Смекни!
smekni.com

Бальнеотерапия, основные принципы, показания к лечению (стр. 2 из 3)

Показания к радоновым ваннам: хронические обменные полиартриты, остеохондроз позвоночника, заболевания периферической нервной системы (невриты), гинекологические заболевания (воспаление матки и придатков), заболевания сердечно-сосудистой системы (показания те же, что и для углекислых ванн).

Природные источники радоновых вод имеются на курортах Хисар, Девичий перевал, Наречен, при SPA-отеле "Августа"***, в курортном комплексе "Милениум"**. Гидрокарбонатно-хлоридные воды источников на этих курортах содержат радон. Курс лечения радоновыми ванными на курортах составляет 12-15 процедур, ежедневно или через день, по 12-15 минут.

Хлоридные натриевые воды имеют как подземное, так и поверхностное происхождение. К последним относят воды соленых озер, лиманов, морская вода. Применяются в виде купаний в открытых водоемах и бассейнах, в виде ванн по всему черноморскому побережью Болгарии - "Святой Георгий"***, Поморье, Варна, Золотые пески.

Йодобромные воды - хлоридно-натриевые воды, содержащие йод (более 5 мг/л) и бром (более 25 г/л), показаны при заболеваниях системы кровообращения и нервной системы, благоприятно влияют на функциональное состояние щитовидной железы.

Кремнистые термы содержат кремниевую кислоту (50 мг/л и более) и имеют температуру свыше 50 град. С. При погружении в них возникает характерная игра кожных сосудов - побледнение сменяется покраснением. Гиперемия, как полагают, связана с действием азота. Кремнистые термы оказывают седативное, аналгезирующее, противовоспалительное действие, улучшают трофику тканей. Применяются на следующих курортах: в SPA-отеле "Августа"***, в курортном комплексе "Милениум"**, Велинград, Сандански, Хисар, "Девичий перевал" Баните.

Неспецифичное действие бальнеопроцедуры вызывает реакцию адаптации организма к внешним раздражающим факторам. В этом сложном процессе принимают участие эпифиз, гипофиз, гипоталамус, ретикулярная формация, надпочечники, печень и др. Все это способствует стимуляции защитных и иммунных сил организма.

Если раздражитель (минеральная вода) слишком силен, то на 3-5 день можно получить так называемую "бальнеологическую реакцию", выражающуюся в обострении имеющихся симптомов заболевания или ухудшением общего состояния (бессонница, плохой аппетит, головная боль, беспокойство и др.) Это сигнал о перенапряжении адаптационных мехенизмов

Внутреннее применение минеральных вод

Внутрь минеральные воды используют для промывания желудка, дуоденального дренажа, орошений полости рта и десен, ингаляций, полостных орошений.

Основной формой внутреннего применения минеральных вод является питьевое лечение. Применяют его не только на курортах, но и во внекурортных условиях при использовании бутылочных минеральных вод. Для питьевого лечения используют воды малой (2-5 г/л) и средней (5-12 г/л) минерализации, а также воды, содержащие активные микроэлементы или органические вещества. Воды слабой минерализации используют как столовые. Оптимальное содержание углекислоты в минеральных водах составляет 0,5-2 г/л.

Механизм действия. Лечебное действие минеральных вод многофакторно. Оно связано с термическим воздействием, временем приема воды, скоростью ее поступления. Однако, главным фактором остается химический, связанный с ионным и газовым составом. Принимаемая внутрь минеральная вода оказывает трехфазное действие. Прежде всего это местное - полостное действие, обусловленное физико-химическими свойствами воды, контактирующей со слизистыми оболочками. Во второй фазе - это рефлекторное и гуморальное действие из органов пищеварения на другие системы организма. Наконец, третья фаза связана с изменением внутренней среды и обмена веществ под влиянием минеральной воды, которая всасывается и распределяется в организме.

Неспецифическое действие минеральных вод обусловлено их физическими свойствами и особенностями их приема. Теплая вода снижает тонус гладкой мускулатуры желудка и кишечника, холодная тонизирует ее. Прием воды за 1-1,5.ч до еды подавляет желудочную секрецию, напротив, прием воды за 15-20 мин. до приема пищи стимулирует кислотную секрецию (так называемое дуоденальное и пилорическое действие). Питье минеральных вод стимулирует выделение гастрина, улучшает микроциркуляцию в желудке, кишечнике, печени, уменьшает тканевую гипоксию, стимулирует выделение желчи и панкреатическую секрецию. Питьевое лечение минеральными водами практикуется на курортах Баня, Хисар, в SPA-центре "Августа"***.

Ингаляции

Существует еще один путь введения в организм минеральных вод - ингаляционный. Такой способ введения, кроме общего неспецифического действия, имеет и специфическое локальное воздействие на саму дыхательную систему - противоспастическое, противовоспалительное, противоаллергическое воздействия. Эффективность такого способа высока вследствие огромной площади бронхиального дерева и альвеол, депонирования минеральных составляющих также в огромной по площади лимфатической системе легких.

Специфичность действия минеральных вод сопряжена с их химическим, ионным, газовым, микроэлементным составом. Этим определяются и показания к направлению больных на те или иные бальнеологические курорты. Высокая эффективность лечения неспецифических и аллергических заболеваний легких и верхних дыхательных путей достигается при лечении ингаляциями с минеральной водой в медицинском центре бальнеолечения и реабилитации в интер-отеле "Санданский" ****, в элитном бальнеокомплексе "Святой Врач"****, в бальнеоцентрах в Поморье, Девичий перевал, Баните, Велинград.

Специфика действия минеральных вод в связи с ионным составом

Гидрокарбонатные (щелочные) воды регулируют секрецию и кислотность желудочного coкa и мочи, уменьшают спазм привратника, способствуют удалению слизи из органов желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, увеличивают секрецию желчи и ферментов поджелудочной железы, уменьшают ацидоз, оптимизирует обмен пуринов, снижают повышенную концентрацию липидов крови, повышают толерантность к углеводам. Гидрокарбонатными водами располагают курорты: СПА-центр "Аугуста"***, специализированные реабилитационные бальнео-больницы Кюстендил, Баня, Велинград, Хисар и др.

Хлоридные воды содержат анион хлора и катион натрия - это соленые воды, преимущественно маломинерализованные. Их прием усиливает секрецию желудочного сока с увеличением содержания хлористоводородной кислоты, а также оказывает слабительное и умеренное желчегонное действие, задерживая воду в организме. Хлоридные воды с содержанием кальция обладают противовоспалительным действием. Хлоридные воды употребляют при заболеваниях пищеварительного тракта, дыхательных путей, нарушениях обмена веществ (ожирение, диабет, подагра, гипотиреоз), заболеваниях опорно-двигательного аппарата, неврологических, гинекологических, кожных, сердечно-сосудистой системы, вибрационной болезни, анемиях, диатезах. Примером хлоридно-гидрокарбонатной натриевой воды может служить минеральная вода курорта в СПА-центр "Аугуста"***, специализированные реабилитационные бальнео-больницы Овечий Холм.

Сульфатные воды с содержанием аниона сульфата и катиона натрия встречаются в виде глауберовых вод с содержанием натрия, горьких вод - с магнием, гипсовых вод - с кальцием. Снижают активность желудочной секреции, почти не всасываются в кишечнике, извлекают избыточую воду из тканей, оказывают слабительное желчегонное действие, улучшают панкреатическую секрецию, оптимизируют обмен жиров, белков, углеводов, устраняют метеоризм. Резорбция в толстом кишечнике сульфатных ионов и переход их в кровь увеличивает диурез, улучшает выведение мочевины, мочевой кислоты и натрия. Ион кальция снижает воспалительную активность. Пример курорта с сульфатными водами: СПА-центр "Августа"***, специализированные реабилитационные бальнео-больницы: Баня, Баните, Велинград, Кюстендил, Девичий перевал, Наречен. .

Специфика действия минеральных вод в связи с микроэлементным составом. Специфику действия минеральных вод определяют наряду с ионным составом также биологически активные микроэлементы.

Железистые воды оказывают общеукрепляющее, антианемическое действие. Мышьяксодержащие воды положительно влияют на кроветворение, состояние печени. Йодные воды активизируют окислительно-восстановительные процессы, оказывают лечебное действие при атеросклерозе, заболеваниях щитовидной железы. Бромные воды усиливают торможение в центральной нервной системе, действует седативно.

Кремнистые воды оказывают антитоксическое и антисептическое действие на желудок, улучшают трофику слизистых и упругость кожи, способствуют выведению мочевой кислоты. Применяют их при желудочнокишечных, кожных заболеваниях, болезнях печени и желчного пузыря - бальнеоотелях "Санданский" ****, "Августа"***, в специализированных реабилитационных бальнео-больницах в городах Девичий перевал, Велинград, Баните, Сандански, Хисар. Кроме того, эти воды оказывают положительное воздействие при хронических интоксикациях тяжелыми металлами, гингивитах, кариесе, атеросклерозе.

Воды со фтором - влияют на обмен фосфатов в организме, на процессы заживления костей. Напрямую действуют на рост и постройку костной ткани зубов, костей, ногтей. Фтор стабилизирует мочевую кислоту и действует против образования камней и песка. Применение их показано при замедленном образовании костной мозоли, остеопорозе, кариесе, хроническом парадонтите и гингивите, мочекаменной болезни. Вода бальнеоотелей "Санданский" ****, "Августа"***, в специализированных реабилитационных бальнео-больницах в городах Кюстендил, Девичий перевал, Велинград, Павел Баня содержит достаточное количество фтора для профилактики и лечения этих заболеваний.