Смекни!
smekni.com

Сущность и содержание бухгалтерского учёта в современных условиях хозяйствования (стр. 9 из 10)

Сущность ее заключается в следующем: на основании первичных документов, в которых зарегистрированы хозяйственные операции, составляются накопительные и группировочные ведомости. Итоговые данные из этих накопительных регистров записываются в мемориальные ордера.


Мемориально-ордерная форма учета

Как известно, бухгалтерия обычно разделена на несколько отделов: расчетный, материальный, общий, производственный, отдел готовой продукции и т.д. В соответствии с этим делением каждый отдел составляет свои, закрепленные. за ним, мемориальные ордера. Обычно за одними и теми же операциями закрепляется один и тот же номер мемориального ордера. Например, кассовые операции отражаются в мемориальном ордере № 1

Составленные, проверенные и подписанные мемориальные ордера записывыются общими итогами в регистрационный журнал — хронологический регистр бухгалтерского учета.

Затем суммы мемориальных ордеров разносятся по счетам главной книги — регистра систематической записи. :

Форма счетов главной книги строится с разбивкой дебета и кредита по каждому корреспондирующему счету и выглядит следующим образом:

Дата

№ мемориального ордера

Сальдо кредита счетов

Итого по дебету

Дата

№ мемориального ордера

Сальдо дебета счетов

Итого по кредиту

Главную книгу при мемориально-ордерной форме учета еще называют контрольно-шахматной ведомостью. Обороты по главной книге сравнивают с ито­говой суммой всех мемориальных ордеров в регистрационном журнале. Далее обороты по отдельным синтетическим счетам в главной книге разносят по соот­ветствующим строчкам в оборотной ведомости по счетам синтетического учета. После составления оборотной ведомости по синтетическим счетам на основании остатков на конец месяца составляется заключительный баланс.

Разноски по регистрам аналитического учета (карточка учета материала и т.д.) осуществляются в течение месяца непосредственно с первичных докумен­тов. После разноски сумм по счетам аналитического учета составляют оборотные ведомости по аналитическим счетам и их итоги сравнивают с соответствующими суммами оборотных ведомостей по синтетическим счетам.

Наименнование (номера) счетов

Сальдо на

--------------------

(начало месяца)

Оборот за

--------------------

(месяц)

Сальдо на

--------------------------

(конец месяца)

Пример оборотной ведомости.

Преимущество мемориально-ордерной формы заключается в ее простоте и ясности. Основной недостаток — ориентированность на ручной труд. При этой форме одни и те же цифры многократно переписываются из регистра в регистр, поэтому вероятность ошибок значительна.

Основными регистрами журнально-ордерной формы учета являются жур­налы-ордера и вспомогательные ведомости, относящиеся к тому или иному журналу-ордеру.

При этом однородные операции, относящиеся к определенному счету, записываются в журналы (в хронологическом порядке) по корреспондирующим сче­там. В конце месяца в каждом журнале подсчитываются итог оборотов в разрезе корреспондирующих счетов.


Схема журнально-ордерной формы учёта:

Журнально-ордерная форма учёта.

При этой форме учета учетные регистры строятся в основном по кредитовому принципу, т. е. в журнале-ордере отражаются записи только по кредиту какого-нибудь счета.

Схема журнала—ордера счета...

№ строки

Дата (или за какие числа)

В дебет счёта

Итого

Журнально-ордерная форма позволяет совмещать аналитический: учет с синтетическим. Итоги оборотов за месяц из журнала-ордера переносятся на счета главной книги.

При этой форме учета счета главной книги отражает развернуто обороты по кредиту счета, так как подробная расшифровка кредитовых оборотов дана уже самом журнале-ордере.

Недостатки журнально-ордерной формы — ориентация на ручной труд.

Автоматизированная форма учета основана на использовании ЭВМ. Она представляет собой автоматизацию учетного процесса, начиная от сбора первичных учетных данных до получения бухгалтерской отчетности.

Схема этой формы учета:


Информация справочного характера вводится в ЭВМ в нанале работ. Текущая учетная информация вводится с первичных документов либо со специальных регистраторов учетных данных. Обработка учетных данных производится по специальным программам. Полученная учетная информация может храниться, поступать в обработку, выдаваться на экран или печататься по запросу.

Учетным регистром, полученным с ЭВМ, может быть любой документ, содержащий систематическую или хронологическую запись.

Виды стандартов, их классификация по назначению и экономическому содержанию

Каждый стандарт учета и отчетности имеет несколько типовых частей.

Цель. Эта часть предназначена для краткого изложения учетной проблемы и раскрытия цели выпуска стандарта.

Сфера применения. Здесь определяются границы стандарта, оговариваются условия, при которых он не применяется. Кроме того, дается информация об упразднении ранее действующих стандартов в связи с выходом новых.

Определения. Даются понятия основных терминов, применяемых в тексте стандарта.

Описание сущности. Эта часть стандарта наиболее емкая. Она обычно пред­ставлена несколькими разделами, разнообразными по тематике. Например, изла­гаются принципы решения проблемы, варианты оценок, методы учета, способы отражения в отчетности.

Раскрытие информации. Обязательная часть стандарта. Здесь приводится со­держание информации, которая должна обязательно раскрываться при описании учетной политики предприятия.

Дата вступления в силу. Эта часть краткая. В ней указывается дата введения стандарта в действие.

Иногда стандарт имеет приложения, в которых приводятся сведения об опыте различных стран по данному вопросу,

Наличие типовых разделов позволяет ориентироваться в информации, из­ложенной в стандарте.

Стандарты учета подразделяются на два вида: международные и внутренние. Международные стандарты бухгалтерского учета — стандарты, разработанные Ко­митетом международных стандартов учета (КМСУ) и рекомендованные к применению странам, входящим в КМСУ. Внутренние стандарты — нормативы по бухгалтерскому учету; издаваемые для внутреннего пользования отдельной страной.

Каждый стандарт в системе стандартизации выполняет свою функцию. Всю совокупность стандартов можно классифицировать по их назначению и по экономическому содержанию.

Классификация стандартов по их назначению предполагает выделение следующих трех блоков:

- Блок 1 — это стандарты, формирующие международные принципы бухгал­терского учета. Блок содержит следующие Международные стандарты финансовой отчетности (в дальнейшем МСФО) — МСФО 1 «Представление финансовой отчетности», который переоформлен и действует с 1.10.95 г. Информация, заложенная в этот стандарт, имеет базовое, основополагающее значение для бухгалтерского учета. В эту же группу можно включить МСФО 8 «Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике».

- Блок 2 — это стандарты, регламентирующие состав и содержание фи­нансовой отчетности. В блок входят стандарты: МСФО 10 «Условные события происшедшие после отчетной даты» МСФО 14 «Сегментная отчетность»; МСФО 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании»; МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции»; МСФО 30 «Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов»; МСФО 31 «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности».

Эта группа стандартов имеет базовое, основополагающее значение, либо именно она считается ключом к пониманию финансовой отчетности любого государства, применяющего при организации бухгалтерского учета международные стандарты.

- Блок 3 — это стандарты, определяющие правила учета отдельных объектов. Самая многочисленная группа, которая в свою очередь может подразделяться на подгруппы. В эту группу входят стандарты, упорядочивающие учет инвестиций и текущих активов, доходов и расходов, налоговых и пенсионных обязательств, правительственных субсидий.

Например, МСФО 2 «Торгово-материальные запасы»; «Отчеты о движении денежных средств»; МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен»; МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов».