Смекни!
smekni.com

Грибковые заболевания органов дыхания у детей (стр. 1 из 4)

ГОУ ВПО ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДЕЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.М.Сеченова

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра педиатрии с курсом детской ревматологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Грибковые заболевания органов дыхания у детей»

Врач педиатр

общеобразовательной (коррекционной) школы-интерната №79 VIII вида ЮАО г.Москвы

Рябуха Светлана Александровна

Москва 2010


Содержание

Введение

1. Этиология туберкулеза

2. Клинические формы туберкулеза органов дыхания у детей

2.1 Основные клинические формы первичного туберкулеза у детей

2.2 Диссеминированный туберкулез легких

2.3 Очаговый туберкулез легких

2.4 Кавернозный туберкулез легких

2.5 Туберкулез периферических лимфатических узлов

3. Профилактика и лечения туберкулеза у детей

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Немецкий ученый Роберт Кох в 1882 году 24 марта объявил об открытии им возбудителя туберкулеза. Всемирная организация здравоохранения увековечила это событие, в этот день ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез - хроническое инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся образованием в различных органах специфических воспалительных изменений (туберкулезных гранулем).[1] Туберкулез бывает у людей всех возрастов, но особенно тяжело протекает у грудных детей и подростков. Несмотря на то что туберкулезные бактерии могут поражать все органы, у детей чаще всего отмечаются туберкулез легких, а также туберкулез легочных и шейных лимфатических узлов. Реже встречаются костный туберкулез и поражения почек. Источником инфекции, как правило, является больной туберкулезом человек, реже больные животные. Инфекция распространяется по воздуху. Кашляя, разговаривая и чихая, больной туберкулезом выбрасывает в окружающую среду частички слюны и мокроты, которые в течение нескольких часов остаются в воздухе и с вдыхаемым воздухом попадают в дыхательные пути людей. Частички мокроты, попадающие на пол и окружающие предметы, высыхают, а затем с пылью вздымаются в воздух (пылевой путь заражения). Заражение может произойти и при соприкосновении с посудой больного туберкулезом, его полотенцами, носовыми платками. Туберкулезные бактерии могут попасть в организм с пищей, если пищу приготовил больной, либо через молоко и молочные продукты, полученные от больной туберкулезом коровы.

Туберкулёз известен с глубокой древности и до сих пор представляет важную медицинскую и социальную проблему. К сожалению, за последнее десятилетия проблема туберкулеза вновь стала актуальной во всем мире, в том числе и в нашей стране. По данным федерального государственного статистического наблюдения, в 2008 г. в России зарегистрировано 120 021 сл. впервые выявленного активного туберкулеза (в 2007 г. - 117 738 сл.). Показатель заболеваемости туберкулезом составил 84,45 на 100 тыс. населения (в 2007 г.- 82,8 на 100 тыс.) и в 2,5 раза превысил уровень заболеваемости населения туберкулезом до начала ее роста в 1989 г. (33,0 на 100 тыс. населения).[2]

Эпидемия туберкулеза, начавшаяся в России с первой половины 1990–х годов, отразилась и на показателях заболеваемости детей и подростков, выросшей за последние 10 лет более чем в 2 раза.

Значительно вырос удельный вес детей, составляющих группы риска по инфицированию и заболеванию туберкулезом. Так, ежегодный риск первичного инфицирования детей микобактериями туберкулеза составляет в России 2%. Необходимо подчеркнуть, что в благополучных эпидемиологических условиях риск первичного инфицирования детей не превышает 0,2–0,3% и смещается в сторону более старших возрастных групп.

В 2008 г. активным впервые выявленным туберкулезом заболело 3 155 детей в возрасте до 14 лет (2007 г. - 3 372 ребенка), показатель заболеваемости детского населения в среднем по стране составил 15,13 на 100 тыс. данной возрастной группы, (2007 г. - 16,01). Среди детей в возрасте до года заболеваемость составила 6,92 на 100 тыс. данной возрастной группы, у детей 1-2 лет - 13,34 на 100 тыс., 3-6 лет - 21,5. Эти данные свидетельствуют о значительном резервуаре инфекции среди населения.

Высока заболеваемость среди подростков 15-17 лет. В среднем по стране показатель заболеваемости туберкулезом в данной возрастной группе составил в 2008 г. 33,85 на 100 тыс. (2007 г.- 33,5). Среди всех впервые выявленных больных активным туберкулезом органов дыхания бациллярные больные в 2008г. составили 42,5 %. Всего зарегистрировано 49 410 сл. заболевания с бактериовыделением, показатель - 34,77 на 100 тыс. населения.

Показатель смертности населения России от туберкулеза в 2008 г., по предварительным данным Центра мониторинга туберкулеза, составил 16,6 на 100 тыс. населения (2007 г. – 18,4, 2006 г. – 20,0), что ниже, чем в предыдущем году.[3]

Следует отметить большое число больных, диагноз туберкулеза которым выставлен посмертно, и больных, умерших в течение года после выявления заболевания - 4 532 чел., в т. ч. 16 детей. Это свидетельствует о недостатках в организации и проведении ранней диагностики туберкулеза, позднем выявлении больных, что способствует распространению инфекции.

Ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу среди детей и подростков во многом обусловлено социальными проблемами, которые усугубились или появились в последнее десятилетие.

До настоящего времени туберкулез остается одним из самых распространенных заболеваний на земном шаре. Жертвами его становятся люди всех возрастов, любой национальности и профессии. Чтобы снизить остроту проблемы, ВОЗ определила в качестве главных компонентов программы борьбы с этой болезнью активное выявление больных и иммунизацию против туберкулеза.


1. Этиология туберкулеза

Возбудитель туберкулеза относится к типичным представителям рода микобактерий (МБТ), родственных лучистым грибам. Микобактерии туберкулеза (МБТ) относятся к семейству бактерий Micobacteriacae, порядку Actiпomycetalis, роду Mycobacteriиm.Род Mycobacteriиm насчитывает свыше 100 видов, большинство изкоторых являются сапрофитными микроорганизмами, широко распространенными в окружающей среде.[4]

Этимологически слово «микобактерия» происходит из греческих слов myces — гриб и bacteriиm, bactroп — палочка, прутик.Компонент названия «гриб» обусловлен тенденцией этих микроорганизмов образовывать нитчатые и ветвящиеся формы, похожие на плесень. Для его развития требуется кислород, так как он является аэробом. Возбудители обычно имеют форму тонких, слегка изогнутых палочек со слегка округлыми краями. Микобактерии стали проявлять большой диапазон изменчивости под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, влияющих их функциональные свойства. Так в последнее время обнаружены следующие формы микобактерий: фильтрующиеся авизуальные разновидности (ультрамелкие формы), L-формы (без клеточной оболочки), ветвистые гигантские формы и устойчивые ко всем специфическим антибиотикам и химиопрепаратам формы.

Известно 4 типа возбудителя:

- человеческий тип (чаще всего, вызывает туберкулез у детей);

- бычий тип (заражение происходит, в основном, при употреблении молока от больных животных);

- птичий тип (чаще заражаются работники птицеферм);

- мышиный тип (болеют только полевые мыши).

Основные свойства возбудителя:

- высокая устойчивость во внешней среде (в сырых помещениях без доступа света сохраняют жизнеспособность до 6 месяцев, в книгах - 8-12, в воде - до 1 года), к низким температурам (сохраняют жизнеспособность при температуре - 260°, при лиофилизации в замороженном виде - десятилетия), к воздействию кислот, щелочей и спиртов;

- быстро погибают при попадании прямых солнечных лучей, при ультрафиолетовом облучении, при кипячении(через 5-10 минут);

- чувствительны к дезинфектантам с высоким содержанием хлора (5-10% растворам хлорамина, хлорной известии др.);

- изменяют свойства и образуют устойчивые формы под воздействием различных факторов окружающей среды, специфических антибактериальных средств и химиопрепаратов.

Источники инфекции:

- больной бациллярной формой туберкулеза (возбудитель содержится в мокроте, моче, а у больной туберкулезом матери в грудном молоке);

- больное животное (чаще при употреблении не кипяченого молока);

- больные птицы (в основном, при употреблении в пищу яиц).

Основные пути передачи инфекции:

- воздушно-капельный;

- пищевой; водный;

- контактно-бытовой;

- внутриутробный.

Входные ворота инфекции:

- верхние дыхательные пути, легкие;

- пищеварительный тракт (особенно, у детей первых 4 лет жизни).

Факторы риска развития туберкулеза:

- плохие жилищно-бытовые условия, скученность;

- низкая санитарно-гигиеническая культура;

- нерациональное питание;

- снижение иммунитета и пр.

Механизм развития туберкулеза.

В настоящее время установлено, что один бактериовыделитель может заразить в год до 10-12 человек.

Первичное инфицирование проходит через несколько стадий:

1. внедрение возбудителя через слизистые оболочки дыха тельных путей, желудочно-кишечного тракта или плаценту;

2. бактериемия (распространение возбудителя по лимфатическим и кровеносным сосудам);

3. поражение регионарных (чаще внутри грудных) и периферических лимфатических узлов с развитием в них специфического туберкулезного воспаления.

После внедрения возбудителя в организм развивается первичная бактериемия. Этот период - первичной туберкулезной инфекции обычно не имеет клинических проявлений, может продолжаться до 6-8 недель в зависимости от массивности, вирулентности микобактерий и уровня иммунитета. Циркулируя в крови, микобактерии вызывают иммунологическую перестройку организма ребенка. В это время у ребенка обнаруживается вираж туберкулиновых проб, то есть впервые выявленная положительная туберкулиновая проба. Если защитные функции организма оказались достаточными и предотвратили дальнейшее размножение микобактерий, то развитие патологического процесса не происходит и ребенок остается практически здоровым, хотя и инфицированным с виражом туберкулиновых проб. Чем раньше выявлено первичное инфицирование и назначен комплекс профилактических мероприятий, тем больше вероятность предупредить у ребенка переход инфицирования в заболевание.