Смекни!
smekni.com

Вспомогательное искусственное кровообращение (стр. 1 из 3)

Реферат

Тема

Вспомогательное искусственное кровообращение


План

Введение

Внутриаортальная баллонная контрпульсация (ВАБК)

Принцип действия, технические средства и методика ВАБК

Влияние ВАБК на функции организма

Эффективность ВАБК

Осложнения ВАБК

Методы шунтирования крови

Веноартериальная перфузия без оксигенации. Сущность метода

Веноартериальная перфузия с оксигенацией. Сущность метода

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Вспомогательное ИК в различных вариантах используют как временный механический протез, поддерживающий минутный объем кровообращения на уровне, достаточном для адекватного периферического кровотока [SilvayG. etal., 1987]. Методы вспомогательного кровообращения, зародившись в кардиореанимационных хирургических отделениях, в дальнейшем стали применяться в отделениях интенсивной терапии кардиологического и пульмонологического профиля и в практике специализированных кардиореанимационных выездных бригад. В основу метода вспомогательного кровообращения положены различные сердечному выбросу, уменьшающие преднагрузку, т.е. количество крови, перекачиваемой сердцем, и способы прямой компрессии (массажа) желудочков сердца.

Внутриаортальная баллонная контрпульсация (ВАБК)

К способам вспомогательного кровообращения относятся методики внутриаортальной баллонной и артерио-артериальной контрпульсации. Предложение использовать контрпульсацию для борьбы с сердечной недостаточностью для уменьшения нагрузки на левый желудочек и улучшения коронарного кровотока было сделано D. Harken в 1958 г. Автор рекомендовал отсасывать кровь из бедренной артерии во время систолы и реинфузировать ее в фазе диастолы для повышения давления коронарного кровотока. Эта методика артерио-артериальной контрпульсации в силу ряда существенных недостатков (значительная гепаринизация, выраженный гемолиз, билатеральная артериотомия, гипотензия) не имела практического применения. Методика ВАБК сразу завоевала много сторонников. Двадцатилетний опыт клинического применения этого метода позволяет считать, что он является эффективным средством борьбы с острой сердечной недостаточностью, а сама методика имеет все основания занимать более достойное место в арсенале средств кардиолога и анестезиолога-реаниматолога. S. Moulopous, S. Topaz и W. Kolf в 1962 г. впервые предложили однокамерную баллонную аортальную контрпульсацию во время диастолы для борьбы с острой сердечной недостаточностью. В 1968 г. A. Kantrowitz и соавт. сообщили о первом опыте ВАБК у больных с кардиогенным шоком. В последующие годы методика и техника стали совершеннее, появились двух- и трехсегментарные баллоны, очерченнее стали показания и противопоказания, методику стали применять шире и, главное, своевременно, скорее с целью профилактики, чем бесполезного лечения инкурабельных состояний. Большим шагом вперед было использование ВАБК у тяжелобольных с низкими функциональными резервами и высоким операционным риском. Предварительное введение баллона в аорту накануне операции, проведение анестезии, предперфузионного и постперфузионного периодов под защитой ВАБК существенно улучшило результаты операции у большой группы больных, считавшихся ранее неоперабельными [Buckley М. etal., 1973; SilvayG. etal., 1987]. Были сделаны также попытки локализовать и ограничить с помощью методики ВАБК зону ишемии миокарда при острой закупорке коронарной артерии [Барвынь В.Г. и др., 1975; MarokoP. etal., 1972].

Принцип действия, технические средства и методика ВАБК

Принцип ВАБК прост: баллончик раздувается газом в объеме 30— 40 мл (углекислый газ, гелий) в диастолу и спадается в систолу. Соотношение с частотой пульса обычно 1:1. Однако можно установить и другие соотношения (1:2, 1:4, 1:8). Выбор газа обусловлен низкой вязкостью углекислого газа и гелия, позволяющей баллончику быстро совершать разнонаправленные движения (заполняться и спадаться). Раздувание баллончика прерывает кровоток в аорте и, повышая диастолическое давление, улучшает коронарный и мозговой кровоток. Следует подчеркнуть необходимость синхронизации с ЭКГ. Время нагнетания газа должно быть строго лимитировано либо волной Т, либо дикротическим коленом (закрытие аортальных клапанов) кривой артериального давления. В противном случае возможно отрицательное воздействие на внутрисердечную гемодинамику. Спадание баллончика должно происходить либо в интервал Р—Q, либо тотчас до начала восходящего колена кривой артериального давления. Длина катетера с баллончиком 91,4 см, длина баллончика 25,4 см, диаметр 14—16 или 18 мм в зависимости от объема введенного газа (соответственно 20, 30 или 40 см). У детей применяют баллончики диаметром 4,5 и 12 мм. Катетер-баллончик вводят через временный сосудистый протез, подшитый способом конец в бок к бедренной артерии, проводят в нисходящую другую и устанавливают тотчас ниже отхождения левой подключичной артерии Другой конец катетера присоединяют к пневмоприводу синхропульсаторы ДНХ-оМ, «Avco-Labp» (США), «DatascopeSyst-80» (CILIA) и др. Последние модели этих аппаратов (AVCO-Labp-10) имеют автономное энергоснабжение, «по позволяет транспортировать больных, не прекращая контрпульсацию. Во время нахождения баллончика в аорте АВСК целесообразно поддерживай, на уровне 180—240 с, а протромбиновый индекс — 25 - 35% дробным введением гепарина [Осипов В.П., 1982]. Вместе с тем имеются указания, что совершенство материала (полиуретан), из которого изготовлены современные катетеры-баллончики, например «Avcothane-51» (США), и их конструктивные особенности сводят к минимуму тромбообразование и позволяют избежать введения гепарина и длительной системной антикоагуляции [TarhanS., 1982; SilvavGetal 1987].

Влияние ВАБК на функции организма

Экспериментальные и клинические исследования, проведенные в разных странах [Шумаков В.И., Толпекин В.Е., 1980], позволили установить, что гемодинамические эффекты ВАБК можно суммировать следующим образом: она повышает диастолическое аортальное давление, увеличивает коронарный, мозговой и почечный кровоток, сердечный выброс и фракцию изгнания. Вместе с тем ВАБК снижает систолическое аортальное давление, уменьшает преднагрузку и постнагрузку, частоту сердечных сокращений, изометрическое напряжение стенки левого желудочка, общее периферическое сопротивление. В результате ВАБК увеличивается снабжение миокарда кислородом и уменьшается потребление его.

Эффективность ВАБК

Контроль эффективности ВАБК осуществляют при помощи синхронизатора. На передней панели прибора имеются дисплей, микрокомпьютер, электронное управление, вмонтированные электрокардиостимулятор и компьютер для контроля производительности сердца и другие современные технические устройства для оценки состояния больного и эффективности ВАБК. Параллельно анестезиолог-реаниматолог ведет мониторный контроль за функцией жизненно важных органов. Эффективность ВАБК подтверждена многолетней практикой. Разумеется, она не решает проблему борьбы с кардиогенным шоком или острой сердечной недостаточностью, но при указанных критических состояниях выживаемость больных существенно повышается. Для достижения успеха важно, чтобы у больного с кардиогенным шоком ВАБК была начата как можно раньше (не позже 8 ч после появления загрудинных болей) [BuccleyM. etal., 1970]. Правда, при кардиогенном шоке даже при использовании ВАБК летальность выше 50%. Однако не следует забывать, что при медикаментозном лечении она может составлять 90—100%. Разумеется, наибольший эффект ВАБК дает в случаях лечебно-профилактического применения, особенно в комбинации с кардиотониками и оперативным лечением. Это позволило уменьшить летальность при осложненных инфарктах миокарда. Поданным J. Bardet и соавт. (1977), выжило 12 из 13 больных с остро возникшими механическими внутрисердечными дефектами поеме инфаркта миокарда, оперированных в условиях стабилизации гемодинамики с помощью ВАБК. Анестезиологи-реаниматологи чувствуют себя увереннее, если В ВБК начинают тотчас после прекращения АИК у больных с низким сердечным выбросом и продолжают в послеоперационном периодe.

Особенно полезной ВАБК оказываемся в тех случаях, когда больного, не смотря на комплексную медикаментозную терапию, не удается отключить от АИК и перевести на естественное кровообращение. Впервые эффект ВАБК в этих ситуациях отметили М. Buckley и соавт. (1973). Из 26 больных 22 с помощью ВАБК удалось отключить от АИК. Это подтвердили позже S. Stewart и соавт. (1976) и др., получившие положительные результаты. Длительность ВАБК варьирует от нескольких часов до нескольких дней. Стабилизация гемодинамики на фоне повышенного диастолического давления (100 мм рт. ст.), увеличенный сердечный выброс, удовлетворительный диурез (50 мл/ч без применения диуретиков), снижение дозы кардиотонических средств и др. являются показаниями к прекращению ВАБК. Этот процесс рекомендуют проводить постепенно, меняя соотношение частоты сердечных сокращений и частоты раздуваний баллончика в последовательности 1:1, 1:2, 1:4, 1:8. Если при соотношении 1:8 в течение 8—12 ч сохраняется стабильная гемодинамика, то баллончик можно удалить. Показания и противопоказания к ВАБК. Начиная с 1968 г., когда A. Kantroyitz и соавт. впервые сообщили о применении ВАБК у больных с кардиогенным шоком, показания к ВАБК существенно расширились. Этот метод успешно используют с лечебно-профилактической целью при сильной затяжной стенокардии (предынфарктное состояние), не купируемой медикаментозно, в предоперационном периоде и во время катетеризации сердца у больных с высокой степенью операционного риска, при неотложных операциях на других органах у больных с тяжелой патологией сердца, при экстренной коронарографии и рентгеноэндоваскулярной дилатации коронарных артерий у больных с неустойчивой гемодинамикой и низким сердечным выбросом, в послеоперационном и в постперфузионном периоде при низкой производительности сердца, при остром инфаркте миокарда, осложнившемся образованием дефекта межжелудочковой перегородки, острой митральной недостаточностью или острой аневризмой левого желудочка, при сепсисе в тех случаях, когда сердечный выброс низкий. Имеются сообщения об эффективности метода ВАБК при рефлекторных желудочковых аритмиях и прогрессирующей ишемии миокарда [KaplanJ. etal., 1979]. По мнению последнего, показанием к ВАБК может служить крайне плохая функция левого желудочка при условии, когда конечное диастолическое давление в левом желудочке 20 мм рт. ст., фракция изгнания 20%, сердечный индекс 1,8 л/(мин/ м2). Относительными противопоказаниями к применению ВАБК являются умеренная и выраженная аортальная недостаточность, тяжелые заболевания аорты, выраженный синдром Лериша, тяжелые сопутствующие заболевания.