Смекни!
smekni.com

Высокочастотная электротерапия: электрическое поле ультравысокой частоты, миллиметровая терапия (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Технические средства в физической реабилитации

по теме:

Высокочастотная электротерапия: электрическое поле ультравысокой частоты, миллиметровая терапия

Донецк 2009


План

1. Ультравысокочастотная терапия (УВЧ-терапия)

1.1 Физическая характеристика

1.2 Аппаратура

1.3 Методика и техника проведения процедур

1.4 Механизм действия фактора

1.5 Показания

1.6 Противопоказания

1.7 Дозировки

2. Миллиметроволновая терапия

2.1 Физическая характеристика

2.2 Аппаратура

2.3 Методика и техника проведения процедур

2.4 Механизм действия фактора

2.5 Показания

2.6 Противопоказания

2.7 Дозировки


1. УЛЬТРАВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ТЕРАПИЯ (УВЧ-ТЕРАПИЯ)

Ультравысокочастотная терапия (УВЧ-терапия) – применение с лечебной и профилактической целью воздействий на определенные участки тела непрерывным или импульсным электрическим полем ультравысокой частоты (ЭПУВЧ), возникающее в результате преобразования энергии электромагнитных волн конденсаторными пластинами. При этом магнитная составляющая существенно уменьшается. Импульсное электрическое поле УВЧ введено в лечебную практику Обросовым А. Н.

1.1 ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Действующий фактор УВЧ-терапии - постоянное или импульсное электрическое поле с частотой 40, 68 или 27, 12МГц, высокого напряжения свыше 20 кВ.

1.2 АППАРАТУРА

Аппараты УВЧ бывают переносные и стационарные. Переносные: "УВЧ-62'\ "УВЧ-30-2", "УВЧ-4" (40, 68 МГЦ), "УВЧ-50 Устье" (27, 12 МГц), "УВЧ-66", "УВЧ-5-1" Минитерм" для лечения ЛОР, офтальмологической и стоматологической патологии, универсальный аппарат средней мощности "УВЧ-80-3 Ундатерм" с автоматической настройкой терапевтического контура и частотой 27, 12 МГц. Стационарные: "УВЧ-300", "Экран-Г, "Экран-2" (с автоматической настройкой, до 350 Вт). Для лечения импульсным электрическим полем используют аппараты "Импульс-2", "Импульс-3", "МеёаШегш", "Ме§ари1зе", "Шга&егт", "К-50". Электроды представлены конденсаторными пластинами различной формы и величины (диаметр пластин 4, 2-8-11, 3 см). Аппараты требуют заземления. Аппарат "Минитерм" имеет выходную мощность в 5 Вт и специальный набор электродов для воздействия на малые очаги поражения.

Работа на аппарате "УВЧ-66". Электроды помещают на патологический очаг с воздушным зазором. Переключатель "напряжение" переводят на "1", при этом загорается сигнальная лампочка. Нажимают кнопку "контроль" и, переключая "напряжение", отводят стрелку измерительного прибора в закрашенный сектор шкалы. Аппарат прогревают 2 мин и переводят переключатель "мощность" в необходимое положение. Вращением ручки "настройка" настраивают терапевтический контур в резонанс с задающим генератором, о чем свидетельствует максимальное отклонение стрелки измерительного прибора вправо и максимальное свечение неоновой лампочки, поднесенной к конденсаторным пластинам. По окончании процедуры сбрасывают мощность на ноль и выключают напряжение.

1.3 МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ

Конденсаторные пластины располагают поперечно, продольно и тангенциально. Воздушный зазор с телом больного в сумме с двух сторон 6 см Для сохранения постоянства необходимого воздушного зазора электроды (поверх войлочных или пенопластовых кружков) фиксируют повязками. При малом зазоре (0, 5 см) большая часть энергии поглощается поверхностными тканями, может произойти ожог кожи. Расстояние между пластинами при продольном расположении пластин не более их диаметра и не менее радиуса. При ЛОР-патологии и на глаза используют продольную или тангенциальную методику. Диаметр конденсаторной пластины подбирают в зависимости от величины патологического очага.


1.4 МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ФАКТОРА

Физико-химические эффекты: в действии УВЧ проявляется тепловой и осцилляторный компоненты, причем последний более выраженный, особенно при атермических дозировках. ЭП УВЧ вызывает с такой же частотой колебания ионов, вращение дипольных молекул, поляризацию диэлектрических частиц и образование токов проводимости значительной плотности. Поляризация тканей изменяет физико-химические свойства мембран, усиливаются процессы свободнорадикального и ферментативного окисления в клетках, активируется система вторичных мессенжеров, поступательные движения ионов в интерстиции и цитозоле приводят к изменению селективной ионной проницаемости плазмолеммы. Эти процессы сопровождаются образованием внутритканевого тепла. При конденсаторной методике оказывается сквозное воздействие на все слои тканей. Однако максимум энергии поглощается в подкожном жировом слое, затем в костях, связках, фасциях, нервной ткани Там же происходит наибольшее нагревание тканей. Осцилляторных эффект наблюдается за счет переориентации молекул, в связи с чем открываются активные центры и усиливаются биохимические процессы (электрохимический эффект), изменяются кондуктивные свойства белков (конформационным изменениям подвержены глобупярные водорастворимые белки, гликолипиды, гликопротеиды и фосфолипиды), повышается их дисперсность, увеличивается число альбуминов за счет глобулинов, отщепляются аминокислоты от крупных белков с изменением рН крови в кислую сторону, что повышает онкотическое давление в крови. За счет ориентационных смещений биологических молекул с индуцированным и собственным дипольным моментом в высокочастотном электрическом поле подавляется образование свободных радикалов, стабилизируется фосфолипидный цитоскелет эозинофилов и лаброцитов, резко ограничивается выход из лизосом медиаторов воспаления.

Физиологические эффекты: изменения онкотического давления крови повышает отток жидкости в кровь из патологического очага, что лежит в основе противоотечного действия УВЧ. Электрическое поле УВЧ способствует ограничению воспалительного процесса за счет активации фагоцитов и фибробластов, усиливается коллагеногенез, разрастание соединительной ткани (гиперпластический эффект), активизируются процессы регенерации периферических нервов, роста грануляций; слаботепловые дозы приводят к уменьшению инфильтрации в ране, а тепловые - к ускорению эпителизации. УВЧ обладает также детоксикационным действием за счет бактериостатического влияния, активации фагоцитов и разрушения токсинов. Угнетение свободно-радикальных процессов способствует стабилизации мембран эндотелия сосудов, что уменьшает экссудацию и эмиграцию лейкоцитов. Ослабляя формирование антигенов и активацию В-лимфоцитов, ЭП УВЧ тормозит включение медиаторов воспаления в патохимическую стадию аллергической реакции, стимулирует гемопоэз и иммуногенез. Такие изменения особенно выражены при воздействии импульсного поля УВЧ.

При нарастании интенсивности УВЧ-колебаний вследствие возрастания амплитуды ориентационных колебательных смещений белковых молекул увеличивается частотно избирательное поглощение ими электромагнитной энергии с последующим ее преобразованием в тепловую. При этом удельная мощность теплопродукции существенно превышает метаболическую, и существующие механизмы теплоотдачи ее не компенсируют. В результате происходит нагревание облучаемых тканей в зоне воздействия на 1° С (тепловое действие УВЧ). Максимальное количество тепла образуется в тканях обедненных водой, поэтому высока чувствительность к электрическому полю УВЧ нервной, сосудистой и ретикулоэндотелиальной систем. Выделяемое тепло вызывает стойкую, длительную и глубокую гиперемию тканей. Усиление регионарного кровотока и лимфотока, повышение проницаемости тканевых барьеров, увеличение числа лейкоцитов и нарастание их фагоцитарной активности приводит к дегидратации и рассасыванию воспалительного очага и уменьшению вызванных отеком болевых ощущений. Активация стромальных элементов и увеличение дисперсности белков плазмы крови, локальный ацидоз, повышение концентрации ионов кальция и активация метаболизма в области очага поражения стимулирует пролиферативно-регенеративные процессы в соединительной ткани вокруг воспалительного очага и оказывает вторичный антибактериальный эффект. Это позволяет использовать УВЧ-терапию на различных стадиях воспалительного процесса.

Активация нейрогуморальных процессов при трансцеребральном воздействии УВЧ-поля стимулирует центральные звенья нейроэндок-ринной регуляции висцеральных функций, приводит к уменьшению содержания в крови липопротеидов низкой плотности и триглицеридов, нарастанию уровня липопротеидов высокой плотности, обладающих выраженным антиатерогенным эффектом. Активируются процессы неспецифической резистентности организма из-за высокой чувствительности к ЭП УВЧ нервно-сосудистой и ретикуло-эндотелиальной систем. Воздействие ЭП УВЧ на область головного мозга стимулирует функцию гипофизарно-надпочечниковой системы и щитовидной железы (синтез глюкокортикоидов повышается, а катехоламинов - угнетается, что приводит к снижению активности экссудативного компонента воспаления и иммунологической реактивности организма и диктует использование УВЧ у больных на фоне повышенной реактивности организма), регулирует иммунитет, влияет на процессы обмена и терморегуляцию, оказывает тонизирующее действие на парасимпатическую нервную систему. Импульсное ЭП УВЧ сводит к минимуму тепловое действие и обладает седативным эффектом при воздействии на ЦНС, оказывает выраженное тормозное действие на периферический рецепторный аппарат, центральную и вегетативную нервную систему, в связи с чем обосновано воздействие на сегментарно-рефлексогенные зоны. Воздействие на область проекции симпатических ганглиев проявляется улучшением регуляции сосудистого тонуса, нормализацией регионарной гемодинамики, спазмолитическим эффектом.