Смекни!
smekni.com

Учет в зарубежных странах (стр. 1 из 8)

ТЕМА. Учет запасов

1. Запасы, их состав, принципы оценки, пратические аспекты регулирования.

2. Материальные затраты и определение прибыли.

3. Методы оценки запасов.

1.

Запасы (материалы, полуфабрикаты, НЗП, готовая продукция, товары) являются частью рабочего капитала компании. В рамках регулирования рабочего капитала компнаии стремятся поддержать запасы на оптимальном уровне. Поскольку в обязанности бухгалтера западных компаний входит не только учет запасов, но и их контроль, то функции регулирования запасов находятся также в компетенции бухгалтера финансовой бухгалтерии. Размеры запасов различны в зависимости от профиля предприятия. Но при этом для любого предприятия необходимо учитывать как преимущества, так и недостатки поддержания запасов на максимальном и минимальном уровнях.

Наличие максимальных запасов дают следующие преимущества:

1) меньше запасы, связанные с заказами

2) меньше вероятность остановки производства

3) меньше вероятность неудовлетворения потребностей клиентов

4) позволяет продолжать производство в случае проблем с поставками

5) позволяет получать торговые скидки

Негативные строны:

1) больше затрат на хранение

2) больше денежных средств, вложенных в запасы

3) вероятность ухудшения качества давно хранящихся запасов

Закупленные запасы оцениваются по стоимости приобретения, которая включает:

· закупочную цену без НДС

· вычет скидок

· дополнительные расходы на закупку (таможенные, транспортные расходы и т.д.)

Полная стоимость запасов на данный год рассчитывается по переменным слагаемым:

· стоимость единиц запаса = стоимость единицы запасов (V) * годовую потребность (Д)

· затраты, связанные с заказами = затраты на оформление первого заказа (Со) * [потребность (Д) : количество единиц в одном заказе (Q)]

· затраты, связанные с хранением = затраты на хранение единицы запасов в год (Сп) * количество (Q) : 2

Полная стоимость активов

A = V * D + Co * (D : Q) + Cg * (Q : 2)

Например,

Стоимость единицы запасов Годовая потребность Затраты на один заказ Количество единиц запасов в одном заказе

200

1500

180

150

Предположим, что затраты на хранение единицы запасов составляют 2 % от стоимости единицы в год.

А = 200 * 1500 + 180 * 1500 : 150 + 0,02 * 200 * 150 : 2 = 302100

В нашем примере мы предположили, что количество единиц в одном заказе будет составлять 150, но следует иметь в виду, что активы должны регулироваться путем определения наиболее экономически оправданного количества единиц в одном заказе. Это необходимо для сведения до минимума затрат, связанных с оформлением заказов и их хранением.

Оптимальный объем поставок (во 2 МСУ обозначен EOQ) рассчитываем:

2 CoD

EOQ = Cn

EOQ = корень из [2 * 180 * 1500 : (0, 02 * 200)] = 368 единиц в одной партии.

Частота оформления заказов рассчитывается по формуле:

D : EOQ = 1500: 368 = 4 раза в год

При оформлении заказов запасов на поставку материальных ценностей бухгалтер обязательно учитывает время, которое потребуется поставщику, чтобы осуществить поставку (цикл завода или период опережения)

Период опережения (ROL):

ROL = L : 12 * D, где

L – период опережения

ROL - уровень запасов, требующий оформления очередного заказа

D - годовая потребность в запасах

Например, L = 1 месяц

ROL = 1 : 12 * 1500 = 125

В ряде случаев компанией предусмотрен бюджетный запас (на случай роста производительности труда или сбоев в периоде опережения).

2.

В западной учетной практике основной целью является точное определение прибыли путем сопоставления доходов с соответствующими издержками.

Выручку от реализации подсчитывают путем вычитания себестоимости реализованных товаров из суммы продаж отчетного периода.

Величина себестоимости реализованных товаров определяется вычитанием себестоимости заказов на конец отчетного периода из стоимости товаров, возможных для продажи. По этой причине, чем больше стоимость конечных запасов, тем ниже себестоимость реализованных товаров и соответственно выше валовая прибыль. И напротив, чем ниже стоимость материальных затрат в конце периода, тем выше себестоимость реализованных товаров, а значит, ниже валовая прибыль.

Таким образом, от величины стоимости конечных запасов зависит какая часть себестоимости товаров для продажи будет вычтена из суммы нетто-реализации, а какая часть будет перенесена на следующий отчетный период как начальные запасы.

Оценка запасов влияет на финансовые результаты двух смежных периодов.

3.

FIFO (первый вышел, первый вошел). Предполагает, что самые ранние поставки товаров реализуются первыми, а более поздние составляют запас в конце периода. Механизм этого метода дает такую оценку товарных запасов, которая более близка к текущим издержкам. Этот метод в условиях инфляции отражает меньшую величину стоимости реализованных товаров по сравнению с данными других методов. Поэтому многие компании предлагают использовать FIFO из-за его свойства увеличивать размер прибыли в отчетах.

LIFO: (последний вошел, первый вышел). Все доходы в пользу LIFO основываются на концепции увязки, которая вытекает из принципа соответствия. Так, сторонники этого метода утверждают, что LIFO наилучшим образом обеспечивает принцип соответствия, так как при этом методе прибыль выявляется сопоставлением доходов от реализации (которые всегда являются текущими) с расходами, представляющими собой текущую стоимость реализованных товаров. Сосредоточив свое внимание на отчете о прибылях и убытках сторонники этого метода не принимают во внимание тот факт, что в условиях LIFO искажается оценка запасов. Дело в том, что базисный слой запасов, который формируется в основном в момент принятия LIFO, а поэтому со временем оценка запасов все дальше уходит от реальности, не отражая при этом ни фактических затрат по приобретению, ни издержки замещения. В период инфляции применение метода LIFO дает меньшую прибыль по сравнению с другими методами и, следовательно, уменьшение налога. При этом, если физический размер запасов остается неизменным, а тем более, если он растет, LIFO неограниченно сокращает налогооблагаемый доход. Эти налоговые преимущества привлекают многие компании, но не являются привлекательными для государства. Кроме того, LIFO при определенных соглашениях с поставщиком позволяет еще и манипулировать прибылью. Несмотря на положительные свойства метода (обеспечения принципа соответствия, стимулирует движение рабочего капитала) возможность манипулирования прибылью привела к тому, что во Франции и в странах, ведущих учет по французской методологии метод LIFO запрещен, что аргументировано тремя причинами:

1) метод LIFO может нарушать интересы потребителя;

2) хотя экономика в целом может переживать инфляцию, на конкретные виды товарного запаса компании цены не обязательно повышаются (в равной степени). В некоторых случаях, в частности, в области электроники, цены падают во время общей инфляции;

3) компания, для которой LIFO будет сокращать налогооблагаемый доход, должна, согласно правилу соответствия, показывать своим акционерам меньшую прибыль в отчетности, а это означает, что улучшение движения денежных средств с помощью LIFO сопровождается сокращением дохода в расчете на акцию.

Метод средней стоимости.

С помощью метода средней стоимости рассчитывают среднюю стоимость товаров возможных для реализации:

· при проведении дискретной инвентаризации средняя величина стоимости подсчитывается для всего межинвентаризационного периода. Это будет средневзвешенная оценка. Стоимость каждой единицы товара учитывается исходя из количества изделий с этой стоимостью;

· при перманентной (непрерывной) инвентаризации средняя стоимость подсчитывается после каждой закупки или как минимум на момент проверки;

· некоторые компании используют заранее определенную стоимость единицы запасов для всех операций с ними в течение периода. Это так называемая система Стандарт Кост (нормативного учета и оперативного контроля издержек производства), которая является одним из вариантов расчета средней стоимости.

Например,

На предприятии поступило и израсходовано в течение отчетного периода три партии материала А:

Партия

Поступило

Израсходовано

1.

2.

3.

100 кг по 8 ф.ст. за кг

80 кг по 9 ф.ст. за кг

60 кг по 8,5 ф.ст. за кг

50 кг

120 кг

30 кг

Определить стоимость запасов и израсходованных материалов при каждом из трех методов:

1) FIFO:

а) стоимость израсходованных материалов:

50 * 8 = 400 ф.ст.

120 : 50 * 8 + 70 * 9 = 400 + 630 = 1030

30: 10* 9 + 20 * 8,5 = 90 + 170 = 260

Стоимость израсходованных материалов 400 + 1030 + 260 = 1690

б) стоимость запасов:

40 * 8,5 = 340

Всего было: 1690 + 340 = 2030

2) LIFO:

а) стоимость израсходованных материалов:

50 * 8,5 = 425

10 * 8,5 + 80 * 9 + 30 * 8 = 1045

30 * 8 = 240

Стоимость израсходованных материалов: 425 + 1045 + 240 = 1710

б) стоимость запасов:

40 * 8 = 320

Всего было: 1710 + 320 = 2030

3) Средней стоимости:

1. 50 кг, средняя цена 8 ф.ст.:

50 * 8 = 400

2. 120 кг, средняя цена (50 * 8 + 80 * 9)/130 = 1120/130 = 8,615:

8,615 * 120 = 1033,80