Смекни!
smekni.com

Здоровое дыхание (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение…………………………………………………...............................стр.3

Дыхание, строение и функции дыхательной системы……………………………………………………………………...стр.4-7

Здоровое дыхание……………………………………………………………стр.7

Методики работы с дыханием…………………………………………..стр.7-23

Основные методики лечебной физической культуры при заболеваниях органов дыхания…………………………………………………………..стр.9-11

Дыхательная гимнастика………………………………………………..стр.11-23

Дыхательная гимнастик по методу Стрельниковой……………….…стр.12-17

Дыхательная гимнастика по методу Бутейко……………………..…стр.17-23

Дыхание через трубку…………………………………………………….стр.23

Дыхание зародыша…………………………………………………..…стр.23-24

Заключение………………………………………………………………стр.24-25

Список литературы…………………………………………………..……стр.26

Введение

Дыхание - это жизнь. Справедливость такого утверждения вряд ли у кого-нибудь вызовет возражение. Действительно, если без твердой пищи организм может обходиться несколько месяцев, без воды - несколько дней, то без воздуха - всего несколько минут.

Приоритетность процесса дыхания для жизни делает способность в совершенстве владеть этим процессом едва ли не главной способностью человека творить чудеса со своим организмом, избавляться от болезней, становиться здоровым. Это уже давно доказали индийские йоги, которые могут обходиться без дыхания значительно дольше, чем обычные люди.

С помощью дыхания можно вводить организм в состояние возбуждения (как это делается в боевых искусствах Востока) и максимального расслабления (йоги способны вводить себя в состояние клинической смерти).

Благодаря дыханию организм получает кислород и освобождается от излишков углекислоты, образующийся в результате обмена веществ. Дыхание и кровообращение обеспечивают все органы и ткани нашего тела необходимой для жизни энергией.

При недостатке кислорода в крови в первую очередь страдают такие жизненно важные органы, как сердце и центральная нервная система.

Кислородное голодание сердечной мышцы сопровождается угнетением синтеза АТФ, являющейся основным источником энергии, необходимой для работы сердца. Мозг человека потребляет больше кислорода, чем непрерывно работающее сердце, поэтому незначительный недостаток кислорода в крови отражается на состоянии мозга.

Поддержание дыхательной функции на достаточно высоком уровне является необходимым условием сохранения здоровья и предупреждения развития преждевременного старения.


Дыхание, строение и функции дыхательной системы

Дыхание – это единый процесс, осуществляемый целостным организмом и состоящий непрерывных звеньев:

1) наполнение легких атмосферным воздухом (вентиляция легких);

2) переход кислорода из легочных альвеол в кровь, протекающую через капилляры легких, и выделение из крови альвеол, а затем в атмосферу - углекислоты;

3) доставка кислорода кровью к тканям и углекислоты из тканей к легким;

4) потребление кислорода клетками – клеточное дыхание.

Для жизнедеятельности организма необходима энергия. Ее мы получаем с пищей, но для эффективного расщепления питательных веществ (окисления) с выделением энергии необходимо присутствие кислорода. Это происходит в митохондриях клеток и называется клеточным дыханием. Кислород должен дойти до каждой клетки нашего организма, поэтому транспорт его осуществляют две системы: дыхательная и сердечно-сосудистая. В процессе дыхания, окисления органических веществ образуется углекислый газ. Его удаление – тоже работа этих двух систем. Газы легко проникают сквозь клеточные мембраны.

Кислород начинает путь по воздухоносным путям дыхательной системы вместе с вдыхаемым воздухом, содержание кислорода в котором 21%. Сначала он попадает в носовую полость. Там - система извилистых ходов, в которых воздух согревается, увлажняется, очищается. Согретый воздух проходит в носоглотку, а оттуда в ротовую часть глотки и в гортань. Сверху вход в гортань закрыт одним из хрящей – надгортанником, препятствующим попаданию пищи в дыхательное горло. По внутреннему строению гортань напоминает песочные часы: она состоит из двух небольших полостей, сообщающихся через узкую голосовую щель, которая в спокойном состоянии имеет треугольную форму и достаточно велика.

Гортань переходит в трахею – трубку длиной 11- 12 см, состоящую из хрящевых полуколец, что придает ей жесткость и способствует свободному прохождению воздуха.

Внизу трахея делится на два бронха, входящие в правое и левое легкие. Слизистая оболочка внутренней стенки трахеи и бронхов покрыта ресничным эпителием. Здесь продолжается насыщение вдыхаемого воздуха водяными парами и его очищение. Бронхи, входя в легкие, продолжают ветвиться на все более мелкие веточки, которые заканчиваются самыми мелкими. Это бронхиолы, на концах которых находятся альвеолы, заполненные воздухом. Легочные пузырьки снаружи оплетены густой сетью капилляров и так тесно прилегают друг к другу, что капилляры зажаты между ними. Стенки капилляров и пузырьков настолько тонкие, что расстояние между воздухом и кровью не превышает 0,001 мм.

Газообмен происходит вследствие диффузии газов через тонкие стенки альвеол и капилляров. Молекулы любого газа, если их концентрация велика, стремятся проникнуть сквозь проницаемые для них оболочки туда, где их мало.

Смена вдоха и выдоха регулируется дыхательным центром, который находится в продолговатом мозге. Он чувствителен к содержанию углекислого газа в крови и не реагирует на содержание кислорода. Из дыхательного центра нервные импульсы идут к мышцам, производящим дыхательные движения.

Сам процесс дыхательных движений осуществляется диафрагмой и межреберными мышцами. Диафрагма – это мышечно-сухожильная перегородка, отделяющая грудную полость от брюшной, ее функция – создание отрицательного давления в грудной полости и положительной в брюшной.

Межреберные мышцы за счет разворачивания ребер в стороны и некоторого поднятия вверх увеличивают объем грудной полости, что приводит к засасыванию в нее воздуха. Внутренние межреберные мышцы и мышцы живота позволяют сделать форсированный выдох.

Типы дыхания:

В зависимости от того, какие мышцы задействованы во время дыхания, различают типы дыхания:

1) Нижнее дыхание (брюшное, диафрагмальное) – это когда в дыхательных движениях участвует только диафрагма, а грудная клетка остается без изменений. При этом в основном вентилируется нижняя часть легких и немного средняя.

2) Среднее дыхание (реберное), когда в дыхательных движениях участвуют межреберные мышцы, грудная клетка расширяется в стороны и несколько вверх. Диафрагма при этом слегка поднимается.

3) Верхнее дыхание (ключичное), когда дыхание осуществляется только за счет поднятия ключиц и плеч вверх, при неподвижной грудной клетке и некотором втягивании диафрагмы. При этом в основном вентилируются верхушки легких и немного средняя часть.

4) Смешанное дыхание (полное дыхание йогов), объединяет все вышеуказанные типы дыхания, равномерно вентилируя все части легких.

Остаточный воздух – воздух, который содержится в легких после максимального выдоха.

Дыхательный воздух – объем вдоха и выдоха при спокойном дыхании и составляет 500 мл.

Резервный воздух – разница между дыхательным воздухом и остаточным и выдыхается при максимальном выдохе.

Дополнительный воздух – количество воздуха, которое человек может вдохнуть сверх среднего вдоха при максимальном вдохе.

Жизненная емкость легких – сумма дыхательного, резервного и дополнительного воздуха.

В зависимости от степени вентиляции легких различают:

1) Поверхностное дыхание, используется только дыхательный объем воздуха. Частота дыхания в минуту 16-18 раз;

2) Глубокое дыхание, кроме дыхательного объема, используется еще дополнительный и резервный объем. Частота дыхания 4-8 раз. Оно вымывает из организма углекислый газ, дефицит которого приводит к сужению бронхов и сосудов, к кислородному голоданию клеток мозга, сердца, поднимает артериальное давление, нарушает обмен веществ.

Дыхание человека в течение жизни меняется. Так, в раннем детском возрасте оно поверхностное, а тип дыхания диафрагмальное, с 2-х лет – смешанный реберно-диафрагмальный, с8-10 лет у мальчиков диафрагмального типа, у девочек – ключичное или грудное.

Здоровое дыхание

Брюшное (диафрагмальное) дыхание легче всего осваивать лежа на спине, подложив ладони под голову и немного согнув колени. Дыхательный цикл надо начинать с активного выдоха, делается пауза до потребности воздуха. Затем необходимо сделать вдох диафрагмой, как бы наполнить живот воздухом. После небольшой паузы выдохнуть, сильно втягивая живот.

Грудное дыхание необходимо осваивать лежа на животе. При вдохе грудная клетка поднимается, при выдохе – опускается. Это упражнение необходимо делать по 3-4 раза до завтрака и ужина, лежа на жесткой кушетке или на коврике на полу.

После закрепления навыков диафрагмального и грудного дыхания можно переходить к освоению полного дыхания. После обычного выдоха выдерживается небольшая пауза, пока не потребуется необходимость воздуха. Затем делается медленный вдох через нос, сопровождающийся счетом в уме до восьми. На вдохе брюшное и грудное дыхание объединяются. Выдох производится в той же последовательности – сначала расслабляется диафрагма, сокращаются мышцы живота, расслабляются межреберные мышцы и опускаются плечи. Между выдохом и следующим вдохом делается небольшая пауза.

При таком дыхании улучшается вентиляция легких, функционирует большее количество альвеол, постепенно увеличивается жизненный объем легких, укрепляются дыхательные мышцы, улучшается подвижность диафрагмы, повышается сопротивляемость организма.