Смекни!
smekni.com

Гнойничковые заболевания кожи. Чесотка. Грибковые заболевания кожи (стр. 2 из 3)

Источником заражения является больной человек. Различают прямой и непрямой пути заражения. При прямом пути заражения возбудитель переходит непосредственно от больного человека к здоровому в момент телесного соприкосновения (совместное пребывание в постели, в том числе половой контакт, реже – при уходе за больным, при массаже, рукопожатии).

Непрямой путь – это передача возбудителя через предметы обихода, прежде всего личного пользования (постельное и нижнее белье, спальные мешки, перчатки и др.)

Клиника. Основными клиническими симптомами чесотки являются: 1) зуд, усиливающийся в вечернее и ночное время; 2) наличие чесоточных ходов; 3) полиморфизм высыпаний; 4) характерная локализация клинических проявлений.

Инкубационный период в среднем составляет 8 – 12 дней. Осложнения чаще бывают в виде пиодермитов и дерматитов, реже – экземы и крапивницы.

Диагностика чесотки основывается на жалобах больного и клинической картине заболевания. В сомнительных случаях прибегают к поиску чесоточного клеща. Дифференциальный диагноз проводят с дисгидрозом, кожным зудом, почесухой.

Для лечения чесотки традиционно используют 20% эмульсию бензил-бензоата, гипосульфит натрия с соляной кислотой (метод Демьяновича) или серную мазь. Современным и самым быстродействующим препаратом является аэрозоль «Спрегаль». Наряду с лечением обязательно проводится дезинфекция нательного и постельного белья.

Профилактика чесотки включает:

1. Диспансерное наблюдение за больными чесоткой и лицами, бывшими в контакте с ними.

2. Ежедневные осмотры детей в дошкольных детских учреждениях.

3. Профилактические осмотры детских коллективов (школы, детские сады, ясли и др.).

4. Проведение профилактического осмотра персонала детских учреждений, парикмахерских.

5. Текущая дезинфекция в кабинетах лечебных учреждений.

6. Контроль за санитарным состоянием бань, парикмахерских, прачечных, душевых.

Чесотка

Этиология Чесоточный клещ
Пути заражения Прямой контакт Опосредованный контакт
Инкубационный период 7-30 дней
Излюбленная локализация у взрослых Межпальцевые складки рук Область лучезапястных суставов Кожа живота, ягодиц, бедер, Кожа мошонки, головка полового члена
Клинические симптомы Папуло-везикулезные высыпания, расположенные попарно Чесоточные ходы Симптом Горчакова-Мещерского-Арди
Осложнения Пиодермия Экзематизация Микробная экзема
Заболевания, с которыми можно дифференцировать чесотку Почесуха Нейродермит Сифилис
Лечение 20% эмульсия бензил-бензоата Метод профессора Демьяновича 33% серная мазь Мазь
Профилактика Изоляция больных Сан-просвет работа Полноценное лечение Выявление источников заражения и контактов. Профосмотры

ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ. МИКОЗЫ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ

Заболевания кожи, возникшие в результате заражения грибковой флорой, имеют общее название – микозы ( от греческого слова mykes – гриб). Грибки – низшие растения, они не синтезируют хлорофилл и не усваивают углекислоту. Грибки состоят из септированного мицелия и размножаются путем образования спор. Их называют несовершенными грибками.

По особенностям питания и места обитания выделяют несколько групп грибков: 1) антропофильные (патогенные для человека); 2) зоофильные (патогенные для животных); 3) геофильные (обитающие в почве, они могут поражать и человека и животных); 4) фитопатогенные (поражающие растения); 5) энтомофилы (поражающие насекомых).

В целом грибки подразделяются на сапрофиты и паразиты. Сапрофиты в основном обитают вне человеческого организма. Лишь отдельные из них находят среду обитания в человеческом организме и до определенного момента не оказывают на него вредного действия, их называют условно-патогенными. К ним относятся дрожжеподобные грибки рода Кандида, плесени – мукоры и др. Они могут реверсировать в вирулентную форму под влиянием нерационального применения антибиотиков, кортикостероидов, иммунодепрессантов или цитостатиков.

Этиология. Заражение происходит разными путями. Чаще наблюдается прямой путь, при котором заражение происходит от животных и человека, реже – непрямой путь, при нем заражение происходит при инфицировании через предметы, бывшие в употреблении у больных, или при контакте с предметами ухода за животными. Грибки длительное время сохраняются в одежде, полотенцах, простынях, носках, обуви, перчатках.

Патогенез. Ведущими факторами при инфицировании дерматомикозами являются возраст, пол, состояние эпидермиса, водно-липидной мантии, химизм пота, секрета сальных желез, наличие эндокринных дисфункций, обменных нарушений и состояние иммунитета. В слабости иммунитета – сила микозов.

Классификация. По классификации принятой в России проф. Н.Д.Шеклаковым (1976г.), все грибковые заболевания человека делятся на 4 группы:

I. Кератомикозы, при которых грибки поражают лишь роговой слой и пушковые волосы. Им присуща малая контагиозность и минимальные воспалительные явления. Наибольшее распространение в этой группе имеет заболевание отрубевидный (разноцветный) лишай.

II. Дерматофитии, при которых поражение распространяется на все слои кожи и ее придатки. Здесь следует различать 2 подгруппы. Первая подгруппа – Микозы преимущественно волосистой части головы (трихомикозы), которые включают: 1) микроспорию антропонозную и зоонозную, 2) трихофитию антропонозную и зоонозную, 3) фавус. Вторая подгруппа – Микозы преимущественно стоп. Она включает «паховую» эпидермофитию, инфекцию, вызванную межпальцевым трихофитоном и руброфитию.

III. Кандидоз, при котором условно-патогенные грибы рода Candida поражают слизистую оболочку, кожу, ногти и внутренние органы.

IV. Глубокие микозы – заболевания, поражающие различные внутренние органы и системы. К ним относят хромомикоз, гистоплазмоз и др.

Дерматофитии.

МИКРОСПОРИЯ – высококонтагиозное заболевание, при котором поражается кожа и волосы. Ногтевые пластинки не поражаются. У взрослых поражается только гладкая кожа. Это, видимо, связано с усилением фунгицидного действия свободных жирных кислот в кожном сале и качественным изменением кератина волос.

Этиология. Данное заболевание вызывают грибы рода Microsporum как зоофилы, так и антропофилы. Основными возбудителями микроспории в России являются Microsporumcanis – собачий, M.folineum – «кошачий», паразитирующий на коже кошек, реже Microsporumferrugineum (ржавый) микроспорум, прочно адаптированный на коже человека. Данный гриб самый контагиозный из всех патогенных грибов. Microsporumgypseum (гипсовидный микроспорум), почвенный гриб – сапрофит. Из почвенных резервуаров этим грибом могут, по-видимому, заражаться животные (собаки, лошади), а также человек.

Эпидемиология. Основными распространителями зоонозной микроспории у 70 – 80% больных являются кошки, реже собаки, значительно реже кролики, лисицы. Для зоонозной микроспории характерна сезонность заболевания. Подъем заболеваемости начинается в июне, достигая максимума в октябре – ноябре. Этому способствует поведение животных. Первый приплод у кошек обычно появляется в апреле – мае. В 1998г. заболеваемость зоонозной микроспорией составила – 25,2 на 100 тыс.населения (всего 547 случаев).

Источником инфекции антропонозной микроспории служат больные люди. В последние годы случаев антропонозной микроспории не зарегистрировано.

Инкубационный период при зоонозной микроспории равен 5 – 7 дням, при антропонозной – 4 – 6 недель.

Микроспория волосистой части головы характеризуется наличием крупных, «штампованных» очагов с четкими границами. Волосы в очаге поражения обламываются на уровне 6 – 8 мм, как бы подстрижены, имеются чешуйки серого цвета. У корня волоса имеется муфта – чехлик «Адамсона», состоящий из спор гриба и окружающий волос.

Микроспория гладкой кожи. Она характеризуется появлением красных пятен округлой формы до 3 см в диаметре. В периферической зоне пятен имеются пузырьки, быстро подсыхающие в корочки. Центральная часть пятен покрыта чешуйками. Благодаря центробежному росту очагов, отдельные элементы приобретают кольцевидную форму.

Противоэпидемические мероприятия включают борьбу с бродячими кошками, собаками и ветеринарный надзор за домашними животными.

ТРИХОФИТИЯ (Trichophytia) – заболевание человека и животных, при котором поражается кожа и ее придатки. Она вызывается грибами рода Trichophyton. По частоте поражения этот микоз занимает 2-е место после микроспории.

Возбудители трихофитии по отношению к волосу делятся на 2 группы: первая группа эндотрикс (endothrix), у которых мицелий и споры располагаются внутри волоса. К группе эндотрикс относятся антропофильные грибы, передающиеся от человека к человеку. Они вызывают поверхностные поражения кожи волосистой части головы. Вторая группа – эктотрикс (ectothrix) – элементы гриба находятся на поверхности волоса. В эту группу входят зоофильные грибы, паразитирующие преимущественно на животных, но способные также поражать и человека. Они дают бурную воспалительную реакцию на коже человека.

Инкубационный период при зооантропонозной трихофитии составляет в среднем 7 – 12 дней. В 1998 году заболеваемость трихофитией составила – 4,1 на 100 тыс. населения (всего 90 случаев), при этом заболеваемость по области 3,9, а по городу – 0,6 на 100 тыс. населения.

По клиническим проявлениям трихофитию принято разделять на 3 формы: поверхностную, хроническую и инфильтративно-нагноительную. Поверхностная форма трихофитии у взрослых не наблюдается.