Смекни!
smekni.com

Существенность и риск в аудите (стр. 12 из 19)

3.5. В случае мотивированного отказа ЗАКАЗЧИКА сторонами составляется двусторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения.

3.6. В случае досрочного выполнения работ ЗАКАЗЧИК вправе досрочно принять и оплатить работы по договорной цене.

3.7. Если при приемке результатов работ выявлена необходимость доработки, восстановления либо приведения в соответствие с законодательством отдельных участков деятельности предприятия, в отличие от первоначально установленных договором требований к ИСПОЛНИТЕЛЮ, а в соответствии с этим изменения объема работ и сроков выполнения, по требованию ЗАКАЗЧИКА эти работы проводятся по дополнительному соглашению сторон за отдельную оплату, по установленным расценкам.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обя­зательств по настоящему Договору ЗАКАЗЧИК и ИСПОЛНИТЕЛЬ несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и условиями настоящего Договора.

4.2. ИСПОЛНИТЕЛЬ несет ответственность перед ЗА­КАЗЧИКОМ за реальный ущерб, нанесенный последнему, неправильными сведениями, содержащимися в аудиторском заключении, но не более суммы настоящего договора.

4.3. Увеличение сроков проверки, указанных в п.10.1 настоящего Договора, в связи с увеличением объема работ (дополнительных документов, отчетности, восстановление отдельных участков учета и иной дополнительной информации), если это повлечет невозможность завершить работы, предусмотренные п.п.1.1 и 1.2, в срок, является основанием автоматического продления срока Договора на период, необходимый для завершения работ. При этом ЗАКАЗЧИК увеличивает стоимость работ.

4.4. В случае не завершения работы в срок, определенный настоящим Договором (п.10.1), если это произошло по вине ИСПОЛНИТЕЛЯ, ИСПОЛНИТЕЛЬ выплачивает ЗАКАЗ­ЧИКУ пеню в размере 0,1% от суммы стоимости работ за каждый день просрочки.

4.5. За нарушение условий оплаты, предусмотренных п.п.2.1, 7.3 настоящего Договора, и просрочку приема выпол­ненных работ ЗАКАЗЧИК выплачивает ИСПОЛНИТЕЛЮ пеню в размере 0,1% от суммы, подлежащей выплате, за каждый день просрочки.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Стороны обязуются хранить в тайне любую информацию и данные, представленные каждой из сторон в связи с данным Договором, не раскрывать и не разглашать в общем или в частности факты или информацию какой-либо третьей стороне без предварительного письменного согласия одной из сторон настоящего Договора. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется не использовать факты или информацию для каких-либо целей без предварительного письменного согласия ЗАКАЗЧИКА и наоборот.

5.2. Обязательства по конфиденциальности не распространяются на общедоступную информацию, а также на информацию, которая может стать, известна не по вине ИСПОЛНИТЕЛЯ.

5.3. Информация, предоставляемая ЗАКАЗЧИКУ в соответствии с настоящим Договором, предназначена исключительно для него и не может передаваться третьим лицам или использоваться каким-либо иным способом, с участием третьих лиц, в части и полностью, без согласия ИСПОЛНИТЕЛЯ.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия между двумя сторонами настоящего Договора, которые могут возникнуть по настоящему Договору, если они не могут быть разрешены путем переговоров, должны окончательно решаться в соответствии с действующим законодательством в Арбитражном суде г. Москвы.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА РАНЕЕ НАМЕЧЕННОГО СРОКА

7.1. Любая из сторон имеет право немедленно прервать действие настоящего Договора путем передачи письменного уведомления в случае, если произойдет одно из следующих событий:

а) невыполнение одной из сторон обязательств, обусловленных настоящим Договором;

б) приостановление или угроза приостановления ее обычных деловых операций;

в) неплатежеспособность, несостоятельность, ликвидация или реорганизация;

г) передача всей или значительной части информации третьим лицам.

7.2. В случае расторжения Договора в порядке, предусмотренном п.7.1 настоящего Договора, оплата услуг и работ ИСПОЛНИТЕЛЯ будет производиться ЗАКАЗЧИКОМ на основании одностороннего акта с указанием объема и стоимости фактически оказанных услуг и выполненных работ по фактически отработанному времени из расчета договорной цены.

8. ФОРС МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

8.1. Под форс мажорными обстоятельствами подразумеваются такие бедствия, как войны, оккупация, гражданская война, общественные беспорядки, акты органов государства, стихийные бедствия и т.д. В каждом случае наступление такого события находится вне контроля сторон и во всех таких случаях выполнение обязательств согласно настоящему договору становится невозможным.

8.2. Если форс мажорные обстоятельства имеют место и препятствуют сторонам своевременно выполнять свои обяза­тельства, то стороны, находящиеся в таких экстремальных условиях, освобождаются от исполнения обязанностей до прекращения действия указанных форс мажорных обстоятельств при условии, что сторона, подвергавшаяся действию форс мажорного обстоятельства, немедленно уведомит другую сторону о случившемся с подробным описанием создавшихся условий.

9. ПРОЧИЕ (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ) УСЛОВИЯ

9.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ по своему усмотрению осуществляет набор специалистов и имеет право заключать договора подряда с третьими лицами для проведения работ, предусмотренных настоящим Договором.

9.2. Стороны не вправе вмешиваться в процессе работы в оперативную деятельность другой стороны.

9.3. Отказ ИСПОЛНИТЕЛЯ внести изменения (исправле­ния, дополнения) по требованию ЗАКАЗЧИКА в акт проверки или заключение, противоречащие требованиям законодательства, не могут являться основанием для расторжения Договора и неоплаты выполненных работ (услуг).

9.4. Цены за работы, указанные в настоящем Договоре, определены только для настоящего Договора и не могут служить прецедентом или конкурентным материалом при заклю­чении аналогичных Договоров в будущем.

10. СРОК ДЕЙСТВИЯ. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕ­КВИЗИТЫ СТОРОН

10.1. Срок действия настоящего Договора:

Начало: не позднее 3-х рабочих, при условии соблюдения ЗАКАЗЧИКОМ п.п 1.2.1., 1.2.2. , 1.2.3. настоящего Договора

Окончание: не позднее тридцати дневного срока с момента получения ИСПОЛНИТЕЛЕМ всех документов необходимых для проведения проверки.

10.2. Адреса и расчетные счета сторон:

ИСПОЛНИТЕЛЬ:

ЗАКАЗЧИК:

Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, и хранится у Сторон по одному экземпляру.

ПОДПИСИ СТОРОН

Приложение № 1

к Договору № ______

от «___ » _______ 2001

ПРОТОКОЛ СОГЛАСОВАНИЯ

договорной цены

Мы, нижеподписавшиеся, от лица ЗАКАЗЧИКА директор _____ «__________________» _______________________________________. и от лица ИСПОЛНИТЕЛЯ Генеральный директор _________________ удостоверяем, что сторонами достигнуто соглашение о величине договорной цены на аудиторскую проверку достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, отражающих деятельность предприятия за период работы с «___» ______________ 2001г по «___» ___________________ 2001г. в сумме _________________________ (____________________ тысяч) рублей, в том числе НДС 20% в сумме ______________ (________________________) рублей.

Настоящий протокол является основанием для проведения расчетов и платежей между ИСПОЛНИТЕЛЕМ и ЗАКАЗЧИКОМ.

ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ

4.3. Сбор аудиторских доказательств, применяемых при аудите

При аудиторской проверке используются различные методы получения аудиторских доказательств:

наблюдение или участие в инвентаризации;

наблюдение за выполнением хозяйственных или бухгалтерских операций;

устный опрос;

получение письменных подтверждений;

проверка документов, полученных клиентом от третьих лиц;

проверка документов, подготовленных на предприятии клиента;

проверка арифметических расчетов;

анализ.

Указанные методы применяются к различным объектам контроля и служат для выявления одного или нескольких возможных нарушений.

4.4. Оформление результатов аудиторской проверки

Аудиторская проверка заканчивается оформлением двух итоговых документов — аудиторского заключения и акта аудиторской проверки бухгалтерского учета и достоверности отчетности.

Аудиторское заключение — официальный документ, дающий оценку достоверности бухгалтерского учета и отчетности аудируемого предприятия, подтвержденный подписью имеющего лицензию руководителя проверяющей группы аудиторской фирмы и печатью этой фирмы. В случае, если проверка осуществлялась самостоятельным независимым аудитором, имеющим лицензию, то подтверждение заключения производится его подписью и личной печатью.

Возможны четыре вида аудиторских заключений:

заключение без замечаний (безоговорочное заключение);

заключение с замечаниями (заключение с оговорками);

отрицательное заключение;

заключение не дается совсем, либо дается отказное заключение.

Первый вид заключения аудиторами дается в том случае, если не было обнаружено ошибок и недостатков в отчетности, а финансовое положение устойчиво и, по мнению аудиторов, не вызывает каких-либо опасений. Однако такое положение маловероятно и, скорее всего, имеет место один из двух вариантов: ошибки аудиторами найдены, но вносить соответствующие исправления нецелесообразно, либо аудиторская проверка произведена недостаточно профессионально или недобросовестно.

Заключение с замечаниями делается при выявлении аудиторами отдельных легко устранимых недостатков, в целом не меняющих положительной оценки состояния бухгалтерского учета и отчетности. По всем выявленным недостаткам аудиторы обязаны дать свои рекомендации и проконтролировать их выполнение.