Смекни!
smekni.com

Анатомия человека (стр. 19 из 20)

Пирамидный путь берет начало от пирамидных клеток шестого слоя коры предцентральной извилины, которые являются первыми нейронами этого пути. Волокна его проходят через внутреннюю капсулу, основание ножек мозга и мост в продолговатый мозг, где большая часть их перекрещивается. Те волокна, которые перекре­щиваются и идут в составе боковых канатиков спинного мозга к двигательным клеткам спинного мозга, образуют латеральный пи­рамидный путь. Те же волокна, которые не перекрещиваются в продолговатом мозге и идут в составе передних канатиков спин­ного мозга, образуют передний пирамидный путь. Волокна его перекрещиваются посегментно и подходят также к двигательным клеткам передних рогов спинного мозга, откуда импульсы посту­пают к мышцам.

Корково-спинномозговой, или пирамидный, путь – основной путь управления произвольными движениями человека. Двигатель­ная деятельность регулируется и программируется корой голов­ного мозга на основании всего получаемого и перерабатываемого объема информации. Используя аппарат памяти, кора оценивает внутреннее состояние организма, внешнюю ситуацию и выраба­тывает прогноз будущего. Благодаря этим процессам программи­руются конкретные двигательные действия, которые и осуществля­ются по корково-спинномозговым путям.

Красноядерно-спинномозговой путь начинается от клеток крас­ных ядер среднего мозга. Волокна, выйдя из красных ядер, пере­крещиваются и спускаются в составе боковых канатиков спинного мозга, направляясь к двигательным клеткам передних рогов спин­ного мозга, а затем к мышцам. Красноядерно-спинномозговой путь функционально связан с образованиями экстрапирамидной системы и имеет также большое значение в процессе тренировки дви­жений.


Лекция №9

ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

К периферической нервной системе относятся 12 пар черепных нервов и 31 пара спинномозговых нервов.

Черепные нервы

Все черепные нервы отходят от основания .головного мозга, за исключением одного (IVпары), который выходит из мозга с дорзальной его стороны (ниже крыши среднего мозга). За каждым нервом закреплен номер пары и название. Порядок нумерации от­ражает последовательность выхода нервов: I– обонятельный нерв, II– зрительный нерв, III– глазодвигательный нерв, IV– блоковой нерв, V– тройничный нерв, VI– отводящий нерв, VII– лицевой нерв, VIII – преддверно-улитковый нерв, IX – языко-глоточный нерв, X– блуждающий нерв, XI – добавочный нерв, XII– подъязычный нерв.

Обонятельный и зрительный нервы связаны с конечным моз­гом; глазодвигательный и блоковой – со средним мозгом; трой­ничный, отводящий, лицевой и преддверно-улитковый – с задним мозгом; языко-глоточный, блуждающий, добавочный и подъязыч­ный – с продолговатым мозгов.

В отличие от спинномозговых нервов, которые являются сме­шанными, черепные нервы делятся на чувствительные (I, II, VIII), двигательные (III, IV, VI, XI, XII) и смешанные (V, VII, IX, X). Некоторые нервы (III, VII, IX, X) содержат парасимпатические волокна, идущие к гладким мышцам, сосудам, железам. Чувстви­тельные нервы рассматриваются вместе с их проводящими путя­ми, по ходу следования возбуждения, в центростремительном направлении (от периферии – к центру), двигательные и смешанные нервы – наоборот, в центробежном направлении (от ядер голов­ного мозга – к периферии).

Iпара – обонятельный нерв – чувствительный. Он со­стоит из обонятельных нитей (15-20), которые отходят от обоня­тельных клеток слизистой оболочки носа и являются первыми ней­ронами обонятельного пути. Обонятельные нити входят в полость черепа через отверстия решетчатой пластинки и подходят к обоня­тельной луковице, где расположены вторые нейроны обонятельно­го пути. Отростки этих клеток проходят по обонятельному тракту в обонятельный треугольник, а затем через поясную извилину – к парагиппокампальной извилине и заканчиваются в ее крючке (корковый конец обонятельного анализатора).

IIпара – зрительный нерв – чувствительный. Берет начало от сетчатой оболочки глазного яблока и входит в полость черепа через зрительный канал клиновидной кости. Дальше волок­на зрительных нервов частично перекрещиваются и идут по зри­тельному тракту в подкорковые зрительные центры, расположен­ные в верхних холмиках крыши среднего мозга, наружных колен­чатых телах и подушке зрительных бугров. От подкорковых центров зрения волокна направляются в затылочную долю, в корковый конец зрительного анализатора, расположенного- но краям шпорной борозды.

IIIпара – глазодвигательный нерв – двигательный. Содержит парасимпатические волокна, идущие к мышце, суживаю­щей зрачок, и к ресничной мышце, обеспечивающей аккомодацию глаза. Ядро нерва лежит в покрышке ножек мозга (на дне водо­провода среднего мозга). Нерв выходит из мозга в межножковой ямке, входит в глазницу через верхнюю глазничную щель и иннер­вирует все мышцы глазного яблока, кроме верхней косой и наруж­ной прямой.

IV– пара – блоковой нерв – двигательный. Ядро нерва лежит в покрышке ножек мозга, рядом с ядром глазодвигательного нерва. Блоковой нерв выходит из мозга под нижними холмика­ми крыши среднего мозга, через верхнюю глазничную щель вхо­дит в полость глазницы, где иннервирует верхнюю косую мышцу глазного яблока.

Vпара – тройничный нерв – смешанный. Содержит чувствительные и двигательные волокна. Ядро нерва лежит в мо­сту, в верхней части ромбовидной ямки. Нерв выходит из моста двумя порциями – чувствительной и двигательной. Чувствительная порция имеет тройничный узел (полулунный), от которого отходят три ветви: 1 – глазной нерв, 2 – верхнечелюстной нерв, 3 – ниж­нечелюстной нерв. Двигательная порция нерва присоединяется к нижнечелюстному нерву. Таким образом, глазной и верхнечелюстной нервы являются чувствительным, а нижнечелюстной – смешанным.

Глазной нерв входит в глазницу через верхнюю глазничную щель и дает чувствительные ветви к слезной железе, глазному яб­локу, коже верхнего века, лба и слизистой оболочке носовой по­лости.

Верхнечелюстной нерв идет из полости черепа через круглое отверстие и выходит на лице через подглазничный канал. Он иннер­вирует зубы, слизистую оболочку носовой полости, верхней челю­сти и кожу средней части лица.

Нижнечелюстной нерв выходит из полости черепа через оваль­ное отверстие и делится на чувствительные и двигательные ветви. Чувствительные ветви иннервируют слизистую оболочку щеки и слизистую оболочку двух передних третей языка, зубы нижней челюсти, кожу нижней части лица и височной области. Двигательные ветви иннервируют в основном все жевательные мышцы. Каждая из ветвей тройничного нерва связана с вегетативными узлами: пер­вая ветвь – с ресничным, вторая – с крыло-небным, третья – с ушным.

VIпара – отводящий нерв – двигательный. Ядро его лежит в мосту, в верхней части ромбовидной ямки. Нерв выходит из мозга между пирамидой и мостом. Через верхнюю глазничную щель от входит в глазницу, где иннервирует наружную прямую мышцу глазного яблока.

VIIпара – лицевой нерв – смешанный. Содержит пара­симпатические волокна, идущие ко всем слюнным железам, кроме околоушной. Ядро его лежит в мосту (в верхней части ромбовид­ной ямки). Лицевой нерв выходит из мозга позади оливы продол­говатого мозга и через внутреннее слуховое отверстие каменистой части височной кости входит в канал лицевого нерва, выходит из канала на лицо через шило-сосцевидное отверстие и иннервирует все мимические мышцы. Чувствительные волокна нерва обеспечи­вают вкусовую чувствительность двух передних третей языка.

VIIIпара – преддверно-улитковый нерв – чувст­вительный. Он делится на две части – улитковую и преддверную. Улитковая часть передает слуховые возбуждения от внутреннего уха в корковый конец анализатора слуха, преддверная часть пе­редает возбуждение от органов равновесия в мозжечок.

Улитковая часть начинается от клеток спирального узла улит­ки внутреннего уха, которые являются первыми нейронами слухо­вого пути. Отростки этих клеток и образуют улитковую часть нер­ва. Он выходит из каменистой части височной кости через внутрен­нее слуховое отверстие и входит в мозг позади оливы, направляясь к ядру, расположенному в мосту, в верхней части ромбовидной ямки. Клетки ядра – это вторые нейроны слухового пути, аксоны которых направляются далее к третьим нейронам, находящимся частично в нижних холмиках крыши среднего мозга и во внутренних коленчатых телах, откуда волокна идут к корковому концу слухового анализатора, расположенному в средней части верхней височной извилины.

Преддверная часть нерва начинается от рецепторов полукруж­ных протоков и преддверия внутреннего уха, воспринимающих по­ложение тела в пространстве. Она выходит из каменистой части височной кости через внутреннее слуховое отверстие и входит в мозг позади оливы. Волокна нерва подходят к ядрам моста, отку­да направляются в мозжечок.

IXпара – языко-глоточный нерв – смешанный. Со­держит парасимпатические волокна, идущие к околоушной слюн­ной железе. Ядра его лежат в продолговатом мозге, в нижней ча­сти ромбовидной ямки. Нерв выходит из мозга позади оливы, а из черепа – через яремное отверстие. Чувствительные ветви нерва иннервируют слизистую оболочку задней трети языка, мягкого неба, миндалин, глотки; двигательные ветви – мышцы глотки.

Xпара – блуждающий нерв – смешанный. Содержит парасимпатические волокна, идущие к гладким мышцам органов, расположенных в грудной и брюшной полостях. Ядра его находят­ся в продолговатом мозге, в нижней части ромбовидной ямки. Нерв выходит из мозга позади оливы и покидает череп через яремное от­верстие. По своему ходу он делится на шейную, грудную и брюш­ную части. В области шеи иннервирует слизистую оболочку корня языка, слизистую оболочку и мышцы гортани, мышцы глотки, в грудной полости – сердце, пищевод, легкие и бронхи, в брюшной полости – все органы (толстую кишку только до нисходящей ободочной). Из нервов, содержащих парасимпатические волокна блуждающий нерв является самым крупным.