Смекни!
smekni.com

Боли в области шеи (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Медицинский Институт

Кафедра Ревматологии

Реферат

на тему:

«Боли в области шеи»

Выполнила: студентка V курса ----------

----------------

Проверил: к.м.н., доцент -------------

Пенза

2008

План

Введение

1. Анамнез

2. Осмотр больного

3. Рентгенологическое обследование

4. Электромиографическое исследование

5. Повреждение мягких тканей шеи

6. Патология шейных межпозвоночных дисков

7. Острое грыжеобразование в шейных межпозвоночных дисках

8. Хроническое дегенеративное заболевание шейных межпозвоночных дисков

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Боли в области шеи имеют бесконечный перечень причинных факторов, включающих дегенеративные заболевания, инфекции, неоплазмы, врожденные аномалии развития, воспалительное (асептическое) поражение суставов шейного отдела позвоночника и психогенное напряжение.

Оценка состояния больного, поступающего в ОНП с симптомом боли в области шеи, основывается на знании анатомических особенностей шейного отдела позвоночника, а также на анамнестических данных о начале заболевания. Как известно, шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков; пятый, шестой и седьмой позвонки одинаковы по форме и размерам, тогда как первый (атлант) и второй (эпистрофей) имеют иное строение. Позвонки нижней трети шейного отдела, включая Суп, соединяются друг с другом посредством своих верхних и нижних суставных отростков, что обеспечивает ограниченную ротацию и латеральную флексию шеи. Атлант (С1) поддерживает мыщелки затылочной кости и второй шейный позвонок (C2). Его нижние суставчики аналогичны таковым остальных шейных позвонков. Зуб эпистрофея и стабилизирующая его горизонтальная связка обеспечивают ротационное движение между С1 и С2.

Мышцы шеи разделяются на семь фасциальных пространств (плоскостей), которые в норме обеспечивают безболезненные сгибательные движения одной мышечной группы по отношению к другой. Геморрагические петехии и отек, возникающие в тех же фасциальных пространствах вследствие острой травмы, могут привести к ограничению движения и связанному с ним появлению болей и припухлости в области шеи.

Стабильный, но вместе с тем подвижный шейный отдел позвоночника имеет как связочные, так и дисковые соединения. Благодаря определенным структурным особенностям эти диски менее склонны к пролапсу по сравнению с дисками поясничного отдела. Шейный отдел позвоночника отличается большей подвижностью, приходящаяся на него весовая нагрузка не столь велика, пульпозное ядро межпозвоночного диска в большей степени смещено кпереди, а фиброзные кольца сзади укреплены на всем протяжении задней продольной связкой.

Восемь парных корешков спинного мозга шейного отдела выходят через межпозвоночные отверстия между верхними и нижними ножками, кроме двух верхних корешков. Для корешков спинного мозга шейного отдела уникально следующее: более чем у 50 % пациентов вентральные и дорсальные корешки идут раздельно до межпозвоночных отверстий. В таких случаях изолированное раздражение дорсального (чувствительного) корешка в заднем отделе спинномозгового канала остеофитом может вызвать лишь сенсорные нарушения. Аналогично этому раздражение вентрального (моторного) корешка дегенеративным диском может вызвать безболезненную прогрессирующую слабость определенной группы мышц.

Нервы вертебральных синусов, ответвляясь от задних корешков спинного мозга, вновь входят в межпозвоночное отверстие для обеспечения чувствительной иннервации связанного аппарата спинномозгового канала (СПК). Кпереди они иннервируют заднюю продольную связку, а кзади — желтые связки, менингеальные оболочки и соответствующие сосуды. Их восходящие и нисходящие ветви иннервируют межпозвоночные суставы, обеспечивая позиционное восприятие.

Шейный отдел спинного мозга окружен спинномозговой жидкостью и латерально прикреплен к покрывающей его твердой мозговой оболочке двадцатью зубчатыми связками. Твердая мозговая оболочка в свою очередь краниально прикрепляется к краю большого отверстия затылочной кости, а в пределах самого спинномозгового канала предохраняется от травм эпидуральной жировой тканью.


1. АНАМНЕЗ

Определенные диагностические соображения относительно причин болей в области шеи часто возникают в процессе детального анализа анамнестических данных.

В подавляющем большинстве случаев больные могут идентифицировать либо причину боли, либо обостряющее ее движение или определенное положение.

При травматических повреждениях важное значение имеют следующие данные: положение больного в момент травмы; сопутствующие раневые повреждения головы, шеи или лица; использование ремней безопасности в автомашине; использование предохранительного оснащения в спорте; сочетанные переломы конечностей или туловища, а также контузии; потеря сознания или возникновение судорог.

Кроме того, необходимо выяснить обстоятельства, при которых произошла травма, предшествующие ей заболевания, наличие других провоцирующих факторов. Наконец, важно уточнить, сделано ли больным заявление в судебные органы.

Как в любом другом случае, следует отметить возраст больного, его профессию, наличие общих заболеваний, характер боли и ее распределение.

Необходимо также выяснить наличие специфических неврологических симптомов, включая слабость в мышцах конечностей, нарушение координации движений, сенсорные расстройства, а также нарушение функции сфинктеров и половые расстройства.

Регистрируются жалобы больного на нарушения со стороны зрения, слуха, вестибулярного аппарата, отмечаются фарингеально-ларингеальные симптомы.

Наконец, диагностическое значение могут иметь и результаты предыдущего обследования (в изложении больного), а также реакция на проводившееся ранее медикаментозное лечение и физиотерапию в недавнем прошлом.

2. ОСМОТР БОЛЬНОГО

Осмотр больного может начаться с оценки способности шеи к сгибательным движениям. Боль в шее может приводить к фиксации головы на плече при изменении положения тела. Подвижность шеи определяется как при активных, так и при пассивных движениях, включая обычное сгибание (подбородок к плечу) и латеральное сгибание (ухо к плечу). Когда локализованная односторонняя боль в шее возникает при движении головой в сторону, это указывает на раздражимость межпозвоночных суставов. Если односторонняя боль иррадиирует в плечо или руку (признак Spurting), то это свидетельствует о наличии радикулярного компонента. Контралатеральная боль в шее предполагает либо первичное поражение связочного аппарата, либо наличие мышечного источника дискомфорта, так как именно эти структуры реагируют на растяжение. Следует оценить движение в плечевом суставе, как при отведении руки, так и при ее сгибании вперед. Все эти движения шеи и плеча в норме совершенно симметричны и безболезненны. Нарушения ритмики движений в плечевом или лопаточно-реберном суставе, как и асимметрия в движении шеи, указывают на наличие локальной аномалии.

Пальпация в области заднего шейного треугольника, надключичной ямки и каротидного сосудистого пучка может выявить гипертрофию лимфоузлов или увеличение щитовидной железы или слюнных желез. При аускультации сонных и подключичных артерий могут определяться шумы, которые в первом случае ассоциируются с возможной недостаточностью мозгового кровообращения, а в последнем — с повреждением в области верхней апертуры грудной клетки или с синдромом обкрадывания.

Топографически первый шейный позвонок расположен сразу же позади угла нижней челюсти, а его поперечный отросток — на середине линии, соединяющей угол нижней челюсти с сосцевидным отростком; подъязычная кость располагается кпереди от СЗ, а щитовидные хрящи гортани — на уровне С4. Расположение перстневидного хряща соответствует проекции С6.

Симптоматическую невралгию затылочного нерва можно воспроизвести путем сильного надавливания в области выемки затылочной кости, что вызывает онемение волосистой части головы или ощущение жжения по ходу затылочного нерва. Трудно диагностируемые симптомы дисфункции височно-нижнечелюстного сустава могут быть установлены при возникновении боли или крепитации над этим суставом, часто в сочетании с пальпируемой "слабостью" височных мышц на стороне поражения в ямке под скуловой дугой.

Диагностически информативны и различные приемы надавливания и растяжения в шейном отделе позвоночника. Они включают вертикально направленное давление на череп или боковые сгибательные движения шеи, которые воспроизводят радикулярные симптомы, а также вертикальное оттягивание головы кверху с целью уменьшения давления на корешки спинного мозга и соответствующие межпозвоночные суставы в шейном отделе, что уменьшает боли. Для уменьшения нагрузки на корешки в шейном отделе больной может обеспечить определенную поддержку рукой (на противоположной стороне), поместив ее на голову.

Оценка степени дискомфорта и боли в области шеи не может считаться полной без соответствующего исследования плеча и руки. Двусторонняя боль в верхней конечности, несомненно, связана с радикулопатией С6. Аномалия, локализующаяся в области плеча и проявляющаяся болью и крепитацией, затрагивает плечевой сустав, а также груди ноключичный или акромиально-ключичный сустав. Тендинит двуглавой мышцы или острый субдельтовидный бурсит может проявляться как в сочетании с капсулитом, так и без него. В любом из этих случаев может определяться локализованная боль. Однако в отдельных случаях синдромы субдельтовидного бурсита могут проявляться отраженной болью в месте прикрепления дельтовидной мышцы (у бугорка дельтовидной мышцы) в верхней трети латеральной поверхности плеча.