Смекни!
smekni.com

Ассортимент сырья животного происхождения (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Лекарственное сырье животного происхождения

1.1 Продукты жизнедеятельности пчел

1.2 Продукты переработки органов и тканей крупного рогатого скота

1.2.1 Панты

1.2.2 Получение препаратов из копыт и рогов крупного рогатого скота

1.2.3 Хрящи и сухожилия

1.3 Яды змей

1.4 Пиявки

2. Исследование ассортимента препаратов из сырья животного происхождения, реализуемых через сеть аптек «Алия»

2.1 База исследования и методы исследования

2.2 Ассортимент препаратов из сырья животного происхождения

2.2.1 Пантокрин

2.2.2 Препараты из хрящей и сухожилий крупного рогатого скота

2.2.3 Препараты из ядов змей и пчел

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в последнее время у потребителей лекарственных средств увеличился интерес и спрос на препараты из сырья растительного и животного происхождения.

Лекарственное сырье — природные материалы минерального, животного и растительного происхождения, служащие источником получения лекарственных средств.

Лекарства насчитывают столь же многолетнюю историю, как и врачевание. Наиболее древним свидетельством этому является первая в мире фармакопея (перечень лекарственных средств), составленная в государстве Шумер 3500 г. до н.э. выдающимся целителем древности Лю-Лю на небольших глиняных пластинках.

Этот уникальный труд был расшифрован в 1956 г. Согласно этому документу шумерский целитель при составлении лекарств обращался к растительным, животным и минеральным веществам. Из животных материалов применялись молоко, змеиная кожа, панцирь черепахи. [2]

Кровь, желчь, слюна, стекловидная жидкость глаз, желудочный сок, молоко животных уже давно используются в народной и научной медицине и в ряде случаев успешно конкурируют с растениями-целителями.

На Руси медвежьей желчью исстари лечили ревматизм, подагру, туберкулез и другие болезни, а на Востоке желчь для лечебных целей получали от волков, пантер, оленей, змей и других животных. Исследование химического состава желчи позволило обнаружить в ней много полезных соединений и тем самым научно обосновать успешное лечение ее препаратами заболеваний мягких тканей, суставов и позвоночника.

В ряде стран Востока народная медицина использует и другие виды животного сырья, которые в Европе пока не находят применения. Сюда относятся говяжьи и свиные пузыри, свиная щетина, конский волос, шкуры и кости животных, рога и копыта, пух-перо домашней птицы и т. п.

В последнее десятилетие костная ткань стала одним из наиболее интенсивно изучаемых медиками и биологами объектов, поскольку в организме животного нет другой ткани, столь богатой минералами и столь своеобразно объединяющей органические и неорганические компоненты, многие из которых могут найти применение в качестве лекарственных средств.

Объектом данного исследования является ассортимент лекарственных препаратов животного происхождения различных фармакологических групп, имеющихся в аптечном учреждении.

Целью исследования выступает изучение ассортимента сырья животного происхождения и препаратов на его основе.

Задачи данного исследования заключаются в изучении лекарственного сырья животного происхождения, имеющегося в аптеке и применяющегося в медицинской практике, а также изучение препаратов на основе данного сырья.

Результаты, получение в процессе исследования, могут быть использованы при формировании ассортимента аптечного учреждения.


1. Лекарственное сырье животного происхождения

В современной фармакогнозии объекты животного происхождения единичны (пиявки, шпанская мушка); больше применяются продукты их переработки - животные жиры, выделения, змеиный яд, продукты жизнедеятельности пчел и т. п.

1.1 Продукты жизнедеятельности пчел

Насекомые - самый многочисленный класс животных. Энтомологи насчитывают более миллиона различных видов насекомых. Многие из них приносят человеку вред. Но есть и полезные насекомые. Среди них, прежде всего, надо назвать пчел.

На нашей планете вряд ли найдется обитаемое место, где бы не было пчел. Мыслители и ученые всех времен и народов вели систематические наблюдения за пчелами. Государственные деятели всемерно способствовали увеличению пасек в своих странах, считая, что это будет влиять на благосостояние их народов.

Пчеловодство приносит большую пользу людям: пчелы дают высококачественный продукт - мед и другие полезные вещества. Кроме того, они производят опыление сельскохозяйственных растений, чем значительно повышают их урожайность.

Много веков человек пользуется продуктами пчеловодства. Это мед, маточное молочко, прополис, пчелиный яд и воск. Все они являются биологически активными веществами, поэтому их применение требует постоянного и тщательного наблюдения за пациентом.

Пчелы-труженицы ежегодно дают человеку сотни тысяч тон меда. В народной медицине мед занимает почетное место. Однако он давно уже перестал быть средством только народной медицины и переступил порог современной клиники, где успешно применяется при лечении многих болезней. Мед благоприятно влияет на повышение сопротивляемости детского организма инфекциям, он полезен в старости. [5, 56]

Трудно переоценить лечебное и профилактическое значение пчелиного яда. Препарат пчелиного яда - апитоксин - можно использовать в любое время года, стационарно и амбулаторно, а также в комплексе терапевтических мероприятий. В тех случаях, когда лекарственное лечение и физиотерапия не дают результатов, можно применять пчелиный яд путем внутрикожных инъекций кожных втираний, электрофореза, ингаляций.

Пчелы дают человеку много воска, который входит как основа в состав многих мазей, пластырей, косметических кремов. Воск представляет собой ценнейшее сырье для многих отраслей промышленности.

Пчелы вырабатывают прополис (пчелиный клей), применяемый в народной медицине как лечебное средство при лечении ран и других заболеваний.

Прополис - это пчелиный клей, которым пчелы заделывают щели в улье, сокращают леток при наступлении холодной погоды, прикрепляют плечики рамок к фальцам улья и полируют ячейки сотов, где хранится мед, цветочная пыльца и развиваются личинки.

В разных местах гнезда пчелы используют прополис неодинакового качества. Так, для покрытия внутренней поверхности сотовых ячеек используется особый бальзамический прополис, а для замазывания отверстий в улье, покрытия холстиков и рамок - липкий прополис с примесью воска, пыльцы и разных посторонних веществ, включая сор улья. Описаны случаи, когда пчелы приносили в улей садовый воск, масляную краску и разные клейкие и смолистые вещества.

В пчелином улье прополис желтого или красновато-коричневого цвета, иногда встречается в виде коричнево-зеленой клейкой массы, напоминающей смолу. Старый прополис, смешанный с воском, имеет темный цвет. У прополиса приятный аромат, горьковатый вкус. При длительном хранении он затвердевает и делается хрупким. При комнатной температуре прополис находится в твердом состоянии, при температуре 36°C приобретает мягкую консистенцию, при 65°C плавится, а при горении издает типичный запах ладана. Он хорошо растворяется в эфире, хлороформе, несколько хуже в этиловом спирте и скипидаре.

Химический состав прополиса чрезвычайно сложный и окончательно не изучен. Считают, что в состав прополиса входят смолистые вещества (50-55%), эфирные масла (8- 10%) и воск (около 30%). В его составе обнаруживают также бальзамы, растительные и эфирные масла, микроэлементы. 3.Г. Чанышев и А.К. Кудашев (1976) обнаружили в прополисе 11 микроэлементов: марганец, цинк, барий, титан, никель, медь, свинец, кобальт, ванадий, хром, олово.

Интерес к химическому составу прополиса проявляли многие исследователи. [2]

В 1907 г. Bohrisch писал, что прополис состоит из про полисной смолы - 43,6%, летучих составных частей (эфирные масла и другое) - 6,9%, прополисного бальзама - 8,7%, пчелиного воска - 27,9%, нерастворимых в спирте и петролейном эфире веществ (механическая примесь) - 12.9%. По Р.Э. Келлеру и Е.К. Прудниченко (1960) прополис состоит из 41,5% прополисных смол, 4,5% эфирных масел, 17,2% воска А, 6,35% воска В, 10,5% дубильных веществ, пыльцы и механической примеси. А. В. Корякиным и М. Н. Никольской (1963) при исследовании золы прополиса спектральным анализом установлено большое содержание железа, кальция, алюминия, магния, кремния, меди, марганца, цинка и кобальта. В небольших количествах установлено присутствие бериллия, никеля, олова, свинца, серебра, титана, циркония.

А.Б. Николаев (1975) отмечает, что в прополисе смол и бальзамов около 55%, воска 30%, эфирных масел 10%, цветочной пыльцы 5%. Перечисленные основные компоненты богаты витаминами и микроэлементами. Смолистые и бальзамические вещества прополиса в свою очередь содержат коричный спирт, коричную кислоту, дубильные вещества; десятки полезнейших веществ содержит цветочная пыльца. Обнаружены в прополисе секрет слюнных желез пчел и посторонние примеси случайного характера. В институте химии природных соединений АН СССР выполнены исследования химического состава прополиса (С.А. Поправке, 1975). Существенную часть растворимых в спирте соединений, образующих прополис, составляют соединения флавоноидной природы, в том числе флавоны, флавонолы и флавононы. В нем также идентифицированы соединения терпеноидной природы из группы кариофилена - а-ацетоксибетуленол и ароматический альдегид - изованилин. И.Чижмарик и И. Мател (1971) установили в прополисе содержание ароматических ненасыщенных кислот - кофейной и феруловой, обладающих биологической активностью. К. Янеш и В. Бумба (1975) в опытах по фракционированию прополиса доказали присутствие в его составе значительных количеств (0,5 - 1 г на 150 г прополиса) бензойной кислоты, которая способствует вместе с другими веществами антимикробному действию прополиса. Во время сбора и складирования прополиса пчелы добавляют к нему энзимы, обладающие антибиотическими свойствами. А.А. Барсков, Н.И. Губкина, В.А. Талан (1975) из прополиса с помощью обработки и перегонки его паром получили, кроме ранее выявленных эфирных масел, флавоноидов, фенольных и терпеновых кислот, эфиросвязанные насыщенные кислоты - пальмитиновую, стеариновую, арахиновую, бегеновую, лигноцериновую, из ненасыщенных - олеиновую.