Смекни!
smekni.com

Деформации и воспалительные заболевания носа (стр. 1 из 2)

Реферат

на тему: «Деформации и воспалительные заболевания носа»


Диагноз легко устанавливается путем наружного и риноскопического осмотра и зондирования; приходится обращать внимание на состояние хоан и носоглотки. Сращения в задней части, у хоан, нередко имеют костный характер. Лечение заключается в расщеплении синехии с последующим применением пластинок или вырезании рубцов и сращений с последующим применением толстостенных резиновых дренажей. Деформации носовой перегородки могут выражаться искривлениями и утолщениями с образованием шипов и гребней, причем возможна и комбинация этих изменений. Искривления перегородки могут локализоваться во всех отделах последней, хотя значительно реже поражается задний костный отдел. Перегородка может быть выгнута вся в одну сторону или в верхней части выпячена в одну, в нижней - в другую сторону (8-образное искривление). Иногда верхняя часть изогнута под углом по отношению к нижней (искривление в виде надлома). Утолщения в виде шипов и гребней обычно бывают на выпуклой части перегородки, по преимуществу на месте соединения хряща с верхним краем сошника. Они бывают как в заднем, так и в переднем отделах перегородки носа, в одних случаях на гладкой прямой части ее, в других (чаще) развиваются в виде обособленного утолщения - гребешка - на всем протяжении перегородки.

Возникновение искривлений носовой перегородки объясняют неравномерным ростом ее и ее костной рамы, т.е. свода и дна носовой полости. Другой причиной искривлений является травма носа. Значительно реже наблюдаются компенсаторные искривления носовой перегородки, отклоняющейся в ту или иную сторону при опухолях и аномалиях развития боковой стенки носа. Симптомом искривлений перегородки, иногда с образованием на ней гребней и шипов, является недостаточная проходимость той или иной половины носа. Иногда выступы на перегородке, особенно если они внедряются в противолежащие раковины, обусловливают развитие рефлекторных неврозов в различных областях тела. Отмечается неблагоприятное влияние носового сужения на евстахиеву трубу и среднее ухо. Распознавание производится при помощи передней риноскопии и обычно не представляет трудностей.

Лечение при выраженных искривлениях перегородки оперативное; оно заключается в частичной или полной подслизистой резекции ее. Показаниями к операции являются такие искривления, которые сопровождаются функциональными расстройствами, затруднением дыхания через одну или обе половины носа; учитывается также наличие воспаления придаточных пазух, когда затруднен отток гноя из них. Резекция производится иногда в качестве предварительной операции при внутриносовом или наружном вскрытии придаточных пазух (лобной, решетчатой). Операция заключается в том, что через разрез слизистой оболочки и надхрящницы на выпуклой стороне перегородки отсепаровывают слизистую оболочку вместе с надхрящницей над искривленной частью перегородки, затем разрезают хрящ, не повреждая слизистой оболочки противоположной стороны; через разрез хряща отслаивают надхрящницу на другой стороне перегородки, после чего резецируют искривленную часть, сохранив (что особенно важно) костную основу на спинке носа. После удаления частей скелета носовой перегородки оба листка слизистой оболочки снова прикладываются друг к другу. Советские авторы (В.И. Воячек, М.Ф. Цытович) предложили щадящие методы операции на носовой перегородке, которые дают возможность придать ей вертикальное положение почти без удаления ее костной и хрящевой основы (мобилизация и редрессация) или с удалением узкой полоски хряща в виде кольца (циркулярная резекция).

Гребни и шипы без одновременного искривления перегородки встречаются редко. Поэтому удаление их обычно совпадает с операцией по поводу ее искривления. Значительно реже, чем неправильности перегородки, наблюдаются вздутия на средней раковине или реже на, которые могут сильно выпячиваться внутрь, оттесняя перегородку в другую сторону, и, таким образом, уменьшать проходимость носа для воздуха. Такие вздутия подлежат удалению посредством петли или конхотома.

Воспалительные заболевания.

Абсцесс и острый перихондрит носовой перегородки. Повреждения наружного носа (удар по носу, падение на нос и т.д.) ведут к кровоизлиянию под слизистую оболочку носовой перегородки и образованию гематомы, которая под влиянием вторичной инфекции почти всегда переходит в абсцесс. Острое гнойное воспаление надхрящницы может развиваться при роже, остеомиелите корней резцов или при острых инфекционных заболеваниях. Образование абсцесса обычно сопровождается повышением температуры, головными болями и непроходимостью полости носа. Часто наружная часть носа припухает, красного цвета, чувствительна при давлении на кончик носа. При риноскопии гематома и абсцесс представляются в виде полукруглого флюктуирующего образования, расположенного с обеих сторон носовой перегородки вблизи носового отверстия; при сомнениях в диагнозе следует пунктировать нос и отсосать содержимое. Лечение: повторное отсасывание крови шприцем и плотная тампонада носа. При нагноении - вскрытие абсцесса и тампонада. Применение антибиотиков ускоряет обратное развитие воспалительных явлений.

Фурункулы носа часто бывают одним из проявлений общего фурункулеза. При фурункуле отмечается болезненность покровов носа; последние отекают, захватывая иногда соседние части лица. Кожа на кончике или на крыле носа бывает резко красной, напряженной и очень чувствительной при давлении. При осмотре внутренней поверхности входа в нос на ограниченном участке определяется конусовидный инфильтрат, краснота и сильная болезненность при дотрагивании, особенно при образовании ограниченных гнойников с распадом в центре. Иногда образуется абсцесс; до его вскрытия температура значительно повышена. Лечение преимущественно консервативное: пенициллин внутримышечно, местно - мази (индифферентные или с антибиотиками). Иногда вместо этого применяется вкладывание в нос через каждые 3-4 часа марлевого тампона, смоченного буровской жидкостью.

К хроническим воспалительным заболеваниям полости носа относится прободающая язва перегородки, при этом возникает прободение в хрящевой части круглой или овальной формы до 1 см вдиаметре. Это заболевание обусловлено трофическими изменениями эпителия и мелкими травмами, наносимыми при удалении корок. Прободающая язва перегородки наблюдается иногда у рабочих, которые по своей профессии вынуждены вдыхать воздух, содержащий химические или механические раздражающие и разъедающие вещества (цементные, аккумуляторные фабрики, производства, связанные с добыванием и переработкой хромовых солей, мышьяка, меди, сулемы), а также у кокаинистов.

При дифференциальной диагностике необходимо исключить туберкулез и сифилис. Туберкулезная язва всегда окружена гранулирующими краями, сифилитическая поражает больше костную носовую перегородку.

Лечение: при образовавшейся перфорации тщательно очищают края язвы и накладывают 2% желтую ртутную мазь. Процесс заживления идет весьма медленно.

Сикоз ноздрей - гнойное воспаление волосяных мешков, расположенных во входе в нос. При сикозе ноздрей часто наблюдается одновременно и сикоз бороды. Возбудитель сикоза - стафилококк. Инфекция может проникнуть из придаточных пазух носа при гнойном их воспалении или извне (внесенная загрязненными пальцами). Заболевание начинается с появления небольших, с булавочную головку красных плотных узелков, на вершине которых вскоре развивается пустулка, пронизанная волосом. Гнойное содержимое их быстро подсыхает в желтоватую или буроватую корочку, тесно спаянную с волосом.

Лечение. После размягчения корок индифферентной мазью пинцетом удаляют все окруженные гнойничком волоски, кожу дезинфицируют 1 % салициловым спиртом или сулемой (1: 1000). Если наступает воспалительная реакция, то назначают примочки из буровской жидкости и следующую мазь: 1-5% эмульсию синтомицина (левомицетина). В тяжелых случаях необходимо провести курс пенициллинотерапии (внутримышечно). Применяют и рентгенотерапию. Часто наблюдаются рецидивы.

Экзема входа в нос является частым спутником острого или хронического насморка, гнойного поражения придаточных пазух и носоглотки. Раздражение кожи вытекающим из носа патологическим секретом, частое сморкание, вытирание носа обусловливают длительное течение процесса. Экзема входа в нос также может быть одним из проявлений общей экземы. В острых случаях имеются краснота и припухлость у входа в нос, поверхностное слущивание эпителия, иногда пузырьки, серозно-кровянистые или гнойные корочки, покрывающие более или менее глубокие и очень болезненные трещины. При хроническом течении экземы явления воспаления менее резко выражены, весь вход в нос бывает покрыт довольно плотно сидящими корками, под которыми имеются такие же трещины, как и в острых случаях. Лечение должно быть направлено на устранение предрасполагающих заболеваний носа, носоглотки и придаточных пазух, сопровождающихся отделением гнойного секрета. Показаны общеукрепляющие средства: препараты мышьяка, железа, рыбьего жира, витамины А и С, облучение кварцевой лампой и курортное лечение. Нередко требуются мероприятия десенсибилизирующего характера. Местное лечение должно быть направлено на удаление корок и очищение поверхности кожи. Лучше всего это достигается введением в нос дважды в день на полчаса ватного тампона, пропитанного какой-либо индифферентной мазью, оливковым или миндальным маслом. Не следует насильно удалять корки, что, помимо болезненности, ведет к кровотечению и их новому образованию. При остро протекающей мокнущей экземе высушивающее действие оказывает резорцин в виде частых примочек из 1-2% раствора или 2- 5% мазей. В хронических случаях, где иногда такого лечения бывает недостаточно, применяют еще ртутные мази. Для ускорения заживления трещин их смазывают 2-5% раствором ляписа. Даже по излечении экземы во избежание рецидивов некоторое время приходится еще применять мази (до приобретения кожей нормальной окраски и эластичности).