Смекни!
smekni.com

Прошлое, настоящее и будущее российской национальной валюты (стр. 2 из 3)

Война с Японией 1904-1905 годов, революция 1905-1907 годов, и первая мировая война, вспыхнувшая в 1914 году, привели к краху золотого монометаллизма. Бумажные деньги больше не менялись на золото. В начале первой мировой войны из обращения исчезли золотые, серебряные и медные монеты. В 1915 году мизерным тиражом был отчеканен последний выпуск серебряного рубля. В стране было введено бумажноденежное обращение.

Массовые выпуски денежных (бумажных) суррогатов, которые стали целиком обслуживать рынки империи, повлекли рост инфляции. В феврале 1917 года пришло к власти Временное правительство во главе с эсером Керенским А.Ф. Вследствие неправильной политики государства увеличивался государственный долг России, велась война «до победного конца», печаталось огромное количество бумажных денег. В результате чего сильно увеличилась инфляция.

В октябре 1917 года произошла «Социалистическая революция», повлекшая за собой Гражданскую войну 1918-1920 годов. Пришедшее к власти правительство большевиков также было вынуждено в марте 1919 года пойти на усиленное производство новых бумажных денег.

На фоне распада царской империи, Гражданской войны и инфляции, в условиях полного хозяйственного разорения, охватившего всю страну, на свет появлялись самые необычные деньги. В обращении одновременно находились кредитные билеты царского образца, «думские» деньги и «керенки» Временного правительства, денежные знаки РСФСР и сторонников «белого движения», а также бесчисленное количество суррогатов денег: боны, чеки, временные обязательства и пр.

В марте 1921 года Советской Россией начался выпуск серебряных монет равных по качеству соответствующим номиналам царской России. Но все эти монеты в обращение не выпускались до 1924 года - создавался денежный запас.

В 1923 году были выпущены первые советские золотые червонцы, соответствовавшие по содержанию в них чистого золота дореволюционным 10 рублям. Официальный курс червонца на 1 января 1923 года составлял 175 рублей денежными знаками образца 1923 года или 17 тысяч 500 рублей в денежных знаках 1922 года. Советские червонцы получили прозвище «сеятель» так как для лицевой стороны монеты было выбрано изображение сеятеля по скульптуре Ивана Дмитриевича Шадра (1887-1941). Автором эскиза был главный медальер Монетного двора А.Ф. Васютинский, впоследствии принимавший участие в создании ордена Ленина.

Сегодня золотые червонцы 1923 и 1925 годов - самые редкие советские монеты. Большая их часть была использована для расчетов с другими государствами. Только незначительное число этих монет осталось в коллекциях музеев и частных лиц. Поэтому их коллекционная стоимость сейчас очень высока. С 1975 по 1982 год СССР продолжила чеканку золото червонца.

Серебряные монеты РСФСР 1921-1923 годов включились в обращение с 26 февраля 1924 года. В том же году начался выпуск серебряных монет СССР. Серебряный рубль чеканился только в 1924 году. Далее чеканились только его части - полтинник до 1927 года и копейки, но в 1931 году серебро заменили никелем. Далее рубль обращался только в бумажном виде и выражался в Казначейских билетах и червонцах Государственного банка СССР. В ходе послевоенной денежной реформы 1947 года червонцы и Казначейские билеты были обменены на новые деньги и введено единое исчисление в рублях.

Реформа 1961 года ввела новые монеты из медно-никелевого сплава белого цвета (монетный мельхиор) - 50 копеек и 1 рубль. В мае 1965 года в ознаменование 20-летия победы над фашизмом впервые в СССР выпущена юбилейная монета, номиналом в 1 рубль. На монете изображена скульптура Евгения Викторовича Вучетича «Воину-освободителю». В 1977-1980 годах в честь Олимпиады-80, проходившей в Москве, были отчеканены первые монеты из драгоценных металлов - золота, серебра, платины. В 1988 года для чеканки юбилейных и памятных монет впервые был использован металл - палладий чистоты 999. Интерес, к которому объясняется его принадлежностью к платиновой группе, относительной стабильностью цен на международном рынке и проявлением внимания к нему со стороны нумизматов и инвесторов. Практика использования палладия для чеканки монет получила распространение в мире лишь в конце 80-х годов.

В 1991 году Банк СССР в последний раз выпустил в обращение рублевые монеты, а также Банковские билеты нового дизайна. В народе их прозвали «монетами ГКЧП» и «деревянными рублями». Но распад СССР и инфляция скоро свела их на «нет».

В 1992 году Банк России выпустил новые рубли в монетах и Банковских билетах, полностью отказавшись от чеканки разменной монеты. Вследствие чего самой мелкой монетой стал - 1 рубль. Но из-за возросшей инфляции в 1993 году Российское правительство проводит новую денежную реформу, в результате которой самой мелкой монетой уже становится - 10 рублей. В 1995 году Государственный банк России отказался от чеканки рубля в монетах, выразив его только в банковских билетах. Причем самой мелкой купюрой становится - 1000 рублей. Но уже в 1998 году, во время проведения деноминации рубля (изменение номинала денежных купюр в целях подготовки стабилизации денежного обращения), в ходу снова появились монеты. Деноминация рубля, реанимировала не только монетный рубль, но и давно почившую копейку.

С распадом СССР во многих бывших братских республиках, а теперь независимых государствах были введены национальные валюты - Лари, Манаты, Гривни, Литы и т.п. В числе их и Белоруссия, которая выбрала в качестве национальной валюты рубль, с которым она познакомилась в далеком XIII веке. С тех пор он прочно вошел в ее жизнь и историю. В 1992 году Национальный Банк Белоруссии ввел в обращение первые национальные рубли, получившие в народе прозвище «зайчики» так как на билете в 1 рубль был изображен заяц. Приднестровье в 1993 году ввела в обращение на своей территории купоны, выраженные в рублях. В 1994 году Банк Таджикистана также ввел в обращение национальную валюту - рубль. Интересно, что размер, водяные знаки и цвета до боли напоминают «социалистический рубчик» образца 1961 года.

На разных языках и в разных государствах СНГ он продолжает жить как денежная единица этих государств.

Настоящее

Деньги составляют основу экономической системы государства. Очень важно, чтобы общество было уверенным в своей валюте. Следовательно, борьба с этим видом преступления не потеряла своей актуальности, но нуждается в постоянном совершенствовании законодательной и правоприменительной базы. Криминалистами разных государств давно подмечено, что ухудшение экономического положения в стране способствует бурному развитию фальшивомонетничества.

Существует множество способов подделки денег. Самым высококачественным до середины 90-х г. г. был способ полиграфического копирования. Банкноты, выходящие из печатного станка, отличали от госзнаковских только специалисты. Но этот способ был самым трудоёмким. Поэтому фальшивомонетчики в середине 90-х годов взяли на вооружение другой вариант - ксерокопирование. Качество подделок - хорошее, производительность - неограниченная. Облегчили жизнь мошенникам японские изобретатели, создав цветной ксерокс с двусторонней печатью. С этого момента в стране начался настоящий бум по изготовлению ксерокопий денежных купюр. По статистике тех лет, в России каждые 9 из 10 выявленных фальшивок были выполнены с применением копировальной техники. Однако сегодня и этот способ уже устарел. На смену ксероксам пришли струйные и лазерные принтеры, сканеры, компьютеры. В России первые случаи изготовления поддельных денежных купюр на компьютере зафиксированы в 1996-м году.

В недавнем времени российские банкноты, номиналом в 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей, подверглись изменениям. Новые банкноты в 5 рублей уже не печатаются и в обращении встречаются редко. На всех банкнотах использовано изобретение специалистов «Госзнака» - муаровый эффект (MVC-эффект). Защищенный патентом и не имеющий мировых аналогов метод основан на оптическом эффекте, когда краска под разными углами зрения распадается на цветные узоры и один цвет плавно переходит в другой. Воспроизвести этот признак сканированием или на множительной технике невозможно.

Фальшивомонетчество - изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.

Начиная с купюры в 10 рублей, на банкнотах появилась ныряющая нить из алюминия, покрытого слоем полимера. Сложнейшая технология - толщина банкноты 100 микрон, толщина нити - 30 микрон. Начиная с купюры в 100 рублей, на банкноты лазерным лучом наносится микроперфорация. Технология производства дырявых денег освоена только Швейцарией и Россией. Во многом благодаря лазерному прожиганию швейцарские франки считаются самой защищенной валютой, не знающей случаев подделки этого признака. Жаль лишь, что уникальные установки-дыроколы, Россия, родина лазеров, приобретает в Швейцарии. На банкнотах в 1000 рублей применена трафаретная печать для цветопеременной краски вместо металлографической печати. Это новшество улучшает видимый эффект, и медведь на купюре, в зависимости от того, как на него взглянуть, менять цвет. Все эти защитные признаки понятны простому обывателю, для определения подделки не надо вооружаться никаким инструментом.

Российскими специалистами разработаны еще два приоритетных и адресованных экспертам признака. Это защитные волокна, которые видны лишь через лупу, под ультрафиолетовом освещением. А также особо скрытые признаки, доступные лишь банковским машинам.

По словам генерального директора объединения «Госзнак», ядром новых технологий являются не только механизмы защиты, но и сама бумага, из которой изготовлены деньги. Прежние деньги сделаны из смеси хлопка и древесной целлюлозы, теперь - исключительно из хлопка. Любопытно, что специалисты считают, что самые долговечные деньги делают из тряпья. До сих пор действует указ английской королевы о том, чтобы с этой целью у солдат армии Ее Величества изымали старое хлопчатобумажное нижнее белье.