Смекни!
smekni.com

Диагностика и лечение бруцеллеза (стр. 3 из 4)

Реакция Хаддлсона более чувствительна, но менее специфична. Применяется в модификации Е. Кайтмазовой для массовых обследований.

Используются РСК, РПГА, положительная с разведения 1:100, реакция иммунофлюоресценции и антиглобулиновая проба Кумбса. В последнее время апробирована и получила высокую оценку, особенно в диагностике хронического бруцеллеза (до 65%), реакция агрегат-гемагглютинации (РАГА), позволяющая определять антигенемию бруцелл. Применяется внутрикожная аллергическая проба Бюрне, выявляющая сенсибилизацию организма к бруцеллезному аллергену. Значение ее выше в хронической стадии заболевания. Проба может быть положительной у вакцинированных лиц.

Лечение. Вопрос о показаниях для разных видов лечения должен решаться в конкретном случае индивидуально. Вместе с тем, независимо от клинической формы бруцеллеза, каждому больному необходимо обеспечить соответствующий режим, прежде всего полноценное питание с достаточным количеством белков, углеводов и витаминов. При хроническом бруцеллезе необходимо правильное трудоустройство пациентов. Рекомендуется работа, не связанная с охлаждением, частыми командировками, резким физическим или умственным переутомлением.

Лечение должно быть комплексным. Наряду с основным специфическим лечением широко применяется, в зависимости от показаний, патогенетическая терапия, направленная на разные звенья патогенеза в соответствии с формой, стадией заболевания, нарушениями компенсаторных механизмов. Особое внимание следует уделять состоянию нервно-психической сферы пациента, так как именно оно имеет выраженное влияние на клиническое течение заболевания. "Уход в болезнь", подавленное настроение обусловливают более тяжелое и затяжное течение. Длительный отрыв от привычной работы ведет к появлению чувства неполноценности, поэтому переход хронически больных на инвалидность (за исключением особо тяжелых случаев) не всегда показан. При хронических формах бруцеллеза большое значение приобретает психотерапия. При этиотропной терапии применяются препараты тетрациклинового ряда в сочетании со стрептомицином, к которому бруцеллы так же чувствительны, как к рифампицину. Используют ряд антибиотиков в следующих суточных дозах: окситетрациклин по 0,2 г через 6 часов; гентамицин 120 мг (по 40 мг через 8 часов внутримышечно); стрептомицин 0,5 г через 12 часов внутримышечно; рифампицин по 0,6 г в сутки (0,15 г через 6 часов внутрь); метациклин (рондомицин) 1,2 г (по 0,3 г через 6 часов внутрь); левомицетин 1 г (по 0,25 г через 6 часов). Наиболее оптимальными считаются комбинации окситетрациклина или тетрациклина со стрептомицином, а также левомицетином со стрептомицином.

Используют три 10-дневных курса антибиотикотерапии как при остром бруцеллезе, так и при подостром. Первый курс включает один из антибиотиков группы тетрациклина по 0,3 г 4 раза в сутки в сочетании со стрептомицином по 0,5 г дважды в день. В тяжелых случаях рекомендуется введение олететрина по 0,5 г дважды в день внутривенно капельно. Второй курс лечения включает левомицетин по 0,5 г 4 раза в день на фоне терапии стрептомицином. В зависимости от состояния возможно введение левомицитина сукцинат натрия внутримышечно по 2-3 г в сутки. Третий курс 10-дневной, завершающей терапии включает один из антибиотиков широкого спектра действия. Таким образом, этиотропная терапия продолжается без перерыва 4 недели. Причем в первые 20 дней больной получает два антибиотика, а в следующие 10 дней - один. При подостром бруцеллезе антибиотикотерапия иногда удлиняется до 3 месяцев. Среди антибиотиков тетрациклинового ряда перспективными являются препараты пролонгированного действия, в частности доксициклин (вибрамицин) и метациклин (рондомицин). Доксициклин назначается в первый день однократно по 0,2 г или двукратно по 0,1 г в один прием с 12-часовым интервалом. В последующие сутки - по 0,1 г в один прием. Хороший терапевтический эффект наблюдается у 92% больных острым и хроническим бруцеллезом при введении рифампицина в дозе 900 мг в сутки на протяжении 3-6 месяцев. Оптимальной считают следующую схему введения окситетрациклина: по 2 г в сутки в сочетании со стрептомицином по 1 г в сутки в течение 3 недель. В случае необходимости лечение продолжают с применением сульфаниламидных препаратов по 4 г в сутки.

При этиотропной терапии используется и комбинация триметоприма с сульфаметоксазолом (бактрим). Терапевтический эффект связывают с возможным воздействием триметоприма на внутриклеточно расположенные бруцеллы. Первые 20 дней бисептол (включает 80 мг триметоприма и 400 мг сульфаметоксазола) принимают по 2 таблетки в сутки, после чего проводится 10-дневный курс лечения тетрациклином по 0,4 г 4 раза в сутки. Комбинация удобна при наличии противопоказаний к назначению комбинации тетрациклина со стрептомицином. В таких случаях курс этиотропной терапии можно провести одним бисептолом на протяжении 4-5 недель. Для воздействия на реактивность организма раньше назначали вакцинотерапию. Лечебная вакцина может быть введена больному разными путями - подкожно, внутрикожно, внутримышечно, внутривенно. Вакцинотерапия, по мнению многих авторов, оказывает регулирующее действие на специфическую реактивность организма: при исходном ареактивном состоянии несколько поднимает его, при нормо- и гиперреактивном умеренно снижает, независимо от способа введения вакцины - внутривенно или внутрикожно.

Наиболее эффективным считается внутривенный метод введения вакцины, который успешно применяется при остром, подостром и хроническом бруцеллезе при нормо- и гиперреактивном состоянии макроорганизма. Внутривенная вакцинотерапия проводится обязательно в стационарных условиях. Вакцину предварительно смешивают с кровью в шприце и медленно вводят в системную (локтевую) вену. Для определения чувствительности больного к вакцине первоначально вводят 1-2 млн микробных тел с промежутками 2-3 дня. После этого, убедившись в отсутствии резких поствакцинальных реакций, последовательно вводят дозы: 3, 5, 10, 25, 75, 100, 125 млн микробных тел (обычно достаточно ограничиться дозами в 50-75 млн микробных тел). Общее количество внутривенных вливаний составляет в среднем 10-15. Интервалы между инъекциями - 3, 5, 7 дней, причем в начале вливаний они короче, в конце курса увеличиваются. При выраженной реакции на введение вакцины (с повышением температуры до 39 С и более) увеличивают дозу вводимой вакцины, а интервалы между введениями не увеличивают. Эффект вакцинотерапии выражается снижением до этого повышенной температуры тела, улучшением общего самочувствия больного, исчезновением болей и т.п. Вакцинотерапия не исключает рецидивы заболевания, в связи с чем часто применяется в сочетании с другими лечебными мероприятиями, в первую очередь антибиотикотерапией.

Внутривенная терапия противопоказана больным, страдающим активным туберкулезом, поражением почек, печени, сердца, женщинам во второй половине беременности, истощенным пациентам.

Успешно используется двухэтапная схема введения лечебной вакцины, при которой снижается частота поствакцинальных, в том числе шоковых, реакций. При этом методе дозы вакцины распределяются на два внутривенных вливания, между которыми делается перерыв 2-3 часа. Внутрикожная вакцинотерапия показана лицам пожилого возраста, ослабленным больным, она эффективна у пациентов с нормальной и пониженной реактивностью. Помимо вакцинотерапии, оказывающей влияние на специфическую и неспецифическую резистентность организма больного, успешно применяются патогенетические методы неспецифической стимулирующей терапии. Рекомендованы аутогемотерапия или переливания одногруппной крови по 100-200 мл 2-4 раза на курс лечения; переливание сухой и нативной плазмы по 100-200мл.

В качестве активного стимулятора неспецифической резистентности рекомендован пирогенал как внутримышечно, так и методом электрофореза. Пирогенал оказался эффективным при поражениях опорно-двигательного аппарата в виде артритов, остеохондрозов, при поражении периферической нервной системы (радикулиты, невриты), мочеполовой системы, гастритах с пониженной кислотностью, вегетативных нарушениях, а также при гипо- и гиперреактивных формах бруцеллеза. Введение пирогенала осуществляется с увеличением дозы от 25 до 29 МПД с интервалом 2-3 дня, 6-10 инъекций. Пирогенал показан в фазе субкомпенсации, при резидуальном бруцеллезе или во время проведения 2-го или 3-го курса антибиотикотерапии у больных активным бруцеллезом.

Стимулирующий и в то же время рассасывающий эффект оказывают лидаза, ронидаза, гумизоль. Из широкого круга противовоспалительных препаратов применяются производные салициловой кислоты - ацетилсалициловая кислота; индолуксусной кислоты - индометацин; алкановых кислот - бруфен, вольтарен; пиразолона и пиразолидона - анальгин, бутадион, амидопирин, реопирин; аналина - фенацетин; делагил (хлорохин) - производное 4-аминохинолинового ряда. Указанные препараты применяются в терапевтических дозах по показаниям. Гормональная терапия проводится при подострой и хронической форме заболевания. В острой фазе бруцеллеза глюкокортикостероиды не показаны. Преднизолон или аналоги применяется короткими курсами в течение 8-10 дней, иногда более длительными, в начальной суточной дозе 20-30 мг внутрь с постепенным ее снижением к концу курса лечения.

Местно, обычно при артритах, применяют гидрокортизон в суточной дозе 75-125 мг 2-3 раза на курс лечения с интервалом 5-6 дней. Гидрокортизон вводится в околосуставную сумку. При резко выраженном болевом синдроме хороший эффект достигается новокаиновой блокадой. При выраженном интоксикационном синдроме используются гемодез, реополиглюкин, растворы глюкозы (от 400 до 1000 мл в сутки).