Смекни!
smekni.com

Артерии таза и нижней конечности (стр. 1 из 2)

Наружная и внутренняя подвздошная артерии. Артерии нижней конечности. Закономерности разветвления артерий. Микроциркуляторное русло. Особенности кровоснабжения желез.

Лекция предназначена для студентов 2 курса 3 семестра, относится к разделу "Ангиология".

Цель лекции

Ознакомить студентов с особенностями кровоснабжения органов таза и нижней конечности, строением микроциркуляторного русла и особенностями ветвления артерий.


План лекции

Цель лекции.................................................................................................... 1

Артерии таза................................................................................................... 3

Артерии нижней конечности........................................................................ 6

Закономерности ветвления артерий............................................................ 9

Микроциркуляторное русло....................................................................... 11

Основная литература.................................................................................. 12

Артерии таза

К артериям таза относятся артерии, отходящие от внутренней и наружной подвздошной артерий - ветвей общей подвздошной артерии.

Общая подвздошная артерия, a. iliacacommunis. парная, начинается от аорты на уровне IV поясничного позвонка (редко V), идет забрюшинно вдоль медиального края большой поясничной мышцы к передней поверхности крестцово-подвздошного сустава, где разделяется на внутреннюю и наружную подвздошные артерии.

Внутренняя подвздошная артерия, a. iliacainterna, парная, является ветвью общей подвздошной, идет по стенке таза, проходит под брюшиной, пересекается спереди мочеточником, лежит впереди внутренней подвздошной вены и пояснично-крестцового ствола крестцового сплетения, достигает большого седалищного отверстия, где разделяется на париетальные и висцеральные ветви.

Париетальные ветви. 1. Подвздошно-поясничная артерия, a. iliolumbalis, направляется кверху, назад и латерально, пересекая запирательный нерв. У медиального края большой поясничной мышцы разделяется на поясничную ветвь, ramuslumbalis, снабжающую кровью поясничные мышцы и квадратную мышцу поясницы, а также посылающую спинномозговую ветвь, ramusspinalis, к позвоночнику и спинному мозгу, и подвздошную, ramusiliacus, разветвляющуюся в подвздошной мышце и кости. Анастомозирует с поясничными артериями и глубокой артерией, окружающей подвздошную кость.

2. Латеральные крестцовые артерии, аа. sacraleslaterales, чаще бывает две - верхняя и нижняя. Верхняя, крупнее нижней, идет к верхней половине крестца, его мышцам и коже, нижняя - к нижней половине крестца, копчику и коже, анастомозирует со срединной крестцовой артерией.

3. Запирательная артерия, a. obturatoria, идет вместе с одноименным нервом и венами в запирательный канал и по выходе из него у верхнего края наружной запирательной мышцы делится на ветви: ramuspubicus-к лобковой кости и лобковому симфизу, ramusacetabularis - к вертлужной впадине и тазобедренному суставу, ramusanterior - к наружной запирательной, гребенчатой и верхним частям приводящих мышц бедра, ramusposterior - к седалищной кости и наружной запирательной мышце.

4. Верхняя ягодичная артерия, a. gluteasuperior, проходит латерально и через надгрушевидное отверстие вместе с верхним ягодичным нервом выходит из таза в ягодичную область, где своей поверхностной ветвью васкуляризирует большую ягодичную мышцу, глубокой - среднюю и малую ягодичные, близнецовые мышцы. Анастомозирует с поверхностной артерией, огибающей подвздошную кость, и с нижней ягодичной.

5. Нижняя ягодичная артерия, a. gluteainferior, направляется вместе с внутренней половой артерией и седалищным нервом к подгрушевидному отверстию, через которое выходит в ягодичную область под большую ягодичную мышцу и распространяется до верхнего отдела задней поверхности бедренной кости. Отдает ветви: артерию, сопровождающую седалищный нерв, ветви к большой ягодичной мышце, тазобедренному суставу, коже ягодичной области. Анастомозирует с верхней ягодичной, артериями, огибающими бедренную кость.

Висцеральные ветви.1. Пупочная артерия, a. umbilicalis, распространяется по латеральной поверхности мочевого пузыря к передней брюшной стенке, где залегает подбрюшинно, восходит к пупочному кольцу. У взрослых на протяжении передней брюшной стенки артерия облитерируется, превращаясь в латеральную пупочную связку, ligamentumumbilicalelaterale. У плодов артерия через пупочное кольцо выходит в пупочный канатик, достигая плаценты. От пупочной артерии в ее начальной части отходят: 1) верхние мочепузырные артерии, аа. vesicatessuperiores, к мочевому пузырю; 2) артерия семявыносящего протока, a. ductusdeferentis, к протоку; 3) мочеточниковые ветви, ramiureterici, к мочеточнику. Анастомозирует с нижней мочепузырной, яичковой артериями.

2. Нижняя мочепузырная артерия, a. vesicalisinferior, идет вниз к мочевому пузырю, отдает ветви к предстательной железе, семенным пузырькам, влагалищу. Анастомозирует с верхними мочепузырными, ветвями внутренней половой артерии.

3. Маточная артерия, a. uterina, спускается к шейке матки, залегая между листками ее широкой связки, отдает ветви к матке, яичнику и влагалищу. Анастомозирует с яичниковой и нижней мочепузырной артериями.

4. Внутренняя половая артерия, a. pudendainternet, выходит из полости таза через подгрушевидное отверстие, огибает седалищную ость и через малое седалищное отверстие входит в седалищно-прямокишечную ямку, где отдает нижнюю прямокишечную артерию, a. rectalisinferior, к прямой кишке, промежностную, a. perinealis, - к промежности, а также артерии к уретре, железам преддверия влагалища, луковице полового члена, половому члену, клитору. Анастомозирует с маточной и наружной половой артериями.

5. Средняя прямокишечная артерия, a. rectalismedia, направляется к прямой кишке, васкуляризируя ее средний отдел. Анастомозирует с верхней и нижними прямокишечными артериями.

Наружная подвздошная артерия, a. iliacaexterna, парная, начинается от общей подвздошной артерии, идет до паховой связки, ниже которой продолжается в бедренную артерию. Проходит подбрюшинно, пересекая мочеточник и сосуды семявыносящего протока. В тазу отдает ветви: 1) нижнюю надчревную артерию, a. epigastricainferior. Начинается над паховой связкой, распространяется в передней брюшной стенке между брюшиной и поперечной фасцией, достигает прямой мышцы живота” где она анастомозирует с верхней надчревной. На задней поверхности передней брюшной стенки формирует надчревную складку брюшины, plicaepigastrica, которая внизу залегает между медиальной и латеральной паховыми ямками. Отдает кремастерную артерию, a. cremasterica, к m. cremaster, лобковую ветвь, ramuspubicus, - к лобковым костям, артерию круглой связки матки; 2) глубокую артерию, огибающую подвздошную кость, a. circumflexailiumprofunda. Располагается по внутренней поверхности подвздошного гребня и отдает ветви к нижним частям поперечной и внутренней косой мышцам живота, подвздошной мышце и напрягателю широкой фасции.

Артерии нижней конечности

Нижняя конечность васкуляризируется ветвями внутренней и наружной подвздошных артерий (пояс нижней конечности) и ветвями бедренной артерии (свободная нижняя конечность).

Бедренная артерия, a. femoralis, - продолжение наружной подвздошной артерии ниже паховой связки. Проходит через сосудистую лакуну кнаружи от одноименной вены между поверхностной и глубокой пластинками широкой фасции к приводящему каналу, из которого через его нижнее отверстие выходит в подколенную ямку. Здесь она называется подколенной артерией. На бедре дает много ветвей.

1. Поверхностная надчревная артерия, a. epigastricasuperficialis, отходит в бедренном треугольнике, восходит в подкожной клетчатке на переднюю брюшную стенку, васкуляризируя кожу живота и наружную косую мышцу.

2. Поверхностная артерия, огибающая подвздошную кость, д. circumflexailiumsuperficialis, начинается в бедренном треугольнике, направляется латерально параллельно паховой связке к передней верхней подвздошной ости; снабжает кровью кожу и напрягатель широкой фасции. Анастомозирует с одноименной глубокой артерией.

3. Наружные половые артерии, аа. pudendaeexternae берут начало в бедренном треугольнике и идут к коже мошонки, полового члена и больших половых губ.

4. Глубокая артерия бедра, a. profundafemoris, - самый крупный ствол бедренной артерии. Проходит в глубину и залегает между медиальной широкой и большой приводящей мышцами. Отдает прободающие артерии к мышцам задней группы бедра, а также ряд ветвей: 1) медиальную артерию, огибающую бедренную кость, a. circumflexafemorismedialis, начинающуюся от глубокой или бедренной артерии; идет медиально и кзади, васкуляризует мышцы бедра; 2) латеральную артерию, огибающую бедренную кость, a. circumflexafemorislateralis, которая также может начинаться от бедренной артерии; идет латерально и кзади, снабжая кровью мышцы бедра; анастомозирует с медиальной артерией, огибающей бедренную кость; 3) прободающие артерии, аа. perforantes (три), которые выходят на заднюю поверхность бедра и васкуляризируют задние мышцы бедра, бедренную кость и кожу этой области; 4) нисходящую коленную артерию, a. genusdescendens, покидает приводящий канал через его переднее отверстие вместе с подкожным нервом и участвует в образовании коленной суставной сети.

Подколенная артерия, a. poplitea, является непосредственным продолжением бедренной артерии. Расположена в подколенной ямке на подколенной поверхности бедренной кости и задней поверхности капсулы коленного сустава. У нижнего края подколенной мышцы разделяется на конечные артерии: переднюю и заднюю большеберцовые. Подколенная артерия лежит глубже и медиальное сопровождающей вены и большеберцового нерва. Отдает ветви к икроножной мышце, ramisurales, а также к коленному суставу: 1) латеральную и медиальную верхние коленные артерии, аа. genussuperioreslateralisetmedialis; 2) латеральную и медиальную нижние коленные артерии,aa. genusinferioreslateralisetmedialis; 3) среднюю коленную артерию, a. genusmedia. Эти ветви, анастомозируя, образуют коленную суставную сеть, retearticularegenus, васкуляризирующую коленный сустав и окружающие его ткани.

Передняя большеберцовая артерия, a. tibialisanterior, - конечная ветвь подколенной артерии. Направляется вперед через отверстие в межкостной перепонке голени в переднее костно-фасциальное пространство голени, в котором залегает на межкостной перепонке между передней большеберцовой мышцей - медиально и длинным разгибателем пальцев в верхней половине голени и длинным разгибателем большого пальца латерально. Под удерживателями сухожилий разгибателей переходит на тыл стопы и здесь называется тыльной артерией стопы. Отдает ветви: 1) переднюю и заднюю большеберцовые возвратные артерии, aa. recurrentestibialesanterioretposterior, - к коленному суставу и к коленной суставной сети; 2) латеральную и медиальную передние лодыжковые артерии, aa. malleolaresanterioreslateralisetmedialis, образующие латеральную и медиальную лодыжковые сети, retemalleolareslateralisetmedialis.