канал и заканчиваются в ткани больших срамных губ.

Маточая труба — парное образование длиной 10-12 см, по ко­торому яйцеклетка продвигается в матку. Каждая труба лежит в верхней части широкой связки матки и имеет два отверстия: одно из них открывается в матку, другое – в полость брюшины вблизи яичника. Стенка трубы состоит из слизистой оболочки, покрытой мерцательным эпителием, мышечной и серозной. Продвижение яй­цеклетки по трубе происходит под влиянием колебания ресничек эпителия и сокращения мышечной оболочки.

Матка и маточные трубы при выполнении физических упражне­ний могут несколько смещаться. Кроме того, у матки может изме­ниться степень ее наклона, а у маточных труб перистальтика. По­добные изменения наблюдаются чаще во время упражнений, вы­полняемых с повышением внутрибрюшного давления, с действием инерционных сил, особенно органов брюшной полости. Небезраз­личным оказывается и положение ног при выполнении упражнений. Так, при прыжках приземление с пронированными ногами приводит к большему опущению шейки матки, чем ее дна, т. е. к уменьшению ее нормального наклона вперед. Поэтому необходимо, следить за тем, чтобы приземление на обе ноги при прыжках, например через гимнастического козла или в волейболе, происходило при некоторой их супинации

Связки матки следует рассматривать как ограничители смеше­ния, а не фиксаторы положения. Из всех внешних сил больше и ча­ще других на положение матки и маточных труб действуют силы мышц живота, диафрагмы и тазового дна. Правильное развитие этих мышц может способствовать укреплению органов малого таза.

Влагалище – трубка длиной около 8 см, передняя и задняя стенки которой обычно сплюснуты. Вверху эта трубка сообщается с шейкой матки, а внизу открывается в срамную область. Перед вы­ходом в эту область, влагалище, как и мочеиспускательный канал, прободает толщу моче-половой диафрагмы. Сзади влагалища ле­жит прямая кишка, а спереди – мочеиспускательный канал. Внут­ренняя поверхность влагалища покрыта слизистой оболочкой, которая у отверстия в срамную область образует складку, называе­мую девственной плевой, а затем идет мышечная оболочка и, нако­нец, соединительнотканная, в которой много эластических волокон.

Пространство между малыми срамными губами называется преддверием влагалища, где находятся отверстия мочеиспускатель­ного канала, влагалища и протоков желез преддверья.

Промежность

Выводные пути пищеварительных, мочевых и половых органов топографически связаны с нижней стенкой брюшной полости, мяг­кие ткани которой образуют в выходе из малого таза промежность. В толще этой стенки находятся поперечнополосатые мышцы с фас­циями, соединительная ткань, подкожная клетчатка с кожей, крове­носные и лимфатические сосуды, нервы.

В промежности выделяют две диафрагмы: сзади – диафрагму таза, а спереди – моче-половую диафрагму. Диафрагма таза имеет одно отверстие (заднепроходное), а моче-половая диафрагма – од­но отверстие у мужчин (перепончатая часть мочеиспускательного канала) и два у женщин (мочеиспускательный канал и влагалище).

Кольцеобразные мышечные пучки этих диафрагм окаймляют от­верстия и служат их сжимателями. В диафрагме таза выделяется еще воронкообразная мышца, которая поднимает нижний участок прямой кишки и называется мышцей, поднимающей задний проход. В укреплении дна малого таза принимает участие и поперечная мышца промежности, расположенная между лобковыми костями.

Лекция №6

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Учение о сердечно-сосудистой системе называется ангиологией.

К сосудистой системе относят различного диаметра сосуды, по которым движется жидкость; сердце, способствующее продвижению этой жидкости; органы, участвующие в кроветворении (костный мозг, селезенка, лимфатические узлы) – образовании основных форменных элементов сосудистой системы.

Движение жидкости по сосудам происходит хотя и с различной скоростью, но непрерывно, благодаря чему органы, ткани и клетки получают вещества, необходимые им в процессе ассимиляции, и удаляют продукты, образовавшиеся в результате процессов дисси­миляции.

В зависимости от характера циркулирующей жидкости сосудис­тую систему разделяют на кровеносную систему и лимфатическую систему. В сосудах кровеносной системы циркулирует кровь, а в сосудах лимфатической системы – лимфа.

С точки зрения эмбриогенеза эти две системы представляют со­бой единое целое. Лимфатическая система является лишь дополни­тельным руслом для оттока жидкости. Причем вещества в виде ис­тинных растворов всасываются в кровеносные сосуды, а взвеси – в лимфатические. Скорость всасывания и продвижения веществ через кровь больше, чем через лимфу.

К кровеносной системе относятся сердце и кровеносные сосуды, которые разделяются на артерии, вены и капилляры.

Сердце – это центральный орган кровообращения. Оно не толь­ко проталкивает кровь в сосуды и принимает кровь из них, но и ре­гулирует движение жидкости в сосудах.

Артериями называются кровеносные сосуды, по которым кровь течет от сердца к периферии – к органам и тканям. Вены – это кровеносные сосуды, по которым кровь возвращается к сердцу. Между артериями и венами находятся тончайшие кровеносные со­суды, называемые капиллярами.

Функции кровеносной системы многообразны. Наиболее важные из них следующие.

Кровь поддерживает постоянство внутренней среды организма (постоянство солевого состава, осмотического давления, равновесие воды и т.п.). Химические реакции, лежащие в основе жизнедеятельности организма, осуществляются в водной среде. С возра­стом человека количество воды постепенно уменьшается. Если в молодом возрасте количество воды в тканях в среднем составляет 80-90%, то в пожилом – до 60%.

С кровью доставляются тканям питательные вещества, наступающие в нее во время всасывания из желудочно-кишечного тракта Кровь транспортирует газы: к тканям – кислород, от тканей – углекислый газ. С током крови разносятся гормоны, ферменты и другие активные химические вещества, которые вместе с нервной системой принимают участие в регуляторных процессах организма (нейро-гуморальная регуляция). В кровь поступают продукты об­мена веществ, подлежащих удалению, она переносит их к органам выделения: почкам, коже, легким.

Кровеносная система принимает участие в теплорегуляции, способствует выравниванию температуры в различных участках тела. Например, при пониженной температуре окружающей среды кож­ные сосуды рефлекторно суживаются, уменьшается прилив крови к коже, а следовательно, и теплоотдача. И наоборот, при повышенной температуре внешней среды кожные сосуды расширяются, кровь усиленно притекает к коже, теплоотдача увеличивается, поэтому пе­регревания организма не происходит. При этом улучшается крово­снабжение потовых желез, находящихся в толще кожи, и их функ­ция также усиливается.

Кровеносная система выполняет и защитные функции, к кото­рым относят явления фагоцитоза, процесс свертывания крови и иммунологические реакции, связанные с образованием так называ­емых антител – защитных веществ, обеспечивающих невосприим­чивость организма к ряду инфекционных заболеваний. Установле­но, что активность лейкоцитов к фагоцитозу у спортсменов выше, чем у не занимающихся спортом. В последнее время из эритроци­тов выделен антибиотик – эритрин, оказывающий действие на не­которые вирусы.

Важное значение имеет рефлексогенная функция кровеносной системы. В стенках кровеносных сосудов имеются многочисленные нервные окончания – рецепторы, образующие обширные рефлексо­генные зоны, сигнализирующие в ЦНС о величине кровяного дав­ления, химическом составе крови и др.