Смекни!
smekni.com

Безопасность при оказании экстренной помощи в психиатрическом стационаре (стр. 1 из 2)

Реферат

Безопасность при оказании экстренной помощи в психиатрическом стационаре

2009год

Цель исследования: Изучить меры, принимаемые медицинским персоналом, при оказании экстренной психиатрической помощи.

Гипотезой данного исследования выступает предположение о том, что постоянное соблюдение психиатрической бдительности медицинским персоналом психиатрического отделения ведет к усилению безопасности среди пациентов и персонала, к ускорению оказания экстренной оптимальной медицинской помощи.

Дизайн исследования: В исследовании применялась специально разработанная анкета для медицинского персонала, содержащая открытые вопросы. Полученные результаты обрабатывались с помощью сравнения средних значений, факторного анализа.


Введение

В ЗАТО Северск стационарная психиатрическая помощь оказывается психиатрическим отделением, которое является структурным подразделением Клинической больницы №81. Психиатрическое отделение обслуживает взрослое население Северска, работает по оказанию экстренной и плановой специализированной помощи. Здесь проводится лечение пациентов с различными психическими расстройствами, которые требуют пребывания в стационаре.

Экстренная психиатрическая помощь оказывается пациентам, которые нередко страдают тяжелыми психическими расстройствами и по своему психическому состоянию могут представлять опасность, как для себя, так и для окружающих. Таких пациентов должны лечить сотрудники психиатрической службы. Поэтому медицинский персонал психиатрического отделения оказывается первым, кто встречается с такими больными.

Правильная психиатрическая тактика, проводимая медперсоналом в отношении больного с острым психозом, является крайне важным дополнением медикаментозной помощи. Основное условие, которое должен соблюдать медицинский персонал, — ни на одну минуту не терять «психиатрической бдительности», так как поведение больного в любой момент может резко измениться, и он может нанести повреждения, как себе, так и окружающим.

Особенности оказания помощи заключаются в необходимости в то же время строгого выполнения ряда мер, направленных на предупреждение суицидальных действий, агрессии, нанесения повреждений самому больному, окружающим его лицам, а также оказывающему помощь медицинскому персоналу.

Медицинскому персоналу психиатрического отделения, необходимо помнить, что поведение больного в условиях оказания психиатрической помощи под влиянием психопатологических расстройств может внезапно меняться, носить непредвиденный, импульсивный характер и приобретать крайнюю опасность, как для больного, так и для окружающих.

При приеме больного в отделении поведение медицинского персонала должно быть спокойным, сдержанным, без суетливости, излишних движений, которые могут спровоцировать агрессию. Беседа должна проводиться в уважительной, доброжелательной, корректной форме. Принимаемые медицинским персоналом по указанию врача меры, определяемые конкретной обстановкой и особенностями состояния больного, должны выполняться достаточно быстро, согласованно и точно. Распоряжения врача, имеющие отношение к больному, не всегда могут делаться открыто, иногда они даются в условной форме, негромким голосом, по ходу беседы. В связи с этим медицинскому персоналу необходимо быть постоянно внимательным, не отвлекаться, следить за ходом беседы врача, незамедлительно выполняя указания.

В случае, если больной возбужден, напряжен, подозрителен, персонал занимает места в непосредственной близости к больному таким образом, чтобы предупредить возможный опасный поступок или побег. Необходимо внимательно следить за поведением больного (направлением взгляда, движениями рук, мимикой и др.). Режущие, тяжелые предметы удаляются на безопасное расстояние.

Производится осмотр больного на предмет наличия оружия, опасных веществ, медикаментов; следует предупреждать попытки больного воспользоваться ими или выхватить что-либо из своих карманов и др. До применения мер удержания (иммобилизации), если они необходимы, вначале целесообразно попытаться уговорить больного, используя помощь окружающих, особенно лиц, пользующихся его доверием. В отдельных случаях в связи с особенностями состояния больного иммобилизацию его необходимо провести немедленно. Когда больной возбужден, склонен к агрессии, чтобы избежать прямого удара всегда стараться находиться сбоку или несколько сзади от него.

Тема безопасности при оказании экстренной психиатрической помощи была выбрана не случайно, ибо психиатрическая бдительность является основополагающей при общении и наблюдении за пациентами с душевными расстройствами, и порою определяет успешность выбранной тактики лечения.

С целью изучения поведения медицинского персонала психиатрического отделения во время оказания экстренной психиатрической помощи была создана специальная анкета, которая впоследствии была подвергнута анализу.


Результаты анкетирования

Всего было опрошено 10 человек медицинского персонала в возрасте от 24 до 56 лет (средний возраст 41.8 лет). Стаж опрашиваемых по психиатрической специальности колебался от 3 месяцев до 25 лет (в среднем 12,6 лет).

90% (9 человек из 10) анкетируемых характеризует свое поведение во время беседы при госпитализации пациентов в стационар как спокойное, сдержанное, корректное. Лишь 1 человек (10%) считает, что ведет себя неуверенно (суетливо) – это новый сотрудник отделения, стаж которого насчитывает менее года (см.рис.1)

Рис.1 Поведение во время беседы

100% опрошенного медицинского персонала усиливает свое внимание при общении с агрессивными больными.

Для определения степени агрессивности пациентов медицинский персонал оценивает в их поведении: мимику – 80%, жесты – 90%, высказывания и настроение больных – 100%. Также медицинский персонал учитывает поведение пациентов во время предыдущих госпитализаций – 90% (см. рис.2).

Рис.2 Оценка поведения агрессивных пациентов

Все опрошенные проводят досмотр личных вещей пациента на наличие опасных предметов.

Также весь опрошенный медицинский персонал владеет методами физической иммобилизации и применяет ее в отношении возбужденных пациентов. Хотим отметить, что иммобилизацию пациентов медперсонал применяет по назначению врача-психиатра и сведения об этом заносит в специальный журнал.

90% опрошенных сотрудников находятся в непосредственной близости к пациентам, чтобы предупредить их внезапные поступки. 10% (1 человек) старается не приближаться к агрессивным пациентам – сотрудник, начинающий работать в отделении, практически не имеющий стажа по специальности (см.рис.3).


Рис.3Нахождение в непосредственной близости к пациентам

Все анкетированные лица отрицают страх перед агрессивными пациентами, но высказывают опасения по поводу их импульсивного поведения, поэтому всегда бывают бдительными. На агрессивные неадекватные высказывания пациентов персонал реагирует спокойно.

При появлении физической агрессии у пациента и невозможности применить к нему методы иммобилизации персонал пользуется «тревожной» кнопкой.

По результатам опроса никто из пациентов отделения не подвергался физической агрессии со стороны агрессивных больных из-за активной бдительности медперсонала.

Таким образом, исследование выявило следующее:

1. Медицинский персонал психиатрического отделения ведет себя определенным образом в момент оказания экстренной помощи возбужденным пациентам – сдержанно, корректно, спокойно. Лишь один человек из опрошенных отмечает некоторую неуверенность в своем поведении, что, вероятно, связано с отсутствием опыта работы в психиатрической службе (стаж по специальности 3 месяца).

2. Сотрудники психиатрического отделения во всех случаях усиливают свое внимание при общении с агрессивными больными, всегда проводят досмотр личных вещей пациентов для выявления опасных предметов.

3. Для определения степени агрессивности пациентов медперсонал оценивает в поведении пациентов основные параметры, несущие наибольшую информативность – высказывания и настроение больных, их мимику и жесты. Также сотрудники отделения, владея информацией о предыдущих госпитализациях пациентов, могут прогнозировать их поведение в настоящий момент. Для этого необходим определенный опыт работы (стаж по специальности).

4. Весь персонал владеет методами физической иммобилизации, а при невозможности ее осуществления обращается к помощи сотрудников милиции.

5. Также все анкетированные в силу особенностей своей профессии отрицают страх перед агрессивными пациентами и не обращают внимания на их нелепые высказывания, так как пациенты психиатрического отделения являются людьми, которым необходима экстренная медицинская помощь.

Таким образом, наше предположение, что постоянное и неукоснительное соблюдение психиатрической бдительности медицинским персоналом психиатрического отделения ведет к усилению безопасности среди пациентов и самого персонала, а также к ускорению оказания экстренной медицинской помощи подтвердилось.

Особо хотелось бы отметить, что профессионализм зависит от желания работать, постоянно учиться новому, от стажа по специальности. В целях повышения безопасности пребывания пациентов в условиях психиатрического отделения необходимо обучение новых сотрудников отделения непосредственно в процессе их работы. Для этого нужна наглядная помощь коллег по работе. Также возможно использование специально разработанных информационных брошюр и алгоритмов оказания экстренной психиатрической помощи.


Приложение