Смекни!
smekni.com

Анатомия человека (стр. 18 из 20)

Белое вещество каждой полови­ны спинного мозга делится на три канатика: передний, боковой и задний. Перед­ний канатик расположен между передней срединной щелью и передней боковой бо­роздой, боковой канатик – между перед­ней и задней боковыми бороздами, задний канатик – между задней боковой бороз­дой и задней срединной бороздой.

Серое вещество спинного мозга состо­ит из нервных клеток, а белое вещество из их отростков.

Как уже говорилось, нервные клетки по функции делятся на чувствительные (рецепторные), вставочные (ассоциатив­ные) и двигательные (эффекторные). Все они находятся в, сером веществе сегмента спинного мозга.

Однозначные но функции нервные клетки образуют скопления, называемые ядрами или центрами. Чувствительные клетки сегмен­та спинного мозга находятся в спинномозговом узле и принимают всю информацию, поступающую в центральную нервную систему. Отростки этих клеток с одной стороны направляются на перифе­рию для приема информации от рецепторов, а с другой – по зад­ним корешкам в спинной мозг к вставочным клеткам для передачи полученной информации.

Вставочные клетки расположены в заднем роге и промежуточ­ной зоне серого вещества сегмента спинного мозга.

Двигательные клетки лежат в передних рогах серого вещества сегмента спинного мозга, образуя пять двигательных ядер. Нейриты двигатель­ных клеток идут вна­чале в составе перед­него корешка, а за­тем в составе спинно­мозгового нерва к мышце, где заканчи­ваются двигательными нервными окончаниями.

В боковых рогах серого вещества верхне-поясничных и крестцовых сегмен­тов находятся вста­вочные клетки сим­патической части вегетативной нервной системы, а в боковых рогах крестцовых сегментов – вставоч­ные клетки ее парасимпатической части.

Волокна белого вещества спинного мозга, состоящие из отростков нервных клеток спинного и головного мозга и объединяющие в еди­ное целое (анатоми­чески и функцио­нально) сегменты спинного мозга, а также спинной мозг с головным мозгом, называются проек­ционными проводящими путями.

Пути, по которым возбуждение прово­дится от чувствительных нейронов к вста­вочным нейронам в восходящем к головному мозгу направлении, называются чувствительными или афферентными. Пути, по которым идут импульсы от головного мозга к двигатель­ным нейронам спинного мозга, называются нисходящими двигатель­ными или эфферентными.

Из основных проводящих путей в заднем канатике проходят проприорецептивные пути – тонкий и клиновидный пучки, в боко­вом канатике – латеральный корково-спинномозговой (пирамид­ный) путь, спинно-бугорный, спинно-мозжечковый (передний и задний) и красноядерно-спинномозговой пути, в переднем канати­ке – передний корково-спинномозговой (пирамидный) путь.

Спинной мозг выполняет две присущие ему функции – рефлек­торную и проводниковую.

Спинной мозг покрыт тремя оболочками: наружной – твердой, средней – паутинной и внутренней – сосудистой.

Твердая оболочка спинного мозга состоит из плотной, во­локнистой соединительной ткани и начинается от краев затылочно­го отверстия в виде мешка, который спускается до уровня 2-го крестцового позвонка, а затем идет в составе конечной нити, обра­зуя наружный ее слой, до уровня 2-го копчикового позвонка.

Паутинная оболочка спинного мозга представляет собой тонкий и прозрачный, бессосудистый, соединительнотканный лис­ток, расположенный под твердой мозговой оболочкой.

Сосудистая оболочка спинного мозга плотно прилегает к веществу спинного мозга. Она состоит из рыхлой соединительной ткани, богатой кровеносными сосудами, которые снабжают кровью

спинной мозг.

Между оболочками спинного мозга имеются три пространства: 1) надтвердое (эпидуральное); 2) подтвердое (субдуральное); 3) подпаутинное.

Надтвердое пространство находится между твердой мозговой оболочкой и надкостницей позвоночного канала. Оно за­полнено жировой клетчаткой, лимфатическими сосудами и веноз­ными сплетениями, которые собирают венозную кровь от спинного мозга, его оболочек и позвоночного столба.

Подтвердое пространство представляет собой узкую щель между твердой оболочкой и паутинной.

Подпаутинное пространство, расположенное между паутинной и мягкой оболочками, заполнено спинномозговой жид­костью. В области затылочного отверстия оно сообщается с подпаутинными пространствами головного мозга, чем обеспечивается цир­куляция спинномозговой жидкости. Книзу подпаутинное простран­ство расширяется, окружая конский хвост. Из концевой цистерны берут на исследование спинномозговую жидкость, делая пункцию (прокол) ниже 3-го поясничного позвонка.

Разнообразные движения, даже весьма резкие (прыжки, сальто и т. п.), не нарушают надежности спинного мозга, так как он хо­рошо фиксирован. Вверху спинной мозг соединен с головным моз­гом, а внизу конечная нить его срастается с надкостницей копчико­вых позвонков.

В области подпаутинного пространства имеются хорошо разви­тые связки: зубчатая связка и задняя подпаутинная перегородка. Зубчатая связка расположена во фронтальной плоскости те­ла, начинаясь как справа, так и слева от боковых поверхностей спинного мозга, покрытого мягкой оболочкой. Наружный край связки делится на зубцы, которые достигают паутинной оболочки и прикрепляются к твердой мозговой оболочке так, что задние, чув­ствительные, корешки проходят сзади зубчатой связки, а передние, двигательные, корешки – спереди. Задняя подпаутиннаяперегородка расположена в сагиттальной плоскости тела и идет от задней срединной борозды, соединяя мягкую оболочку спинного мозга с паутинной.

Для фиксации спинного мозга также имеют значение образова­ния надтвердого пространства (жировая клетчатка, венозные спле­тения), выполняющие роль эластической прокладки, и спинномоз­говая жидкость, в которую погружен спинной мозг.

Все факторы, фиксирующие спинной мозг, не мешают ему сле­довать за движениями позвоночного столба, весьма значительными при некоторых положениях тела (гимнастический мост, борцовский мост и т.д.)

Лекция №8

ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Проводящие пути центральной нервной системы – это совокупность волокон, соединяющих отдельные клетки или группы клеток по ходу распространения возбуждения (чувствительного или двигательного). Изучение проводящих путей центральной нервной системы дает возможность глубже понять единство организма, его связь с внешней средой, возможности регулирования и управления в центральной нервной системе. Тренируя движения, спортсмен не только учится управлять двигательным аппаратом, но и тренирует свою нервную систему и проводящие пути. Все проводящие пути центральной нервной системы делятся на три группы: 1) ассоциационные пути; 2) комиссуральные пути; 3) проекционные пути.

Ассоциационные (сочетательные) пути расположены в пределах одного полушария, они соединяют отдельные участки коры.

Комиссуральные пути соединяют между собой правое и левое полушария мозга (например, мозолистое тело и другие спайки мозга).

Проекционные пути осуществляют двустороннюю связь спинного мозга с головным и делятся на чувствительные и дви­гательные. Проекционные чувствительные пути в зависимости от вида чувствительности, которую они передают, делятся на проприорецептивные и экстерорецептивные.

К проприорецептивным путям относятся: 1) тонкий пучок, 2) клиновидный пучок, 3) спинно-мозжёчковые пути (передний и задний). Первый нейрон, воспринимающий чувствительность от ре­цепторов, у всех чувствительных путей находится в спинномозго­вом узле сегмента спинного мозга.

Тонкий и клиновидный пучки передают проприорецептивную чувствительность (от мышц, суставов, связок) к коре головного мозга. Тонкий пучок передает чувствительность от нижних конеч­ностей и нижней части туловища, а клиновидный – от верхней ча­сти туловища и верхних конечностей. От первых нейронов волокна идут в составе задних канатиков спинного мозга до двух нейронов продолговатого мозга, которые находятся соответственно в бугорке тонкого ядра и бугорке клиновидного ядра. Отростки вторых ней­ронов переходят на противоположную сторону и направляются в зрительный бугор, к третьим нейронам, от которых импульсы идут в кору головного мозга, в область предцентральной извилины.

Спинно-мозжёчковые пути (передний и задний) переносят проприорецептивные импульсы в мозжечок. От первых нейронов спинномозговых узлов импульсы переходят на вторые нейроны, находящиеся в сером веществе спинного мозга, отростки которых идут в составе боковых канатиков спинного мозга и через ножки моз­жечка, достигают клеток коры червячка.

Проприорецептивные проводящие пути, идущие к коре голов­ного мозга и к мозжечку, обеспечивают спортсмену высокоразви­тое мышечное чувство, благодаря которому он тонко чувствует движение своего тела.

К экстерорецептивным путям относится спинно-таламический (спинно-бугорный путь), передающий в кору головного мозга боле­вую, температурную и осязательную чувствительность.

Первые нейроны этого пути находятся, как и у всех чувстви­тельных путей, в спинномозговых узлах, вторые – в сером вещест­ве спинного мозга. Отростки вторых нейронов правой и левой сто­рон перекрещиваются в пределах сегмента спинного мозга и идут в составе боковых канатиков спинного мозга в зрительный бугор, к третьим нейронам, отростки которых направляются в кору постцентральной извилины.

Проекционные двигательные пути передают эфферентные им­пульсы от коры головного мозга и красного ядра среднего мозга к двигательным нейронам передних рогов спинного мозга и да­лее – ко всем скелетным мышцам тела.

Эти пути двухнейронные. Вторым нейроном являются двига­тельные клетки переднего рога спинного мозга. К двигательным проекционным путям относятся: 1) корково-спинномозговые, или пирамидные, пути (латеральный и передний), являющиеся путями произвольных движений, 2) красноядерно-спинномозговой путь – путь рефлекторных движений.